Инфоурок Русский язык КонспектыПроект урока русского языка в 5 классе на тему: "Лексико-семантические варианты"

Проект урока русского языка в 5 классе на тему: "Лексико-семантические варианты"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта

урока русского языка в 5 классе по теме

«Слово и его лексико-семантические варианты»

(программа В.В.Репкина для системы развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова)

 

 

 

 

                                                                   

 

Абляева Елена Анатольевна – учитель русского языка МБОУ СОШ №25 г.Сургута ХМАО-Югры Тюменской области

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Сургут, 2018

 

 

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет русский язык         класс 5

 

Тема урока

Место урока по теме

Слово и его лексико-семантические варианты

Первый урок по теме «Лексика как целостная система»

Тип урока

Формы, приемы, методы

Комбинированный

Фронтальная работа, работа в паре, работа в группе. Письменная дискуссия. Моделирование понятия.

Цель урока

Задачи урока

Сформировать понятие «лексико-семантический вариант», представление о лексеме как ряде позиционно чередующихся лексико-семантических вариантов.

  1. Актуализировать понятие общей семы и на основе анализа значений многозначного слова научиться различать понятия «лексическое значение слова» и «лексико-семантический вариант».
  2. На основе работы с понятием «фонема» построить лексические ряды, научиться определять лексическую позицию слова (сильная – слабая лексическая позиция)
  3. В ходе работы с текстом (при его редактировании) научиться употреблять ЛСВ в сильной позиции.

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

ü  Способы образования лексико-семантических вариантов

ü  Различия между словом и его ЛСВ

ü  Определять лексическую позицию слова

ü  Строить лексический ряд и определять в нем доминанту

ü  Употреблять ЛСВ в сильной лексической позиции

ü  Различать слово и его ЛСВ

Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

Учебно-познавательная, информационная, коммуникативная

метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве

Интерактивная доска, толковый словарь С.И.Ожегова

 

ХОД УРОКА

Цель/задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: организационный (2 мин.)

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Здравствуйте, ребята!

Мы с вами уже много знаем о лексическом значении слова, о том, какие слова могут сочетаться друг с другом, а какие не могут. Умеете ли вы правильно использовать слова в речи? Как это сделать правильно?

Вступают в диалог, актуализируют способ лексической сочетаемости.

 

 

Включение в учебный процесс

II этап: актуализация известного материала (5 мин.)

Создание ситуации «разрыва» через ситуацию успеха

Однажды в компанию пришла рассылка рекламы: «У нас самый лучший лес». Директор сразу же отреагировал и подал заявку: «Пришлите нам 200 кубометров отборного леса. Оплата по факту доставки». А руководитель другой компании тоже не оставил рекламу без внимания и написал: «Организуем экскурсионную группу из 15 человек. Сообщите об условиях отдыха». Как вы считаете, почему на одну и ту же рекламу так по-разному отреагировали два руководителя? Правы ли они? Какие еще варианты ответа на данную рекламу могли бы предложить вы?

Выясняют лексическое значение слова «лес» (работают со словарем С.И.Ожегова), строят предложения, используя другие значения слова. Выясняют, что не во всех ЛЗ слово «лес» используется в единственном числе, а также есть переносное значение (лес рук, лес мачт), которое не сочетается в данной рекламе с другими словами. Делают вывод, что недостаточно найти похожие семы, чтобы слова сочетались друг с другом.

Коммуникативная, информационная

Оценка владения способом (в том числе самооценка)

Использование известного способа действия. Обнаружение недостатка в способе.

III этап: постановка учебной задачи (3 мин.)

Создание условий для самостоятельного целеполагания учащихся

Отвечая на вопрос: «Что нужно учитывать, чтобы слова сочетались друг с другом в высказывании?», Петя предположил, что надо выяснить лексические значения слов, определить, есть ли общая сема. Если общая сема есть, слова точно сочетаются друг с другом. А Света сказала, что этого недостаточно, так как слова бывают многозначными…

ü  С кем из ребят согласен ты?

ü  Каждое из значений многозначного слова называется «лексико-семантический вариант» (термин фиксируется на доске и обсуждается его значение)

ü  При анализе ЛЗ слова «лес» выяснилось, что не все ЛСВ можно использовать в высказывании «У нас самый лучший лес». Что мешает?

Формулируют вопрос, на который предстоит ответить в ходе урока: «Что еще нужно знать о лексической сочетаемости? Как работают ЛСВ?»

 

Фиксируют термин «лексико-семантический вариант» в терминологическом справочнике «Тетради открытий» (пока без определения)

Коммуникативная, учебно-познавательная

Дискуссия

Появление цели урока, его задач. Умение вступать в учебный диалог с учителем и сверстниками, анализировать, приводить аргументы.

IV этап: выдвижение гипотез и планирование действий по их проверке (2 мин.)

Создание условий для самостоятельного планирования действий по решению учебной задачи

Фиксация на доске вопроса.

ü  Что нужно сделать, чтобы ответить на поставленный вопрос?

Фиксация плана действий, предлагаемых учащимися.

Например:

  1. Выяснить, сочетаются любые ЛСВ слова, если есть общая сема, или только отдельные значения.
  2. Посмотреть в словаре примеры, приведенные к каждому ЛСВ.
  3. Нужно проверить другие слова. Может быть это только слово «лес» не во всех ЛСВ может быть употреблено. И.т.д.

Фронтальная работа по построению плана работы.

Выдвигают гипотезы о сочетаемости слов, предлагают набор действий по их проверке. Совместно с учителем простраивают порядок действий, способствующий поиску ответа на вопрос урока.

Коммуникативная, учебно-познавательная

Учебный диалог

Умение ставить цели и планировать свою работу, выдвигать гипотезы

V этап: решение учебной задачи (15 мин.)

Создание условий для решения учебной задачи и моделирования открытого способа действия

  1. Организация групповой работы.

Задание (время работы – 5 минут):

ü  Установите с помощью словаря, сколько ЛСВ есть у слова ЛИЦО. Составьте и запишите предложения, в которых это слово было бы представлено разными вариантами, при этом из предложения было бы понятно, какой ЛСВ вы использовали. Как бы вы назвали такую позицию ЛСВ?

ü  Постройте и обоснуйте свою модель лексемы (может быть вам в этом помогут модели фонемы и морфемы)

  1. Организация обсуждения результатов групповой работы:

ü  Мобильная презентация составленных предложений (6 минут);

ü  Обсуждение моделей лексемы (4 минуты): модели всех групп расположены на доске (учитель должен проследить, чтобы первой висела неправильная или недостаточная модель, а последней – самая удачная). В зависимости от времени урока можно предложить группам задать друг другу вопросы и определить самую обоснованную модель и далее работать только с ней. Второй вариант – заслушиваются аргументы всех групп.

 

  1. Распределив в группе роли, выполняют задание, используя словарь С.И.Ожегова, «Тетрадь открытий», в которой зафиксированы модели фонемы и морфемы (ряд позиционно чередующихся элементов.
  2. Участвуют в мобильной презентации (по одному человеку от группы по кругу обходят остальные группы, знакомят с составленными предложениями, участники других групп определяют, в каком ЛСВ использовано слово, дают оценку работе группы).
  3. Представляют проект своей модели лексемы.
  4. Фиксируют коллективно отредактированную модель в «Тетрадь открытий»

ЛЕ = ЛСВ1//ЛСВ2//ЛСВn (где ЛЕ – лексическая единица, лексема; ЛСВ – сильная лексическая позиция; ЛСВ – слабая лексическая позиция).

  1. Формулируют определение ЛСВ и фиксируют его в справочнике (ЛСВ – позиционный представитель лексемы в высказывании)

Коммуникативная, информационная, учебно-познавательная

КОЗ, групповая коммуникация, моделирование на основе общих языковых процессов

Фиксация новых предметных знаний, умение аргументировать позицию личную и позицию группы. Формирование навыков поисковой деятельности, развитие учебной мотивации, учебного сотрудничества. Способность анализировать и действовать с позиции предметного содержания.

VI этап: контроль способа действия через решение частных задач (10 мин.)

Создание условий для проведения действий по контролю и оценке открытого способа и собственного уровня владения им

ü  Может быть, так работают только существительные?

Определите, в одном или в разных ЛСВ использовано слово ЛОМАТЬ в следующих предложениях (предложения на слайде на доске):

Витя ЛОМАЕТ булку, протягивает половину мне и мы с удовольствием начинаем жевать. Дети часто ЛОМАЮТ свои игрушки не из-за неосторожности или неаккуратности, а из любопытства. Кто хочет создать что-то новое, тот ЛОМАЕТ старые привычки. С утра бабушке нездоровится, ее ЛОМАЕТ лихорадка, и она не слезает с печи.

Попробуйте перестроить предложения так, чтобы слово ЛОМАТЬ было употреблено в них в формах 1 и 2 лица единственного числа и в форме 3 лица множественного числа (на интерактивной доске те же предложения, но с пропущенным словом ЛОМАТЬ и внизу даны указанные формы). Получилось? Почему?

Обсуждают задание, используя толковый словарь. Делают вывод, что другие части речи имеют те же особенности.

 

Перестраивают предложения, перенося формы слова в них. Делают вывод о невозможности употребления отдельных форм.

 

Делают вывод, что употребление грамматических форм также зависит от ЛСВ.

Коммуникативная, информационная, учебно-познавательная

Работа в паре, фронтально по использованию нового способа

Навык самостоятельной работы по использованию новых знаний, ориентация на получение конкретного результата, умение аргументировать, формулировать выводы на основе анализа предметного материала, оценивает собственное владение новым материалом критериально.

VII этап: рефлексия (3 мин.)

Подведение итога и прогноз на дальнейшее изучение

Что мы сегодня планировали сделать? Справились с задачей? Оцените свое движение сегодня («Ладошки»: обведите свою ладошку. Каждый палец имеет свое значение… Напишите на большом пальце, что было важным и интересным; на указательном – что я научился делать; на среднем – с чем надо разобраться; на безымянно – что я вообще не понял; на мизинце, как самом маленьком, - чего мне не хватило…)

Мы рассмотрели, как работают ЛСВ одного слова. Что, на ваш взгляд, нужно делать дальше? (Как могут быть связаны ЛСВ разных слов. Выход на тему «Связь между ЛСВ разных слов»).

Домашнее задание: построить предложения со словами ОСОБА, ИНДИВИДУУМ, ЛИЧНОСТЬ так, чтобы они стояли в сильной лексической позиции.

Анализируют деятельность по достижению целей урока.

Коммуникативная, учебно-познавательная

Рефлексивный прием «Ладошки»

Рефлексия организации собственной деятельности, прогнозирование

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект урока русского языка в 5 классе на тему: "Лексико-семантические варианты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
