Инфоурок Физика ПрезентацииПроект "Влияниешума на человека" по физике,выполнен ученицей 7класс

Проект "Влияниешума на человека" по физике,выполнен ученицей 7класс

Скачать материал

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Речниковская СОШ

 

 

 

Проект по физике:

«Влияние шума на организм человека»

Шумовое загрязнение: как шум влияет на наше здоровье

 

 

                                                                                                                                                   Выполнила:

                                                                                    Ученица  7Б   классса

                                                                                                        Щербак Милена

 

 

                                            с. Речник,   2022г

 

Содержание.

Введение ……………………………………… …………….3

Шум и его влияние на организм человека………………….4

Санитарные нормы и мероприятия по защите от шума……6

Опрос учащихся………………………………………………7

Рекомендации школьникам по защите от шума……………8

Заключение……………………………………………………8

Список использованных источников………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://sun9-22.userapi.com/impg/0a6qU-V8JV9syQw4JZsqpGSodkmJdDgCscQoNg/Be83epIGuGM.jpg?size=900x600&quality=96&sign=2c02ab604ca2377176c59bb5b3fae90f&type=album

 

Как хорошо, что мне дано судьбою
Услышать голос мамы, шум прибоя,
И трели соловьиной перелив,
И музыки чарующий мотив.
И можно мне на миг остановиться
И тишиной природы насладиться.
Но в этой тишине услышу я:
Шуршание листвы, простой напев дождя.
Пусть эхо многократно повторит,
Что каждый здесь судьбу благодарит!
Е. Шуваев

Введение.

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Звуки окружают нас повсюду. Некоторые из них приятны, а другие мы бы предпочли не услышать. К сожалению, наше ухо не может «фильтровать» звуки, и мы слышим не только чудесное пение птиц и успокаивающее журчание воды, но и отвратительный шум. Сегодня шум - один из важнейших факторов вредного влияния на окружающую среду, на человека, в частности на подростка, на его здоровье. В природе громкие звуки редки, шум относительно слаб и непродолжителен. Шум - совокупность апериодических звуков различной интенсивности и частоты. С физиологической точки зрения шум - это всякий неблагоприятный воспринимаемый звук. Долгое время влияние шума на организм не изучалось, хотя уже в древности знали о его вреде и, например, в античных городах вводились правила ограничения шума. В настоящее время, в век научно-технического прогресса, сильный продолжительный и особенно постоянный шум - скрытый и опасный враг человека и других живых существ.

Актуальность темы.

 С каждым годом уровень окружающего нас шума увеличивается. Миллионы людей ежедневно подвергаются воздействию шума. Под действием интенсивного шума снижается работоспособность, нарушается сердечный ритм, появляются головные боли, раздражительность и нервно-психические расстройства. Поэтому борьба с шумом - это борьба за здоровье людей.

Цель проекта: показать вредное воздействие шума на организм человека; дать представление о допустимых нормах шума .

Задачи проекта.

1.Проанализировать научную литературу по  иследованию шума.

2.Выяснить влияние шума на состояние человека

3.Изучить санитарные нормы шума.

4.Провести опрос

5.Разрабртать здоровьесберегающие рекомендации.

Объект исследования: шум как звуковое явление.

Предмет исследования: воздействие шума на организм человека.

Гипотеза:
Если снизить «шумовое загрязнение», можно обезопасить человечество от различного рода заболеваний, зависящих от шума.

Методы:

1.Сбор  информации;
2.Беседа

 

Теоретическая часть

Шум и его влияние на организм человека

 Раздел физики, в котором изучают звуковые явления, называют акустикой. Звук как физическое явление представляет собой механическое колебание упругой среды (воздушной, жидкой и твердой) в диапазоне слышимых частот. Ухо человека воспринимает колебания с частотой от 16 до 20000 Гц.

Шум - это хаотическая смесь многих звуковых колебаний разных частот и амплитуд. Шум – сложное физическое явление.Он является одной из форм физического (волнового) загрязнения окружающей среды, адаптация организмов к которому практически не возможна. Источниками шумов являются все виды транспорта, промышленные объекты, громкоговорящие устройства, лифты, телевизоры, радиоприёмники, музыкальные инстру- менты, собрания людей и отдельные лица. Чрезмерный шум влияет на человека подобно яду, который в организме медленно накапливается. Проблема шума возникла очень давно. Уже в древние времена стук колес по булыжной мостовой вызывал у многих бессонницу. Именно поэтому дорогу перед домом посыпали песком или устилали соломой. В  настоящее время ученые во многих странах мира ведут различные исследования с целью выяснения влияния шума на здоровье человека, исследования показали, что шум наносит ощутимый вред здоровью человека.

По данным исследователей, шумовое загрязнение сокращает продолжи -тельность жизни человека на 10-12 лет. Негативное влияние на человека от шума мегаполиса почти на 40% больше, чем от курения табака, которое сокращает жизнь человека в среднем на 6-8 лет. Доказано, что каждые 10 децибел обычного шума поднимают артериальное давление на 1,5 мм. рт. ст.

Человеческий организм по-разному реагирует на шум разного уровня. Шумы уровня 70-90 дБ при длительном воздействии приводят к заболеванию нервной системы, а более 100 дБ - к снижению слуха, вплоть до глухоты.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания могут возникнуть, если человек по ночам постоянно подвергается воздействию шума громкостью 50 дБ и выше - такой шум издает улица с малоинтенсивным движением. Шум создает значительную нагрузку на нервную систему человека, оказывая на него психологическое воздействие. По данным ВОЗ тысячи людей по всему миру преждевременно умирают от сердечных расстройств, вызванных долговременным воздей -ствием повышенного уровня шума. Симптомы - головная боль, головокружение, тошнота, чрезмерная раздражительность. Все это результат работы в шумных условиях.

Достаточно сильный шум уже через 1 мин может вызывать изменения в электрической активности мозга, которая становится схожей с электрической активностью мозга у больных эпилепсией. У эстрадных музыкантов язва желудка - профессиональное заболевание.Такие болезни, как гастрит, язвы желудка и кишечника, чаще всего встречаются у людей, живущих и работающих в шумной обстановке.  Шум угнетает нервную систему, особенно при повторяющемся действии. Под влиянием шума происходит стойкое уменьшение частоты и глубины дыхания. Иногда появляется аритмия сердца, гипертония. Наиболее чувствительны к действию шума люди старшего возраста. Так, в возрасте до 27лет на шум реагируют 46,3% людей, а в возрасте 28-37 лет -57%, в возрасте 38-50 лет - 62%, а в возрасте 58 лет и старше - 72%. От продолжительного сильного шума производительность у людей умственного труда снижается на 60%, физического-на 30%.

Вообщем исследования ученых показывают:

Воздействие шума влияет:

ü На слуховой аппарат человека;

ü На нервную систему человека;

ü На сердечно - сосудистую систему.

Человек становится:

·        Раздражительным, нервным, слабым, забывчивым;

·        Тревожным, испуганным, плохо видит, ухудшается интеллектуальная деятельность;

·        Быстро утомляемым.

·        Приобретает: гипертоническую болезнь, бессонницу, неправильный обмен веществ, снижается порог чувствительности нервных, на репродуктивную функцию человека.

Санитарные нормы и мероприятия по защите от шума

По санитарным нормам, допустимым уровнем шума, который не наносит вреда слуху даже при длительном воздействии на слуховой аппарат, принято считать 55 децибел (дБ) днём и 40 децибел (дБ) в ночное время.

В нашей стране действует ряд документов, нормирующих допустимые уровни шума. Однако основным документом являются Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015). Настоящие санитарные нормы устанавливают классификацию шумов; нормируемые параметры и предельно допустимые уровни шума на рабочих местах, допустимые уровни шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки.

Согласно санитарным нормам в классных помещениях, учебных кабинетах, учительских комнатах, аудиториях школ и других учебных заведений, конференцзалах, читальных залах, библиотеках максимальный уровень звука составляет 55 дБ.

Территории, непосредственно прилегающие к зданиям детских дошкольных учреждений, школ и других учебных заведений, библиотек – 70дБ.

Площадки отдыха на территории дошкольных учреждений, школ и др. учебных заведений - 60дБ.

 

Мероприятия по защите от шума

Сегодня современные технологии позволяют снизить неблагоприятное влияние громкого звука и шума на организм человека. В квартире можно установить звукоизоляцию и стеклопакеты, используя беруши можно спокойно спать, не раздражаясь от посторонних звуков. Шумопоглощающие наушники помогут сосредоточиться во время работы или чтения книги.

Борьба с шумом состоит в создании шумозащитных экранов, поглощающих фильтров, бесшумных механизмов, в изменении технологии производства и динамики транспортных потоков. Даже озеленение территории снижает уличный шум на 25%. Хорошие звукоизоляционные материалы: вата, ворсистые ковры, стены из пенобетона или пористой сухой штукатурки.

При этом стоит знать, что полная тишина действует на человека не менее угнетающе, поэтому ограждать себя от шума следует в меру. Главное - постоянно наблюдать за своим самочувствием и стараться слушать приятные звуки: любимую музыку, мелодию моря и дождя.

 

 

«Школьный шум»

Основными источниками звуков и шумов в школе являются разговоры учителей, школьников, звонок на урок и с урока, подвижные игры на переменах.

Уровень интенсивности шума на уроках находится преимущественно в пределах от 50 до 80 дБ. Шум до 40 дБ не вызывает отрицательных изменений, они становятся выраженными при воздействии шума в 50 и 60 дБ. Решение арифметических примеров требует при шуме в 50 дБ на 15-55%, а в 60 дБ — на 81% больше времени. При шуме в 65 дБ у школьников отмечено снижение внимания на 12-16%. Уровень шума свыше 80–100 дБ способствуя увеличению числа ошибок в работе, снижая производительность труда примерно на 10 – 15% и одновременно значительно ухудшая его качество.

Опрос учащихся

Результаты

1. Шум на уроках мешает тебе сосредоточиться?

2. Шум на переменах мешает тебе отдыхать?

3.. Включаете ли вы музыку, когда делаете уроки?

4. Можете ли вы заснуть под громкий, надоедливый шум?

Рекомендации:

1. Не говорите слишком громко (не кричите) на переменах.

 2. Не включайте громко телевизор, музыкальные центры.

3. Не слушайте музыку через наушники продолжительное время, иначе с возрастом вы вынуждены будете пользоваться слуховыми аппаратами.

4. На дискотеке постарайтесь находиться подальше от акустических колонок.

 5. Отдыхайте в выходные дни на природе («слушайте тишину»).

 

Заключение.

В ходе работы над проектом мною были изучены свойства и особенности шума. Было рассмотрено физическое понятие шума. Шум оказывает вред на наш организм незаметно для нас, т.е. мы не можем видеть воздействие шума на нас. Чрезмерный шум – одна из важнейших проблем современного общества. Также шум негативно сказывается на концентрации учеников, на их возможности сосредоточиться на информации и качественно выполнять задания, вследствие чего ухудшается их успеваемость.

Вывод.

Длительное воздействие шума с уровнем более 80-90 дБ может привести к частичной или полной потере слуха, также могут произойти патологические изменения в сердечно-сосудистой и нервной системе. Безопасны только звуки громкостью до 35 дБ.

Шум оказывает свое разрушающее действие на весь организм человека. Его гибельной работе способствует и то обстоятельство, что против шума мы практически беззащитны.

Полностью оградить себя от шума невозможно, но мы можем сами уменьшить его влияние на себя и окружающих.

 

 

 

Информационные источники

1.    Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ

2.    Щёлокова Т.Д. “Актуальность исследования шумового загрязнения в городах”, 2015г.

3.    Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=42002

4.https://ru.wikipedia.org/wiki/Шумовое_загрязнение

5.Проблема влияния шума на организм человека. (www.conf.muh.ru)

                                                                                       

 

 

 

 

.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект "Влияниешума на человека" по физике,выполнен ученицей 7класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 948 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2023 56
    • DOCX 739.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Завозина Маргарита Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 51779
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе