Инфоурок Технология Другие методич. материалы«Проектная деятельность на уроках технологии»

«Проектная деятельность на уроках технологии»

Скачать материал

Представление собственного инновационного педагогического опыта

«Творческий проект на уроках технологии»

1.      Актуальность и перспективность опыта.

В настоящее время система образования, базируясь на личностно-ориентированной концепции, нацелена на создание условий, в которых идёт становление личности, где обучаемый развивает собственную универсальную сущность, свои природные силы. Современный выпускник должен хорошо ориентироваться в любой ситуации: предвидеть проблему, находить пути решения, формировать задачи, искать информацию, уметь выделять главное, продумывать план, познавать и приобретать новые знания, исследовать, выбирать оптимальные варианты действий. Формирование этих качеств, способствует выполнение творческих проектов на уроках технологии.
           Предмет «Технология» включен в учебный план с 5 по 8 класс. Учитывая данные возрастные особенности детей, именно в этот период наблюдаются многопредметность, перегрузка, снижение познавательной активности учащихся. Для преодоления подросткового отчуждения от школы и взрослых, а также для решения задач обучения, педагогические подходы должны быть эффективными. Одним словом, школа и учитель должны отвечать интересам, влечениям и потребностям подростка, а увлечены они в настоящее время компьютерами. Я взял этот факт за основу и в результате педагогических поисков пришел к выводу, что технология метода проектов – достаточно эффективна, т.к. внедрение ИКТ (информационно коммуникативных технологий) в учебный процесс позволяют формировать мотивации учебно-познавательной деятельности и успешно развивать творческие способности у учащихся. 

Над методической темой  «Проектная деятельность на уроках технологии, работа с одаренными детьми» я занимаюсь несколько лет. Работаю по программе «Технология» в 5- 9 классах под редакцией В.Д. Симоненко. Своим опытом делюсь с коллегами, выступаю на заседаниях школьного методического объединения, педагогических советах, городских семинарах учителей технологии.

Новые приоритеты в образовании побудили меня, к поиску современных эффективных технологий преподавания, позволяющих достичь более высоких результатов обучения, а также поддержать интерес учащихся к творческой деятельности. Можно отметить, что сегодня наблюдается крайне редкое вовлечение большинства школьников в подлинно творческую деятельность, но многие не способны самостоятельно решать сложные жизненные задачи. В результате такие школьники становятся только объектами процесса познания окружающего мира. А необходимо организовать процесс обучения так, чтобы учащийся стал субъектом своей учебной деятельности, когда он осознает подлинные цели учения и целенаправленно выполняет учебную работу ради осуществления целей, принимаемых как личностно значимые.

Цель: развитие у учащихся интереса к учению, творчеству в области декоративно-прикладного искусства. Интерес и творчество в учебном процессе является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию предмета развивающего их способности.

Достижению моих целей на уроке способствуют следующие задачи:

- активация творческой деятельности одаренных детей.

- стимулирование и развитие познавательного интереса ребенка.

- развитие способности и стремление к самообразованию.

- сотрудничество учителя и обучающегося.

- эмоциональный настрой одаренного ребенка.

- формирование знаний умений и навыков.

 

 

 

2.Условия формирования опыта.

Познавательная активность играет существенную роль в приобретении глубоких и прочных знаний и формировании личности ученика. Цель школы – научить думать, самостоятельно принимать решение, добывать знания и осуществлять это непосредственно с применением компьютерных технологий.

Внедрение личностно - ориентированных технологий обучения обеспечивают образовательные потребности каждого ученика в соответствии с его индивидуальными способностями. В числе их: разноуровневое обучение, игровые технологии, информационно-коммуникативные технологии, различные методы обучения.

 Моя ведущая педагогическая идея – развитие личности школьника, формирование творческих способностей в соответствии с индивидуальными возможностями и особенностями каждого. Я принимаю ребёнка таким, каков он есть, вижу в каждом личность со своими особенностями и характером. В связи с этим особое внимание уделяю созданию условий для развития творческого потенциала каждого ученика. Я считаю, что необходимо учитывать физиологические особенности ребенка, различный уровень обучаемости, готовности к участию в творческой деятельности. Личностно-ориентированный подход к учащимся является важным условием развития творческих способностей школьников.

 

3.Теоретическая база опыта

Теоретическая база опыта опирается на многочисленные исследования инновационных подходов к обучению, содержащих и элементы компьютерных технологий.

Для формирования творческих способностей учащихся на занятиях трудового обучения, как правило, использую различные практические методы обучения, которые классифицируются по типу познавательной деятельности.

— репродуктивный (объяснительно-иллюстративный);

— воспроизводящий;

— проблемное изложение;

— частично поисковый (эвристический);

— исследовательский.

В практике работы лучше всего методы обучения использовать комплексно, что повысит надежность усвоения информации, сделает учебный процесс более эффективным, а, следовательно, и творческим. Несомненно, большое значение в трудовом обучении имеют практические методы. Их особенность заключается в том, что в деятельности учащихся преобладает применение полученных знаний к решению практических заданий. На первый план выдвигается умение использовать теорию на практике. Данный метод выполняет функцию углубления знаний, умений, а также способствует решению задач контроля и коррекции, стимулированию познавательной и творческой деятельности.

Основой технологического образования является творческая проектная деятельность и проектный метод обучения, обеспечивающие всестороннее развитие личности учащегося и целостность педагогического процесса.

Творческий проект на уроках технологии — это учебно-трудовое задание, в результате которого создаётся продукт, обладающий субъективной, а иногда и объективной новизной. В соответствии с требованиями социального и научно-технического прогресса, творческие проекты по изготовлению изделий, пользующихся спросом, требуют знаний и умений предпринимательской деятельности. Это меняет не только содержание, но и методы обучения, вырабатывающие у учащихся качества личности, которые позволяли бы адаптироваться к новым социально-экономическим условиям. Так, при выполнении своего творческого проекта, учащиеся выполняют экономический расчёт, в котором отражают финансовые затраты на изготовление изделия, затраты времени, возможность массового производства, продажную цену и т.д. Как правило, учебные проекты содержат в себе проблему, требующую решения, а значит, формулируют одну или несколько задач. Эта задача должна быть привлекательна своей формулировкой и должна стимулировать повышение мотивации к проектной деятельности. Используя проектный метод обучения, дети постигают всю технологию решения задач — от постановки вопроса до представления результата.

 

4.Технология опыта.

Использование современных методов обучения привело к нестандартным подходам организации учебных занятий. Можно выделить несколько десятков типов нестандартных уроков. Их названия дают некоторое представление о целях, задачах, методике проведения таких занятий.

Наиболее распространенные типы нестандартных уроков: уроки-соревнования, мастер-классы, уроки творческие отчеты, уроки-конкурсы, уроки-фантазии, уроки-игры и т.д.

При выборе методов работы я хорошо представляю себе уровень мышления каждого ученика, развитие его творческих способностей и учитываю имеющийся у него опыт предшествующей творческой работы. Для этого использую шкалу, отражающую пять уровней творческой подготовленности учащихся:

1-й уровень. Учащийся может изготовить изделие по предъявленной документации с внесением частичных изменений в чертеж, схему направленных на совершенствование формы изделия или рациональное расположение деталей и т.д.

2-й уровень. Ученику доступно изготовление изделий с доконструированием и самостоятельным внесением изменений в предъявленную технологическую документацию или отдельную схему.

3-й уровень. Ученик справляется с изготовлением изделий с предварительным оригинальным конструкторским усовершенствованием и самостоятельным внесением изменений в технологическую документацию или схему.

4-й уровень. Ученику посильна самостоятельная технологическая разработка оригинальной конструкторской идеи изделия (предложенной учителем) и его изготовление.

5-й уровень. Ученик способен самостоятельно обосновать и сформулировать оригинальную конструкторскую или рационализаторскую идею изделия, разработать документацию и изготовить изделие.

Уроки технологии — это уроки жизни. Сегодня, опираясь на свой опыт, по преподаванию технологии у мальчиков, с уверенностью могу сказать: для того чтобы стать хорошим учителем, одного желания и старания мало. Надо терпеливо и последовательно овладевать педагогическим мастерством, изучать психологические особенности школьников, предвидеть возможные затруднения при усвоении учебного материала, учитывать индивидуальность детей. Школьный предмет технология дает детям знания и умения, которые необходимы в обыденной жизни.

В содержании обучения включаю учащихся в процессы проектирования, конструирования, моделирования и исследования проекта в деятельности. Обеспечиваю интегративную основу обучения и синтез знаний учащимися в процессе выполнения проектов. Среди форм организации учебной деятельности использую самостоятельную исследовательскую работу на уроке и вне урока, дискуссии, мозговой штурм, интервью, консультации, конкурсы, защиты проектов.

 

5.Анализ  результативности.

Данный опыт показал, что у учащихся 5 – 9 классов сохраняется достаточно устойчивый познавательный интерес.

Я убедился, что использование современных образовательных технологий на уроках дает высокие результаты:

- развивает творческие способности учащихся, повышает их активность;

-способствует интенсификации учебно-воспитательного процесса, более осмысленному изучению материала, приобретению навыков самоорганизации;

- помогает развитию познавательной деятельности учащихся и интереса к предмету;

- развивает у учащихся логическое мышление, значительно повышает уровень рефлексивных действий с изучаемым материалом.

- способствует достижению высоких результатов учеников в творческих конкурсах и выставках разного уровня.

Применение ИКТ позволяет мне:

• наполнить уроки новым содержанием;

•развивать творческий подход к окружающему миру, любознательность учащихся;

• формировать элементы информационной культуры;

• прививать навыки рациональной работы с компьютерными программами;

• поддерживать самостоятельность в освоении компьютерных технологий;

• идти в ногу со временем.

 

Итоги внеурочной деятельности по предмету

 

Ф и И ученика

Наименование мероприятия

Уровень

Дата проведения

Результат

Неустроев Максим

Всероссийской этап олимпиады школьников и Государственной олимпиады школьников РС(Я) по технологии –

муниципальный

2012

IV место

Федоров Николай

Конкурс «Резьба по дереву»

муниципальный

2012

3 место

Винокуров Николай

Конкурс «Резьба по дереву»

муниципальный

2012

победитель

Большаков Василий

Конкурс по выпиливанию лобзиком

муниципальный

2012

победитель

Охлопков Игорь

Конкурс по выжиганию

муниципальный

2012

3 место

Андреев Иван

Конкурс по выжиганию

муниципальный

2012

3 место

Большаков Василий

Конкурс «Юный слесарь»

муниципальный

2013

3 место

Зырянов Сарыал

Конкурс по выжиганию

муниципальный

2013

2 место

Григорьев Владимир

Конкурс по выжиганию

муниципальный

2013

победитель

Горохов Николай

Конкурс по выжиганию

муниципальный

2013

3 место

Хорчоев Афанасий

Всероссийской этап олимпиады школьников и Государственной олимпиады школьников РС(Я) по технологии –

муниципальный

2013

победитель

Сафонов Сергей

Всероссийской этап олимпиады школьников и Государственной олимпиады школьников РС(Я) по технологии –

муниципальный

2014

2 место

Горохов Николай

Конкурс по выпиливанию лобзиком

муниципальный

2014

3 место

Иванов Афанасий

Конкурс по выпиливанию лобзиком

муниципальный

2015

2 место

Игнатьев Иван

Конкурс по выпиливанию лобзиком

муниципальный

2015

3 место

Можаров Юрий

Конкур по слесарному делу

муниципальный

2015

2 место

Игнатьев Иван

чемпионат профессионального мастерства «Junior Skills-Yakutsk»

муниципальный

2015

сертификат

Игнатьев Иван

научно-техническая конференция «От школьных исследований до научных открытий»

республиканский

2015

сертификат

Игнатьев Нюргун

Конкурс по выжиганию

муниципальный

2015

2 место

Марков Иван

чемпионат профессионального мастерства «Junior Skills-Yakutsk»

муниципальный

2016

сертификат

Баягантаев Алексей

чемпионат профессионального мастерства «Junior Skills-Yakutsk»

муниципальный

2016

Диплом 3 степени

Горохов Вадим

Конкурс «Резьба по дереву»

муниципальный

2016

3 место

Лиханов Алексей

Конкурс по выпиливанию лобзиком

муниципальный

2016

3 место

Зырянов Сарыал

VII Политехническая научно-практическая конференция «От ученических исследований до научных открытий»

республиканская

2016

сертификат

Марков Федор

VII Политехническая научно-практическая конференция «От ученических исследований до научных открытий»

республиканская

2016

сертификат

Баягантаев Алексей

VII Политехническая научно-практическая конференция «От ученических исследований до научных открытий»

республиканская

2016

Диплом II степени

 

6. Трудности опыта.

            Трудности и проблемы при использовании опыта заключаются в том, что педагог должен на достаточно высоком уровне владеть знаниями ИКТ.А также недостаточная материальная база.

 

7. Адресность  опыта

            Данный опыт рекомендую использовать как начинающим педагогам, так и педагогом с большим стажем работы.

 

8. Наглядное приложение.

            Представление собственного инновационного педагогического опыта представлено на Интернет - портале  http://nsportal.ru/ kambarova elena anatolevna.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектная деятельность на уроках технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 736
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Анастасия Николаевна
    Кузьмина Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2094
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 982 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 575 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 091 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 072 человека

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции