Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока по теме: «Введение буквы Ь. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью Ь»

Проект урока по теме: «Введение буквы Ь. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью Ь»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
основная школа № 11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проект урока по теме: «Введение буквы Ь. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью Ь»

 

 

 

 

 

Выполнил
учитель начальных классов МБОУ ОШ № 11

Володарского района Нижегородской области
Бойченко Ирина Владимировна

 

 

Квалификационная категория первая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с.п. Ильино, 2017 г.

Содержание:

- учебный предмет: обучение грамоте;

-УМК: система Д.Б. Эльконина – В. В. Давыдова;

- тема урока: «Введение буквы Ь. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью Ь»;

- тип урока: объяснение нового материала;

- задачи урока:

1) Образовательные: познакомить учащихся  со способом обозначения мягкости согласных звуков в конце слова с помощью Ь,  с письменным образом буквы Ь; отработать написание элементов буквы Ь, соединений с другими буквами;

2) Развивающие: создать условия для развития компонентов учебной деятельности (целеполагания, учебной мотивации, планирования, рефлексии);

3) Воспитательные: создать условия для формирования умения общаться с одноклассниками в учебной деятельности, умения слушать и корректно оценивать их ответы;

- ожидаемые результаты:

1) предметные: учащиеся овладевают способом обозначения мягкости согласных звуков в конце слова с помощью Ь;

2) познавательные: развитие компонентов учебной деятельности;

3) коммуникативные: формирование умения общаться с одноклассниками в учебной деятельности, умения слушат и корректно оценивать их ответы;

- оборудование: учебник, карточки самоконтроля, компьютер;

- исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы:

1)звуки русского языка делятся на гласные — ртораскрыватели,  произносящиеся без преграды в ротовой полости, и согласные —  ртосмыкатели, образующиеся с наличием преграды; согласные делятся на твердые и мягкие, звонкие и глухие, а гласные — на ударные и безударные;

2) слово представляет собой единство звучания и значения;

3) звучащее слово делится на слоги, один из которых (ударный) произносится с большей силой и длительностью;

4) звуки речи в письменной речи могут обозначаться с помощью условных графических символов (кружков, квадратов), но люди издавна договорились обозначать их буквами — тоже условными значками;

5) форма каждой печатной буквы состоит из элементов, расположенных в определенном пространственно-количественном соотношении;

6) формы всех письменных букв состоят из элементов, расположенных в определенном пространственно-количественном соотношении;

7) акцентировано произносить звуки в заданной последовательности в слове, выделять один из них (в соответствии с заданием учителя) и давать ему полную характеристику;

8) при анализе использовать практические приемы определения звонкости-глухости согласных звуков и ударного слога в слове;

9) делить слово на слоги, выделять и фиксировать из них ударный;

10) читать в схемах звуковую запись слов по слогам и орфоэпически;

11) читать в схемах и текстах «Азбуки» буквенную запись слов по слогам и орфоэпически;

12) перекодировать звуковую форму слов из условно графической в буквенную и наоборот;

13) анализировать и практически конструировать и переконструировать печатные и письменные буквы на основе элементов-шаблонов;

14) правильно сидеть за столом и пользоваться письменными принадлежностями в течение всего периода выполнения отдельного графического задания;

15) писать буквы на основе двигательных элементов по определённому алгоритму;

16) при письме под счёт чередовать напряжения мышц руки с расслаблением;

17) записывать правильно предложение и собственные имена при списывании и диктанте;

- этапы урока и хронометраж:

1) Орг. момент. Самоопределение к деятельности – 2 мин.;

2) Актуализация опорных знаний. Создание ситуации успеха – 5 мин.;

3) Создание проблемной ситуации – 5 мин.;

4) Открытие детьми нового знания – 3 мин.;

5) Первичное закрепление – 15 мин.;

6) Итог - 3 мин.;

7) Рефлексия - 2 мин.;

- содержание урока в таблице:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.

Орг. момент. Самоопределение к деятельности.

Проверка готовности рабочего места.

«Вспомните, ребята, чему мы научились на прошлых уроках обучения грамоте».

 

 

«Как вы думаете, для чего нам понадобятся все эти умения?»

 

 

 

«Учились читать и писать слоги, слова и предложения. Учились составлять звуко-буквенные модели слов».

«Эти умения нам нужны, чтобы грамотно писать и читать».

Личностные: обеспечение ценностно-смысловой ориентацией учащихся, знаниями моральных норм.

2.

Актуализация опорных знаний. Создание ситуации успеха.

«Проверим ваши умения составлять звуко-буквенные модели слов. Перед письмом разомнем наши пальчики».

Пальчиковые упражнения

По дорожке ровной, гладкой

Скачут резвые лошадки,

Чок, чок, чок, чок скачет

Резвый табунок.

Работа с карточками самоконтроля. I вариант - слово «диван», II вариант – слово «зебра».

 

«Запишите количество ошибок карандашом на карточке рядом со своим именем».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют  слова и движения за учителем.

 

 

Стучат по очереди каждым пальчиком.

 

Дети составляют звуко-буквенную модель слова, а потом проверяют ее по карточке самоконтроля.

 

 

Дети записывают количество ошибок карандашом на карточке рядом со своим именем.

 

 

Познавательные: синтез как составление целого из частей, в том числе с восполнением недостающих компонентов.

3.

Создание проблемной ситуации.

«Ребята, вы слышите чей-то призыв о помощи?» «Посмотрите, это Авосик просит помочь составить звукобуквенную модель слов «мел» и «мель». Поможем Авосику?»

Учитель напоминает о правильной осанке при письме.

 

 

 

 

На доске появляется надпись:

 

 

 

 


М          Е           Л

 

 

                               

 

 

 


М           Е        Л

 

Если никто из учеников не обратит внимания на одинаковую запись для разных слов, то это делает учитель.

«Ребята, у нас разные были слова?»

«А разные ли получились звуковые модели?»

«А разные ли получились буквенные записи?»

«Что же делать? Кто сможет на этой звуко-буквенной модели показать, где у нас возникла проблема?»

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Что же может показать на мягкость согласного в конце слова? Сейчас узнаем».

«Да!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Да!»

Один ученик у доски составляет модели, остальные ученики работают в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Да».

 

 

«Да».

 

 

 

 

«Нет, одинаковые».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учеников выходит к доске и дополняет запись.

 

 

 

 

 


М         Е         Л

 

 

 

 

 


М      Е     Л    ?

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности.

Познавательные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

4.

Открытие детьми нового знания

« Авосик предлагает такой вариант -    Л    . А Небойсик такой – Л

А вы видели в книгах такие значки рядом с буквами?»

« Кто сможет предложить выход из сложившейся ситуации?»

« А может быть подойдут буквы Я, Е, Ё, Ю, И, которые могут показывать на мягкость согласного?»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«А кто-нибудь знает такую букву?»

 

 

 

 

 

 

«Буква, которая показывает на мягкость согласного, но не обозначает гласного звука, в русском алфавите есть. Она называется «мягкий знак». А выглядит она так – Ь». Учитель показывает печатный образ буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

«Нет».

 

 

 

«Нужна новая буква».

 

 

 

«Нет, такие буквы не подойдут, потому что они кроме указания на мягкость обозначают свой гласный звук  [а], [э], [о], [у], [ы]. А нам нужна буква, которая показывает на мягкость согласного, но свой звук не обозначает».

 

Чаще всего букву Ь предлагают читающие дети. Если таких детей нет, учитель сам предлагает эту букву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выясняют, на что она похожа.

 

Познавательные: выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от условий.

5.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.

Первичное закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

«Впишите Ь в модель слова».

«Проверим, подходит ли буква Ь для этой работы. Прочитаем слово».

 

 

 

«Ь показывает на мягкость согласного звука?»

«А обозначает ли Ь свой гласный звук?»

«А может быть Ь обозначает какой-нибудь согласный звук?»

«Как мы дальше будем работать над новой буквой?»

 

 

«Хорошо. Перед письмом разомнем наши пальчики».

Упражнение для рук «Кулачки и ладошки»:

Есть у любого два кулачка.
Хлопнул один по другому слегка: (хлоп-хлоп 4 раза).
Ну а ладошки не отстают,
Следом за ними весело бьют (хлоп-хлоп 4 раза).
Кулачки быстрее бьют,
До чего стараются: (хлоп-хлоп 4 раза).
А ладошки тут как тут,
Так и рассыпаются: (хлоп-хлоп 4 раза).
Кулачки давай сердиться,
Громко хлопать стали: (хлоп-хлоп 4 раза).

А ладошки-баловницы
Тоже не отстали: (хлоп-хлоп 4 раза).

«Сейчас познакомимся с печатным и письменным образом буквы Ь». Учитель вывешивает на доску карточку:

 

 

.

«Кто может выйти к доске и показать, как пишется печатная буква Ь в клеточке?»

 

«Какой следующий этап работы?»

«Откройте прописи». Нужно выбрать элементы для буквы Ь».

«Посмотрите, как располагается Ь на рабочей строке».

Учитель показывает на доске.

Учитель напоминает о правильной осанке при письме.

«Какой следующий этап урока?»

 

 

«Перед чтением выполним упражнения для глаз».

 

 

На доске запись:

НЬ    МЬ
ЛЬ    РЬ
ПЬ    БЬ                      
СЬ    ЗЬ
КЬ                   ГЬ

«Можно ли эти сочетания букв назвать слогами?»

 

 

 

 

 

«Какой следующий этап?»

«Откройте тетради  в линей»у".

Учитель напоминает о правильной осанке при письме.

 

 

 

 

 

 

 

 

"Подведем итог нашего сегодняшнего урока. Что нового вы сегодня узнали? Что понравилось на уроке? Что запомнилось?"

 

«Ребята, на этом наш урок окончен, на следующем уроке мы продолжим говорить о букве Ь. Какую цель поставим на следующий урок? Спасибо за внимание».

 

 

Дети вписывают Ь в модель слова.

 

 

 

 

 

Весь класс хором читает получившееся слово.

 

«Да».

 

 

 

 

«Нет».

 

 

 

«Нет».

 

 

 

«Сначала научимся писать печатную букву Ь, потом письменную».

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети повторяют движения за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учеников у доски показывает, как пишется Ь, а остальные у себя в тетрадях.

«Работа в прописи».

 

 

Дети выбирают нужные элементы, остальные зачеркивают.

 

 

 

 

 

Ученики прописывают в тетрадях.

 

 

 

«Чтение слогов с буквой Ь».

 

 

Дети следят за указкой учителя, описывающей горизонтальную «восьмерку» в воздухе.

 

 

 

 

 

 

 

«Нет. Нет гласной».

Дети хором читают сочетания букв.

 

 

«Письмо сочетаний букв с Ь».

По одному 3-4 ученика выходят к доске и записывают под диктовку сочетания букв:    нь, мь, ль, рь, пь, бь, сь, зь, кь, гь .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Узнать другие работы буквы Ь».

 

Познавательные: осмысление отсутствия звука у данной буквы, осмысление разницы между печатными и письменными шрифтами.

Коммуникативные: обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; учавствовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока по теме: «Введение буквы Ь. Обозначение мягкости согласных звуков с помощью Ь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
