Министерство образования
и науки Челябинской области
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение
«Чебаркульский профессиональный техникум»
Открытый урок по химии в группе 2 курса ОУП.11 Химия
Профессия:
43.01.09. Повар, кондитер.
по теме "Решение задач на
растворы"
Подготовила
преподаватель
химии
высшей
категории
Шушарина В.М.
Эпиграф
“Все познается в сравнении”.
Интегрированный урок химия + математика
по теме «Решение задач на растворы»
Как
правило, при изучении химии на решение задач выделяется мало внимания, но умение
решать задачи всегда являлось основным показателем творческого усвоения
предмета и нужным особенно для студентов, обучающихся по профессии повар, кондитер, поэтому я выделяю
несколько уроков на решение разных типов расчетных задач.
Задачи
урока:
1. познакомить с нестандартным способом решения задач на
смешивание двух растворов разной концентрации;
2.
отработать навыки решения основных типов задач;
3.
развивать мыслительные способности студентов: умение анализировать, обобщать,
систематизировать;
4.
формировать умение критически оценивать результаты своего труда;
5.
развивать интерес к предмету.
Оборудование:
1. Химические препараты и посуда.
2. Мультимедиа проектор.
3. Опорные конспекты.
4. Карточки с текстом расчетных задач разного уровня.
Тип урока: Проблемное обучение
с побудительным диалогом, повторение и изучение нового материала, но и
овладение умениями контроля и оценки своей деятельности и деятельности
однокурсников.
Методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно
– практический, пошаговая
детализация решения расчетных задач.
Деятельность учителя:
Планирует работу студентов заранее, осуществляет оперативный
контроль, оказывает помощь, поддержку и вносит коррективы в их деятельность.
Организационный момент.
Учитель химии: Здравствуйте,
ребята! Сегодня мы проводим необычный урок - урок на перекрестке наук химии и
математики.
Учитель математики: Добрый день!
Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении
задач по химии.
Учитель химии: А чтобы
сформулировать тему урока, давайте проделаем небольшой эксперимент.
(Наливаю в 2 хим. стакана воду, добавляю в оба одинаковое
количество сульфата меди.) Что получилось? (Растворы). Из чего состоит раствор?
(Из растворителя и растворённого вещества). А теперь добавим в один из стаканов
ещё немного сульфата меди. Что стало с окраской раствора? (Он стал более
насыщенным). Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещества).
Учитель математики: А с математической точки зрения - разное процентное содержание
вещества в растворе. Предлагаю в этом разобраться.
Учитель химии: тема
урока « Решение задач на растворы»
Цель урока: Рассмотреть
алгоритм решения задач на растворы, познакомить с приемами решения задач в
математике и химии, расширить знания о значении этих растворов в быту, сформировать
целостную картину о взаимосвязи предметов в техникуме.
Учитель математики: Для урока необходимо повторить понятие процента.
- Что называют процентом? (1/100 часть числа.)
- Выразите в виде десятичной дроби 17%, 40%, 6%
- Выразите в виде обыкновенной дроби 25%, 30%, 7%
- Установите соответствие 40% 1/4
25% 0,04
80% 0,4
4% 4/5
Одним из основных действий с процентами – нахождение % от числа.
Как найти % от числа? (% записать в виде дроби, умножить число на эту дробь.)
- Найти 10% от 30 (10%=0,1 30*0,1=3)
- Вычислите 1) 20% от 70 2) 6% от 20
3) х% от 7
Учитель химии
– Что такое раствор? (Однородная система, состоящая из частиц
растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.)
-- Приведите примеры растворов, с которыми вы встречаетесь в
повседневной жизни.
( уксус, нашатырный спирт, раствор марганцовки, перекись водорода
и др.)
– Какое вещество чаще всего используется в качестве
растворителя? (Вода.)
Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с
водными растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода,
одеколона, лекарственные настойки.
Хотя именно вода является самым распространённым соединением и
“растворителем” в природе.
¾ поверхности Земли покрыто водой
Человек на 70% состоит из воды.
В сутки человек выделяет 3 литра воды и столько же нужно ввести в
организм.
Овощи – 90% воды содержат (рекордсмены-огурцы -98%)
Рыба 80% (рекордсмен у животных – медуза 98%)
Хлеб – 40%
Молоко – 75%
– Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение
массы растворенного вещества к общей массе раствора.)
– Вспомните формулу для вычисления массовой доли
растворенного вещества и производные от нее (w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)=
m (р-ра) ×w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w )
– По какой формуле можно рассчитать массу раствора? (m(р-ра)
= m (р.в.) + m (р-ля)).
Учитель химии предлагает
решить задачу:
Задача №1. Перед посадкой семена томатов дезинфицируют 15%-ным раствором
марганцовки. Сколько г марганцовки потребуется для приготовления 500 г такого
раствора? (Ответ: 75 г.)
Решение.
Дано:
ω%=15%
m(р-ра)=500г
m(в-ва)=?
m(в-ва)= m (р-ра) • ω
m(в-ва)=500 • 0,15=75г
Ответ: 75 г марганцовки.
Учитель математики.
– Давайте посмотрим на эту задачу с точки зрения математики.
Какое правило на проценты вы применили при решении этой задачи? (Правило
нахождения процента от числа.)
15% от 500
500*0,15=75(г)- марганцовки.
Ответ: 75 г.
– Как видите, задачи, которые вы встречаете на химии, можно
решать на уроках математики без применения химических формул.
Рассмотрим пример такой задачи.
Задача №2. При
смешивании 10%-го и 30%-го раствора марганцовки получают 200 г 16%-го раствора
марганцовки. Сколько граммов каждого раствора взяли?
Можно ли решить эту задачу так быстро?
О чем говорится в этой задаче? (о растворах.)
Что происходит с растворами? (смешивают.)
м растворенного в-ва 1 + м раств в-ва 2=м растворенного в-ва 3
Решение:
Раствор
|
%-е содержание
|
Масса раствора (г)
|
Масса вещества (г)
|
1 раствор
2 раствор
|
10% = 0,1
30% = 0,3
|
х
200-х
|
0,1х
0,3(200-х)
|
Смесь
|
16% = 0,16
|
200
|
0,16*200
|
0,1х + 0,3(200-х) = 0,16*200
0,1х + 60 – 0,3х = 32
-0,2х = -28
х = 140
140(г)- 10% раствора
200 – 140 = 60(г)-30% раствора.
Ответ: 140г, 60г.
Учитель химии решает
задачу методом Квадрата Пирсона.
Учитель математики. Рассмотрим
еще один раствор – это уксусная кислота. Разбавленный (6-10%) раствор уксусной
кислоты под названием «столовый уксус» используется для приготовления майонеза,
маринадов и т.д. Уксусная эссенция 70% раствор. Ее нельзя применять без
разбавления для приготовления пищевых продуктов. «Столовый уксус»,
используют для приготовления маринадов, майонеза, салатов и других пищевых
продуктов. Очень часто при приготовлении блюд под руками оказывается уксусная
эссенция. Как из нее получить столовый уксус. Поможет следующая задача.
Задача №3. Какое количество воды и 70%-го раствора уксусной
кислоты следует взять для того, чтобы приготовить 200 г столового уксуса (8%-ый
раствор уксусной кислоты.)
Решение:
Раствор
|
%-е содержание
|
Масса раствора (г)
|
Масса вещества (г)
|
Уксусная кислота
Вода
|
70%=0,7
0%=0
|
х
200-х
|
0,7х
0
|
Смесь
|
7%=0,07
|
200
|
0,07*200
|
0,7х = 0,07*200
0,7х = 14
х = 14:0,7
х = 20
20 (г) – уксусной кислоты
200 – 20 = 180 (г) – воды.
Ответ: 20 г, 180г.
Учитель химии. А
сейчас мы решим экспериментальную задачу.
Приготовить 20 г 5%-го раствора поваренной соли. (Расчётная часть). Затем выполняем практическую часть.
(Напомнить правила Т.Б.).
Решение 1. Расчётная
часть
Дано:
ω%=5%
m(р-ра)=20г
m(в-ва)=? m(в-ва) = m (р-ра) · ω
V (р-ля) = ?m(в-ва) = 20 · 0,05 = 1 г.
m(р-ля) = m (р-ра) - m(в-ва)
m(р-ля) = 20 – 1 = 19 г
V (р-ля) = m (р-ля) : ρ= 19г :
1г/мл = 19 мл
Ответ: 1 г соли и 19 мл воды.
2. Экспериментальная часть( Соблюдать правила техники безопасности).
1.
Уравновесить весы.
2.
Взвесить необходимое
количество соли.
3.
Отмерить мерным цилиндром
воду.
4.
Смешать воду и соль в стакане.
Учитель математики. Проведем проверочную работу, в которую включили задачи из сборника
для подготовки к экзаменам в 9 классе.
Проверочная работа.
При смешивании 15%-го и 8% -го раствора кислоты получают 70 г
10%-го раствора кислоты. Сколько граммов 15%-го раствора взяли?
|
При смешивании 15%-го и 60% -го раствора соли получают 90 г
40%-го раствора соли. Сколько граммов 15%-го раствора взяли?
|
1р
|
15%=0,15
|
х
|
0,15х
|
2р
|
8%=0,08
|
70-х
|
0,08(70-х)
|
см
|
10%=0,1
|
70
|
0,1*70
|
0,15х + 0,08(70-х)=0,1*70
0,15х+ 5,6-0,08х =7
0,07х=7-5,6
0,07х=1,4
х= 1,4:0,07
х=20
20(г)- 15%-го раствора.
Ответ: 20 г.
|
1р
|
15%=0,15
|
х
|
0,15х
|
2р
|
60%=0,6
|
90-х
|
0,6(90-х)
|
3р
|
40%=0,4
|
90
|
0,4*90
|
0,15х+0,6(90-х)=0,4*90
0,15х+54-0,6х=36
-0,45х=36-54
-0,45х =-18
х=18:0,45
х=40
40(г)-15% раствора.
Ответ: 40 г.
|
Подведение итогов урока
Учитель химии.
– Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что
их объединяет? (Задачи на растворы.)
– Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы;
расчеты связаны с массовой долей растворенного вещества; и если вы обратили
внимание, задачи касаются разных сторон нашего быта.
Учитель математики.
– Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их
объединяет? (Задачи на проценты.)
При решении всех этих задач мы используем правило нахождения процента
от числа.
Оценки за урок.
Учитель
химии выставляет и комментирует оценки.
Домашнее задание.
Важное место в рационе питания человека, а особенно детей занимает
молоко и молочные продукты. Решим такую задачу:
Задача №1. Какую массу молока 10%-й жирности и пломбира 30%-й
жирности необходимо взять для приготовления 100г 20%-го новогоднего коктейля?
Решение:
|
%-е содержание
|
Масса раствора (г)
|
Масса вещества (г)
|
Молоко
Пломбир
|
10%=0,1
30%=0,3
|
х
100-х
|
0,1х
0,3(100-х)
|
Коктейль
|
20%=0,2
|
100
|
0,2*100
|
0,1х + 0,3(100-х) = 0,2*100
0,1х + 30 – 0,3х = 20
-0,2х = -10
х = 50
50(г) – молока
100 – 50 = 50(г) – пломбира.
Ответ:50г молока,50г пломбира.
Задача №2. Для засола
огурцов и помидор используют 7% водный раствор поваренной соли (хлорида натрия
NaCl). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность
болезнетворных микроорганизмов и плесневого грибка, и в то же время не
препятствует процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и массу
воды для приготовления 1 кг такого раствора?
Рефлексия. (Синквейн)
Раствор
Разбавленный, водный
Растворять, смешивать, решать
Растворы широко встречаются в быту.
Смеси
Спасибо за урок!
Наш урок подошел к концу. Сейчас каждый из вас оставит на парте
тот смайлик, какое настроение вы приобрели на уроке.
Литература
1.
Г. П. Хомченко, И. Г. Хомченко “Сборник задач по химии для поступающего в
ВУЗы”.
M.
, “Новая волна “ 1996г.
2.
“Химия в школе “ № 2, 2003 год, стр. 27.
3.
“Химия в школе” № 9, 2003 год, стр. 49.
4.
А. А. Каверин, Д. Ю. Добрынин, А. А. Журин «Учебно-тренировочные материалы для
подготовки к ЕГЭ. Химия». “Интеллект центр” 2003
Анализ открытого урока
преподаватель
химии
высшей
категории
Шушарина В.М.
Открытый урок по химии в группе 2 курса ОУП.11
Химия
Профессия:
43.01.09. Повар, кондитер.
по теме "Решение задач на
растворы"
Эпиграф
“Все познается в сравнении”.
Интегрированный урок химия + математика
на тему: «Решение задач на растворы»
Как правило, при изучении химии задачам на растворы в школьной программе уделяется мало времени, но умение решать задачи всегда являлось основным
показателем творческого усвоения предмета и нужным особенно для студентов,
обучающихся по профессии повар, кондитер, поэтому я выделяю
несколько уроков на решение разных типов расчетных задач.
Процессы с растворами встречаются в быту, в природе, в технике, в сельском хозяйстве, поэтому эту
разработку использую при подготовке специалистов ветеринарии и лесного
хозяйства.
Цель урока: Рассмотреть алгоритм
решения задач на растворы, познакомить с приемами решения задач в математике и
химии, расширить знания о значении этих растворов в быту, сформировать
целостную картину о взаимосвязи предметов в техникуме.
Тип урока – Проблемное обучение с
побудительным диалогом, урок не только повторение и изучение нового материала, но и овладение
умениями контроля и оценки своей деятельности и деятельности однокурсников.
Организационный момент настроил
студентов на достижение цели: была сообщена цель урока, объявлен прогнозируемый
результат, дан общий план урока, мотивация на реализацию цели, объявлены
критерии и алгоритм оценивания знаний. Все это позволило включить студентов в
ход урока.
На этапе урока подготовка к
восприятию нового материала использовался метод актуализации ранее полученных
знаний, дифференцированный подход к студентам.
При работе над основной темой урока
использовались следующие методы обучения: частично-поисковый, репродуктивный, словесно – наглядно
– практический, пошаговая
детализация решения расчетных задач.
Сочетание
данных методов на уроке по исследованию американских ученых доказывает, что
учащиеся удерживают в памяти 90% того, что они говорят сами, в то время когда
делают. Это было реализовано на данном уроке.
Оптимальная работоспособность
студентов на уроке достигалась путём чередования видов учебной деятельности на
различных этапах урока и спокойной доброжелательной обстановкой. Всё это
обеспечило предупреждение перегрузки студентов.
Был
дан инструктаж по выполнению домашнего задания.
Завершающим этапом стала оценка
результатов урока, подведение итогов и комментирование деятельности студентов.
На данном
уроке прослеживается меж предметная интеграция
предметов в техникуме.
Цель урока выполнена, и реализована в
полном объеме.