Инфоурок Физическая культура ПрезентацииПроект "Жизнь без сигареты" (Здоровый образ жизни)

Проект "Жизнь без сигареты" (Здоровый образ жизни)

Скачать материал
Скачать материал "Проект "Жизнь без сигареты" (Здоровый образ жизни)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОЕКТ: «Жизнь без сигареты»

    1 слайд

    ПРОЕКТ: «Жизнь без сигареты»

  • Содержание: Историческое происхождение табака; Состав табачного дыма; Органы...

    2 слайд

    Содержание: Историческое происхождение табака; Состав табачного дыма; Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак; Данные социологических исследований по вопросам курения; Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи; Способы борьбы с вредными привычками; Заключение.

  • «Курить – здоровью вредить!» Всем давно и хорошо известна эта народная мудрос...

    3 слайд

    «Курить – здоровью вредить!» Всем давно и хорошо известна эта народная мудрость. Однако не все понимают её и придают должное значение. На базе этого проекта попытаемся раскрыть полный смысл данного утверждения.

  • Историческое происхождение табака Итак, начнём наш разговор с исторических ис...

    4 слайд

    Историческое происхождение табака Итак, начнём наш разговор с исторических истоков табачных изделий. Табак – член семейства паслёновых. Его родина – тропическая Америка. В Европу завезён в конце 15 века и сначала выращивался как декоративное растение ради крупных колокольчиков-цветков, с сильным, дурманящим запахом.

  • Историческое происхождение табака 	К сожалению, в наше время табак использует...

    5 слайд

    Историческое происхождение табака К сожалению, в наше время табак используется далеко не в эстетических, а скорее совсем обратных целях.

  • 2. Состав табачного дыма Таким образом устроена, безобидная снаружи и очень о...

    6 слайд

    2. Состав табачного дыма Таким образом устроена, безобидная снаружи и очень опасная внутри, сигарета.

  • 2. Состав табачного дыма А теперь поговорим о тех веществах, которые получает...

    7 слайд

    2. Состав табачного дыма А теперь поговорим о тех веществах, которые получает наш организм, когда мы выкуриваем сигарету.

  • 2. Состав табачного дыма : · аммиак; · оксид углерода (II); · канцерогенные у...

    8 слайд

    2. Состав табачного дыма : · аммиак; · оксид углерода (II); · канцерогенные углеводороды, способствующие возникновению злокачественных опухолей. Доказано наличие в табачном дыме и радиоактивного элемента полония, который находится в дыме в виде изотопа с атомным числом 210 и периодом полураспада в 138 дней. Испуская альфа-лучи, полоний легко проникает через кожу, быстро превращается в аэрозольное состояние, отравляет воздух. 50% полония, содержащегося в табачном изделии, при курении переходит в дым.

  • 2. Состав табачного дыма : Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит...

    9 слайд

    2. Состав табачного дыма : Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит от природы табака, способов его предварительной обработки — вяления, сушки, ферментации и др., а в готовых изделиях от сортности. По данным фармакологов, при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20 г образуется: · 0.0012 г синильной кислоты; · приблизительно столько же сероводорода; · 0.22 г пиридиновых оснований; · 0.18 г никотина;

  • 2. Состав табачного дыма : · 0.64 г (0.843 л) аммиака; · 0.92 г (0.738 л) окс...

    10 слайд

    2. Состав табачного дыма : · 0.64 г (0.843 л) аммиака; · 0.92 г (0.738 л) оксида углерода (II); · не менее 1 г концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачным дегтем. В последнем содержится около сотни химических веществ, в том числе: · бензпирен; · бензатрацен; · радиоактивный изотоп калия; · мышьяк и ряд ароматических полициклических углеводородов — канцерогенов.

  • 2. Состав табачного дыма : 	Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фил...

    11 слайд

    2. Состав табачного дыма : Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нем частиц, делают его безвредным. К сожалению, это не так. Предлагаемые поглотители не достигают желаемой цели. Наиболее часто употребляемые фильтры задерживают не более 20% содержащихся в дыме веществ. Таким образом, подавляющая масса веществ при сухой перегонке табака поступает в легкие. Всасываясь через слизистые оболочки в кровь и разносясь по всему организму, эти вещества производят в своей совокупности то своеобразное действие, ради которого курильщик спустя некоторое время вновь начинает курить.

  • 3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак

    12 слайд

    3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак

  • 3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак 	Смола в виде кл...

    13 слайд

    3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак Смола в виде клейких отложений закупоривает и раздражает верхние дыхательные пути и легкие, приводя к развитию таких заболеваний, как хронический бронхит и эмфизема, а в ряде случаев - рак легких, почти не встречающийся у некурящих людей. Токсические компоненты смолы, кроме того, всасываются и поступают в кровеносное русло, а затем выводятся с мочой. Известно, что наличие таких раздражающих веществ в мочевом пузыре способствует развитию рака мочевого пузыря.

  • 3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак 	Никотин - сильн...

    14 слайд

    3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак Никотин - сильное наркотическое вещество - действует на нервную систему, повышая частоту сердечных сокращений и риск развития аритмии сердца.

  • 3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак 	Окись углерода,...

    15 слайд

    3. Органы человека, на которые в первую очередь влияет табак Окись углерода, поступая в кровеносное русло из табачного дыма, снижает способность эритроцитов доставлять кислород к клеткам организма и таким образом усиливает проявление различных заболеваний системы кровообращения. Кроме того, окись углерода, по-видимому, активно участвует в формировании веществ, которые могут закупоривать артерии и вызывать тяжелые поражения сердца и нарушение кровообращения в нижних конечностях

  • 16 слайд

  • 4. Данные социологических исследований по вопросам курения

    17 слайд

    4. Данные социологических исследований по вопросам курения

  • 4. Данные социологических исследований по вопросам курения А вот что говорят...

    18 слайд

    4. Данные социологических исследований по вопросам курения А вот что говорят сами курильщики или уже бросившие курить люди: Александр: - Я курю по привычке, с детства. Бросить не пытался, да и не хочется. Сергей, плотник: - Потому что работа нервная. Начал курить год назад, как пришел на работу. Пытался бросить, но силы воли не хватило.

  • 5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи 	Причина начала к...

    19 слайд

    5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи Причина начала курения в молодом возрасте — подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях это число превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием курящим товарищам. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, оно, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным. Со временем курение превращается в привычку. Привычка курить настолько прочно вошла в быт, что внешне приобретает вид необходимой жизненной потребности. Многие и часа не могут обойтись без сигареты. Курят утром после пробуждения, до и после еды, на отдыхе и в напряженном умственном труде, в традиционном «перекуре» после физической работы и в конце дня — на сон грядущий.

  • 5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи 	Очень быстро выр...

    20 слайд

    5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи Очень быстро вырабатывается своеобразный рефлекс курения, когда вид красиво оформленной пачки сигарет, запах ароматного дыма и другие атрибуты курения делают молодого парня или девушку заядлым курильщиком. В распространении курения среди девушек немалую роль играет мода, стремление «выглядеть красивой». Часто девушки начинают курить в компаниях. Итак, если причинами начала курения у мужчин являются стремление подражать взрослым, отождествления курения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности, то у девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам.

  • 5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи 	То, что курение...

    21 слайд

    5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи То, что курение вредно для здоровья, молодёжь знает. Подавляющее большинство подростков в этом даже убеждены. Однако если уверенных в этом среди некурящих 84%, то среди курильщиков - лишь 59 %. Таким образом, курильщик предпочитает думать, что его собственное здоровье пострадать не может, а заболеет среднестатистический дворник Вася из соседнего подъезда. То же происходит и с мнением о том, короче ли жизнь курильщика: если в этом уверены 62% никогда не куривших, то среди курильщиков так думает лишь 40%. Кроме того, с тем, что вовсе не безопасно покурить даже год-два, согласны 60% ребят.

  • 5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи Еще была обнаруже...

    22 слайд

    5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи Еще была обнаружена одна интересная особенность. Оказывается, сами подростки воспринимают курение как явление временное. На вопрос, как ребята считают, будут ли они курить на протяжении следующих 12 месяцев и через 5 лет, большинство ответили “нет”! При этом на протяжении следующего года собираются курить 28%, а через пять лет – всего 21% учащихся. Значит, многие подростки воспринимают курение не как взрослое, а именно как подростковое поведение. Но когда им уже хочется “стать взрослыми”, бросить курить оказывается трудно.

  • 5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи

    23 слайд

    5. Одна из главных проблем современности: здоровье молодёжи

  • 6. Способы борьбы с вредными привычками В наше время изобретено множество сре...

    24 слайд

    6. Способы борьбы с вредными привычками В наше время изобретено множество средств по борьбе с курением. Вот примеры: Никотиновый пластырь (например, никотинелл ТТС); Никотиновый аэрозоль; Никотиновый ингалятор; Никотиновая жевательная резинка (например, никоретте).

  • 6. Способы борьбы с вредными привычками Однако существуют также способы, кото...

    25 слайд

    6. Способы борьбы с вредными привычками Однако существуют также способы, которыми лучше не пользоваться: Переход на слабые сигареты. Приведет лишь к тому, что ты начнешь выкуривать в два раза больше. Гильзы с абсорбентами. Здорово конечно, что сигаретный дым, проходя через специальный фильтр, освобождается от всякой дряни. При этом ты, конечно, поглощаешь меньше смол и никотина. Но большинство курильщиков, подсознательно компенсируя это, затягиваются глубже и выкуривают сигарету практически до самого фильтра.

  • 6. Способы борьбы с вредными привычками 3. 	Проколы сигареты. Считается, что...

    26 слайд

    6. Способы борьбы с вредными привычками 3. Проколы сигареты. Считается, что прокалывание иглой отверстий рядом с сигаретным фильтром помогает уменьшить дозу никотина. Но специалисты обнаружили, что курильщики рефлекторно зажимают дырочки пальцами, чаще глубже втягиваются и дольше задерживают дым в легких. 4. Иглоукалывание. Очень модный способ. Но пока нет ни одного достоверного примера тому, что иглоукалывание оказывает реальную помощь в борьбе с курением.

  • Заключение 	В заключении хотелось бы сказать, курение – очень неблагодарное и...

    27 слайд

    Заключение В заключении хотелось бы сказать, курение – очень неблагодарное и неблагородное дело. Рассудив логически, вы поймёте, что тратите деньги и здоровье абсолютно бессмысленно. Поэтому хочется надеяться, что люди поймут свои ошибки и перестанут их допускать!

  • Ученица 9 «А» класса МКОУ ПСОШ Овсянникова Татьяна Учитель физкультуры: Крыл...

    28 слайд

    Ученица 9 «А» класса МКОУ ПСОШ Овсянникова Татьяна Учитель физкультуры: Крылов С.А.

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.03.2016 1177
    • PPTX 764.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Крылов Сергей Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Крылов Сергей Александрович
    Крылов Сергей Александрович
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51037
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Здоровьесберегающие технологии на физкультурных занятиях в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс профессиональной переподготовки

Физическая культура: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Специалист по инструкторской и методической работе в области физической культуры и спорта

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 421 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 048 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе