Инфоурок Иностранные языки СтатьиПроектная деятельность в процессе изучения иностранного языка как средство формирования универсальных учебных действий у студентов I курсов

Проектная деятельность в процессе изучения иностранного языка как средство формирования универсальных учебных действий у студентов I курсов

Скачать материал

Зверева С. С.

В своей статье автор рассказывает об использовании проектной деятельности при обучении иностранному языку, о влиянии метода проектов на формирование универсальных учебных действий, раскрывает основные этапы работы над индивидуальным учебным проектом, обозначает возникающие трудности при работе над проектом.

Ключевые слова: проектная деятельность, метод проекта, универсальные учебные действия, индивидуальный итоговый проект.

 

Проектная деятельность в процессе изучения иностранного языка как средство формирования универсальных учебных действий у студентов I курсов

 

«Знание только тогда становится знанием,

когда оно приобретено усилиями своей мысли,

а не памятью»

Л. Н. Толстой

Проектная деятельность – это особая форма учебной работы, способствующая воспитанию самостоятельности, инициативности, ответственности, повышению мотивации и эффективности учебной деятельности. Включение в проектную деятельность учащихся является одним из требований федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

Проектная деятельность в процессе изучения иностранного языка способствует развитию у учащихся умения самостоятельно ставить учебные цели, проектировать пути их реализации, контролировать и оценивать свои достижения.

Вовлечение студентов I куров в проектную деятельность по иностранному языку способствует повышению интереса к самому языку и мотивации к его изучению, расширяет кругозор и лингвострановедческие знания, способствует пополнению словарного запаса.

Работа над проектом при изучении иностранного языка способствует развитию у обучающихся универсальных учебных действий. Осознание обучающимся значимости решения поставленной задачи формирует личностные действия. Регулятивные действия развиваются посредством постановки целей, планирования, контроля, коррекции своих действий. Исследование, поиск и отбор необходимой информации, ее обработка и структурирование способствует развитию познавательных действий. Коммуникативные действия реализуются через умение слушать, слышать и понимать, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, вести дискуссию и т. п.

При изучении иностранного языка могут выполняться краткосрочные и долгосрочные, индивидуальные и групповые проекты.

Краткосрочные индивидуальные или групповые проекты выполняются в рамках изучения отдельной темы.

Действующий учебно-методический комплекс по немецкому языку для 10-11 классов автора И. Л. Бим предусматривает применение проектной деятельности. Почти каждая глава УМК включает раздел «Проекты». Автором предлагаются различные виды индивидуальных и групповых проектов, например, выпуск стенгазеты, журнала, оформление дневника, коллажа, разработка викторины, создание сборника, словаря, подготовка и проведение конференций и круглых столов. В силу ограниченности времени (за один учебный год мы должны изучить программу двух классов), мы выполняем не все предложенные проекты. Предпочтение отдается наиболее ярким и творческим проектам. Например, краткосрочный индивидуальный проект - составить словарь пословиц и поговорок на тему «Дружба, Любовь» (Kapitel 3 „Freundschaft, Liebe… Bringt das immer nur Glück?“). Или групповой проект – создание журнала «Музыка – это язык, который все понимают» (Kapitel 4 “Kunst kommt von Können. Auch Musikkunst?).

Проектная деятельность выносится на внеаудиторную самостоятельную работу. В рамках учебного занятия только обговаривается тема, ставятся задачи, распределяются обязанности и в конце демонстрируется сам продукт.

К оформительской стороне многие студенты подходят очень креативно, проявляют творческий подход, показывают индивидуальность. Наибольшие трудности вызывает грамматическая сторона проекта.

Обязательным для каждого обучающегося является выполнение индивидуального итогового проекта. Студентам предлагается выбрать предмет по своим интересам, способностям и успеваемости.

Индивидуальный проект по предмету «Немецкий язык» выполняется обучающимися в течение полугодия в рамках внеурочной деятельности и должен быть представлен в виде завершенного учебного исследования или учебного проекта (информационного, творческого).

Итоговый продукт индивидуального проекта может быть представлен в различных формах. Самая распространенная – мультимедийный продукт (презентация PowerPoint). Наиболее творческие – календарь, журнал, буклет, карта, путеводитель, справочник, сборник и т.п.

Работа над индивидуальным проектом проводится в три этапа: подготовительный, основной и заключительный.

На первом, подготовительном, этапе выбирается тема, составляется план работы, обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи, определяются методы работы.

Основной этап предполагает работу с найденной информацией, изучение и обобщение, обработку собранных данных, анализ и синтез. На этом же этапе ведется работа по созданию продукта индивидуального проекта.

На заключительном этапе делаются выводы, анализируется работа, проводится защита проекта с демонстрацией продукта.

Тема индивидуального итогового проекта должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения; в названии проекта следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими.

Индивидуальный проект оформляется в печатной форме на русском языке в рамках общих требований создания документа в программе Microsoft Office Word. Итоговый продукт оформляется на немецком языке. Должна соблюдаться определенная форма – титульный лист, содержание, введение, основная часть, заключение, список литературы, приложения (если они необходимы).

Исходя из опыта своей работы по руководству индивидуальными проектами я могу сделать вывод, что наибольшие трудности у студентов возникают с обоснованием актуальности темы, постановкой целей и задач, формулировкой выводов.

Несмотря на то, что современные подростки все мобилизованы, буквально на «ты» с интернетом, большие трудности у них вызывает систематизация и обработка найденной информации, редактирование документа в Word.

При выборе формы итогового продукта студенты склоняются к привычной презентации PowerPoint, игнорируя более интересные, индивидуальные, творческие формы, хотя тематика проектов предполагает создание различных продуктов, например:

1. Праздники Германии – календарь праздников (на каждый месяц);

2. Тюрингия – «зеленое сердце Германии» - карта или буклет (путеводитель);

3. Важнейшие этапы истории Германии до 1945 года – указатель знаменательных дат.

4. Ландшафты Германии – карта, видеоролик.

5. Развитие музыки в Германии – музыкальный журнал; музыкальный сборник.

Таким образом, использование проектной деятельности при изучении иностранного языка необходимо и целесообразно, так как способствует развитию не только универсальных учебных действий обучающихся, но и их познавательно-коммуникативной компетенции. Проектная деятельность направлена на реализацию личностно-ориентированного подхода. Кроме этого, расширяет кругозор обучающихся, приближает их к языковой среде, способствует пополнению словарного запаса, создает благоприятные условия для изучения иностранного языка.

 

Список литературы

1. Немецкий язык. 10 класс. Бим И. Л. М.: Просвещение, 2014 – 240с.

2. Немецкий язык. 11 класс. Бим И. Л. М.: Просвещение, 2013 – 272с.

3. Проект по созданию англоязычного школьного журнала “Friends”. И. И. Лукьянова. Иностранные языки в школе, №1, 2012.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная деятельность в процессе изучения иностранного языка как средство формирования универсальных учебных действий у студентов I курсов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2019 172
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Светлана Сергеевна
    Смирнова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2355
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 245 человек

Курс повышения квалификации

Концептуальное и методическое обновление дисциплины «Иностранный язык» в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 509 человек

Курс повышения квалификации

Английский язык для IT-специалистов

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 148 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе