Инфоурок Иностранные языки СтатьиПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

Скачать материал

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ  КОМПЕТЕНТНОСТЬ  УЧИТЕЛЯ

КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

 

Лобода О.Б.,

учитель иностранного языка

МОУ СОШ №2 г. Буденновска

 

Теорией и практикой человеческого бытия уже давно доказано, что определяющим и главным фактором, оценивающим качество образования, является компетентность педагога как главного носителя знаний, который передает их из поколения в поколение с помощью различных методик.

Динамические изменения в обществе, переход к рыночным отношениям, усиление конкуренции на рынке труда повышают требования и к качеству образования, что находит свое отражение, прежде всего, в творческом отношении к работе, способности педагога использовать различные формы и методы для реализации практических задач.

Ситуацию успешности, самоопределения, самореализации учащимся может создать только учитель, потому что только он является ключевой фигурой в условиях модернизации.

Личностные и профессиональные возможности, мотивация учителя являются основными условиями внедрения компетентностного подхода. Поскольку образовательный процесс – это своеобразный вид искусства, то и упор делается на личностные качества учителя, особенно когда решаются вопросы оптимизации учебного процесса.

Современное обучение необходимо рассматривать как средство расширения возможностей сотрудничества учителя и ученика, как внедрение совершенно новой культуры обучения, что нашло яркое отражение в профессиональном стандарте педагога, требующем пересмотра подходов к обучению и воспитанию подрастающего   поколения. Приоритетными становятся задачи формирования способностей к самоизменению, рефлексии, самореализации в различных видах деятельности.[7]

Говоря о компетентности педагога, мы должны ответить на главный вопрос: что под компетентностью сегодня понимает педагогическая наука. На наш взгляд, это, прежде всего, способность педагога к осуществлению своей профессиональной деятельности, которая складывается из множества составляющих,  главными из которых являются:

- профессиональная компетентность, включающая в себя личностные качества педагога в области мотивации учебного процесса, разработки программ, обеспечения информационной основы деятельности;

- проектировочная компетентность;

- исследовательская компетентность;

- способность к творческой деятельности и т.д.

Рассмотрим подробнее некоторые из них. Ведущей составляющей профессиональной компетенции учителя является проектировочная  компетенция, включающая в себя такие элементы, как: проектирование своей деятельности, учебного процесса, индивидуального развития учащихся, инновационного учебного плана, рабочей учебной программы.[4, с. 173]

Практико-ориентированное, деятельностное, высокомотивированное образование - самое эффективное образование. Именно такое образование дает работа над проектом.

Жизнь выдвигает новые требования. Одним из них является овладение научно-исследовательскими компетенциями. Сегодня педагог является проводником новшеств в процесс образования, он работает в условиях модернизации, где идет увеличение объема научно-методической и научно-исследовательской информации, составляющих структуру педагогической деятельности. Важной составляющей в освоении исследовательских компетенций является развитие способности педагога к самоанализу. В.А. Сухомлинский говорил: «Сильным, опытным становится педагог, который умеет анализировать свой труд… Учитель, умеющий проникать мысленно в сущность фактов, в причинно-следственные связи между ними, предотвращает многие трудности и неудачи».[2, с. 88]

Педагогическая деятельность - это и инновационная деятельность в образовании, это процесс создания новых образцов педагогической практики и их научное осмысление. Сегодня научно-исследовательская компетенция учителя определяется способностью и готовностью личности самостоятельно, эффективно прогнозировать и применять в практической деятельности ее результаты.

В процессе своей педагогической деятельности учитель часто сталкивается со сложными нестандартными ситуациями. Кроме этого, он должен сам уметь их проектировать, создавать и разрешать. Исследовательская деятельность, в результате которой формируется научно-исследовательская компетенция, составляет основу профессиональной деятельности учителя.  В то же время она дает возможность расширить множество необходимых в профессиональном процессе умений и навыков, являясь средством развития интеллекта педагога. Отсюда следует вывод, что формирование исследовательских умений и исследовательской компетентности является универсальным методом решения любой задачи в профессиональной педагогической деятельности.

Уже давно доказано, что инновационный потенциал учителя зависит от его творческого потенциала, степени его креативности, хотя творчество в определенной степени присуще каждому педагогу. И педагогическое творчество в этом плане есть определяющий фактор профессиональной компетентности.[6, c. 131]

Труд учителя отличается от всех других видов человеческой деятельности тем, что он участвует в творческом акте - формировании и воспитании нового человека.  Его творчество в первую очередь заключается в том, чтобы он верил в потенциальные силы и возможности подростка, видел свою социальную роль в достигнутых успехах своих подопечных, чувствовал их духовное и нравственное становление.

Существенным фактором, который во многом определяет отношение педагога к вопросам совершенствования своей компетентности, является положительный опыт, накопленный в процессе трудовой деятельности, раскрывающий его творческие возможности. Он находит выражение в творческом стиле деятельности, становится ведущим ориентиром в определении учителем целей, задач и результатов работы с учащимися. Учитель применяет лишь те рекомендации, которые не противоречат его опыту. А это способствует развитию мастерства, обогащает его знания. Творческие искания в сочетании с передовым опытом характеризуют богатый внутренний мир педагога, его способность к рефлексии и экспериментированию.

Одной из важнейших компетенций современного педагога является его общая культура, включающая духовность. Своим личным поведением, отношением к жизни он обязан подавать пример, воспитывать молодежь на высоких идеалах человеческих добродетелей, истины и добра. Только сочетание жизненных установок и ценностных ориентаций может дать желаемый результат.

Таким образом, главным фактором, влияющим на повышение качества образования, является профессиональная компетентность учителя, состоящая из множества компетенций. Её формирования можно достичь лишь при условии продуманной и целенаправленной подготовки и переподготовки педагогических кадров, на что нацелены такие документы, как Концепция поддержки развития педагогического образования и профессиональный стандарт педагога.

 

Литература:

1.        Гусев В. Компетенция педагога - способы определения. //  Директор школы №8, М., 2006

2.        Коменский Я.А., Локк Д., Руссо Ж.Ж., Песталоцци И.Г. Педагогическое наследие. М., 1988

3.        Коротаева Е.В. Качество подготовки  будущего педагога.  Педагогика. М., 2010

4.        Хуторской А.В. Ключевые компетентности как компоненты личностно-ориентированной парадигмы образования. // Народное образование, №2, М., 2003

5.        Черкесов Б.А., Лобода О.Б. Новый подход к подготовке современного учителя. // Международный журнал экспериментального образования. РАЕ, №11, М., 2014

6.        Эльконин Д.Б. Понятие компетентности с позиции развивающего обучения. Учебно-методическое пособие. М., Академия, 2009.

7.        Антропологические особенности педагогической профессии как основа стандартов подготовки  педагога для новой школы.  Материалы X Международной научно-практической конференции. Ставрополь, 2013

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ УЧИТЕЛЯ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 372
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобода Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобода Ольга Борисовна
    Лобода Ольга Борисовна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13235
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в дошкольном образовании

Учитель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 233 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 459 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания иностранных языков в начальной школе

Учитель иностранного языка в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 195 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 521 человек

Курс профессиональной переподготовки

Китайский язык: теория и методика обучения иностранному языку в образовательной организации

Учитель китайского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 228 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек