Инфоурок Английский язык СтатьиПроектная деятельность как средство самореализации, саморазвития, самосовершенствования личности школьника

Проектная деятельность как средство самореализации, саморазвития, самосовершенствования личности школьника

Скачать материал

 «Проектная деятельность как средство самореализации, саморазвития, самосовершенствования личности школьника»

Реализация проекта в группе с изучением АЯ на профильном уровне

«Alice in Wonderland»

Над этим проектом мы работали вместе с группой, изучающей английский язык на профильном уровне, т.е. с группой, у которой 6 часов английского языка в неделю. Этот проект является долгосрочным. Но хотелось бы отметить, что это не единственный проект, подготовленный учащимися. Мы также работаем и над другими проектами (короткосрочными); например каждый раздел учебника заканчивается творческим проектом. И над такими проектами проводится работа не только в классе с изучением АЯ на профильном уровне, но и в общеобразовательных классах.

Мы очень часто говорим о модернизации образования, введение в образовательное пространство новых категорий и технологий. Все это предполагает необходимость проектирования образовательной траектории каждого ребенка, включая его в гибкую динамическую среду, отличную по содержанию и форме от традиционных уроков. Включение учащегося  в деятельность, разрешение собственной проблематики, создание собственного образа действия, организация образовательного пространства – все это необходимо для проявления внутренней сущности, глубинных механизмов реализации возможности и потребностей учащегося. Большие возможности в этом плане открывает проектная деятельность, направленная на духовное и профессиональное становление личности ребенка через организацию активных способов действий. Ученик, работая над проектом, проходит стадии планирования, анализа, синтеза, активной деятельности. При организации проектной деятельности возможна не только индивидуальная, самостоятельная, но и групповая работа учащихся. Это позволяет приобретать коммуникативные навыки и умения. Постановка задач, решение проблем повышает мотивацию к проектной деятельности и предполагает: целеполагание, предметность, инициативность, оригинальность в решении познавательных вопросов, неординарность подходов, интенсивность умственного труда, исследовательский опыт.

Проект – это пять «П»

1Проблема

2Проектирование (планирование)

3Поиск информации

4Продукт

5Презентация

Подготовка проекта «Alice in Wonderland» проходила по пяти этапам.

Цель проекта:

Развитие коммуникативных умений, совершенствование языковых знаний учащихся, вхождение в контекст иноязычной культуры.

 

1.      Постановка проблемы

·         Повышение мотивации учащихся к проектной деятельности

·         Практическое использование знаний английского языка

·         Неполное представление об авторе – английском писателе Льюисе Кэрролле.

 

2.      Второй этап – планирование.

Этапы и сроки реализации проекта:

         1этап – Подготовительный  (сентябрь - октябрь)  - выбор произведения для постановки.

         2 этап – Основной (ноябрь –декабрь) – знакомство с биографией автора, просмотр мультипликационного фильма на английском «Alice in Wonderland», работа над сценарием, подготовка декораций, реквизита. Музыкальное сопровождение.

         3 этап– Заключительный  (декабрь) – репетиция спектакля «Alice in Wonderland»

         4 этап– Презентация проекта (29 декабря)

На 1ом этапе нашей задачей было выбрать произведение для постановки. Так как презентация проекта должна была состояться на новогоднем вечере старшеклассников, мы решили, что произведение для постановки должно быть не слишком серьезным. Поэтому мы и выбрали сказку. Почему именно «Алиса в стране чудес»? Это произведение стало очень популярным благодаря многочисленным экранизациям. Оно интересует режиссеров из разных стран (США, Франции, Великобритании, Японии, Аргентины, Австралии). Последняя экранизация вышла в 2010 году. Это художественный фильм популярен до сих пор. Сказка пользуется устойчивой популярностью как у детей, так и взрослых.

На 2ом этапе мы познакомились с биографией автора и особенностями сказки. Учащиеся узнали много нового об авторе, например: имя Льюис Кэрролл – это псевдоним, а настоящее имя писателя – Чарльз Доджсон. Многие считали, что «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье» – это одно и то же произведение. Также был важен тот факт, что Чарльз был известным математиком, поэтому в произведении используются не только, лингвистические и философские шутки и аллюзии, но и многочисленные математические.

Следующей буквой «П» нашего проекта (поиск информации) и одновременно следующим этапом стала работа над сценарием. Задачей каждого учащегося было найти сценарий. Затем мы выбрали один, который взяли за основу. Но естественно его надо было переделать, так как было много нюансов: ролей было больше чем учащихся, не всегда нас устраивала лексика. Следовательно, перед нами встала еще одна задача –переделать сценарий. Когда работа над сценарием закончилась, учащиеся должны были выучить свои реплики. Это было достаточно сложно, так как текст сценария большой. Поэтому каждый урок после фонетической зарядки мы уделяли 5-10 минут для чтения сценария по ролям, т.е. я использовала прием дриллинг (тренировки, многократного повторения), чтобы учащимся было легче запоминать слова.

Следующим пунктом была подготовка декораций, реквизита, костюмов, музыкального сопровождения. Наша школа включает в себя не только структуру общего образования (начального, основного, полного среднего), но и дополнительного (музыкального и художественного). В соответствии с этим я разделила класс на три группы две группы художников, которые занимались подготовкой декораций и костюмов, и группа музыкантов, которая подбирала музыкальное сопровождение спектакля.

Четвертой буквой «П» стала работа над продуктом, т.е. репетиции (длились в течение декабря)

Ну и Презентация состоялась 29 декабря на новогоднем вечере. Я считаю, что проект удался. Зрители встретили спектакль с восторгом.

Значимость театрального проекта состоит в том, что он открывает возможности для  творческой самореализации, личностного развития каждого участника.

 Ценным достижением театральной деятельности является формирование коллектива единомышленников, объединённых общей созидательной, творческой идеей. Работа  в проекте помогает становлению таких значимых для педагога качеств как  умение работать в команде, ответственность за успех общего дела, самодисциплина, умение принимать решения, справляться с  возникающими  трудностями.

Театр развивает  способность понимать состояние других   через  вживание в образ, анализ характера и мотивов  поведения персонажа. Для педагога – это  умение понимать  своих подопечных как  важнейшее условие  в воспитании   личности ученика.    

Участие в театральном проекте ведёт к совершенствованию языковых знаний учеников, развитию  коммуникативных умений,  вхождению в контекст иноязычной культуры (что и являлось нашей целью). Это проявляется в становлении произносительных навыков, росте продуктивного словарного запаса, развитии умения монологического высказывания. Прочность приобретённых навыков и умений обеспечивается единством речевой и сценической деятельности. В процессе подготовки спектакля, на репетициях учащиеся овладевают  приёмами театрализации, которые они смогут использовать в учебных и образовательных целях и в своей будущей профессиональной деятельности. Таким образом, театральный проект ориентирован  на создание готовности к дальнейшему личностному развитию, совершенствованию и самореализации.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность как средство самореализации, саморазвития, самосовершенствования личности школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2018 311
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Куркина Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Куркина Наталья Вячеславовна
    Куркина Наталья Вячеславовна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41175
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 462 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 232 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе