Инфоурок Русский язык КонспектыУрок русского языка по теме "-Ться и -тся в глаголах" в 5 классе

Урок русского языка по теме "-Ться и -тся в глаголах" в 5 классе

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 5 класс. Правописание -тся и -ться в глаголах..docx

Урок в 5 классе по теме “-Ться и тся в глаголах”

Цели урока:  1) познакомить учащихся  с правописанием –ться и –тся; обучать описанию слова-концепта;

2) развивать умение  анализировать, делать выводы, работать со словарями;

3) воспитывать положительное отношение к труду.

Тип урока: урок «открытия новых знаний».

Оборудование: прзентация.

Ход урока: 1. Орг.момент.

2. Повторение изученного о глаголе.

Выпишите глаголы.

Бег, работать, труд, поход, заниматься, копающий, возиться, наладить, подсказка, трудолюбивый, трудиться, действовать

(Работать, заниматься, возиться, наладить, трудиться, действовать).

-Докажите, что это глаголы.

- Определите вид, спряжение .

- В какой форме находятся эти глаголы? Что является показателем инфинитива?

 - Что объединяет эти глаголы?.(Относятся к одной тематической группе).

- - Какие еще глаголы вы бы отнесли к этой тематической группе?

3. Изучение новой темы. Работа по описанию слова-концепта.

- Тема нашей беседы на уроке- труд. Кроме того, что мы должны усвоить тему урока, итогом нашего урока должно также  стать описание слова-концепта труд.

Концепт –это не просто слово, а все, что с ним связано в языке. Концепты – это слова, которые  отражают культурно-национальное представление человека о мире. Концептом становятся только те явления действительности, которые актуальны и ценны для данной культуры, являются темой пословиц и поговорок, поэтических и прозаических текстов. Эти слова являются носителями культурной памяти народа. Одно из таких слов- слово труд.

- Попробуйте ответить на вопрос: почему слово труд мы можем назвать концептом? (Это слово актуально, имеет ценность для культуры русского народа, отражает его мировоззрение )

 

Что такое труд? Попробуйте определить его лексическое значение. Проверьте себя по толковым словарям.  Сколько значений у этого слова?

( По «Словарю русского языка» С.И.Ожегова : Труд- 1. Целесообразная деятельность человека, направленная на создание с помощью орудий производства материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни людей. Умственный труд. 2. Работа, занятие. Тяжелый труд. 3. Усилие, направленное к достижению чего-нибудь. С трудом добиться чего-нибудь. 4. Результат деятельности, работы, произведение. Научный труд.)

- А какие у вас возникают ассоциации со словом труд? Напишите 4- 5 слов. А теперь давайте посмотрим, какие слова встречаются чаще всего. Мы с вами исследовали  ассоциативное поле слова труд. (Работа, дело

- Узнайте о происхождении этого слова в этимологическом словаре.

(Слово общеславянское)

- Какие синонимы есть у этого слова? (Дело, деятельность, занятие, работа, сочинение, творение, творчество)

Только ли оттенками значения различаются синонимы?

- А какие слова являются антонимами слова труд. По словарю антонимов узнайте больше. ( Безделье, лень, леность, праздность)

- Какие вы знаете фразеологизмы со словами труд, работа? А какие фразеологизмы связаны с этими понятиями? ( Мартышкин труд, сизифов труд, с трудом, после трудов праведных, топорная работа,    ; о труде: вертеться как белка в колесе, бить баклуши, точить лясы, засучив рукава, спустя рукава,

- Какие пословицы и поговорки, связанные с рассматриваемым концептом, известны вам?

Рассмотрим пословицы о труде.

Дело мастера боит?ся.

         Упорно трудит?ся - будет хлеб в закромах водит?ся.

Была б лишь охота – наладит?ся каждая работа.

Не потрудит?ся, так и хлеба не добит?ся.

- Какая мысль объединяет эти пословицы?

- Какую орфографическую задачу нам нужно решить?

Определите форму глагола в каждом предложении, задав вопросы.

- Как вы думаете, в каких предложениях мы напишем ь, а в каких его писать не нужно. Сделайте вывод о правописании –ться и –тся в глаголах, сформулируйте правило, составьте алгоритм.

4. Закрепление изученного.

1. Выборочный диктант.

Из пословиц выпишите только глаголы с –тся и – ться и , применяя изученное правило, напишите их правильно.

1.     Там счастье не диво, где трудятся не лениво.

2.     Всякий человек у дела познаётся.

3.     В труде рождаются герои.

4.     Умей дело делать, умей и позабавиться.

5.     Хочется рыбку съесть, да не хочется в воду лезть.

6.     Весело поется, весело и прядется.

7.     Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.

8.     Всякое уменье трудом дается.

Проверка диктанта.

2. Работа по карточкам  

Вставьте подходящий глагол, напишите правильно –ться и –тся.

1.     Глаза …, а руки делают. (страшатся или боятся)

2.     Упорно … - будет хлеб в закромах водиться. (трудиться)

3.     Надо наклониться, чтобы из ручья …..(напиться).

4.     За все…. - ничего не сделать. (браться)

5.     Хозяин тот, кто ... (трудится)

 

Проверка выполнения задания.

3. Творческое задание.

- Какую роль играет труд в вашей жизни? Чем вы любите заниматься?

- Составьте небольшой текст об этом, стараясь использовать глаголы с изучаемой орфограммой.

- Прочитайте свои тексты, объясните правописание глаголов.

- В каких прочитанных вами произведениях речь идет главным образом о работе, труде, мастерстве?

4. Беседа о труде, профессиях

- А кем вы хотите стать? От чего зависит выбор вашей профессии?

Угадайте , о каких профессиях идет речь:

Встаем мы очень рано,

Ведь наша забота ―

Всех отвозить

По утрам на работу. (Водитель)

 

Ты учишь буквы складывать, считать,

Цветы растить и бабочек ловить,

На все смотреть и все запоминать

И все родное, русское любить. (Воспитатель)

 

 

Знаю я про вас немало:

Как зовут, кто ваша мама,

Знаю рост и знаю вес,

Кто как спит и кто как ест.

Не свожу с вас добрых глаз.

Я лечу, ребята, вас. (Врач)

 

 

 

Контролер

На ходу зайдя в вагон,

Ваш билет проверит он,

Он в нем дырочку проколет,

Дальше ехать вам позволит.

Всем напомнит деликатно,

Чтоб не ездили бесплатно.

 

 

 

Маляр

Вот на краешке с опаской

Он железо красит краской.

У него в руке ведро,

Сам расписан он пестро.

 

Почтальон

Он разносит по домам

Ворох писем, телеграмм,

А в конвертах голубых ―

Вести от друзей, родных

 

 

Все профессии прекрасны.

Все профессии важны.

Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны

- Какую бы вы ни выбрали профессию, помните, что работа должна приносить радость и удовлетворение. поэтому выбирайте будущую профессию по душе. А ненужных профессий нет.

5. Работа с текстом

Анализ стихотворения «Трудится Земля»

Трудится Земля

 

Сколько нужного на свете

Люди делают вокруг:

Те плетут морские сети,

Те с рассветом косят луг,

Варят сталь, штурмуют космос,

За станком в цеху стоят,

Миллионы умных взрослых

Учат грамоте ребят,

Кто-то нефть в тайге качает

Из глубин земных пластов,

А другие листья чая

Аккуратно рвут с кустов.

Ежедневно дел в достатке

Для тебя и для меня.

Будет все всегда в порядке,

Если трудится Земля. (Чертков С.В.)

- Какова основная мысль стихотворения?  В каких строках она выражается? Докажите основную мысль стихотворения своими примерами.

- Составьте предложение, в котором последний глагол в тексте будет написан с мягким знаком. Приведите еще примеры таких пар.

5. Рефлексия.

- О чем вы узнали на уроке?  Какое «знание» открыли для себя? А какой жизненный урок вы извлекли сегодня? Можете ответить пословицей.

6. Домашнее задание

1 уровень: Упр. 84.

2 уровень. Найти пословицы (6- 7) , где есть глаголы с –тся и –ться (на любую тематику). К глаголам поставить вопрос.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок русского языка по теме "-Ться и -тся в глаголах" в 5 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Правописание -тся и -ться в глаголах.pptx

Скачать материал "Урок русского языка по теме "-Ться и -тся в глаголах" в 5 классе"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Тема урока

Ться и –тся в глаголах

    1 слайд

    Тема урока


    Ться и –тся в глаголах

  • Выпишите глаголы Бег, работать, труд, поход, заниматься, копающий, возиться,...

    2 слайд

    Выпишите глаголы
    Бег, работать, труд, поход, заниматься, копающий, возиться, наладить, подсказка, трудолюбивый, трудиться, действовать.

  • Проверьте себя Работать
Заниматься
Возиться
Наладить
Трудиться
Действовать

    3 слайд

    Проверьте себя
    Работать
    Заниматься
    Возиться
    Наладить
    Трудиться
    Действовать

  • Концепт Слова, отражающие культурно-национальное представление человека о мир...

    4 слайд

    Концепт
    Слова, отражающие культурно-национальное представление человека о мире
    Мыслитель-
    ные образы
    Слова, которые являются носителями культурной памяти народа
    Слова-наименования, которые актуальны и ценны для культуры народа

  • Описываем слово-концепт  трудЗначение слова труд.
Ассоциативное поле.
Происхо...

    5 слайд

    Описываем слово-концепт труд
    Значение слова труд.
    Ассоциативное поле.
    Происхождение.
    Словообразование.
    Сочетаемость.
    Синонимы, антонимы.
    Фразеологизмы.
    Пословицы
    Тексты.

  • Работа с пословицамиДело мастера боит?ся.
 Упорно трудит?ся - будет хлеб в з...

    6 слайд

    Работа с пословицами

    Дело мастера боит?ся.
    Упорно трудит?ся - будет хлеб в закромах водит?ся.
    Была б лишь охота – наладит?ся каждая работа.
    Не потрудит?ся, так и хлеба не добит?ся.

    Сделайте вывод о правописании –ться и –тся в глаголах, сформулируйте правило, составьте алгоритм действий.

  • Правило Что (с)делает?3-е лицо наст. или буд. времени-тся Что (с)делать?Инфин...

    7 слайд

    Правило
    Что (с)делает?
    3-е лицо наст. или буд. времени
    -тся
    Что (с)делать?
    Инфинитив
    -ться

  • Вставьте подходящий глагол, напишите правильно –ться и –тся
Глаза …, а руки д...

    8 слайд

    Вставьте подходящий глагол, напишите правильно –ться и –тся

    Глаза …, а руки делают.
    Упорно … - будет хлеб в закромах водиться.
    Надо наклониться, чтобы из ручья….
    За все…. - ничего не сделать.
    Хозяин тот, кто ...

  • Проверьте себя Глаза боятся , а руки делают. 
Упорно трудиться  - будет хлеб...

    9 слайд

    Проверьте себя
    Глаза боятся , а руки делают.
    Упорно трудиться - будет хлеб в закромах водиться.
    Надо наклониться, чтобы из ручья напиться.
    За все браться - ничего не сделать.
    Хозяин тот, кто трудится.

  • Кто это?Встаем мы очень рано,
Ведь наша забота ―
Всех отвозить 
По утрам на р...

    10 слайд

    Кто это?
    Встаем мы очень рано,
    Ведь наша забота ―
    Всех отвозить
    По утрам на работу.

  • Кто это?Ты учишь буквы складывать, считать,
Цветы растить и бабочек ловить,
Н...

    11 слайд

    Кто это?
    Ты учишь буквы складывать, считать,
    Цветы растить и бабочек ловить,
    На все смотреть и все запоминать
    И все родное, русское любить

  • Кто это?Знаю я про вас немало: 
Как зовут, кто ваша мама,
Знаю рост и знаю ве...

    12 слайд

    Кто это?
    Знаю я про вас немало:
    Как зовут, кто ваша мама,
    Знаю рост и знаю вес,
    Кто как спит и кто как ест.
    Не свожу с вас добрых глаз.
    Я лечу, ребята, вас

  • Кто это?На ходу зайдя в вагон,
Ваш билет проверит он,
Он в нем дырочку прокол...

    13 слайд

    Кто это?
    На ходу зайдя в вагон,
    Ваш билет проверит он,
    Он в нем дырочку проколет,
    Дальше ехать вам позволит.
    Всем напомнит деликатно,
    Чтоб не ездили бесплатно.

  • Кто это?Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской.
У него в руке ведр...

    14 слайд

    Кто это?
    Вот на краешке с опаской
    Он железо красит краской.
    У него в руке ведро,
    Сам расписан он пестро.

  • Кто это?Он разносит по домам
Ворох писем, телеграмм,
А в конвертах голубых ―...

    15 слайд

    Кто это?
    Он разносит по домам
    Ворох писем, телеграмм,
    А в конвертах голубых ―
    Вести от друзей, родных

  • Все профессии нужны, все профессии важны!

    16 слайд

    Все профессии нужны, все профессии важны!

  • Работа с текстомТрудится Земля
 
Сколько нужного на свете
Люди делают вокруг:...

    17 слайд

    Работа с текстом
    Трудится Земля
     
    Сколько нужного на свете
    Люди делают вокруг:
    Те плетут морские сети,
    Те с рассветом косят луг,
    Варят сталь, штурмуют космос,
    За станком в цеху стоят,
    Миллионы умных взрослых
    Учат грамоте ребят,
    Кто-то нефть в тайге качает
    Из глубин земных пластов,
    А другие листья чая
    Аккуратно рвут с кустов.
    Ежедневно дел в достатке
    Для тебя и для меня.
    Будет все всегда в порядке,
    Если трудится Земля. (Чертков С.В.)

  • Домашняя работа
1 уровень: Упр. 
2 уровень. Найти пословицы (6.7) , где есть...

    18 слайд

    Домашняя работа

    1 уровень: Упр.
    2 уровень. Найти пословицы (6.7) , где есть глаголы с –тся и –ться (на любую тематику). К глаголам поставить вопрос.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
