Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалы«Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя»

«Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя»

Скачать материал

Педсовет

 

  «Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя»

 

(отв. Хвостова Г.И. –зам.директора по УВР)

 

Цель педагогического совета:

 

1. Ориентация деятельности педагогического  коллектива школы на повышение качества знаний обучающихся через использование проектно-исследовательской технологии в обучении. 

 

2. Пропаганда проектно-исследовательских технологий обучения, обмен педагогическим опытом, осмысление педагогического, методического потенциала проектной деятельности. 

 

 

1)    Доклад Хвостовой Г.И. (фрагмент видеофильма) (…что о нас говорят СМИ, «болевые точки школы», профессиональный стандарт педагога, школа будущего)

 

 

Вступительная беседа. Глобальные изменения в информационной, коммуникационной, профессиональной и других сферах современного общества требуют корректировки содержательных, методических, технологических аспектов образования, пересмотра прежних ценностных приоритетов, целевых установок и педагогических средств.

Технология классно-урочной системы на протяжении столетий оказывалась наиболее эффективной для массовой передачи знаний, умений, навыков молодому пополнению. Происходящие в современности изменения в общественной жизни требуют развития новых способов образования, педагогических технологий, имеющих дело с индивидуальным развитием личности, творческой инициацией, навыка самостоятельного движения в информационных полях, формирования у обучающегося универсального умения ставить и решать задачи для разрешения возникающих в жизни проблем — профессиональной деятельности, самоопределения, повседневной жизни. Акцент переносится на воспитание подлинно свободной личности, формирование у детей способности самостоятельно мыслить, добывать и применять знания, тщательно обдумывать принимаемые решения и чётко планировать действия, эффективно сотрудничать в разнообразных по составу и профилю группах, быть открытыми для новых контактов и культурных связей. Это требует широкого внедрения в образовательный процесс альтернативных форм и способов ведения образовательной деятельности.

Этим обусловлено введение в образовательный контекст методов и технологий на основе проектной и исследовательской деятельности обучающихся. Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся в школе требует грамотного научно-обоснованного подхода и решения комплекса задач организационно- управленческих, учебно-методических, кадрового обеспечения, организационно- методических, информационных, дидактических и психолого-педагогических. Эти задачи могут решаться при наличии инициативной группы педагогов единомышленников во главе с директором, организатором учебно-воспитательного процесса и научного руководства развитием этой деятельности со стороны специалиста или научного учреждения. Этим педагогам потребуется определённый уровень научно-методической подготовки, владение технологией проектирования и исследовательским методом.

 

 

 

           1 слайд: В качестве одной из важнейших задач современного образования рассматривается достижение такого уровня образованности обучающихся, который был бы достаточен для самостоятельного творческого решения ими задач теоретического и прикладного характера. Эта задача обуславливает необходимость повышения эффективности обучения, вооружению обучающихся методами и приемами самостоятельной учебной работы, выработке умения и потребности самостоятельного добывания знаний. От того, как ученик может применить свои знания, насколько он компетентен в широком внешкольном контексте, зависит его будущее самоопределение. Очень часто в современной педагогической литературе как синонимы рассматриваются понятия «исследовательские методы обучения» и «метод проектов» или «проектное обучение». На самом деле между ними есть существенные отличия.

         2 слайд: Проект – слово иноязычное, происходит оно от латинского projectus «брошенный вперёд». В русском языке слово проект означает совокупность документов (расчётов, чертежей), необходимых для создания какого-либо сооружения или изделия либо предварительный текст какого-либо документа или, наконец, какой-либо замысел или план.

        3 слайд: Проектная деятельность учащихся – совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата деятельности. Непременным условием проектной деятельности является наличие заранее выработанных представлений о конечном продукте деятельности, этапов проектирования и реализации проекта, включая её и рефлексию результатов деятельности.

        4 слайд: Исследование – извлечь нечто «из следа», т.е. восстановить некий порядок вещей по косвенным признакам, отпечаткам общего закона в конкретных, случайных предметах. Исследование – процесс выработки новых знаний, один из видов познавательной деятельности человека.

        5 слайд: Исследовательская деятельность обучающихся – деятельность, связанная с решением творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагающая наличие основных этапов: постановка проблемы, изучение теории, посвящённой данной проблематике, подбор методик исследования и практическое овладение ими, сбор собственного материала, его анализ и обобщение, научный комментарий, собственные выводы.

        6 слайд: Проектно-исследовательская деятельность – деятельность по проектированию собственного исследования, предполагающая выделение целей и задач, принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов. Она является организационной рамкой исследования.

         В отличие от проектирования исследовательская деятельность изначально должна быть более свободной, гибкой, в ней может быть значительно больше места для импровизации. Но вместе с тем исследовательское обучение должно максимально напоминать научный поиск, а, следовательно, отвечать как минимум трем условиям: 1) стремиться определять и выражать качество неизвестного при помощи известного; 2) непременно измерять все, что может быть измерено, по возможности показывать численное отношение изучаемого к известному; 3) всегда определять место изучаемого в системе известного.

7 слайд: Основными этапами проектной деятельности являются:

- Определение тематического поля и темы проекта, поиск и анализ проблемы, постановка цели проекта, выбор названия проекта;

- Обсуждение возможных вариантов исследования, сравнение предполагаемых стратегий, выбор способов, сбор и изучение информации, определение формы продукта и требований к продукту, составление плана работы, распределение обязанностей;

- Выполнение запланированных технологический операций, внесение необходимых изменений;

- Подготовка и защита презентации;

- Анализ результатов выполнения проекта, оценка качества выполнения проекта.

8 слайд:  Основные этапы  исследования:

- Формулирование проблемы, обоснование актуальности выбранной темы.

- Постановка цели и конкретных задач исследования.

- Определение объекта и предмета исследования.

- Выбор метода (методики) проведения исследования.

- Описание процесса исследования.

- Обсуждение результатов исследования.

- Формулирование выводов и оценка полученных результатов

9 слайд: В настоящее время проектно-исследовательская деятельность классифицируется: 1) по составу участников; 2) по целевой установке; 3) по тематике; 4) по срокам реализации.

10 слайд: В практике используются следующие виды проектов:

- исследовательско-творческие: дети экспериментируют, а затем результаты оформляют в виде газет, драматизации, детского дизайна;

- ролево-игровые (с элементами творческих игр, когда дети входят в образ персонажей сказки и решают по-своему поставленные проблемы);

- информационно-практико-ориентированные: дети собирают информацию и реализуют её, ориентируясь на социальные интересы (оформление и дизайн группы, витражи и др.);

- творческие (оформление результата в виде детского праздника, детского дизайна, например «Театральная неделя»).

По срокам реализации работа может выполняться от одного урока до одного года.

11 слайд: Вам необходимо организовать проектно-исследовательскую деятельность с обучающимися,  если Вы хотите:

         повысить мотивацию школьников к учению;

         расширить свой творческий потенциал;

         способствовать развитию личности ученика: его интеллектуальных способностей, самостоятельности, ответственности, умений планировать, принимать решения, оценивать результаты;

         создать условия, в которых ученик, опираясь на все совместные наработки, ведет самостоятельный поиск, выявляет и конкретизирует способы действия, применяет их для решения новых вариантов учебных задач, обосновывает свои действия;

         способствовать приобретению опыта школьниками при разрешении реальных проблем в будущей самостоятельной жизни;

         наладить диалог с каждым учеником без традиционного учительского давления;

         получать удовольствие от своей профессиональной деятельности.

12 слайд: Проект - это «пять П»:

         Проблема

         Проектирование (планирование)

         Поиск информации

         Продукт

         Презентация

         Шестое «П» проекта - это его портфолио, т.е. папка, в которой собраны все рабочие материалы, в том числе черновики, дневные планы, отчеты и др.

13   слайд: Виды презентаций проектов: деловая игра, демонстрация продукта, выполненного на основе информационных технологий, инсценировка-диалог литературных или исторических персонажей, игра с залом, научная конференция, доклад, пресс-конференция, путешествие, экскурсия, реклама, ролевая игра, спектакль, соревнование, телепередача и т.д.

14    слайд: Проектная деятельность: роль учителя

Не столько преподавать, сколько создать условия для проявления у детей интереса к познавательной деятельности, самообразованию и применению полученных знаний на практике. Учитель перестает быть «предметником», а становится педагогом широкого профиля. Как руководитель проекта должен обладать высоким уровнем культуры и некоторыми творческими способностями.

15   слайд: Какие именно общеучебные умения и навыки формируются в проектной деятельности?

Умения и навыки работы в сотрудничестве:

         Навыки коллективного планирования

         Умение взаимодействовать с любым партнером

         Навыки взаимопомощи в группе в решении общих задач

         Навыки делового партнерского общения

         Умение находить и исправлять ошибки в работе других участников группы

    Менеджерские умения и навыки:

    - Умение проектировать процесс (изделие).

    - Умение планировать деятельность, время,  ресурсы.

    - Умение принимать решения и прогнозировать  их последствия.

    - Навыки анализа собственной деятельности (ее хода и промежуточных результатов.)

16 слайд: Коммуникативные умения:

- Умение инициировать учебное взаимодействие со взрослыми - вступать в диалог, задавать вопросы и т.д.

- Умение вести дискуссию

- Умение отстаивать свою точку зрения

- Умение находить компромисс

- Навыки интервьюирования, устного опроса и т.д.

Презентационные умения и навыки:

- Навыки монологической речи

- Умение уверенно держать себя во время выступления

-  Артистические умения

-  Умение использовать различные средства наглядности при выступлении

- Умение отвечать на незапланированные вопросы

17 слайд:  Рефлексивные умения:

- Умение осмысливать задачу, для решения которой недостаточно знаний

- Умение отвечать на вопрос: чему нужно научиться для решения поставленной задачи?

Поисковые (исследовательские) умения:

- Умение самостоятельно  изобретать способ действия, привлекая знания из различных областей; - Умение самостоятельно находить недостающую информацию в информационном поле; - Умение запрашивать необходимую информацию у эксперта (учителя, консультанта, специалиста); - Умение находить несколько вариантов решения проблемы; - Умение выдвигать гипотезы; - Умение устанавливать причинно-следственные связи.

18 слайд:  Вывод:

ШКОЛА БУДУЩЕГО - ШКОЛА ПРОЕКТОВ?
Проект - это метод обучения

- Может применяться на уроке и во внеурочное время.

- Ориентирован на достижение целей самих обучающихся, и поэтому он уникален.

- Проект формирует невероятно большое количество умений и навыков, и поэтому он эффективен.

- Проект дает ученикам опыт деятельности, и поэтому он незаменим.

Проектирование - это содержание обучения

- Может быть частью предмета "Технологии", самостоятельным предметом, лечь в основу профильных спецкурсов.

Проект - это форма организации учебного процесса

- Может стать альтернативой классно-урочному обучению.

19 слайд: Смогут ли педагоги использовать потенциал проектной технологии? Станет ли  метод проектов основой для повышения качества образовательного процесса? 

 

 

 

 

      

2) Выступление Саниной Ирины Николаевны. «Организация проектно-исследовательской деятельности на уроках в начальных классах».

 

3) Выступление Смирновой Людмилы Вячеславовны «Исследовательская работа проектной деятельности на уроках биологии»

 

4) Выступление Токарчук Анны Витальевны «Проектно-исследовательская деятельность на уроках английского языка».

 

5) Выступление Ивановой Светланы Юрьевны «Роль информационно-коммуникационных технологий  в проектно-ориентированном обучении».

 

6) Выступление Красноок Светланы Леонидовны «исследовательские методы обучения на уроках русского языка и литературы как средство формирования ключевых компетенций обучающихся».

 

7) Выступление Беляевой Ларисы Анатольевны «Использование проектной деятельности в преподавании истории и обществознания».

 

 

Зам. директора: Закончить педсовет хочется притчей... 
Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: "Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?" А сам думает: "Скажет живая – я ее умерщвлю, скажет мертвая – выпущу". Мудрец, подумав, ответил: "Все в твоих руках". 


Л.Н. Толстой: Если ученик в школе не научился сам творить, то в жизни он будет только подражать, копировать, так как мало таких, которые бы, научившись копировать, умели сделать самостоятельное приложение этих сведений. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕШЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОВЕТА:

 

1. Отметить положительный опыт учителей по  применению  метода проектов в учебном процессе. 

 

2. Заместителям директора продолжить формирование активной позиции педагогов и обучающихся по применению проектно-исследовательской деятельности  в ОУ.

3. Рекомендовать всем учителям-предметникам использовать методы проектной и исследовательской технологий в целях повышения качества знаний обучающихся.

4. Для создания эффективной работы в данном направлении развивать обмен опытом учителей школы в рамках декад методический объединений, педсоветов, семинаров, конференций.

5. Организовать на школьном сайте  методическую копилку для педагогов  с целью обмена передовым педагогическим опытом по реализации проектно-исследовательской деятельности  в образовательном процессе.

6. Широко внедрять следующие современные педагогические  технологии:

·        Технология исследовательского обучения

·        Использование проектной методики

·        Технология развития критического мышления

·        Применение ИКТ

·        Проблемное обучение

·        Разноуровневое обучение

·        Технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых, и других видов обучающих игр

·        Обучение в сотрудничестве (командная, групповая работа)

·        Здоровьесберегающие технологии

·        Система инновационной оценки «портфолио»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Текст выступления на педсовете «Проектно-исследовательская деятельность как фактор развития личности обучающихся и роста профессионального мастерства учителя».


Цель педагогического совета:

1. Ориентация деятельности педагогического коллектива школы на повышение качества знаний обучающихся через использование проектно-исследовательской технологии в обучении.

2. Пропаганда проектно-исследовательских технологий обучения, обмен педагогическим опытом, осмысление педагогического, методического потенциала проектной деятельности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 2429
    • DOCX 71 кбайт
    • 79 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хвостова Галина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хвостова Галина Ивановна
    Хвостова Галина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5299
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Волонтерство: социальные услуги, предоставляемые на базе организаций социального обслуживания

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Принципы управления оперативными переключениями в электротехнических системах

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Стратегическое управление образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 100 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции