Селенская Алла Петровна,
учитель начальных классов,
МОБУ «СШ № 8» города Смоленска
Проект урока литературного чтения в 3 классе по
рассказу
Л. Н. Толстого «Акула».
Тип урока: новых знаний
Цели:
продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н. Толстого; обучать
выразительному
чтению для более глубокой и точной передачи мыслей и чувств,
заложенных автором в
произведении; учить выражать собственное отношение
читающего
к изображенным событиям, героям, их поступкам;
развивать речь, наблюдательность, умение анализировать прочитанное; понимать
тему и главную мысль рассказа; прививать любовь к чтению.
Планируемые результаты
Предметные: научатся определять тему и главную мысль
произведения, пересказывать текст, делить текст на смысловые части, составлять
его простой план; использовать приобретённые знания и умения в практической
деятельности и повседневной жизни для высказывания оценочных суждений о
прочитанном произведении (герое, событии), самостоятельного чтения книг.
Метапредметные:
познавательные: анализируют литературный текст
с опорой на систему вопросов учителя (учебника), выявляют основную мысль
произведения, формулируют её на уровне обобщения;
регулятивные: определяют границы коллективного
знания и незнания по теме самостоятельно («Что мы уже знаем по данной теме?»
«Что мы уже умеем?»), связывают с целевой установкой урока;
коммуникативные: осознают цель своего
высказывания; пользуются элементарными приёмами убеждения, мимикой и
жестикуляцией; находят нужную информацию через беседу со взрослыми, учебные
книги, словари.
Оборудование: выставка книг Л.Н.Толстого, портрет
Л.Н.Толстого ,текст речевой разминки, карточки с объяснением новых слов, карточки
для характеристики главного героя, компьютер, экран, проектор, КлимановаЛ.Ф.,
Горецкий В.Г. учебник «Литературное чтение 3 класс 1 часть»
(стр.152-155), рисунок акулы.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах.
Ход
урока
I. Организационный момент
-Вот звенит для
нас звонок –
Начинается
урок.
Ровно встали, подтянулись
И друг другу
улыбнулись.
-
Здравствуйте, ребята! Какое у вас сегодня настроение?
- Я
очень рада видеть ваши весёлые глазки. Вижу, что вы готовы к работе. У меня
сегодня таинственное и радостное настроение, потому что мы откроем тайну
литературного произведения. Удачи вам и новых открытий!
II.
Речевая разминка
Тайна
Я тебе открою тайну,
Никому не говори…
Если рано ты проснёшься,
Если встанешь до зари,
Если тихо выпьешь чаю,
Если выйдешь из дверей,
Если ты пойдешь направо,
А потом чуть-чуть левей,
Обогнешь большой колодец,
Обойдешь засохший пруд…
Там, у старой водокачки,
Под забором две собачки
Громко косточку грызут!
И.Пивоварова
-Прочитайте способом «птичий базар».
-Прочитайте медленно, затем с ускорением.
-Прочитайте, начиная быстро, затем
замедляя темп чтения.
-Прочитайте выразительно.
- О какой тайне говорит автор
стихотворения? (Под забором две собачки громко косточку грызут).
III.
Проверка дом задания
- О детстве
какого писателя узнали на прошлом уроке? (Л.Н.Толстого. )
- Что
интересного о его жизни вы запомнили?
- В какой семье рос Л.Н. Толстой? (без мамы, 5 детей, 4
брата: Николай, Сергей, Дмитрий и он сам, 1 сестра Машенька)
- А какая тайна была у маленького Лёвушки
с его братьями?
- Как это характеризует братьев? (чуткие, добрые,
отзывчивые).
- Молодцы, вы хорошо поработали дома, внимательно прочитали
рассказ.
- А как вы думаете, с каким чувством автор писал это
произведение? (теплота, нежность, любовь к братьям, приятные воспоминания).
Знакомство со страницами биографии Л.Н.Толстого.
(На доске портрет писателя)
Лев Николаевич Толстой рано потерял отца и мать. В 16 лет
поступил в казанский университет, один из лучших университетов того
времени. Проучившись около трех лет, юноша решил заниматься по собственному
плану. Его интересы были самыми разносторонними. Он был поразительно способен к
иностранным языкам, занимался историей, музыкой, рисованием, юридическими
науками, медициной, сельским хозяйством, много и серьезно читал. Всю свою жизнь
Толстой пополнял свои знания и был высокообразованным человеком.
III. Самоопределение
к деятельности.
- Сегодня мы будем работать с
новым произведением Л.Н.Толстого.
А для того чтобы узнать как называется рассказ,
отгадайте загадку:
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые, как нож,
Лучше ты ее не трожь!
(Акула).
IV. Подготовка к восприятию рассказа .
1. Сообщение об акуле, об Африке.
- А что вы знаете об акулах?
- Посмотрите на экран и скажите как выглядит акула.
- Назовите ее особенности.
- Представляет ли акула опасность для человека?
- Как можно назвать акулу за ее кровожадность и ненасытность?
(Акула – хищница).
- Сейчас я вам расскажу про такой замечательный материк как
Африка.
Африка, второй по величине материк после
Евразии. Его площадь – 29,2 млн. км квадратных. По Африке протекает самая
длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня - Сахара. Африка
это теплый материк, температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также
преобладают высокие положительные температуры (+ 10 - 16 градусов С). В Африке
водятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы, множество птиц, в том числе и
страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как акулы. Это гигантские
хищные рыбы. У них удивительное обоняние, которое используется ими для
добывания пищи; кроме того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад
зубов.
Акула рыба прожорливая и хищная.
Моряки говорят: «Что волк на земле, то акула в море».
- Как вы думаете, как называется рассказ
Л.Н.Толстого, с которым мы сегодня познакомимся на урок? (Ответы детей)
- Да этот рассказ называется «Акула»
2. .Словарная работа.
Работа в парах.
- В этом произведении вам встретятся новые слова.
-
У вас на столах есть памятки с объяснением значения
некоторых незнакомых слов. Прочитайте их самостоятельно, выберите верный вариант.
Артиллерист - а) военнослужащий,
при огнестрельном орудии.
б) спортсмен
Палуба - а)
горизонтальное покрытие в корпусе судна
б) постройка
Фитиль - а) горючий шнур для воспламенения зарядов
б) тропическое растение
Ропот – а) недовольство,
выражаемое негромкими голосами.
б) классическая
музыка
Пушка – а)
длинноствольное орудие для стрельбы на дальнее расстояние
б) мех животного
Купальня – а)
строение для купанья.
б) ванная
Полотно – а)
слабое освещение
б) белая льняная ткань
Хобот – задняя устойчивая часть пушки.
- Как вы думаете, о чем этот рассказ?
(Дети высказывают свои предположения )
- Послушайте рассказ и подумайте, верны ли
ваши предположения
V. Работа с
текстом.
1.Первичное знакомство с
текстом
1.
Чтение текста учителем до слов «Акула плыла прямо на мальчиков»
2. Прогнозирование по содержанию:
- Как вы думаете, что будет дальше?
- Как могут развиваться события?
3. Чтение до конца
4. Проверка первичного восприятия
- Понравился вам рассказ?
- Оправдались ли ваши предположения?
- Какие чувства вы испытали, слушая
рассказ? (страх, отчаяние, радость…)
-
Какие эпизоды запомнились больше всего?
- За кого вы переживали?
-А как бы вы назвали это произведение? (ответы детей)
- Назовите героев этого рассказа.
VI. Физминутка
(звучит музыка.мелодия Море)
К
морю быстро мы спустились, (шагаем на месте)
Наклонились
и умылись. (наклоны вперед, руки на поясе)
Вот
так славно освежились! (стряхнуть руками)
А
теперь поплыли дружно,
Делать
так руками нужно:
Вместе
– раз, это – брас. (круги двумя руками вперед)
Одной,
другой, это – кроль. (круги руками вперед поочередно)
Все,
как один, плывем, как дельфин, (прыжки на месте)
Плыли
вдоль и поперек (шаги на месте)
И
вернулись на урок
VII.
Вторичное чтение текста . Анализ произведения
- А сейчас этот рассказ будете читать вы
(чтение по абзацам)
(Чтение первой части)
- Читаем 1 абзац за мной .
-Где стоял корабль?
-Как Толстой описывает погоду в этот день?
-С чем автор сравнивает погоду?
- Как вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что
что-то предвещает беду?
- Какие авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло
горячим воздухом).
-Как бы вы озаглавили эту первую часть? «Корабль у берегов
Африки».
(Чтение второй части)
- Читаем 2 абзац (читает хорошо читающий
ребенок).
-Где матросы устроили купальню?
-Как бы мы озаглавили эту часть? «Купание в парусе».
(Чтение третьей части)
- Читаем 3 абзац «про себя.»
- Кто же
был с матросами на корабле?
- Как мальчики оказались в открытом море?
- Как вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали
плавать в открытом
море?
-Он пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не
стали, а именно
вздумали? (необдуманность поступка)
-Какими пловцами были дети и какое слово об это говорит?
-Как отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
-Что значит «Не выдавай! понатужься!»? (Это значит не сдаваться,
постараться победить.)
-
Как он это крикнул?
-Что выражает лицо артиллериста?
-Как мы озаглавим эту часть? «Плавание наперегонки в
открытом море».
(Чтение четвертой части)
Читаем 4 абзац « про себя».
- С какого слова автор начинает эту часть? (Автор начинает часть со слова
«Вдруг…».)
- Почему?
- Как автор передает неожиданность, внезапность появления акулы?
- Что увидели матросы с палубы?
- Какими словами автор называет акулу? Почему?
- Да, автор называет акулу так, чтобы мы могли почувствовать страх
за мальчиков.
Над ними нависла беда.
- Какие действия предприняли люди для
спасения мальчиков?
- Насколько эффективно было это решение?
- Как отреагировали дети на его слова?
-
Найдите в тексте и прочитайте.
- С чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это
сравнение?
- Какие слова говорят о пережитых им чувствах?
- Как матросы решили помочь мальчикам?
-
Как действуют матросы?
-На каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти
ребят?
- Как озаглавим эту часть? «Появление морского чудовища».
(Чтение пятой части)
Читает 5 абзац – 1 ученик
- Как отреагировали ребята, увидев акулу?
-
Что означает фраза «пронзительный визг»?
- Почему автор употребил именно это
сочетание слов?
- В чем разница между словами визг и
крик?
- ВИЗГ - это пронзительный, резкий крик. Представьте, что чувствовали ребята…
- Как озаглавим эту часть? «Пронзительный визг».
- Как вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту
иллюстрацию? -
- Почему вы так решили?
(Чтение шестой части).
Чтение «цепочкой» (до слов «Но когда дым
разошелся…»)
-Как подействовал визг мальчика на отца?
-Как он все делал?
-Какое решение принимает артиллерист?
-Какой будет темп чтения? Какое чувство?
-Как действует команда? Почему все замерли от страха?
-Как ведет себя артиллерист после выстрела? Почему? Чего он боялся?
- Как бы мы озаглавили эту часть? «Выстрел».
(Чтение рассказа до конца.)
-Что привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал?
- Какое он испытывает чувство?
-Что его успокоило?
- Как бы мы озаглавили эту часть? « Мальчики на корабле».
.Характеристика главного героя.
-Ребята, кто главный герой этого рассказа?
-Что можно сказать об этом человеке, какой он?
VIII. Характеристика
главного героя. Работа в парах.
- У вас на партах лежат карточки со
словами, которые могут пригодиться вам для характеристики главного героя.
Выберите необходимые карточки.
• сильный
духом
• мудрый
• мужественный
• опытный
• находчивый
• решительный
• смелый
• бывалый
Учитель: Артиллерист - сильный духом, смелый
мужественный человек. Он спасает своего сына, проявляет находчивость в
трагические моменты.
В минуту опасности спасает мужество и решительность. Когда
дети находятся на волоске от смерти, отцовские чувства всегда
помогают решительно действовать, не терять самообладание.
- Есть ли в наше время необходимость в таких людях? (да,
т.к. в нашей жизни очень часто возникают ситуации, в которых требуется проявить
находчивость и решительность, в которых смелость и мужественность отдельных
людей оказывает решающее значение в сложных экстремальных ситуациях).
- Ребята, а что хотел показать нам автор этим рассказом? Какой урок хотел нам преподнести?
(Автор хотел показать переживания отца, его любовь к своему
сыну. Хотел показать, что нельзя себя так беззаботно вести).
- Ради чего написан рассказ?
( Чтобы у читателей вызвать те чувства, которые испытывают
герои, чтобы вызвать сопереживание героям рассказа).
- В чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (В
том, что эти черты характера (решительность, находчивость, самообладание)
помогают человеку в экстремальных ситуациях).
IX. Рефлексия
- А сейчас мы с вами прочитаем пословицы с экрана и выберем
из них ту, которая подходит к нашему рассказу.
Не зная броду, не суйся в воду.
Берегись бед ,пока их нет.
Не буди лихо ,пока оно тихо.
Семь раз отмерь, один раз отрежь.
- Какая же
пословица подходит к нашему рассказу? Почему вы так думаете?
X.
Подведение итогов урока
- Чему мы сегодня учились на уроке? (оценивать поступки героев,
анализировать произведение, выделять главную мысль)
- Что нового, интересного узнали?
- Какие задания вам показались самыми трудными для выполнения? Как
вы с
ними справились?
XI.
Домашнее задание.
Подготовить пересказ рассказа Л.Н.
Толстого «Акула».
Урок литературного чтения в 3 классе по УМК «Школа
России»
Тема урока: Л.Н.Толстой «Акула».
Цели: продолжить ознакомление детей с творчеством Л.Н.
Толстого, обучение
выразительному чтению для более глубокой и точной
передачи мыслей и чувств,
заложенных автором в
произведении, учить выражать собственное отношение
читающего к изображенным событиям, героям, и их
поступкам, развитие чувства
взаимопомощи, взаимовыручки.
Планируемые результаты:
Предметные:
Познакомятся с
произведением Л.Н.Толстого «Акула». Научатся
читать вслух бегло, выразительно, передавая свое отношение к
прочитанному,
выделяя при чтении важные по смыслу слова; находить
эпизод из прочитанного
произведения для ответа на вопрос или для
подтверждения собственного мнения.
Метапредметные:
Познавательные: Определяют основную мысль
произведения, понимают какую
информацию о чувствах и настроениях автора несут
образные слова.
Регулятивные: Оценивают свои
достижения, проводят прогнозирование
Коммуникативные: Осознают цель своего
высказывания, строят диалог в паре,
задают вопросы.
Личностные: Оценивают
поступки героев произведения под руководством
учителя, с точки
зрения моральных ценностей, соотносят с вариантом
нравственного выбора, который делает герой произведения, проявляют чувство
сопереживания.
Оборудование: учебник, выставка книг, , картинки с изображением
кораблика,
памятка с объяснением новых слов
Ход урока
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Повернитесь
друг к другу, улыбнитесь, пожелайте успехов в уроке. Я хочу,
чтобы хорошее настроение и желание трудиться
сохранилось у нас на
протяжении всего урока. . Посмотрите на наших гостей, улыбнитесь им.
Ребята,
я тоже рада вас видеть. Садитесь.
«Я
слышу – я забываю,
Я вижу – я
запоминаю,
Я делаю – я
понимаю» гласит китайская пословица
. Мы будем и слушать, и запоминать, и рассуждать. Ведь
чтение без
размышления – пустое развлечение.
- Сегодня
на уроке мы будем учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать
смысл услышанного и прочитанного, а также делать для
себя выводы.
II. Изучение нового материала.
1.Введение в тему. Прочитайте слово.
Y N Т Q W О R S Л U С Y Т V О Z Й (Толстой)
--Вы
узнали кто это?
-Глядя
на портрет писателя, что вы можете сказать об этом человеке, о его
жизни? (ответы детей)
- Лев
Николаевич родился в 1828 году, умер в 1910. Он прожил 82 года и всю
свою жизнь посвятил литературе. Его книги переведены
на многие языки, их
читают во всем
мире. Полное собрание сочинений – 90 томов.
2. Работа с выставкой книг.
- Обратите
внимание на выставку книг? -
Кто автор этих книг?
- Как
назвать её? Почему? ( авторская,
т.к. автор этих книг – Л.Н. Толстой)
- Какие
произведения читали самостоятельно?
- Произведения
каких жанров писал Л.Н.Толстой?
--О
чём пишет этот автор?.)
Составление
«Кластера»:
Вывод: Л.Н. Толстой – писатель
– рассказы – басни – сказки – были - былины
- о
детях – о природе – о
Родине -
3. Постановка
темы и цели урока.
Мы сегодня будем работать с новым произведением Л.Н.Толстого.
А
для того чтобы
узнать как называется рассказ отгадайте мою загадку:
В бинокль злюку разгляжу
И капитану доложу.
Знают все прекрасно —
С ней играть опасно:
Зубы острые как нож,
Лучше ты ее не трожь! Д: Акулп
Учитель. Как называется это произведение?
(Учитель
пишет название произведения под именем, отчеством, фамилией писателя.)
Учитель. Какова же тема сегодняшнего урока?
Учитель. В соответствии с темой сформулируйте цель
нашего урока.
– Попробуйте
предположить, о чем может пойти речь в произведении с таким
названием?
- Что
вы знаете об акулах? (рассказ ученика об акулах ) Рисунок акулы.
Почти во всех морях и океанах нашей планеты водятся
страшные рыбы, называемые
акулами. . В морях Африки живут такие рыбы как акулы.
Это гигантские хищные рыбы.
У них удивительное обоняние, которое используется ими
для добывания пищи; кроме
того, у них есть много рядов острых, замкнутых назад
зубов.
Учитель:-
Сейчас я вам расскажу про такой замечательный материк как Африка
Африка, второй по величине материк после Евразии. По
Африке протекает самая
длинная река в мире – Нил. В Африке есть самая большая пустыня - Сахара. Африка это
теплый материк, температура там летом + 20 – 25 градусов С, а зимой также
преобладают высокие положительные температуры (+ 10 - 16 градусов С). В Африке
находятся слоны, носороги, зебры, гиппопотамы,
множество птиц, в том числе и
страусы, фламинго. В морях Африки живут такие рыбы как
акулы. (Учитель показывает
материк на карте полушарий)
- Ребята,
мы с вами поговорили, о таком материке, как Африка. А теперь давайте вместе
отправимся в морское путешествие и посмотрим, как описывает Африку Толстой в
своем рассказе “Акула”
- Во
время путешествия мы с вами будем внимательны, чтобы курс был правильным, и
мы не сбились с пути, вся команда должна работать
дружно и четко на всем пути
следования.
III. Знакомство с текстом.
1.Первичное знакомство с текстом- чтение текста учителем до слов «Акула плыла
прямо на мальчиков»
2.Прогнозирование по содержанию:
- Как
вы думаете, что будет дальше?
- Как
могут развиваться события?
3. Чтение до конца
4.Пауза для эмоционального восприятия.
Физкультминутка – релаксация. (Звучит музыка Глюк)
-Закройте
глаза. Представьте, что вы плывете на корабле по теплому синему морю.
Светит ласковое солнышко, вам хорошо и тепло. Дети с
закрытыми глазами слушают
тихую музыку.
-Откройте
глаза, поделитесь своими впечатлениями о произведении.
-Совпали
ли предположения?
1) - Было ли вам страшно? Когда?
2) - Какие эпизоды запомнились больше всего?
- За
кого вы переживали?
-А
как бы вы назвали это произведение? (ответы детей)
-Л.Н.Толстой
назвал его «Акула». Оставим это право за автором- Подтвердились ли
ваши предположения относительно названия рассказа?
- Назовите
героев этого рассказа. (
2. Словарно-лексическая
работа.
- Какие
слова вам были незнакомы при прослушивании?
Давайте выясним их значение.
Работа в парах Задание для учеников: у
вас на столах есть памятки с объяснением
значения некоторых незнакомых слов. Прочитайте их
самостоятельно, выберите верный
вариант.
Словарная работа:
Артиллерист
- а) военнослужащий, при огнестрельном орудии.
б) спортсмен
Палуба - а) часть судна.
б) постройка
Фитиль – а) горючий шнур для воспламенения
зарядов
б) тропическое растение
Ропот – а) негромкая речь
б) классическая музыка
Пушка – а) длинноствольное орудие для стрельбы на
дальнее расстояние
б) мех животного
Купальня – а) строение для купанья.
б) ванная
Полотно – а) слабое освещение
б) белая льняная ткань
Якорь – металлический
стержень с лапами, укрепленный на цепи и опускаемый на дно
для удержания судна на местe.
Хобот – задняя устойчивая часть пушки.
Застлал – закрыл туманом, пеленой
Сорвался с места - побежал что было сил;
понатужься
- собери силы;
подле пушки - около пушки;
взял фитиль – зажёг фитиль.
Физкультминутка. (мелодия Море)
К морю быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Вот так славно освежились!
А теперь поплыли дружно,
Делать так руками нужно:
Вместе – раз, это – брас.
Одной, другой, это – кроль.
Все, как один, плывем, как дельфин,
Плыли вдоль и поперек
И вернулись на урок.
3.Медленное вдумчивое повторное чтение.
- Сейчас
мы еще раз прочитаем текст по абзацам чтобы мы могли перейти к его анализу.
4. Анализ произведения
(Чтение
первой части) Читаем 1 абзац за мной (буксир).
-Где
стоял корабль
-Как
Толстой описывает погоду в этот день?
-С
чем автор сравнивает погоду?
- Как
вы считаете, в этой части Толстой как-то показывает, что что-то
предвещает беду?
- Какие
авторские слова предвещали этот момент? (душно, несло горячим воздухом).
-Как
бы вы озаглавили эту первую часть? -«Корабль у берегов Африки».
(Чтение второй части) Читаем 2 абзац за мной (буксир).
-Где
матросы устроили купальню?
-Как
бы мы озаглавили эту часть? -
«Купание в парусе».
(Чтение третьей части) 3 абзац – про себя.
- Кто же был с матросами на корабле?
-Почему
дети решили сплавать в открытое море
- Как
вы думаете, как автор относится к тому, что мальчики стали плавать в открытом
море?
-Он
пишет, что вздумали. Что это значит? Почему не решили, не стали, а именно
вздумали? (необдуманность поступка)
-Какими
пловцами были дети, и какое слово об это говорит?
-Как
отнесся старый артиллерист к забавам сына и его товарища?
-Что
значит «Не выдавай! понатужься!». Как он это крикнул?
-Это
значит не сдаваться, постараться победить.
-Что
выражает лицо артиллериста?
-Как
мы озаглавим эту часть? -
«Плавание наперегонки в
открытом море».
(Чтение четвертой части) 4 абзац – про себя.
-С
какого слова автор начинает эту часть?
-Автор
начинает часть со слова «Вдруг…». Почему?
- Как
автор передает неожиданность, внезапность появления акулы?
-Что
увидели матросы с палубы?
-Какими
словами автор называет акулу? Почему?
-Да,
автор называет так акулу за тем, чтобы мы могли почувствовать страх за
мальчиков.
Над ними нависла беда.
Какие действия предприняли люди для спасения
мальчиков?
- Насколько
эффективно было это решение?
-Как
отреагировали дети на его слова?
-С
чем сравнивает автор артиллериста? Почему автор использует это сравнение?
-Какие
слова говорят о пережитых им чувствах?
-Как
матросы решили помочь мальчикам?
-Найдите
глаголы, которые описывают действия матросов. Как действуют матросы?
-Как
мы будем читать?
-На
каком расстоянии от мальчиков акула? Успеют ли матросы спасти ребят?
-Как
озаглавим эту часть? -
«Появление морского
чудовища».
(Чтение пятой части). 5 абзац – 1
ученик
-Как
отреагировали ребята, увидев акулу? Что означает фраза «пронзительный визг»?
Почему автор употребил именно это сочетание слов? В
чем разница между словами визг
и крик?
-ВИЗГ
- это пронзительный, резкий крик. Представьте, что
чувствовали ребята…
-Как
озаглавим эту часть? -
«Пронзительный визг».
-Как
вы думаете, к какому эпизоду рассказа художник нарисовал эту иллюстрацию? -
Почему вы так
решили?
(Чтение шестой части). Чтение «цепочкой» (до слов «Но
когда дым разошелся…»)
-Как
подействовал визг мальчика на отца?
-Как
он все делал?
-Какое
решение принимает артиллерист?
-Какой
будет темп чтения? Какое чувство?
-Как
действует команда? Почему все замерли от страха?
-Как
ведет себя артиллерист после выстрела? Почему чего он боялся?
- Как
бы мы озаглавили эту часть? -«Выстрел».
(Чтение рассказа до конца.)
-Что
привело старого артиллериста в чувства? Что он сделал?
- Какое
он сейчас он испытывает
чувство?
-Что
его успокоило?
- Как
бы мы озаглавили эту часть? -« Мальчики на корабле».
.Характеристика главного героя.
-Ребята,
кто главный герой этого рассказа?
-Что
можно сказать об этом человеке, какой он?
-Он
сильный, храбрый, мужественный. Характеристика героя
•сильный духом
•мудрый •
мужественный
•опытный •находчивый
• решительный
•смелый
•
бывалый
1) Работа в группах.
Я вам предлагаю подумать над следующими проблемными
вопросами.
1гр.-
Какие чувства в читателе вызывает этот рассказ?
(тревогу, беспокойство, страх, волнение, отчаяние,
радость)
2 гр. -
Какие моменты в рассказе самые волнующие? (появление акулы,
волнение
артиллериста, встреча с акулой, выстрел, напряженное
ожидание).
.Работа
с пословицами:
А сейчас мы с вами прочитаем пословицы и выберем из
них ту, которая подходит
к нашему рассказу.
Не зная броду, не суйся в воду.
Берегись бед ,пока их нет.
Не буди лихо ,пока оно тихо.
Семь
раз отмерь, один раз отрежь.
Какая же пословица подходит к нашему рассказу? Почему
вы так думаете?
-Ребята,
а что хотел показать нам автор этим рассказом?
Какой урок хотел нам преподнести?
- Автор
хотел показать переживания отца, его любовь к своему сыну. Хотел
показать, что нельзя себя так беззаботно вести.
- Ради
чего написан рассказ?
-Чтобы
у читателей вызвать те чувства, которые испытывают герои, чтобы
вызвать сопереживание героям рассказа.
Артиллерист - сильный духом, смелый мужественный человек. Он спасает своего
сына, проявляет находчивость в трагические моменты. Когда дети находятся на
волоске от смерти, отцовские чувства всегда помогают решительно действовать,
не терять самообладание.
- Есть
ли в наше время необходимость в таких людях? (да, т.к. в нашей жизни
очень часто возникают ситуации, в которых требуется
проявить находчивость и
решительность, в которых смелость и мужественность
отдельных людей
оказывает решающее значение в сложных экстремальных
ситуациях).
- В
чем же тогда заключается основная мысль рассказа? (в том, что эти черты
характера (решительность, находчивость, самообладание)
помогают человеку в
экстремальных ситуациях).
Подведение
итогов урока.
- Чему
мы сегодня учились на уроке? (оценивать поступки героев, анализировать
произведение, выделять главную мысль)
- Что
нового, интересного узнали?
- Какие
задания вам показались самыми трудными для выполнения? Как вы с
ними справились?
Самооценка деятельности
- А сейчас вы сами оцените,
как вы работали на уроке. У вас у каждого на парте
бумажный кораблик раскрасьте у него парус такого
цвета, на который вы
оцениваете свою работу.
Выставление отметок. Зелёный – урок
прошёл удачно: я активно участвовал в
работе класса, с заданиями справился успешно. Я
доволен собой!
Жёлтый – сегодня на уроке не все задания оказались
такими уж лёгкими. Мне
было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой!
Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь!
Рефлексия. (Звучит тихая музыка Ф.Листа «Грезы любви».)
-У
русских людей есть традиция: всё доброе, светлое сбудется, если пожелать это
пока горит свеча. Зажечь свечу.
-Пожелайте
в душе самым близким, дорогим людям того, чего хотелось бы вам
пожелать. Помните, любовь побеждает всё! -Мне было очень приятно
побеседовать с вами. Спасибо за урок.
Дом. задание с. 152 – 156 читать, пересказ