УЧИТЕЛЬ: Базюк И.В.
Цель: Воспитание любви и
уважения к матери.
Задачи: Учить внимательно слушать
сообщение учителя, поддерживать
беседу,
отвечать на вопросы, составлять короткий
рассказ.
Развивать эмоционально-
волевую сферу, формировать нежное
отношение
к матери.
Воспитывать
гордость за свою маму и желание
сделать ей
приятное.
Оборудование: стенгазета
с фотографиями мам, диск с записью песни, рисунки детей
(портрет мамы), подарки для мам
(открытки-аппликации).
Ход мероприятия.
1.Вступительная беседа.
Наш классный час мы посвящаем
необычному дню. Не все знают, что
в конце осени, 30 ноября,
отмечают день матери и разговор пойдет о маме.
Мама… Какое знакомое
слово, такое родное, любимое.
Мама…Когда вы были
совсем маленькими и не умели говорить,
мама понимала вас
без слов. Угадывала, что вы хотите,
что у вас
болит. Мама учила
вас ходить, говорить… И первое слово,
которое
вы сказали – мама.
Мама прочитала вам первую книжку.
Мама привела вас
за ручку в детский сад. Затем пришло
время идти
в школу. Как
вы волновались, переживали. А мама сказала,
что все
будет хорошо.
Мама ведет вас
по жизни, помогает во всем, все самое
лучшее
отдает вам. И даже
когда вы вырастите мама все равно
будет
переживать за вас,
тревожиться все ли хорошо у ее
ребенка.
2. А ваша задача –
любить свою маму, радовать оценками и
полезными делами. Сегодня для наших мам мы
приготовили маленький концерт.
- Стихотворение
«Разговор о маме»
От чистого сердца,
простыми словами,
Давайте, друзья, потолкуем о маме.
Мы любим ее, как хорошего
друга,
За то, что у нас с нею все сообща,
За то, что когда нам приходится туго,
Мы можем всплакнуть у родного плеча.
Мы любим ее и за то, что
порою
Становятся строже в морщинках глаза.
Но стоит с повинной прийти головою -
Исчезнут морщинки, умчится гроза.
За то, что всегда без утайки и прямо
Мы можем доверить ей сердце свое.
И просто за то, что она - наша мама,
Мы крепко и нежно любим ее.
- А посмотрите на нашу
доску. Наша стенгазета посвящена мамам.
Какие красивые ваши
мамы, лица светятся добром.
А ребята нарисовали
сами портреты своих мам. Сейчас каждый
по очереди покажет портрет своей мамы
и расскажет нам о ней.
План рассказа:
Как зовут маму?
Какая у тебя мама?
Что умеет делать мама?
Как ты
помогаешь своей маме?
Любишь ли ты маму?
И сказали все ребята, улыбаясь от
души: « До чего же, в самом деле,
Наши мамы хороши».
Совместно с
учителем дети рассказывают стихотворение
Мамочка
Кто пpишёл ко мне с yтpа?
Мамочка.
Кто сказал: "Вставать поpа"?
Мамочка.
Кашy кто yспел сваpить?
Мамочка.
Чаю - в пиалy налить?
Мамочка.
Кто косички мне заплёл?
Мамочка.
Целый дом один подмёл?
Мамочка.
Кто цветов в садy наpвал?
Мамочка.
Кто меня поцеловал?
Мамочка.
Кто pебячий любит смех?
Мамочка.
Кто на свете лyчше всех?
Мамочка.
Прослушивание песни из кинофильма
«Мама»
У каждого человека есть мама. И у вашей мамы тоже
есть мама. Мамина мама- это ваша бабушка. Давайте вспомним, как зовут ваших
бабушек (дети по очереди называют имена своих бабушек). Все вы любите
бывать у своей бабушки.
Витя расскажет нам стихотворение о
бабушке.
Очень бабушку люблю,
Маму мамину мою.
У неё морщинок много
И на лбу седая прядь.
Так и хочется потрогать,
А потом поцеловать!
3.Игра .
«Карточки. Домашние животные с
детенышами».
Нужно правильно назвать детенышей
разных дом. животных.
Песня мамонтенка
4.Заключительная часть.
Какому дню мы посвятили наш необычный
классный час?
У вас прекрасные, замечательные
мамы, заботливые и нежные бабушки. Вы должны
любить их, гордиться ими и всегда помогать
им. Почаще спрашивайте маму чем ей помочь,
помогайте по дому. Чем больше вы
будете делать сами, тем легче будет
вашей маме.
День матери отмечается в конце
ноября. Это еще один повод сделать
нашим мамам подарок. Ребята своими
руками сделали подарки.
Сейчас подойдите к своим мамам
и бабушкам, назовите ее ласково, подарите
подарки и скажите на ушко самые
нежные слова.