Проект
урока
Кокорина
Любовь Викторовна
учитель
биологии
Биология
Тема урока: «Наследственная изменчивость»
Класс 9 класс
1.
Характеристика класса
·
Класс общеобразовательный
·
Уровень обученности по предмету удовлетворительный
·
Уровень воспитанности удовлетворительный
·
Уровень сформированности УУД (познавательных, регулятивных, коммуникативных,
личностных) удовлетворительный .
2.
Характеристика темы
Данный урок является составной частью
темы «Основы учения о наследственности и изменчивости». В рамках урока обучающиеся
рассматривают явление наследственной
изменчивости, ее закономерности и эволюционный смысл.
3. Цель урока: актуализировать
и обобщить имеющиеся у учащихся знания по данной теме, мотивировать ученика
получить новую информацию и формировать у каждого ученика собственное отношение
к изучаемому материалу.
4. Задачи урока:
·
Образовательный аспект: познакомить обучающихся
с формами наследственной изменчивости, их причинами и влиянием на организм, рассмотреть виды мутационной изменчивости, их
материальную основу; раскрыть сущность факторов, вызывающих мутации; определить
значение наследственной изменчивости для эволюции и селекции.
·
Воспитательный аспект: создать условия для
продолжения формирования у обучающихся научного мировоззрения.
·
Развивающий аспект: создать
условия для развития умения анализировать, сравнивать, выбирать главное,
соотносить новое с уже имеющимися знаниями, продолжить формирование научных представлений об основных
свойствах живых организмов наследственности и изменчивости; умении объяснять
эти свойства на основе полученных знаний;, работать с информацией (анализировать, критически оценивать, отбирать
главное), давать устный аргументированный ответ, делать выводы.
Тип занятия: изучение нового на основе осмысления и анализа
уже имеющихся знаний.
4.
Структура занятия; дидактические задачи
этапов
№
|
Этапы занятия
|
Дидактические задачи этапов
|
Деятельность учащихся
|
Время
|
1
|
Актуализация знаний учащихся, введение в
проблему
|
- Актуализировать и обобщить имеющиеся у
учащихся знания по теме
- Мотивировать ученика к познавательной
деятельности
|
- Выделение основных положений темы
- Флеш анимация
|
3 мин
|
2
|
Изучение нового
Материала
|
·
Получение учащимися новой информации
·
Осмысление ее
·
Соотнесение с уже имеющимися знаниями
|
·
Знакомство с презентацией
·
Работа с опорным конспектом
|
13 мин
10 мин
|
3
|
Систематизация основных положений темы.
Закрепление материала.
|
·
Установить уровень усвоения нового через
деятельность учащихся и устранить пробелы
|
·
Работа с опорным конспектом и тестовым заданием
·
Обсуждение
|
10 мин
|
4
|
Рефлексия
Обобщение подведение итогов
|
·
Обобщение полученной информации
·
Обсуждение домашнего задания
·
Формирование у каждого ученика собственного
отношения к изучаемому материалу.
|
·
Обсуждение
·
Выступления учащихся
|
5мин
|
5.
Формы организации познавательной
деятельности (ФОПД)
·
Индивидуальная
·
Парная или групповая
6.
Методы обучения
·
Работа с опорными конспектами
·
Словесно-наглядные,
·
проблемно-поисковые,
·
объяснительно- иллюстративные.
7.
Формы реализации методов: беседа, ИКТ, лекция,
объяснение, самостоятельная работа.
Средства обучения: учебник, ИКТ, флеш
анимация, раздаточный материал.
Средства обучения: раздаточный материал (опорная
схема урока), презентация, ИКТ, флеш анимация.
8.
Система контроля за
достижением промежуточных и конечных результатов: сочетание контроля учителя,
самоконтроля и коррекции учителя.