Инфоурок Начальные классы Научные работыПроектная работа "Полезен ли шоколад?"

Проектная работа "Полезен ли шоколад?"

Скачать материал

 

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 2»

 

 

 

 

 

 

 

Научно-исследовательская работа по теме:

«Полезен ли шоколад?»

                                       

 

 

     

                                                                                  Выполнил: ученик 1 «А» класса 

                                                                                       МОУ «СОШ №2» Старцев Егор

                                                                                        Руководитель:

                                                                                        Чугунова Ирина Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Саранск 2016

 

                                                                                                         

Актуальность исследования: я очень люблю шоколад. Наверно, вы сейчас подумали: « А кто же его не любит?» Но в нашей семье я слышу разные мнения о шоколаде. Бабушка говорит, что шоколад кушать вредно. Мама и папа утверждают обратное - шоколад полезен.

Мне стало интересно: вредно или полезно это лакомство? Какой же шоколад любят дети?

Цель работы:

Исследовать, полезен или вреден шоколад для нашего организма.

Задачи исследования:

·       Узнать что такое  шоколад;

·       Узнать из чего его делают;

·       Выяснить его  влияние на наш организм.

Объект исследования: шоколад.

Предмет исследование: влияние шоколада на организм человека.

Гипотеза: можно предположить, что шоколад не приносит никакого вреда организму человека, и его можно есть в любом количестве.

 

Методы исследования:

·       изучение  литературы по данной теме;

·       проведение анкетирования;

·       интервьюирование школьного медицинского работника.

·       анализ полученных результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

 

Шоколад считается одним из самых любимых лакомств в мире. Это прекрасный источник быстрой энергии.  В настояшее время существует много работ, посвещенных этой теме. Ученые занимаются изучением свойств шоколада и влияния их на человека.  К сожалению, до сих пор нет однозначных мнений экспертов о пользе и вреде шоколада. Имеющаяся информация противоречива и запутанна. Тем не менее, нам интересно рассмотреть эту тему и попытаться найти ответ на поставленный вопрос: полезен ли шоколад?

    

Интересное о шоколаде

 

 В тропических лесах Африки и Южной Америки растет небольшое красивое дерево с блестящими листьями. Это дерево цветет желтыми цветами и плодоносит круглый год. Примечательно, что цветы растут прямо на  стволе.  Со ствола свисают  также и оранжево-желтые продолговатые плоды, похожие на ребристые огурцы.

Если снять плод и разрезать его, то можно увидеть ряды желтоватых семян.  Это бобы какао. Из какао бобов и изготавливается шоколад.

        

Первоначально шоколад только пили, и напиток этот по вкусу был совсем не похож на современный шоколад. С языка древних ацтеков слово «шоколад» переводится как «горькая вода». Он был горький и очень жгучий, так как в него добавляли перец и другие пряности.

У жителей Мексики с древнейших времен  и до второй половины XIX века плоды какао служили еще и денежными знаками.

 

Европейцам вкус шоколада не понравился, но они оценили бодрящий эффект горького напитка. Они начали экспериментировать и, исключив перец, стали добавлять мёд, а потом сахар. Долго шоколад был доступен только очень богатым: производство было сложным, а ингредиенты – очень дорогими. И лишь в конце XIX века кондитеры смогли добиться изготовления практически современного шоколада.

 

В составе какао-бобов есть вещество «теобромин», оказывающее тонизирующее (бодрящее) действие на человека. Алкалоид этот еще и таит опасность. Опыты натуралистов показали, что от одного какао-боба умирает лягушка, от десяти — голубь, а от одной шоколадки может погибнуть пудель. На людях опыты не ставились, однако считается, что несовместимая с жизнью порция шоколада для человека равна 2,5 кг.

Поэтому для животных это вещество – яд, никогда не кормите кошек и собак шоколадом.

Таков теобромин — в больших количествах он смертельно опасен, а в малых, наоборот, приходит на помощь: поднимает настроение и тонус, усиливает кровообращение.

 

Вещества, полученные из плодов какао используются сегодня и в медицине. Например, масло какао используется при лечении верхних дыхательных путей, заболеваний горла и гортани.

 

Шоколад  прочно вошел и в культуру народов мира. Из шоколада делают скульптуры и существуют целые музеи шоколада. С шоколадом связано несколько рекордов: например, была изготовлена шоколадная плитка весом 6 тонн, размером 4 на 4 м. 13 сентября празднуется Всемирный день шоколада. Шоколад часто используется в качестве подарка на различные праздники, а шоколадные яйца используются во время Пасхи.

 

Виды шоколада

 

Продукты какао применяют в основном в кондитерской промышленности. Это конфеты, торты, батончики, сам шоколад и другие лакомства, где какао используют в качестве вкусовой добавки. Плитка шоколада содержит больше всего продуктов какао. 

Можно выделить 3 вида шоколада: горький, молочный и белый. Они отличаются по вкусу и составу, но для любого настоящего шоколада обязательно содержание какао – продуктов. Разберемся, из чего же должен состоять шоколад.

 

 Горький (в т.ч. темный)  шоколад делают из какао тёртого, масла какао, сахара, добавлят лецитин. Изменяя соотношение между  сахаром и какао тёртым, можно изменять вкусовые особенности получаемого шоколада — от горького до сладкого. Чем больше в шоколаде какао тёртого, тем более горьким вкусом и более ярким ароматом обладает шоколад. Шоколад с содержанием какао более 70%  -  уже  на любителя, так как он мало похож на сладость.

Плюсы горького шоколада

-  В горьком шоколаде больше всего содержится тонизирующего вещества. Когда нужно собраться с силами (например, перед экзаменом) плитка такого шоколада замечательно поможет.

Чем выше процентное содержание какао-продуктов, тем лучшим антидепрессантом шоколад является – стимулирует  выработку «гормона радости».

-  какао-масло содержит полифенолы, которые улучшают состояние сосудов, и антиоксиданты, замедляющие процессы старения в организме.

Минусы горького шоколада

            Но не стоит увлекаться (особенно детям) горьким шоколадам регулярно по нескольким причинам:

-   теобромин, содержащийся в зернах какао нарушает усвоение кальция и способствует его вымыванию из организма;

-   кофеин и теобромин могут оказывать нежелательное возбуждающее воздействие на нервную систему ребенка;

-   эти вещества относятся к разряду алкалоидов, которые, как известно, вызывают привыкание. 

 

Молочный шоколад содержит меньше какао (порядка 20-30%), и много сахара и сухого молока. Он отличается своеобразным молочным (карамельным) привкусом, очень сладким вкусом. Собственно какао чувствуется, но довольно слабо; горечь практически не ощущается.

Плюсы молочного шоколада

- Польза минимальна из-за снижения количества натурального тертого какао. Все же следует отметить антистрессовый эффект при употреблении молочного шоколада.  Здесь он обусловлен огромным количеством сахара, который также способствует повышению настроения.

Минусы молочного шоколада

- Молочный шоколад – самый коварный с точки зрения натуральности состава. Недобросовестным производителям не составляет труда сегодня подделывать сливочный вкус десерта и выдавать его за натуральный с помощью всевозможных добавок, ароматизаторов и заменителей, которые при постоянном употреблении приводят к серьезным проблемам со здоровьем. Иногда нежелательный привкус в фальшивой плитке маскируется с помощью начинки и наполнителей – орехов, печенья, карамели и джема;

-  содержание большого количества жиров приводит к резкому повышению холестерина в крови;

-  из-за высокого содержания сахара, молочный шоколад провоцирует развитие кариеса, набор веса, понижение работоспособности, нарушения сна.

 

Белый шоколад не содержит тертых семян какао, поэтому в нем теобромина нет. Его делают из сухого молока, сахара и масла какао. Вкусен, питателен, но не тонизирует. Хотя настроение все равно поднимет — как все сладенькое.

Плюсы белого шоколада

Положительные свойства белого шоколада связаны с содержанием какао масла (только натурального!). Их действие мы уже рассматривали при описании горького шоколада.

 

 

Минусы  белого шоколада

Те же, что и у молочного шоколада.  Еще добавим, что белый шоколад является самым калорийным.

 

Таким образом, абсолютно полезного шоколада не существует. Любители шоколада при его выборе должны внимательно изучать состав, указанный на этикетке и уметь определять качественный шоколад по внешнему виду и вкусу.

 На вид хороший шоколад должен быть однородным по цвету, гладким и блестящим. При комнатной температуре остается твердым, а вот кондитерская плитка зачастую начинает слегка подтаивать и становится как бы пластилиновой. При этом во рту настоящий шоколад именно тает, а «подделка» скорее вязнет, иногда липнет к зубам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

 

Результаты анкетирования

 

Было проведено анкетирование среди учеников 1-х классов МОУ «СОШ №2». В анкетировании участвовали 42 человека. Целью проведения опроса было – узнать  отношение детей к шоколаду.  Собраны следующие данные.

 

Вопросы анкеты.

1.                 Любишь ли ты шоколад?

      Да – 38 чел.           Нет – 4 чел.       

2. Ты считаешь, что шоколад вреден?

       Да – 24 чел.             нет – 14 чел.     

3. Считаешь ли ты, что шоколад полезен для здоровья?

      Да – 10чел.          нет -  29 чел.   

4. Как часто вы едите шоколад?

      Каждый день – 8 чел.       раз в неделю – 23чел.       раз в месяц – 8 чел.

5. Какой шоколад вы любите?

      Темный – 5 чел.    Белый – 10 чел.    Молочный – 24 чел.

 

        

         Эти  данные схематически отображены в диаграммах.

 

 

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По результатам анкетирования можно сделать следующие выводы.  Почти все опрошенные дети любят шоколад. Больше половины ребят считают его вредным и бесполезным для здоровья. Тем не менее, почти столько же ребят его едят регулярно, раз в неделю.  Около 20% опрошенных едят его очень редко, а 20%,  наоборот, каждый день. И самым популярным среди детей оказался молочный шоколад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

         В результате проведенной работы мы узнали, что шоколад – это очень вкусный продукт, который любят многие люди. К сожалению, наше предположение о том, что шоколад не приносит никакого вреда человеку, не подтвердилось.

          В ходе исследования выяснилось, что теме шоколада уделяется много внимания, ученые проводят исследования свойств шоколада (конкретно какао), и его влияние на организм человека. Но эти данные противоречивы и часто подвергаются сомнению. Полной и ясной картины нет. Возможно, это связано с тем, что шоколадная индустрия – очень прибыльная отрасль промышленности, и данные подделываются, а сами споры о шоколаде только вызывают больший интерес к нему.

         Поэтому выводы наши не окончательные. Нужны дополнительные практические исследования.

         Тем не менее, имеющаяся собранная информация о шоколаде, позволяет сделать некоторые выводы:

·        Шоколад имеет полезные и вредные свойства;

·        Польза и вред шоколада сильно зависят от состава продукта;

·        Нужно выбирать шоколад с натуральными продуктами, тогда пользы будет больше;

·        Оправдано употребление шоколада в то время, когда нужно сосредоточиться и запастись энергией (например, перед экзаменом). В этом случае лучше съесть 2-3 дольки горького шоколада.

·        Если просто захотелось сладенького, детям лучше выбирать белый шоколад в малых количествах, без растительных жиров и добавок;

·        Настоящий шоколад можно определить по составу, указанному на этикетке, и по вкусу.          

 В заключении скажем, что и взрослые и дети любят шоколад.  И бывает трудно отказать себе в удовольствии. Если мы будем изредка баловать себя долькой шоколада, вреда она нам не причинит, а только поднимет настроение. Просто следует соблюдать чувство меры и золотую середину.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Литература:

·         Баранова, Л.А. Конфетка по праздникам. -  М: 2006. 

  • Зайцев, А.А., Копеева, Е.П. Палищук Н.К. Здоровое питание школьников. – Кл: 1997.
  • Кузнецова, А.Н. Известно ли вам что? // Лиза. – 2006. - №4. с 11 -  15.

Сайты в Интернете:

·         http://mpoz.net/krasota_i_zdorove/polza_i_vred_shokolada_i_kakoie_shokolad_nastoyashiie_cherniie_molochniie_ili_beliie_.html

·         http://infosmi.net/zdorovie/8385-vse-prichiny-lyubit-shokolad

Иллюстрации:

·         http://povarusha.ru/kulinar/997-ax-shokolad.html

·         http://www.calorizator.ru/product/chocolate/chocolate-1

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная работа "Полезен ли шоколад?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 139 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2016 565
    • DOCX 415.9 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сасаева Марина Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сасаева Марина Константиновна
    Сасаева Марина Константиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16236
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общественные движения и организации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов