Инфоурок Другое КонспектыПроект внеклассного спортивного мероприятия-квеста для младших школьников

Проект внеклассного спортивного мероприятия-квеста для младших школьников

Скачать материал

 

 

 

 

Проект  внеклассного спортивного мероприятия-квеста

 

Ф.И.О. педагога: Пузакова Светлана Вячеславовна

Класс: 2

Тема: Поиск клада

Цель: Создание методических условий, ориентированных

- на формирование здоровьесберегающей культуры подрастающего поколения, активной гражданской позиции здоровья человека;

- содействовие сближения родителей и детей посредством включения в совместную творческую деятельность.

Задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

Способствовать формированию

- установки на безопасный, здоровый образ жизни;

-чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности;

- развитию навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.

 Направленные на достижение метапредметных результатов:

Обеспечивать

-овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи деятельности, поиска средств её осуществления;

-определение общей цели и путей её достижения; умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

-формировать умения организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность через подвижные игры.

 

 

Условия проведения: спортивное мероприятие проводится на стадионе с футбольным полем и беговой дорожкой, а также на прилегающей территории школьной площадки.

Материально – техническое обеспечение:

-спортивный инвентарь для проведения квеста: (веревка 15 м; детский спортивный тоннель для подлезания; резиновый мяч; спортивные ходунки; ведро с водой, стаканчик; кольцо диаметром 15 см, 4 палочки, прикрепленные к дощечке; 24 бревнышка диаметром 7 см и  длиной 60см; веревка длиной 10м, края которой привязаны  с обоих концов к палочкам длиной 30 см, посередине веревки флажок; 28 шишек сосновых или еловых, корзина; пара лыж с четырьмя креплениями для ног, на каждом креплении привязана веревка с обеих сторон лыжи длиной 70 см; 2 скакалки; 2 обруча; две дощечки 60см*70см; игра Дартс; канат; воздушные шарики по количеству участников, мешок);

- сказочно оформленный сундук; бумажный макет камня диаметром и высотой 1 м с надписями на 4 стороны: «Иди туда, не зная куда», «Тропинка в никуда», «Иди на все 4 стороны»; «Дорога в бесконечность»; 28 полосок четырех цветов с соответствующими надписями камня; 4 карты местности с указателями станций;костюмы для героев .

1.      Вводная часть

1.1.Организационный момент

Цели учителя: выявить степень подготовки детей к мероприятию, создать положительный настрой ребят на спортивную деятельность, определить цели и задачи основных этапов квеста.

Цели обучающихся: получить возможность узнать цели, задачи мероприятия, подготовиться к продуктивному участию.

Задача: создать положительный эмоциональный настрой.

Организация работы: фронтальная; метод словесный,  рассказ; показывание упражнений

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Продолжи

тель

ность

ОМУ

Мероприятие проходит во дворе школы.Родители помогают поставить детей в круг.)

Звучит музыка. Выходит ведущий.

Ведущий. О чем-то шепчутся деревья. И птицам опять не спится. В лесной чаще звери затеяли спор. Тихонько шелестит листва – это по лесу ходят сказки.

Музыка затихает.

Итак, ребята, мы с вами отправляемся в путешествие по сказочным дорожкам в Сказочный лес. А чтобы попасть  туда, давайте  произнесем волшебное заклинание.

 Мы три раза хлопнем,
И три раза топнем,
Покружимся на месте,
В сказке окажемся вместе!

 

Появляется Петрушка (зачитывает наказ Лешего)

- Подданные государства Российского, славные потомки земли русской! Во славном Сказочном лесу г.Новоалтайска спрятан клад. Кто отыщет его – обретет волшебную силу и богатство. Тот, кто пройдет со  своей сплоченой дружиною все испытания на неведомых дорожках Сказочного леса, пройдет по болотам кишащим,  по камням лежащим, по травам-муравам ползущим; кто будет руками, ногами и умом работать смело – Сказочный сундук отыщет умело.

Приветствовать учителя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют движения и слова за учителем

2 мин.

 Перед началом мероприятия провести тщательный осмотр места проведения, убедиться в исправности спортивного инвентаря, надежности установки и закрепления оборудования;

Психологически настроить  учащихся

на продуктивную работу. провести инструктаж по технике безопасности на данном мероприятии.

Ведущий. А поможет нам в поисках клада чудесный «бел-горюч» камень, «всем камням отец» АЛАТЫРЬ. Лежит он, по древним народным преданиям, в море-океане на острове Буяне.

Проплыть это море-океян мы можем на нашем корабле.

 Занимайте свои места, в колонну по одному сановись!

 А сейчас слушай мою команду и  повторяй движения за мной: Поднять паруса!

 

 

Весла разобрать!

 

 

 

Весла на воду! И раз! И два! И раз! И два!.

 

 

 

 

Весла в воду!

 

 

А вот и славный остров Буян. А на острове том лежит бел, горюч камень Алатырь.

 

Слушают учителя

 

 

 

 

 

 

 (Выстраиваются в одну шеренгу)

 

 

(двигаясь вперед на носочках поднять руки вверх)

 

(Руки вытянуть в стороны)

 

 

(выполняют круговые движения руками, двигаясь вперед)

 

Гребцы опускают руки

 

Дети подходят к камню и встают вокруг него.

 

2 мин.

.

 

 

 

 

 

 

Убедившись в том, что ученики хорошо освоили передвижение в колонну по одному, проводим разминку в движении.

 

2.      Основная часть мероприятия. Квестовая часть.

Цель учителя: способствовать развитию воображения детей посредством внедрения в воспитательно-образовательный процесс игровой квест-технологии, способствующей формированию у детей самостоятельного мышления, развитию фантазий и познавательной активности;

-в игровомт виде активизировать познавательные и мыслительные процессы участников, реализовать игровую деятельность, познакомить с новой информацией, закрепить имеющиеся знания, отработать на практике умения детей.

Развивать у детей умение ориентироваться на местности по карте-схеме, определять направление маршрута

 Цель обучающихся: получить возможностьприменить на практике умение работать с картой-схемой,  определять пути решения поставленных задач;

-при коллективном решении общих задач опираться на социально-коммуникативные качества.

Задачи:

- сформировать команды, работать в команде (планировать, распределять функции. оказывать взаимопомощь и взаимоконтроль);

 - получить задания, выполнить условия игры и найти промежуточный результат.

Форма проведения квеста: по числу участников групповой; по продолжительности кратковременный; по содержанию сюжетный, структура сюжета линейная.

Метод – словесный; практический; наглядный

Прием – прослушивание рассказа; постановка цели задач,

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Продолжи

тель

ность

ОМУ

2.1 Постановка и решение учебной задачи.

 

 По преданиям, Алатырь-камень существовал ещё до начала нашего мира. Он упал на таинственный остров Буян посреди моря-океана с Небес. «Как летел Алатырь – море дыбилось, как упал Алатырь – Земля хрустнула, из семи глубин поднялась вода, с семирядного неба хлынула, отворилася пропасть звёздная, опустилась ночь вековечная…»

Под камнем тем скрыта сила могучая, и силы конца нет. Поэтому всегда стремились к Бел-горюч камню люди: кто за советом и помощью, кто в надежде на обретение волшебной силы и богатства. 

Вот и мы сейчас узнаем у камня, куда же нам свой путь держать. 

Посмотрите, на Алатыре высечена Глубинная древняя мудрость. Посылает нас он на четыре стороны.( «Иди туда, не зная куда», «Тропинка в никуда», «Иди на все четыре стороны»; «Дорога в бесконечность»)

 

А идти-то вам всем вместе дальше нельзя. Вам нужно разделиться.

Камень и здесь поможет вам. Весь устлан он листьями разноцветными, на которых путь указан. Разбирайте эти листочки и прокладывайте ими направление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А еще вам в помощь карту камень послал. двигайтесь четко по карте, с пути не сворачивайте.

При встрече с обитателями Сказочного леса, волшебные слова не забывайте говорить. Задания их выполняйте да запоминайте! Пригодится. А они вам дальше путь укажут, да камушки с подсказками дадут, где клад лежит.  

Но помните! У каждого обитателя вы можете находиться  5 минут. Как прозвенит колокол – вы пускаетесь в путь.

«…Замыкаю свои словеса замками, бросаю ключи под бел-горюч камень Алатырь. А как у замков смычи крепки, так мои словеса крепки. В добрый путь!»

 

Слушать рассказ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают надписи на камне.

 

 

 

 

 

Дети разбирают листочки с такими же надписями,как и на камне, и, прикладывая к соответствующей надписи, от каждой стороны камня по земле прокладывают направление движения. (получилось 4 команды по 7 человек)

 

 

 

 

 

Получают карту, изучают ее.

Слушают инструкцию

 

 

5 мин.

Внимательно слушать рассказать, не отвлекаться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование групп

2.2 Работа на станциях

  На станциях в костюмах работают родители.

Преподаватель находится у камня и четко следит за группами и временем.

 

Станции:

 

 

 

Медвежья берлога.

Здравствуйте, ребята! Знаю, зачем ко мне пожаловали. Я помогу вам, но снаала вы мне помогите.

- Мы с вами подданные государства Российского. А посему знать обязаны .

6.      Как расположены цвета Российского флага? Расположите в правильном порядке

1.      синий, красный, белый

2.      белый, синий, красный

3.      красный, синий, белый

Как очень часто называют бело-сине-красный флаг?

1)цветной     2) триколор        3)трёхцветный  

4.      – Молодцы. Умом подумали, а сейчас ногами поработайте смело. Вот вам травы ползучие да норы зверей невиданных. Вместе преодолеете эти преграды – покажу вам куда дальше путь держать.

 

 

Справились вы с моими заданиями. Спасибо вам.

 

А теперь ваш путь на Заячье на болото лежит.

 

 

Заячье болото

-Здравствуйте, ребята! Ждал я вас к себе в гости.

Дам я вам подсказку, где клад лежит. Но и вы мне помогите.

1.      -  Вы уже много знаете о растениях нашего края. Среди  них много лекарственных.  Надо только знать и уметь ими пользоваться. Еще давным-давно люди заметили, что все звери лечатся травами. Разные растения помогают от разных болезней. Много лет подряд люди передавали своим потомкам знания о лечебных растениях. Отгадайте загадки

В поле сестрички стоят,
Желтые глазки на солнце глядят,
У каждой сестрички –
Белые реснички.

(ромашка)

Ромашка поможет больному при болях в горле и заболеваниях  желудка.

Тонкий стебель у дорожки,

 На конце его – сережки,
На земле лежат листки –
Маленькие лопушки.
Нам он – как хороший друг
Лечит раны ног и рук.

(подорожник)

Подорожник люди используют с давних пор для заживления ран.

Растет зеленый кустик,
Дотронешься-укусит.

(крапива)

   Крапива умеет останавливать кровотечения, лечить некоторые болезни. А еще крапиву используют в шампунях для волос.



2.       

3.      – Живу я рядом с болотом кишащим. Много кочек там, попробуйте всей своею дружиной по этим кочкам пройти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Молодцы. Но вот еще одно задание. Недавно Мишка в гости заходил, да нечаянно разрушил муравейник. Надо муравьишкам помочь – собрать его,  но приносить можно только по одному и по одной палочке.

-Спасибо вам, ребята за помощь. Дам я вам первую подсказку – камушек.(на камне надпись ХРАНИТЕЛЬ) Авы держите путь дальше до Петрушки.

 

  Петрушка

Здравствуйте, ребята!

Знаю, что вы ищете клад. Я помогу вам. Но вы должны выполнить мои задания:

-Нарисуйте ответ к загадке

Чтобы не был хилым, вялым,
Не лежал под одеялом,
Не хворал и был в порядке,
Делай каждый день…

(Зарядку)

 

 

 

- Вокруг жилья моего много каменьев лежащих. Пройти по ним могут только самые смелые и ловкие. Ваша задача пройти по этим камушкам.

 

 

 

- Молодцы! Спасибо Вам! А теперь следуйте к Бабе-Яге. Она вам поможет.

 

 

 

Баба-Яга

Приветствует детей и предлагает выполнить задания.

-Просит поиграть с ней. Скручивание веревки. Кто быстрее доберется до флажка.

С одной стороны Баба-Яга, а с другой команда

 

- У меня сломалась избушка. Ветром по бревнышкам разнесло. Помогите собрать.

-Благодарит детей. И дает им камень со словом КЛАДА

 

 

 

Леший

- Приветствует детей и предлагает выполнить задания.

- В моем Сказочном лесу есть Лукоморье. Это озера земли нашей русской (Байкал, Ладожское, Онежское, Телецкое). Об их происхождениии люди складывали легенды. Одно из них, Телецкое озеро, находится в Алтайском крае. Алтайцы зовут его Алтын-Кёль, то есть – Золотое озеро.
Говорят, когда-то давно, один охотник нашёл в тайге золотой самородок размером с лошадиную голову. Он очень радовался своему неожиданному богатству, но когда вдруг случился засушливый год, хлеб не уродился, скот погиб от бескормицы, а дичь ушла в другие леса, золото оказалось никому не нужным. Никто не захотел продать за огромный самородок даже чашку пшена.
С досады охотник бросил бесполезную драгоценность в глубины озера, которое и стало с тех пор назваться золотым. А еще он выбросил в него свой лук и стрелы – ведь они ему стали не нужны… С тех пор озеро стало похоже на охотничий лук.

Посмотрите на фотографии из космоса этих озер. Найдите наше Телецкое озеро.

- Молодцы, ребята. У меня есть интересная забава – «Попади кольцом на палку». Ваша задача выполнить как можно больше попаданий.

-Какие вы молодцы: узнали что-то новое? А чему научились? Кто оказался самым метким?

-Спасибо Вам. До свидания. А сейчас направляйтесь к Лисьей норе. Удачи!

 

 

 

 

 

 

Лисья нора. Приветствует детей

-Найди лишнее (Посередине стола на тарелочке лежит яблочко, а вокруг карточки со словами: огород, дождь, мяч,земля. небо, солнце)

- игра с мячом (дети выстраиваются в одну шеоенгу и передают мяч сначала поверх голов, а затем между ног)

 

 

 

 

-Лиса благодарит детей и вручает им камень со словом КАМЕНЬ и направляет их к Кощею

 

 

 

 

Кощей. Приветствует детей

- Волшебное число (Лист бумаги А4 разделен по диогонали на 4 части. В каждой части в беспорядке написаны  разные цифры, новодной части больше всего двоек, во второй – нулей, в третьей единичек, в четвертой тоже единиц) Задача: Найдите. каких цифр в каждой части больше всего и составьте магическое число. (Получится год рождения детей)

- У меня есть в запасах лыжи-скороходы. Но ходить на них я никак не научился. Вы сейчас покажете мне как надо в них передвигаться. (пара лыж, каждая из которой с двумя креплениями и веревкой для поддержки)

 

 

Благодарит детей. Прощается с ними. И направляет группу  к Василисе Премудрой.

 

 

Василиса Премудрая встречает детей и предлагает детям повешать на древо здоровья яблоки молодильные. Но повесить их можно, отгадав загадки (на каждом яблоке с обратной стороны написана загадка. Дети читают и отгадывают ее.)

Загадки: Мы физически активны,

С ним мы станем быстры, сильны...

Закаляет нам натуру,

Укрепит мускулатуру.

Не нужны конфеты, торт,

Нужен нам один лишь... (спорт)

 

Борьбу за выигрыш, признание

Зовем мы все... (соревнованием)

 

Выиграть в соревнованиях —

Это наше кредо.

Мы не требуем признания,

Нам нужна... (победа)

Ноги в них быстры и ловки.

То спортивные... (кроссовки)

 

Не было б в бегах победы,

Коль меня не мчали б... (кеды)

 

Подтянуться мне непросто,

Я же небольшого роста.

Знает каждый ученик,

Что подтянет нас... (турник)

 

На уроке с ним можно играть,

Катать его и вращать.

Он будто бы буква «О»:

Круг, а внутри — ничего. (обруч)

- Кто больше сделает прыжков на скакалке, сделает прокрутов  обручем.

За выполнение задания вручает детям последний камушек  - АЛАТЫРЬ

 

 

 

На каждой станции дети выполняют задания: на движение и интеллектуальное.

 

 

 

 

 

 

-Здороваются с медведем.

Слушать задание

Располагают цвета в правильном порядке

 

 

 

 

 

 

 

Участвовать в беседе

 

Дети, держась за руки проходят веревочный лабиринт, а затем пролазят сквозь спортивный тоннель, помогая друг другу.

 

 

-Благодарят медведя, прощаются с ним.

 

 

 

 

 

_

Приветствуют зайца.

 

Слушать и отвечать на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети становятся все на одну кочку (картонку), затем договаривются, кто возьмет вторую и перекинет ее дальше. Этот игрок перекидывает картонку. Перепрыгивают на вторую по одному. Затем повторяют движение.

 

 

 

Дети выстраиваются в одну шеренгу. По команде «старт» добегают по очереди до палочек и возвращаясь, делают из них кучку.

Дети благодарят Зайца и прощаются с ним.

 

 

 

 

Приветствуют Петрушку.

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети надевают на ноги спортивные ходункии по очереди шагают друг за другом от одной отметки до другой.

Прощаются и благодарят Петрушку.

 

 

 

Здороваются с Бабой-Ягой.

 

Вместе скручивают.

Затем кто то один соревнуется с Бабой-Ягой

 

Дети собирают избушку Бабы-Яги в виде сруба.

Прощаются и благодарят Бабу-Ягу

 

 

 

Приветствуют.

Слушают рассказ

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают фотографии, выбирают Телецкое озеро.

 

По очереди набрасывают кольца на палку и хором считают

Узнали что означает с алтайского Телецкое озеро, на что оно похоже. Учились попадать кольцом на палочку. Нашли самого меткого. Спасибо, Леший.

 

Приветствуют Лису

Слушают задание

Читают карточки, находят ответ

Дети строятся в шеренгу и передают мяч сначала поверх голов,а потом под ногами. Первый после передачи бежит назад и т.д

Благодарят Лису и прощаются с ней

 

 

 

 

Приветствуют

Слушают задание.

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают на лыжи парами. Чтобы начать движение – нужно договориться с партнером. Договариваются.

Шагают

Благодарят Кощея, прощаются с ним.

 

 

 

 

 

Приветствуют

Слушают задание

 Отгадывают загадки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Прощаются и благодарят.

 

 

Камни подсказки складывают, читают (ХРАНИТЕЛЬ КЛАДА КАМЕНЬ АЛАТЫРЬ)

С камнями подходят к Алатырю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь взаимодействовать со взрослыми и со сверстниками в учебной деятельности.

 

 

 

 Развивать морально – этическое сознания – норм и правил взаимоотношении.

 

 В этом возрасте усиливается роль слова в восприятии элементов и деталей движений.   Слова служат ориентиром, могут привлечь внимание учащихся. Учитывая эти особенности, педагогу следует при показе движений опираться на объяснение, вводить специальные термины, предлагать выполнять упражнение по слову. Однако, необходимо соблюдать меру, не забывать пополнять знания младших школьников различными зрительными представлениями о движениях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обратить внимание на «волшебные» слова. Дети должны обязательно приветствовать, благодарить и прощаться с героями. Это способствует формированию уважительного отношения к окружающим.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Если это задание вызывает затруднение, помочь выложить первый ряд.

 

 

Дл яэтого задания необходимы распечатки карт озер (лучший вариант снимок озер из космоса – наиболее явно проглядываются лук и стрела в Телецком озере) и их название. которое написано с обратной стороны карты.

2.4. Закрепление.

 

 

 

 

 

Их встречает БОГАТЫРЬ

--Здравствуйте, ребята. Молодцы, что разгадали тайну камня. Где побывали? «Что нового узнали?», «Что было интересно?», «Что вас удивило?», «Что было трудно?», «Все ли у вас получилось так, как хотелось?».

 

 

Но не могу я вам просто так отдать клад. Злая колдунья злыми чарами заколодовала меня стеречь этот клад. Чтобы расколдовать это заклятье,  вы должны выполнить три моих задания.

1)      Ответьте на мои вопросы:

- Как называется наш Государственный флаг (Триколор)

-Назовите 3 лекарственных растения, которые можно найти рядом с домом (Ромашка, подорожник, крапива).

- Какое озеро на Алтае называют Золотым озером? (Телецкое)

 

 

 

2) А теперь мы с вами должны померятться силой по перетягиванию каната.

 

 

 

3) Молодцы! с двумя заданиями справились, сейчас последнее- самое сложное. Злая колдунья свои чары спрятала в надувные шарики. Вы должны все-все шарики лопнуть, чтобы в мире воцарилось добро.

А чтобы и духу злой колдуньи здесь не было, шарики эти нужно собрать!

 

Все дружины подходят с камнями-подсказками к Алатырю.

Приветствуют Богатыря

Отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слушают и отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сначала пробуют девочки с мальчиками, а затем мальчики с Богатырем

 

 

 

 

 

Дети лопают шарики

Собирают мусор

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 мин.

Уметь сформулиро- вать обобщенный вывод.

3.      Заключительная часть

3.1.Подведение итога мероприятия. Рефлексия.

Цель учителя: подвести итог данного мероприятия и определить перспективы на будущее.

Цель обучающихся: осознание обучающимися своей УД, самооценка результатов своей деятельности и деятельности класса.

Задачи: осуществлять итоговый контроль; самооценка на основе критерия успешности.

Метод: беседа.

 Ещё в старинных преданиях говорится, что на Алатыре высечена Глубинная (Голубиная) – то есть самая древняя и мудрая – книга. И что она спущена Богами с Небес для людей: со Сварожьими наказами как правильно жить и о начале всего сущего, о появлении нашего мира и существовании иных миров. Поэтому всегда стремились к Бел-горюч камню люди в надежде на обретение волшебной силы и богатства.

-В чем прячется волшебная сила у человека и богатство?

 

 

-А как силушку то эту волшебную да здоровье богатырское сохранить?

 

Ведущий: А сейчас я предлагаю выбрать только одного из ребят, кому хочется сказать спасибо за сотрудничество и пояснить, в чем именно это сотрудничество проявилось.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Детям вручается

 Свидетельство о присвоении почетного звания «Отважный кладоискатель»

Свидетельство сие дано подданному государства Российского, славному потомку земли русской.

ФИ ребенка

Во удостоверение, что оный обладатель Свидетельства прошел со своей сплоченной дружиноювсе испытания на неведомых дорожках Сказочного леса, прошел по болотам кишащим, по камням лежащим, по травам-муравам ползущим; сил, опыта да знаний набрался, комаров не боялся; руками, ногами и умом работал смело, Сказочный сундук отыскал умело, и посему за заслуги эти, с благословения обитателей Сказочного леса, Путешественник сей возводится во Славное звание «Отважный Кладоискатель»

Да будет всегда удача с сим путником на бесконечных дорогах земли родной, а тропа жизни будет щедрой и благополучной.

Свидетельство выдано 7527 лета («__»_____2019 года) во славном Сказочном лесу г. Новоалтайска.

Подпись: Леший

 

Дети находят и открывают сундук, получают книги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оветы детей:

В знаниях, в дружбе, в уважении друг к другу

 

Много читать, заниматься спортом

5 мин.

В конце игры учитель должен похвалить учеников за старание и успешное выполнение задание, сказать сколько времени они потратили на построение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учителя из числа выбираемых следует исключить. Благодарственное слово педагога является завершающим. При этом он выбирает тех, кому досталось наименьшее количество комплиментов, стараясь найти убедительные слова признательности и этому участнику.

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проект внеклассного спортивного мероприятия-квеста для младших школьников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
