Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыПроектный метод обучения на уроках английского языка.

Проектный метод обучения на уроках английского языка.

Скачать материал

                                                        О. Н. Барышникова,                                                                                                                            учитель английского языка МБОУ «Ярская средняя школа №1», пос. Яр.

 

МЕТОД ПРОЕКТОВ, КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА ЗАНЯТИЯХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

 

Метод проектов - не новое явление в сфере образования. Сущность и ценность метода проектов состоит в том, что он позволяет детям найти и выбрать деятельность по душе и интересам, дает полученные знания и навыки, способствует самообразованию личности, тем самым активизирует мышление школьника.

Совместное проектное и личностно-ориентированное  образование  детей проходя через призму новых требований ФГОС органично интегрирует спектры активного, мотивированного, творческого  поиска в сотрудничестве и применение практических знаний из разных областей иноязычной жизнедеятельности. Именно поэтому американские педагоги Д.Дьюи, Килпатрик обращались к творческой активности. Очень важно также и то, что дети учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает и нравственные ценности как сопереживание и взаимопомощь.

Чтобы решить проблему, которая лежит в основе любого проекта; учитель в плане урока формулирует цель и задачи проекта, которая состоит из трех этапов:

1.   Подготовительный, - где учащиеся учатся читать, писать и грамотно произносить иностранные слова: пишут мини изложения, например, на такие темы, как «Мой сад», «Моя семья», конкурс чтецов и другие методы и приемы, как беседа, диспут и т.д.

2.     Основной части - это цикл практических работ, например, описание здания школы, занятий физической культуры, в какие игры любишь играть. То есть, по заранее сформированным темам и плану занятий. При выполнении этой части, учащиеся пользуются словарем, учебниками, соответствующего класса и журналами. Часть работы может быть доработана дома (как домашнее задание), так, например, оформление проекта в виде открытки разной формы, где будет описание содержания темы, или в форме мячика (на спортивную тему), или в форме детских книжек с различной конфигурацией, где текст дополняется рисунками, аппликациями, подчеркивающие содержание текста, что вызывает у детей живой интерес, а по пути «делания» усваивание содержания слов и их правописание.

3.     Подведение итогов. Это защита своих проектов (презентаций) на иностранном языке, что развивает у учащихся аудирование, правильно стоять перед классом; считается слоган (реклама) и показывается товарный знак («лейба») не отходя от темы проекта.

Формы, организующие деятельность разнообразны, как индивидуальные, работа парами и в группах, - это зависит от темперамента класса (учащихся); по времени могут быть кратковременными и длительными.

        Проектная деятельность учащихся оценивается по пятибальной системе, по заранее разработанным критериям. В ходе занятий оцениваем не только способности, но и сообразительность, трудолюбие.

Итак, проектная деятельность активизирует творческую самодеятельность, креативное мышление, учит применять полученные знания в проектной деятельности, формируются базовые компетенции, а также совершенствует общую культуру общения и социального поведения в современной общественной жини.

Список литературы.

1.     Голуб Г.Б., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Метод проектов - Технология компетентностно-ориентированного образования: Метод пособие для педагогов- руководителей проектов учреждения основной школы под. ред. д. ф. – м. н. проф. Е.Я. Когана - Самара, 2006.

2.     Пахомова Н.Ю. Метод учебных проектов в образовательном учреждении: пособие для учителей и студентов педагогических вузов.-М.: АРКИ, 2003 (Методическая библиотека).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектный метод обучения на уроках английского языка."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2015 437
    • DOCX 20.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Барышникова Оксана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Барышникова Оксана Николаевна
    Барышникова Оксана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3820
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Итальянский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель итальянского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания итальянского языка с учетом требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Влияние внешних факторов на психологическое развитие личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе