Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и -ться" (5 класс)

Проект урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и -ться" (5 класс)

Скачать материал

Тема: «Правописание -тся и -ться в глаголах»

Дата проведения.

Тип урока: Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Технология урока.

Поэтапные цели урока

Действия учителя и учащихся

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Цель:  создать условия для осознанного вхождения учащихся в учебный процесс, мотивация к учебной деятельности.

 

2. Актуализация и проблемное учебное действие.

Цель: организация обучающихся  к открытию нового знания, выполнение и  фиксация индивидуального затруднения . пробного учебного действия.

 

 

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: в процессе создания пробного учебного действия формулирование цели и задач урока.

 

·         4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения

Цель: обдумывание обучающимися в коммуникативной форме плана  последующих учебных действий.

 

 

·                     5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта.

Цель: построение модели выдвижение гипотезы исходной проблемной ситуации.

 

·         6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий.

 

7.       Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: организация  самостоятельного выполнения заданий.

 

8. Включение в систему знаний и повторение

Цель: организация заданий для применения новых знаний .

 

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

Цель:  организация рефлексии и самооценки.

 

10.Домашнее задание

Цель: обеспечение понимания способов выполнения домашнего задания.

Учащиеся  внимательно слушают педагога. Участвуют в диалоге. Проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

Педагог организует детей к открытию нового знания.

Обучающиеся высказывают свое мнение, обосновывают свой выбор ответа, слушают и обсуждают ответы одноклассников. Делают выводы.

Работают в парах.

 

Педагог формулирует с учащимися цели и задачи урока.

Пробуют самостоятельно сформулировать тему урока и объяснить правописание ь в глаголах.

 

Педагог побуждает учащихся к самостоятельному формулированию темы урока.

Дети формулируют правило самостоятельно, и сопоставляют с правилом, предложенным в учебнике.

 

Педагог разделяет детей на группы с целью составления опорной таблицы.

Обучающиеся работают в группах, составляют и защищают свой проект.

 

 

Педагог организует работу с учащимися.

Учащиеся упражнение, комментируют написание ь в  глаголах, объясняют значение пословиц.

 

 

Осуществляют взаимопроверку. Отгадывают загадку. Посредством анализа распределения учатся применять правило

 

 

Выдвигают свою точку мнения по поводу  правописания ь знака в глаголах.

 

 

 

Рисуют себя на ступеньке

 

 

 

Записывают домашнее задание.

 

 

Цель урока. актуализировать знания о правописании глаголов, оканчивающиеся на -тся/-ться.

Задачи.

Образовательные: научить учащихся умение формулировать правило «Правописание -тся/-ться в глаголах»;  и уметь применять сформулированное правило.

Развивающие: создание условий для самостоятельной творческой деятельности обучающихся, развитие мышления, творческих способностей и воображения      учащихся, развитие речи учащихся, пробуждение  интереса к исследовательским проектам.

Воспитательные: воспитывать стремление к знаниям, формирование умения работать в парах, слушать и слышать педагога и одноклассников.

Планируемые результаты

Предметные: знать о  написании –тся и –ться в глаголах, произношении [ца] на месте -тся и –ться; правильно произносить и писать глаголы на –тся и –ться; уметь ставить вопрос к изучаемым глаголам.

Знать и отличать глаголы от существительных. Уметь правильно писать окончания, при выполнении заданий применять полученные знания.

Личностные: самостоятельно применять полученные знания, уметь сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные: владеть навыками познавательной деятельности; использовать адекватные языковые средства, владеть языковыми средствами – уметь ясно, логично и точно излагать точку зрения.

Основные термины, понятия. Орфография, глагол.

Оборудование карточки для детей, загадки, песня «Водяного»,презентация.

План урока

1.Мотивация к учебной деятельности. 4 мин.

2. Актуализация знаний. 3 мин.

3. Выявление места и причины затруднения. 4 мин.

4. Целеполагание.4 мин.

5. Творческая практическая деятельность.8 мин.

6. Первичное закрепление.5 мин.

7. Самостоятельная работа.. 4 мин.

8. Включение в систему знаний и повторение. 3 мин.

9.Рефлексия.5 мин

10.Домашнее задание 5 мин.

Ход урока



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности 4 мин.

 Цель: мотивирование к учебной деятельности.

Вступительное слово:

Здравствуйте ребята. Я рада вас сегодня всех видеть на уроке. Прошу обратить внимание на слайд.

Слайд 2

 Я тетрадь свою открою и наклонно положу,

Я друзья от вас не скрою, ручку я вот так держу,

Сяду прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.

Запишем в тетрадях  сегодняшнее число, классная работа.

 

 

Л: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, положительно относятся к учению, познавательной деятельности.

П: понимают познавательную задачу.

Р: в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно планируют  необходимые операции и действия.

К: учатся понимать позицию партнера, обмениваются мнениями.

 

2. Актуализация и проблемное учебное действие. 3 мин.

Цель: организация обучающихся  к открытию нового знания, выполнение и  фиксация индивидуального затруднения . пробного учебного действия.

- Ребята, скажите какой раздел лингвистики  мы с вами изучаем на данный момент?

- Данный раздел что изучает?

 

-Напомните мне тему прошлого урока

 

-Я вам предлагаю вспомнить правило и выполнить задание в тетрадях. ( слайд 3)

Глаголы совершенного вида (СВ) обозначают завершенное, доведенное до результата действие, состояние или процесс (вышел, построил, влюбился, продумал).

Глаголы несовершенного вида (НСВ) обозначают незавершенное, не доведенное до результата, продолжающееся действие, состояние или процесс (бежать, играть, чувствовать, размышлять).

 (1 человек у доски)

-Давайте вместе проверим правильность выполненных заданий.

(слайд 4)

Разозлилася старуха зима. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с елки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощелкивают, зверей пугают.

Пока остальные выполняют задание, я попрошу некоторых ребят выполнить индивидуальные задания.

Карточка.

1.       Используя приставки, образовать от глаголов несовершенного вида глаголы совершенного вида: верить(н.в.)- поверить(с.в.) .

Чувствовать , делить, ужинать, вязать, возить, прятать ,шить, таять, стараться, верить, делать, видеть, шутить , тонуть , чертить ,гасить, брать, учиться ,пугаться, помнить, мучить, желать, готовить, гордиться.

Я рада, что с этим заданием вы справились, следующее задание будет посложнее первого.

-Орфография.

 

-Данный раздел изучает правильное написание слов.

-Совершенный и несовершенный вид глагола!

Л: у детей есть мотив к обучению.

П: устанавливаются причинно-следственные связи, осуществляются решения учебных задач и операции синтеза, анализа, классификация, сравнение, выполняются учебно-познавательные действия в умственной и материализованной форме.

Р: учатся анализировать и наблюдать собственную познавательную и учебную деятельность, а также деятельность одноклассников в процессе взаимопроверки;

К: обосновывают свою точку зрения, задают вопросы, слушают, отвечают.

 

3. Выявление места и причины затруднения. 4 мин.

Цель: в процессе создания пробного учебного действия формулирование цели и задач урока.

 ( слайд 5)

Как вы считаете, что вы должны прописать на месте пропуска?

бросит ?ся

нравит ?ся

удивит ?ся

вернут ?ся

Наши мнения разделились. (слайд 6)

бросится          броситься

нравится          нравиться

удивится           удивиться

вернутся           вернуться

 Как вы считаете, могут ли в одних и тех же словах быть разные написания?(Да)

 Что вы об этом думаете?

Как вы считаете, что мы должны выяснить? Какая цель сегодняшнего урока? 

Стихотворение э. Успенского позволит нам определить цель урока  (слайд 7)

Как же нам быть с этим знаком,
Ставить его или нет?
Надо, чтоб сами глаголы 
Людям давали ответ.

Теперь вы можете сформулировать цель урока? (слайд 8)

- Предлагаю осмыслить текст, записанный на доске, и придумать как он может быть связан с новой, ученикам пока неизвестной, темой урока.

Фраза Митрофанушки «Не хочу учиться, хочу жениться.» (тся- ться)

 

 

-Мы можем написать ь, а можно оставить как есть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Да.

- Надо найти способы проверки написания ь в глаголах.

-Правописание ь в глаголах с –тся и –ться.

 

 

 

 

 

-Тема урока может быть правописание -тся и -ться.

Л: осознают свои трудности и  стремятся к их преодолению,

П: делают выводы.

Р: осознают недостаточность своих знаний.

К: общаются с одноклассниками посредством вопросов.

 

4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. 4 мин.

Цель: обдумывание обучающимися в коммуникативной форме плана  последующих учебных действий.

Как вы думаете, от чего зависит написание –ться и –тся в глаголах? Сможете ли вы самостоятельно сформулировать правило?

Чтобы проверить правильность ваших суждений, я предлагаю открыть учебник на страницах 219-220

 

 

-Чтобы проверить написание, надо поставить вопрос к глаголу.

 

Л: стремятся к приобретению новых знаний.

П: работают с учебником, ищут самостоятельно информацию.

Р: планируют необходимые действия.

К: работают в парах, строят монолог.

5. Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта. 2 мин.

Цель: построение модели выдвижение гипотезы исходной проблемной ситуации.

Объединитесь в группы и составьте   опорную таблицу-схему на это правило.

Отразите в своих схемах условия, от которых зависит написание  тся и ться в глаголах.

(слайд 9)

тся      ?      ться

 

Л: участвуют в творческом , процессе.

П: из прочитанного и услышанного извлекают всю необходимую информацию, систематизируют знания.

Р: контролируют учебные действия

К: задают вопросы, работают в парах.

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи 8 ми.

Цель: закрепление усвоенных новых знаний и способов действий.

Откройте учебники и выполните на странице 78 учебника упражнение № 622. Прочитайте задание скажите, что необходимо выполнить?

Вы можете использовать свою схему-таблицу при выполнении задания.

 

-Подчеркнуть конечные буквы в вопросах и глаголах.

Л: осваивают новые виды деятельности, знакомятся с жанрами устного народного творчества.

П: выполняют учебно- познавательные действия в материализованной и умственной форме.

Р: оценивают свои достижения, осознают возникающие трудности.

К: формулируют собственные мысли, высказывают свою точку зрения.

Физминутка

 

 

Выполняют элементарные упражнения для снятия напряжения.

 

7.      Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 4 мин.

Цель: организация  самостоятельного выполнения каждым учащимся заданий.

Отгадайте загадку?

ž  Где цемент машиной возят,

ž  Где копают и стучат,

ž  Где дают всем-всем на входе

ž  Шапку против кирпича?

(слайд 10)

Я предлагаю вам попробовать себя в роли строителя. Класс делится на 2 команды. Команда девочек и команда мальчиков.

Напоминаю правила работы в команде.

1. Выберите лидера группы.

2. Обсудите пути достижения целей, распределите задания для каждого из членов группы.

3. Убедитесь, что члены группы понимают цели и задачи, стоящие перед ними.

4. Учитесь находить контакты в группе.

5. Стремитесь достигнуть компромисса при принятии решений.

6. Каждая версия обсуждается в группе. В группе согласуется общее решение.

7. Представитель группы защищает согласованное решение перед классом.

8. Лидер группы следит за временем.

Мы с вами построим большой дом в 2 этажа. В доме будут жить необычные жители. Необычайность их в количестве членов семей. Внимательно взгляните на экран.

 (слайд 11)

В квартиры на первом этаже мы «поселим» глаголы

на –тся, а на 2 этаж  «поселим» – глаголы на –ться. Команда девочек будет заселять жителей  1 этажа, команда мальчиков - жителей 2 этажа.

Что нам необходимо знать?  (Правильно задавать вопросы).

Чтобы проверить правильность выполнения заданий, я предлагаю обменяться тетрадями и проверить. Выигравшая команда сможет дать задание по теме урока проигравшей.

-Это стройка.

Л: нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания.

 

П: формулируют самостоятельно цель.

Р: планируют самостоятельную деятельность.  

К: высказывают свою точку зрения.

 

 

8. Включение в систему знаний и повторение 5 мин.

Цель: организация заданий для применения новых знаний .

Прочитайте  слова  из песенки водяного

(слайд 12)

Я- водяной, я -водяной.

Никто не водится со мной.

Внутри меня водица,

Что с таким водиться?!.

Какие  слова  звучат одинаково

Хотелось бы отметить, что это опасное место, а вам надо постараться не допускать ошибки при написании слов.

Давайте вместе попробуем сделать вывод, в каких случаях мы пишем Ца, а в каких ТЬСЯ и ТСЯ.

Теперь определите где глагол, а где существительное.

 (слайд 13).

Болит  переносица, собрание переносится, острая спица, ему не спится, белая курица, вулкан курится.

-Водица, и водиться.

П: умение применять полученные знания в деятельности.

9.Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока) 5 мин.

Цель: фиксируется новое содержание, изученное на уроке, и организуется рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

У вас на партах лежат листы с неоконченными предложениями, прошу дописать их. Вы, тем самым, оцениваете насколько вы усвоили материал.

( слайд 14)

Также прошу нарисовать себя на ступеньке

 

 

Оценивает ответы учащихся, выставляет оценки

Рисуют себя на ступеньке.

 

Л: осознают значение знаний.

Р: учатся оценивать свою работу.

К: умеют строить монолог.

 

10.Домашнее задание. 5 мин.

Цель: обеспечение понимания способов выполнения домашнего задания.

1.                  Выполнить упражнение 624 в тетради.

Записывают домашнее задание.

 

 

   Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

В соответствии с результативностью урока обучающиеся доканчивают предложенные варианты.

·                     Я узнал, что...

·                     Я научился тому, что...

·                     Теперь я точно умею...

·                     Урок для меня был полезен тем, что...

·                     Меня заинтересовало то, что…

Дети рисуют себя на ступеньке.

1ступень – я усвоил материал и не допустил ошибок.

2 ступень- я допустил ошибку, но материал мной усвоен.

3 ступень – материал оказался для меня сложным.

 

Формы контроля и оценки результатов урока.

Текущий и итоговый контроль, отметки выставляются за работу на уроке.

Информация о домашнем задании.

1.      Выполнить упражнение 624 в тетради.

Список использованной литературы:

1.                   «Русский язык. 5 (6, 7, 8, 9) класс»: учебник для общеобразовательных учреждений / М.М. Разумовская, С.И. Львова, В. И. Капинос и др.; под ред. М.М. Разумовской, П.А. Леканта. – М.: Дрофа, 2010-2013 и электронных ресурсов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по русскому языку на тему "Правописание -тся и -ться" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
