Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПроектная задача в 1 классе

Проектная задача в 1 классе

Скачать материал

Название задачи

Проект проведения футбольного матча между командами Солнечного и Цветочного городов

Предмет

Математика.

Класс, время

1 класс

Вид задачи

Предметная

Цели и педагогические задачи (педагогический замысел)

 

 

1.       Использование детьми знаний о признаках и свойствах предметов, основываясь на имеющемся опыте.

2.       Использование полученных навыков на уроках математики при сравнении размера фигур (прямоугольников и отрезков)

3.        Разновозрастное сотрудничество учащихся.

Знания, умения и способы действия, на которые опирается задача

 

Математика

– сравнение величин (длина, площадь, количество);

Общеучебные умения

– элементы сотрудничества в игровой деятельности.

Планируемый педагогический результат

Демонстрация учащимися стартовых возможностей для дальнейшего изучения математики.

Освоение первичных навыков совместной работы в малой группе, элементарных формами сотрудничества. 

Способ и формат оценивания результатов работы

 

 

Оценка индивидуальных стартовых возможностей учащихся в плане готовности к изучению курса математики при выполнении конкретных заданий.

Оценка стартовых коммуникативных возможностей отдельных учащихся и класса в целом (методом экспертного наблюдения).

 


 

Здравствуйте, ребята.

Сегодня вас ждёт интересная работа в группах. Давайте вспомним правила работы. 

(Работать тихо и дружно, слушать других, помогать друг другу)

С вами сегодня будут работать пятиклассники.  (Пятиклассники выступают в роли экспертов – консультантов. Им выдаётся экспертный лист для оценки работы в группах.)

Дорогие ребята!

Мы, жители Цветочного и Солнечного городов решили провести футбольный матч. Но не знаем, как правильно его организовать. Поэтому обращаемся к вам за помощью. Ребята, помогите нам создать проект проведения футбольного матча между нашими сказочными городами.

Задание 1.

Для проведения матча необходимо найти подходящее по размеру футбольное поле на плане города. Размер поля должен соответствовать ШАБЛОНУ.  ПОЛЕ должно находиться как можно ближе к ШКОЛЕ. Наклейте ШАБЛОН на выбранное вами поле.

Задание на сравнение величин(длина, площадь). Каждой группе выдаётся ШАБЛОН (прямоугольник заданного размера) и нарисованный план города. На плане есть несколько спортивных полей, разных по площади. Два поля имеют одинаковый размер, но находятся на различном расстоянии от школы. Дети должны подобрать такое поле, которое можно полностью совместить с шаблоном(желательно, чтобы дети выбрали способ наложения.) и которое находится ближе к зданию школы.

Самое короткоерасстояние может быть найдено визуально.  Возможно, что кто-то  из учащихся будет измерять длину с помощью линейки.  Эксперту следует обязательно зафиксировать способ действия учащихся при нахождении самой длинной дорожки. 

 

Задание 2.

Для спортивной команды города нужно купить новую спортивную форму. Один комплект формы состоит из футболки, шорт и кроссовок.  Вся имеющаяся в нашем магазине спортивная одежда и обувь находится в конверте.  Сколько комплектов спортивной формы можно собрать для игроков команды?

В задании рассматривается еще одна величина ­– количество. Задание требует не только прямого подсчета, но и сравнения количеств футболок, шорт и пар кроссовок. Кроссовки необходимо считать парами, таких пар – 4. Количество комплектов формы определяется наименьшим из чисел 6 (количество футболок), 5 (количество шорт) и 4 – (количество пар кроссовок), т.е. комплектов – 4. Весьма вероятно, что учащиеся могут не справиться самостоятельно с этим заданием. Тогда к его выполнению следует подключиться консультанту. Важно, чтобы он не навязывал, а разъяснял и обосновывал свою точку зрения. Малышам нужно сказать, что такие задачи они будут учиться решать на уроках математики в первом классе.

 

Задание 3.

Болельщики тоже начали готовиться к футбольному матчу. Они решили изготовить разные флажки, чтобы с их помощью болеть за городскую команду. Достаньте из конверта все прямоугольники. Ответьте на следующие вопросы:

1)     Каких прямоугольников больше всего: красных, желтых, синих или зелёных? Каких прямоугольников меньше всего?

2)     Покажите, как можно убедиться, что все вырезанные прямоугольники одного и того же цвета имеют одинаковую площадь.

3)     Сколько можно составить комплектов из имеющихся прямоугольников так, чтобы в комплект входило по одному прямоугольнику каждого цвета?

Наклейте все ваши прямоугольники на большой лист бумаги так, чтобы образовались красная, желтая, синяя и зеленая полоски («длинные» прямоугольники) и чтобы всем сразу было видно, какая из этих полосок – самая длинная. 

Представьте свой проект проведения футбольного матча, вывесите его на доску в такой последовательности: план города, где указано место для футбольного поля; спортивная форма команды; флаги болельщиков.

В задании собраны вместе все вопросы, связанные с величинами (длиной, площадью, количеством), которые порознь рассматривались в заданиях 1-3).

В группу дается 4 листа бумаги разного цвета. На красном листе нарисовано 3 «больших» прямоугольника, на желтом – 4 прямоугольника «поменьше», на синем – 5 прямоугольников «еще меньше», на зеленом – 6 «самых маленьких» прямоугольников. Все прямоугольники одного цвета должны быть одинаковыми. Каждый «меньший» прямоугольник целиком укладывается в большем. Представляется естественным распределить листы с нарисованными прямоугольниками между членами группы. Если дети сами не догадаются сделать это, организатор-консультант должен предложить им такой ход.

После вырезания своих прямоугольников каждый учащийся подсчитывает и записывает (если есть необходимость, ­– с помощью организатора) их количество.

Убедиться, что прямоугольники одного цвета имеют одинаковую площадь, можно с помощью наложения, как это делалось в задании 2 при подборе ковров. Если кто-то из учащихся испытывает затруднения, они преодолеваются с помощью остальных членов группы или консультанта.

Ответ на третий вопрос, по существу, состоит в переносе способа наложения на случай фигур разной площади (в дальнейшем он будет развит путем добавления возможности «перекраивания» фигур).     

Вопрос, связанный с подсчетом числа комплектов аналогичен заданию 3, хотя здесь ситуация даже проще. Естественнее всего воспользоваться уже подсчитанными количествами прямоугольников каждого цвета. Меньше всего прямоугольников красного цвета – их 3. Значит, и комплектов можно составить 3. В принципе, учащиеся могут пойти и по пути реального составления комплектов.

Для выполнения последнего задания – составления полосок и сравнения их длины желательно использовать большой (формата А3) лист белой бумаги, на который будут наклеиваться полоски. Учащиеся должны выяснить, что для сравнения удобно расположить так, чтобы их начала находились на одном уровне. Поэтому перед тем как наклеивать полоски, следует, выкладывая их на листе, поискать подходящее расположение.

 

Итак, работа завершена. Все задания выполнены. Обсудите в группе то, как вы сегодня работали. Выберите смайлик – настроение.

Представление проектов командами.

Ребята! Жители сказочных городов благодарят вас за работу.

 


 

Экспертный лист оценки работы группы при решении ПЗ

Эксперт – консультант ____________________________

Отметьте, как работала группа, поставив в пустом «окошке» «+» или «-».

Задание 1

Сравнивали имеющиеся поля с эталоном путём наложения.

 

Сравнивали имеющиеся поля с эталоном, измеряя стороны линейкой.

 

Короткое расстояние между полем и школой было найдено визуально.

 

Короткое расстояние между полем и школой было найдено при помощи измерения линейкой.

 

Отметили поле, которое находится ближе к школе

 

Отметили поле, которое находится дальше от школы

 

Задание 2

Считали кроссовки парами

 

Назвали правильно число комплектов

 

Не смогли назвать правильно число комплектов

 

Задание 3

Правильно сравнили прямоугольники

 

Сравнивали площади прямоугольников путём наложения

 

Правильно подсчитали количество комплектов прямоугольников

 

 

Команда работала дружно. Ребята не ссорились. Выслушивали мнения друг друга.  Помогали друг другу.

 

 

Команда работала недружно. Ребята часто ссорились. Не выслушивали мнение друг друга.

 

 

Ребятам требовалась помощь консультанта.

 

 

Ребята выполняли задания правильно без помощи консультанта.

 

 

Ребята выполняли задания неправильно, но от помощи отказались.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектная задача в 1 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 117 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2017 1021
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маслова Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маслова Ирина Сергеевна
    Маслова Ирина Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5546
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе