Инфоурок Другое Другие методич. материалыПроектно- исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности.

Проектно- исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности.

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ доклад Сулеймановой О.А. Проектно-исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности..docx

Проектно-исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности

Слайд 1

Слайд 2

Новые стандарты образования предполагают внесение значительных изменений в структуру и содержание, цели и задачи образования, смещение акцентов с одной задачи — вооружить учащегося знаниями — на другую — формировать у него общеучебные умения и навыки, как основу учебной деятельности. Учебная деятельность школьника должна быть освоена им в полной мере, со стороны всех своих компонентов: он должен быть ориентирован на нахождение общего способа решения задач (выделение учебной задачи), хорошо владеть системой действий, позволяющих решать эти задачи (учебные действия); уметь самостоятельно контролировать процесс своей учебной работы (контроль) и адекватно оценивать качество его выполнения (оценка), только тогда ученик становится субъектом учебной деятельности т.е. обучающимся.

Одним из способов превращения ученика в субъект учебной деятельности является его участие в проектно-исследовательской деятельности.

Актуальность проектной и исследовательской деятельности сегодня осознается всеми. ФГОС нового поколения требует использования в образовательном процессе технологий деятельностного типа, методы проектно-исследовательской деятельности определены как одно из условий реализации основной образовательной программы начального общего образования. Поэтому программы начального образования включают проектно-исследовательскую деятельность в содержание предметных курсов.

Слайд 3.

Урок должен стать импульсом для исследования, поиска знания. Материал учебников способствует этому, предлагает широкий выбор заданий в которых:

1) ребенок сталкивается с нехваткой (избытком) информации или способов деятельности для решения поставленной проблемы;

2) ребенок оказывается в ситуации выбора мнения подхода, варианта решения и т.п.;

3) ребенок сталкивается с новыми условиями использования уже имеющихся знаний

Такие задания способствуют развитию исследовательского мышления. Если ребенок вышел с урока не с готовым ответом, а с вопросом, это очень хорошо. Значит, он начнет искать самостоятельно ответ на вопрос, обдумает варианты его решения, найдет дополнительную информацию, совершит свое собственное открытие. И на следующем уроке гордо заявит: « Я знаю!!»

Слайд 4.

В учебниках предусмотрены задания направленные на выполнение исследований и проектирования.

Например, в учебнике математики много текстовых задач на движение. На основе любой подобной задачи можно организовать исследование о рекордах в спорте. Можно создать иллюстрированный альбом «Математика в спорте» или «Рекорды в животном мире». Задачи на определение площади могут дать старт проекту «Ремонт в нашем доме», где нужно будет рассчитать площадь стен, вычислить количество рулонов обоев, рассчитать их стоимость. Будут интересны темы «Единицы измерения в Древней Руси», «Симметрия», «Числа в пословицах», «Числа в русских народных сказках».

На уроках русского языка и литературного чтения чаще всего используются следующие типы проектов: 
1. Исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде стенгазет, книжек- малышек, словариков, карточек, иллюстрированных альбомов фразеологизмов, паспорта частей речи и т.д.

2. Ролево - игровые (с элементами творческих игр, драматизации, создания собственного сценария,когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы). Часто на уроках литературного чтения детям предлагают инсценировать сказку или сценку из произведения; можно инсценировать сказку на новый лад. 
3. Информационные: дети собирают дополнительную информацию к теме и реализуют ее, ориентируясь на собственные интересы.

Сама система Л. В. Занкова ставит ученика в позицию исследователя, где он сам должен добывать знания. Учебник «Литературное чтение» сопровождается тетрадями для практических работ в двух частях, автор С. В. Самыкина под редакцией В. Ю. Свиридовой. В этих тетрадях есть особые страницы, которые так и называются «Страница исследователя», посвященные проектно-исследовательской деятельности. Цель исследовательской деятельности – к концу года создать Золотую библиотеку второклассника. Ребёнок может внести в неё свои любимые книги, книги, которые любили его родители. Сначала каждый работает самостоятельно, а на заключительном этапе в группе производится отбор произведений, наиболее заинтересовавших детей. 

 

 

Слайд 5.

Основой исследовательской деятельности младших школьников на уроках окружающего мира является система продуманных наблюдений, демонстрационных опытов, практических работ.

На уроках  по окружающему миру были выделены следующие этапы организации наблюдений:

1.     Определение, выбор объекта наблюдения. (Задание: найди, рассмотри, собери.)

2.     Процесс наблюдения за объектом. (Задание: пронаблюдай, отметь, изучи, определи.)

3.     Сопоставление имеющихся у ребёнка знаний с полученными во время наблюдения (Задание: сопоставь, сравни, проанализируй.)

4.     Объяснение явлений, которые наблюдали учащиеся. (Задание: объясни, выдвини предположение, установи причину, взаимосвязь, зависимость.)

5.     Формулирование выводов и обобщений. (Задание: оформи в виде таблицы, схемы, рисунка, рассказа, экологического паспорта, памятки, отчёта; заполни дневник наблюдений.)

 

Слайд 6.

 

Задания учебника предлагают большой выбор для исследований и проектов.Так из урока рождается большой проект или исследование.

 

Слайд 7,8 Общешкольные проекты.

 

Слайд 9.

 

И, конечно, важную роль в этом процессе играют  экскурсии в природу. Во время экскурсий учащиеся проявляют деятельную активность, интерес к наблюдаемым предметам и явлениям природы, хорошо усваивают учебный материал, и всё это происходит потому, что исследовательский подход более естествен для младшего школьника, больше соответствует природе ребёнка.

Слайд 10.

Проектно исследовательская деятельность на уроке хороша всем, но имеет один существенный недостаток - ограничение во времени. Дети не владеют навыками проведения исследований. Этому нужно сначала научить. Такую возможность дает нам внеурочная деятельность.

Программа  курса «Умники и умницы» разработана на основе авторской программы исследовательского и проектного обучения в начальной школе  А.И. Савенкова  «Я - исследователь» и курса О.А.Холодовой «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей».

      Цель курса: выявление наиболее способных к творчеству обучающихся и развитие у них познавательных интересов, интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.

   Задачи курса:

·        познакомить обучающихся со структурой проектно-исследовательской деятельности, со способами поиска информации;

·        развивать познавательные способности  обучающихся на основе системы развивающих занятий;

·        мотивировать обучающихся на выполнение учебных задач, требующих усердия и самостоятельности;

·        прививать навыки организации научного труда, работы со словарями и энциклопедиями;

·        прививать интерес к проектно-исследовательской деятельности;

·        развивать языковую культуру и формировать речевые умения: четко и ясно излагать свои мысли, давать определения понятиям, строить умозаключения, аргументировано доказывать  свою точку зрения;

·        формировать навыков творческого мышления и развитие  умения решать нестандартные задачи.

Слайд 11.

     В основе построения курса  лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач. Основное время на занятиях занимает самостоятельное решение детьми поисковых задач. Благодаря этому у детей формируются умения самостоятельно действовать, принимать решения, управлять собой в сложных ситуациях. На каждом занятии проводится коллективное обсуждение решения задачи определенного вида. На этом этапе у детей формируется такое важное качество, как осознание собственных действий, самоконтроль, возможность дать отчет в выполняемых шагах при решении задач любой трудности.

Слайд 12.

Также в программу курса входит обучение навыкам проектно-исследовательской деятельности (по Савенкову).

1 класс : Понятие о гипотезе. Виды вопросов. Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира. Понятие о проблеме. Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Работа с энциклопедиями и словарями.

2 класс : Методы исследования. Наблюдение и эксперимент . Эксперимент -познание в действии. Экспресс  - исследование. Мысленные эксперименты и эксперименты на моделях. Гипотезы и провокационные идеи. Ассоциации и аналогии. Искусство делать сообщения. Разработка проекта. Воплощаем замысел. Подготовка к презентации проекта.

Слайд 13.

3-4 классы:

   Наблюдения, способы наблюдений. Знакомство с приборами, созданными для наблюдения (телескопы, микроскопы и др.).

Гипотеза и доказательства. Задания на продуцирование гипотез. Упражнения в подборе доказательств к гипотезам реальным и фантастическим.

Планирование и проведение опытов с доступными объектами (вода, бумага и др.). Мини-исследования.

Постановка цели и задач проекта. Знакомство с понятием «актуальность». Планирование своих действий. Составление алгоритма работы.

Работа с энциклопедиями, справочниками. Поиск информации в библиотечном каталоге. Правила анкетирования, интервьюирования.

Работа в программе Мicrosoft Office Power Point. Правила публичного выступления.

 

Темы занятий перекликаются с темами учебных предметов. Это видно в календарно-тематическом планировании курса «Умники и умницы».

(Показ)

 

Слайд 14.

Логическим завершением  проектно-исследовательской деятельности является представление детских работ на конференции НОУ «Почемучки»

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Проектно- исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сулейманова О.А..pptx

Скачать материал "Проектно- исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектно-исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности...

    1 слайд

    Проектно-исследовательская работа в урочной и внеурочной деятельности
    Сулейманова О.А МБОУ СОШ п.Берёзовый
    1

  • Если хочешь научить меня чему-то,
Позволь мне идти медленно…
Дай мне пригляде...

    2 слайд

    Если хочешь научить меня чему-то,
    Позволь мне идти медленно…
    Дай мне приглядеться…
    Потрогать и подержать в руках
    Послушать…
    Понюхать…
    И может быть попробовать
    на вкус…
    О, сколько всего я смогу
    Найти самостоятельно!

    Ученик Обучающийся
    2

  • 3Урок - импульс 1) ребенок сталкивается с нехваткой (избытком) информации или...

    3 слайд

    3
    Урок - импульс
    1) ребенок сталкивается с нехваткой (избытком) информации или способов деятельности для решения поставленной проблемы;
    2) ребенок оказывается в ситуации выбора мнения подхода, варианта решения и т.п.;
    3) ребенок сталкивается с новыми условиями использования уже имеющихся знаний

    У меня есть мысль!
    И я её думаю!!!

  • 4Интеграция в учебные предметы

    4 слайд

    4
    Интеграция в учебные предметы

  • 5
Определение, выбор объекта наблюдения. (Задание: найди, рассмотри, собери.)...

    5 слайд

    5

    Определение, выбор объекта наблюдения. (Задание: найди, рассмотри, собери.)
    Процесс наблюдения за объектом. (Задание: пронаблюдай, отметь, изучи, определи.)
    Сопоставление имеющихся у ребёнка знаний с полученными во время наблюдения (Задание: сопоставь, сравни, проанализируй.)
    Объяснение явлений, которые наблюдали учащиеся. (Задание: объясни, выдвини предположение, установи причину, взаимосвязь, зависимость.)
    Формулирование выводов и обобщений. (Задание: оформи в виде таблицы, схемы, рисунка, рассказа, экологического паспорта, памятки, отчёта; заполни дневник наблюдений.)

    Этапы организации наблюдений на уроках окружающего мира:

  • 6Интеграция в учебные предметы

    6 слайд

    6
    Интеграция в учебные предметы

  • 7Проект «Берёзкины недели»

    7 слайд

    7
    Проект «Берёзкины недели»

  • 8Проект «Зверьё моё»

    8 слайд

    8
    Проект «Зверьё моё»

  • 9Иссследовательская экскурсияПроект «Зимующие птицы»

    9 слайд

    9
    Иссследовательская экскурсия
    Проект «Зимующие птицы»

  • 10Программа «Умницы и умники»     А.И.Савенков                        Курс О....

    10 слайд

    10
    Программа «Умницы и умники»
    А.И.Савенков Курс О. Холодовой РПС
    «Я- исследователь» «Юным умникам и умницам»

  • 11Задания на развитие произвольного внимания
Упражнения, направленные на разв...

    11 слайд

    11
    Задания на развитие произвольного внимания
    Упражнения, направленные на развитие объёма внимания.
    Задания, развивающие зрительную и слуховую память
    Задания на развитие и совершенствование воображения
    Задания, развивающие логическое мышление
    В основе построения курса лежит принцип разнообразия творческо-поисковых задач.
    Курс РПС «Юным умникам и умницам»

  • 121 класс : Понятие о гипотезе. Виды вопросов. Наблюдение и эксперимент – спо...

    12 слайд

    12
    1 класс : Понятие о гипотезе. Виды вопросов. Наблюдение и эксперимент – способы познания окружающего мира. Поня-тие о проблеме. Понятие о проектах и исследовательской деятельности учащихся. Работа с энциклопедиями и словарями.
    2 класс : Методы исследования. Наблюдение и эксперимент . Эксперимент -познание в действии. Экспресс - исследование. Мысленные эксперименты и эксперименты на моделях. Гипотезы и провокационные идеи. Ассоциации и аналогии. Искусство делать сообщения. Разработка проекта. Воплощаем замысел. Подготовка к презентации проекта.

    Основы проектно- исследовательской деятельности

  • 133-4 классы: 
   Наблюдения, способы наблюдений. Знакомство с приборами, соз...

    13 слайд

    13
    3-4 классы:
    Наблюдения, способы наблюдений. Знакомство с приборами, созданными для наблюдения (телескопы, микроскопы и др.).
    Гипотеза и доказательства. Задания на продуцирование гипотез. Упражнения в подборе доказательств к гипотезам реальным и фантастическим.
    Планирование и проведение опытов с доступными объектами (вода, бумага и др.). Мини-исследования.
    Постановка цели и задач проекта. Знакомство с понятием «актуальность». Планирование своих действий. Составление алгоритма работы.
    Работа с энциклопедиями, справочниками. Поиск информации в библиотечном каталоге. Правила анкетирования, интервьюирования.
    Работа в программе Мicrosoft Office Power Point. Правила публичного выступления.


    Основы проектно- исследовательской деятельности

  • 14НОУ «Почемучки»

    14 слайд

    14
    НОУ «Почемучки»

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 990 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2016 557
    • ZIP 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сулейманова Оксана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81084
    • Всего материалов: 42

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой