Инфоурок Биология ПрезентацииПроект по краеведению «Некрополь Красноярского городища. Могильник «Маячный бугор — I »

Проект по краеведению «Некрополь Красноярского городища. Могильник «Маячный бугор — I »

Скачать материал
Скачать материал "Проект по краеведению «Некрополь Красноярского городища. Могильник «Маячный бугор — I »"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Работу выполнила: Елизарова Елена Геннадьевнна,16 лет
Ученица 10 класса МБОУ...

    1 слайд

    Работу выполнила: Елизарова Елена Геннадьевнна,16 лет
    Ученица 10 класса МБОУ «Камызякская СОШ №4», г.Камызяк
    Т/О «Школа здоровья» рук. Лемякина Е.П.
    Тел. 89275767319 biolog57@mail.ru
    «Некрополь Красноярского городища.
    Могильник «Маячный бугор — I».

  • Я - археологСегодня мы с вамиОтправимся на раскопкиНекрополя Красноярского г...

    2 слайд


    Я - археолог
    Сегодня мы с вами
    Отправимся на раскопки
    Некрополя Красноярского городища!
    Перед вами фрагмент карты
    Фра Мауро,
    Где изображена Татария
    Со столицей Сараем.
    С помощью этой карты
    Мы будем проводить раскопки
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8


    Вывод
    9

  • Памятник находится в 400 метрах к северу от районного центра Красный Яр Астра...

    3 слайд

    Памятник находится в 400 метрах к северу от районного центра Красный Яр Астраханской области, и в 850 метрах от поселка Маячное Красноярского района. Впервые могильник был обследован в ходе археологических разведок в 1988 году, под руководством П.В. Казакова и Е.В. Шнайдштейн . Поскольку абсолютное большинство площади городища находится на данный момент на территории современного районного центра, то основной материал дают многочисленные могильники, окружающие данный населенный пункт, и составляющие комплекс некрополя этого золотоордынсского городища.
     

    История открытия

  • Данный памятник примечателен тем, что обнаруженные погребения содержат в себе...

    4 слайд

    Данный памятник примечателен тем, что обнаруженные погребения содержат в себе уникальнейшие материалы по наиболее ранней истории Золотой Орды ( этот период наименее изучен ), охватывающей период с середины XIII - 20-х годов XIV вв. Артефакты, имеющие зачастую китайское происхождение, говорят нам о значительном влиянии китайской цивилизации в Нижнем Поволжье.

    Серебряное зеркало, обнаруженное во время археологических работ на территории могильника «Маячный бугор-1» в 1991 году в погребении 101 а. Представляет собой пример искусного ремесла китайских мастеров, поскольку производство зеркал из драгоценных металлов считалось делом весьма сложным. Наличие водного дракона говорит о ценности вещи, то есть его владелец принадлежал к числу золотоордынской элиты.

  • Погребение № 51, обнаруженное в 1995 году дало множество вещей дальневосточн...

    5 слайд


    Погребение № 51, обнаруженное в 1995 году дало множество вещей дальневосточного производства, некогда принадлежавших знатной монгольской даме.
    Наиболее потрясающей находкой в этом погребении является прекрасно сохранившийся шелковый халат, шитый узорами с использованием золотых нитей. На данный момент халат был отреставрирован и находится в экспозиции Государственного Исторического Музея (ГИМ) в г. Москва.
     

  • Особенно говорят о китайском происхождении вещей обнаруженные костяные пало...

    6 слайд



    Особенно говорят о китайском происхождении вещей обнаруженные костяные палочки для еды, ложечка для дозирования косметических средств и крашенная деревянная чашка ( возможно для кумысной церемонии ) с китайским иероглифом на дне.
     

  • Широко  известный  факт, что в Золотой Орде была веротерпимость. Вот один и...

    7 слайд



    Широко известный факт, что в Золотой Орде была веротерпимость. Вот один из вещественных примеров политики равенства вер, когда на кладбище монгольской аристократии была похоронена аланская девушка-христианка в погребении № 162, обнаруженное в 1992г.

    Серебряный крест аланского типа

  • Но наиболее  распространенными  находками в погребениях являются монеты, чек...

    8 слайд


    Но наиболее распространенными находками в погребениях являются монеты, чеканенные в XIII- XIV вв.

  • Поражает своим великолепием посуда и предметы обихода

    9 слайд

    Поражает своим великолепием посуда и предметы обихода

  • 10 слайд


  • Обнаруженные находки говорят нам о многонациональном и полирелигиозном харак...

    11 слайд


    Обнаруженные находки говорят нам о многонациональном и полирелигиозном характере золотоордынского государства, когда на одной территории, на одной службе хану и императору находились люди разных народностей и вер. «Являясь частью империи монголов, золотая Орда стала домом для людей, которые принесли с собой
    культуру далекого Китая, остававшегося
    для европейцев чудесной
    страной сказочных богатств»
    ( Марко Поло).
     

    Серебряная пайцза с именем хана Абдуллы

  • Некрополь, принадлежащий к Красноярскому городищу, а также само городище, п...

    12 слайд

    Некрополь, принадлежащий к Красноярскому городищу, а также само городище, по мнению ряда исследователей, являются не чем иным как первой столицей Золотой Орды — Сарай ал Махруса (Дворец Богохранимый). В качестве доказательства приводятся нумизматические данные, относящиеся ко второй половине XIII века. На данный момент старейшей монетой, обнаруженной на территории памятника, является монета, чеканенная при Менгу-хане в 1266 г. Еще в пользу этого предположения говорят многочисленные буддийские погребения, которые не встречаются в Селитренном городище. Это связано с тем, что Узбек-хан провел в 1320 г. религиозную реформу, в ходе которой в Орде приняли ислам в качестве государственной религии. Неудивительно, что хан хотел порвать связи с немусульманской традицией и решил перенести столицу в другое место, то есть туда, где сейчас находится Селитренное городище, в Новый Сарай ( Сарай ал-Джадид).
    Вывод

  • Фрагмент Каталонского атласа, сделанный около 1375 года мастером-картографом...

    13 слайд


    Фрагмент Каталонского атласа, сделанный около 1375 года мастером-картографом Абрахамом Креском. Здесь изображено Нижнее Поволжье с городом Сараем. Человек, сидящий в тюрбане со скипетром и золотым шаром - золотоордынский хан Джанибек

  • К тому же в Селитренном городище отсутствуют материалы XIV века, а в Красноя...

    14 слайд

    К тому же в Селитренном городище отсутствуют материалы XIV века, а в Красноярском городище они есть. Все это говорит о том, что концепции о местоположении столицы Золотой Орды стоит пересмотреть, и первая столица находилась на Красноярском городище. Вторая же столица находится у с. Селитренное. А до сих пор считающееся Новым Сараем Царевское городище в Волгоградской области, есть ничто иное как дворцовый комплекс «Гюлистан», одновременно являющийся и одноименным городом.


  • Васильев Д. В. Исламизация и погребальные обряды в Золотой Орде (статистико-а...

    15 слайд

    Васильев Д. В. Исламизация и погребальные обряды в Золотой Орде (статистико-археологическое исследование). Астрахань, ИД «Астраханский университет», 2009.
    Егоров В. Л. Историческая география Золотой Орды в XIII-XIV вв. / Отв. редактор В. И. Буганов. — М.: Наука, 1985. — 11 000 экз.
    Пачкалов А. В., Монетные дворы Золотой Орды и их локализация // Archivum Eurasiae Medii Aevi. — Wiesbaden, 2004. — Т. XIII. — С. 131-181.

    Пачкалов А. В., Трансгрессия Каспийского моря и история золотоордынских городов в Северном Прикаспии // Восток — Запад: Диалог культур и цивилизаций Евразии. — Казань, 2007. — В. 8. — С. 171-180.
    Пачкалов А. В., Скисов С. Ю. Нумизматические находки на Красноярском городище в Астраханской области // XV Всероссийская нумизматическая конференция. Тезисы докладов и сообщений. — М., 2009. — С. 75-76.


    Литература

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В последние  годы  многократно возрос интерес к изучению  истории различных территорий России. Изучение истории Золотой Орды, или Улуса Джучи – крупнейшего по территории и политическому влиянию части Монгольской империи, - на  данный момент является весьма актуальным направлением в деле познания прошлого нашей страны. Несмотря на многолетние исследования, начавшиеся еще в XVIII веке, многие аспекты политической, экономической, социальной истории этого государства  до сих пор остаются еще спорными. Но немного приоткрывает завесу этих тайн открытие замечательного памятника самого раннего этапа существования Золотой Орды, такого как Красноярское городище вообще и его некрополь в частности, представленный в виде  бэровского  бугра – Маячный бугор.

К сожалению, до нашего времени дошло немного письменных исторических  материалов, к тому же большинство из них написаны не собственно жителями Золотой Орды, а иностранцами, которым приходилось посещать данную державу по дипломатическим или торговым делам. Поэтому, в вопросах изучения материальной и духовной культуры Улуса Джучи  первостепенное значение имеют для нас археологические источники, которые в зашифрованном виде несут информацию об эволюции разных сфер существования Золотой Орды.

Образование Золотой Орды в ходе многочисленных завоеваний Монгольской империи, позволило включить в пределы одного государства огромные территории от Новгорода до Камбоджи, и соответственно в этой империи, как в плавильном котле, смешивались различные культуры, носители которых перемещались относительно свободно по всем пределам державы. Дальневосточные народы, как и среднеазиатские, не оказались исключением, и оставили после себя следы, которые прослеживаются только в Красноярском городище и  еще на нескольких немногочисленных местах

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2015 1343
    • PPTX 6.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лемякина Елена Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лемякина Елена Павловна
    Лемякина Елена Павловна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12733
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 462 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 167 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции