КОУ
«Калачинская адаптивная школа- интернат»
«Профессия
повар – это престижно».
Воспитатель:
ЕлтышеваМ.В.
Цель: Познакомить
детей с профессией повара.
Задачи:
1.Формировать представление воспитанников
о профессии повара, о её особенностях и значимости.
2.Развивать познавательную активность и
творческие способности воспитанников.
3.Развивать и совершенствовать связную
речь, умение строить ответ полными предложениями.
4.Воспитывать уважение к людям рабочих
профессий.
Словарная работа: Шеф (Повар),
пищеблок
Форма занятия:
Предварительная работа: Чтение
литературы, экскурсия на пищеблок, рассматривание дидактического материала о
профессии повара, игровые задания (кроссворды, викторины, д/и).
Оборудование: ноутбук,
магнитная доска, иллюстрации.
Ход занятия.
Педагог: Добрый
день! Садитесь по удобнее. Посмотрите все на меня, улыбнитесь, настройтесь на
работу. Будьте внимательны! На протяжении нескольких занятий мы с вами
знакомились с рабочими профессиями. И сегодня мы снова отправимся в
путешествие в мир профессий, где узнаем много нового и интересного ещё об
одной профессии, а какой профессии пойдёт речь, вы узнаете чуть позже.
Давайте с вами вспомним, что такое рабочая
профессия.
Рабочая профессия – это
определённая трудовая деятельность, связанная с физическим трудом.
Вспомните с какой рабочей профессией, мы с
вами познакомились на прошлом занятии? (штукатур
– маляр)
Чем занимается штукатур ? (подготавливает
поверхность стен, потолка для последующих работ, штукатурит стены).
Чем занимается маляр?
(придаёт стенам эстетический вид с помощью покраски, побелки, наклеивания
обоев).
Можно ли объединить эти две профессии в
пару? (да)
Какие инструменты использует штукатур –
маляр в своей работе? (уровень, шпатель,
наждачная бумага, ведро, валик, кисть, краскопульт).
Кто может стать штукатуром – маляром? (как
мужчины, так и женщины).
Педагог: Молодцы!
Сегодня на занятии мы подробнее познакомимся ещё с одной профессией. А
о какой профессии пойдёт речь, вы сейчас поймёте, Скажите:
1.Без чего человек не сможет
жить? (без пищи).
2. Мы можем есть сырые
продукты? (нет)
3.Кто готовит для вас пищу?
…..
Педагог: Правильно речь пойдёт о
профессии повар. Сегодня мы узнаем как
появилась профессия повара, что должен знать повар, какими качествами должен
обладать повар, каким оборудованием пользуется.….
Но прежде чем мы начнём наш разговор о
профессии повара, напомню, что по ходу занятия, вы будете оценивать себя сами с
помощью листа самооценки. Оценивать работу будете с помощью геометрических
фигур. У вас на парте лежат листы самооценки, внизу листа условные обозначения,
с помощью которых вы и будете оценивать свою работу на занятии. После выполнения
заданий вы рисуете в листе самооценки следующие геометрические фигуры:
- если вы всё ответили правильно и
самостоятельно, рисуем кружок;
- если выполняли задание самостоятельно,
но допустили 1-2 ошибки, рисуем треугольник;
- если выполнили задание самостоятельно,
но допустили более 2 ошибок и воспользовались помощью воспитателя, рисуем
прямоугольник.
Я вас буду оценивать в конце занятия:
- красный кружок получит тот кто был
активен в течение занятия;
- зелёный треугольник получит тот кто был
активен в течение занятия, но не смог себя проявить в полной мере (менее
активен)
- синий прямоугольник получит тот, кто был
пассивен в течение занятия.
А сейчас я хочу что бы вы оценили свои
ответы по теме прошлого занятия «В мире профессий. Профессия
штукатур – маляр» в листе самооценки.
Педагог: Молодцы!
Сейчас мы продолжим наш разговор, я хочу начать его с не большого рассказа,
чтобы вам стало понятно, как появилась профессия повар
Давным-давно
древний человек не готовил себе еду, а ел все сырым. Как-то раз он забыл кусок
сырого мяса около огня, мясо потемнело и поджарилось и такое больше понравилось
человеку. Так человек начал готовить себе пищу. Посуды у него не было и поэтому
широкие листья растений заменяли ему тарелки, потом человек начал использовать
вместо посуды плоские камни, но они были не удобные и тяжелые. Затем он
придумал посуду из дерева, но она могла сгореть на огне, поэтому человек
научился делать посуду из глины, и готовить в ней с водой и без воды.
Проходили годы, столетия , общество становилось всё более цивилизованным и
стали открываться таверни, столовые, рестораны, где приготовлением пищи
занимались специально обученные люди. Так появилась новая профессия . Педагог:- Повар
должен быть очень внимательным при приготовлении пищи, чтобы ничего не
перепутать и вкусно приготовить еду.
Вначале занятия вы сказали,
что пищу готовит мама и вы тоже умеете готовить некоторые блюда, сейчас
проверим какие вы внимательные повара. Педагог: А давайте мы с вами
попробуем побывать в роли повара. Для этого я предлагаю вам поиграть в игру «Поварята».
Я буду называть продукты, а вы будете отвечать, можно ли использовать тот или
иной продукт для приготовления «борща» или «молочной каши».
Дидактическая игра:
«Поварята».
Педагог: Молодцы, видите как важно быть внимательным при приготовлении
пищи.
Педагог:
А сейчас я вас попрошу оценить свою работу.
Каждый рисует круг,
треугольник или квадрат, критерии для, тех кто забыл посмотрите в листах
самооценки.
Педагог: - Повара
сытно и вкусно кормят людей –
это очень трудная и ответственная работа.
Кто может работать поваром?
. И сейчас я вам предлагаю
посмотреть видео ролик о работе повара, смотрите внимательно, чтобы ответить
на мои вопросы об организации работы повара?
(просмотр
видео ролика)
Физминутка.
Педагог: - Кого называют поварами?
(Поварами называют тех людей,
для которых готовить другим – это профессия)
- Где работает повар? (в
столовой, столовая бывает в школе, детском саду, университете, на заводе).
- По какой одежде, можно
узнать повара? (белому халату, накрахмаленному колпаку).
- Где повар хранит продукты?
(в холодильнике, морозильном ларе).
- В чем повар готовит еду? (в
котлах из нержавеющей стали).
- Что в них варит повар? (суп,
кашу, гарнир для второго блюда).
- Чем режет овощи?
(овощерезкой).
- Кто главный на кухне?
(словарное слово – Шеф), ( главный на кухне
шеф-повар, он отвечает за качество пищи, снимает пробу).
Шеф – главный повар или
повар руководитель.
Пи-ще – блок (произнести по
слогам)
Пищеблок – предприятие
общественного питания.
Где как правило есть
пищеблоки? (д/сад. школа т.д.)
- Кто на пищеблоке отвечает за
приготовление блюд? (шеф. повара).
- Кто им
помогает? (кухонные рабочие, они моют посуду, чистят овощи, убирают помещение).
Педагог:
Молодцы! А сейчас я вас попрошу оценить
свои ответы по информации с видео ролика. Каждый рисует круг, треугольник или
квадрат, критерии для тех, кто забыл посмотрите в листах самооценки.
Педагог:
Давайте с вами попробуем сформулировать кого называют поваром? (ответы
детей)
Педагог:
Повар – это специалист по приготовлению пищи.
Получить
профессию повара могут как юноши, так и девушки что для этого надо мы обсудим с
вами немного позже.
Педагог: Чтобы готовить вкусную еду, повар должен знать многие виды
продуктов и уметь отличать их, даже, с закрытыми глазами. Сейчас я предлагаю
вам игру «Угадай по вкусу» , вы будете с закрытыми глазами пробовать на вкус
фрукты и овощи, и угадывать, что это. (Вареный картофель, сырая морковь,
вареная морковь, яблоко, соленый огурец, банан, апельсин - приготовленные
заранее на шпажках).
Дидактическая игра: «Угадай
по вкусу».
Педагог: Для того, чтоб приготовить обед, повар использует в своей работе
очень много специального оборудования, посуды, приспособлений, как мы увидели
в ролике. Сейчас мы с вами вспомним, какой посудой, оборудованием пользуется
повар
Назовите мне какой посудой
пользуется повар, что бы приготовить обед? (кастрюли, сковорода, чайник,
сотейник, листы для духовки…)
Какое оборудование помогает
повару приготовить продукты к варке?
(овощечистка, ножи,
разделочная доска, лопатки)
Педагог:
Молодцы!
.
Педагог: А
сейчас я хочу что бы вы подумали и рассказали мне какими качествами должен
обладать повар.
-Как вы думаете, какие качества нужны,
чтобы работать поваром?
1.У повара должна быть хорошая
память. Почему? он должен помнить, как готовить блюда, сколько и каких
класть продуктов.
2.Повар должен быть чистоплотным.
А почему?
А он
работает в любой одежде или есть специальная одежда?
3.Повар должен быть очень
внимательным. А
почему?
4.У повара должна быть хорошо
развита фантазия. Почему? повар не только готовит блюда, но и украшает
их перед подачей на стол.
Педагог: Работа повара очень специфичная и далеко
не каждому дано покорить эту профессию. Но тот, кто ее освоил, проявив
целеустремленность, терпеливость, выносливость, становятся классными
специалистами, которые всегда востребованы. Путь к высокому мастерству
начинается с малого: с умения нарезать овощи, красиво положить на тарелку
гарнир, полить соусом и т. д. На самом деле, готовить - это не простое занятие! Сварить
две-три тарелки супа, поджарить немного картофеля несложно. Но сделать так,
чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле,
приготовить по-настоящему вкусный обед для нескольких сотен людей – это очень
сложно. Но у каждого
повара свои секреты и тайны. Великие тайны кулинарии откроются перед теми, кто
захочет научиться готовить по всем правилам этой занимательной науки. Недаром, чтобы хорошо готовить,
повара долго учатся.
Педагог: Кто знает, как можно получить профессию повара? (ответы детей)
Педагог: Правильно, профессию можно получить в училищах и других
профессиональных учебных заведениях. Профессия повара – ОЧЕНЬ востребована.
А ЗНАНИЯ ПОВАРСКОЙ ПРОФЕССИИ
МОГУТ ПРИГОДИТЬСЯ ВАМ В ЖИЗНИ?
Подведение итога занятия:
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на занятии.
О чём мы говорили?
Что мы делали?
Что нового вы узнали?
А сейчас посчитайте
свои результаты в картах самооценки, каких фигур больше, такую рисуете в
последней строке. Я тоже буду оценивать вашу работу в целом за занятие:
- У кого получилось больше
кружочков, ставит внизу кружочек, это значит, что он был активен в течении
всего занятия. Поднимите руки у кого в итоге больше кружочков. Я согласна с
вашей оценкой и вы получаете красный кружок.
- У кого больше
треугольников, вы были активен в течение занятия, но не смог проявить себя (был
менее активен), получаете зелёный треугольник.
- Если у вас больше
прямоугольников, это означает, что вы были пассивны и получаете синий прямоугольник.
Педагог:
Итак, повару приходится работать с людьми, он должен быть доброжелательным,
тактичным, деликатным, уметь выслушать претензии, понять, чего хочет
посетитель. У профессионалов не может быть плохого настроения. Все проблемы
нужно оставлять за дверью кухни. Профессия повара – очень добрая!
Я хочу вас поблагодарить
за работу. Вы были активны, старательны.
На следующем занятии мы
с вами будем говорить «Здоровье не купишь, его разум дарит»
Спасибо! Наше занятие
закончено!
Дидактическая игра: «Поварята».
Каждому играющему педагог в роли директора столовой или
кафе , дает задания приготовить блюдо из предложенных продуктов
питания.Ребенок в роли повара должен подобрать к картинке с изображением
продукта картинки, изображающие разные блюда из этого продукта, и рассказать о
том, из чего оно состоит, какое на вкус и как готовится. дополнительные баллы
получают дети, рассказавшие о большем количестве блюд.
Усложнить игру можно тем, что дети получают картинки не с
изображением блюд, а с изображением частей, составляющих блюдо.