Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрофилактическая программа "Игра - Конфликты"

Профилактическая программа "Игра - Конфликты"

Скачать материал

Игра «Конфликты»

  Жизнь подростка – сплошной конфликт. Конфликт с друзьями, реальностью,  родителями, самим  собой. Основная проблема   подростка – это неумение отстаивать свои права, позиции. Взгляды без ущемления позиций и взглядов других, что часто приводит к столкновениям и конфликтам. Большинство столкновений между подростками носит явно конфликтный характер. В конфликте основная задача подростка – чаще всего не столько отстоять свою позицию, сколько утопить противоположную. Так как в 12 – 15 лет жизненного опыта слишком мало, то, естественно, выиграть в противостоянии с более взрослым становится практически невозможно. Остается обижаться, делать назло или делать по – своему.

  Поэтому нет ничего удивительного в том, что подростковые конфликты часто заканчиваются насилием, оскорблениями, бойкотами, оппозиционной борьбой. Невозможность разрешить множественные  конфликтные ситуации переводит их в состояние вечных. Отсюда проблема «отцов и детей», стремление к заветному «нельзя» и даже суициды. Основная задача данной игры – дать возможность оценить свои действия в конфликтных ситуациях и привить навык их разрешения без «кровопролития», ущемления прав личности и других экономических, социальных и психологических потерь.

«Буддистская притча»

Есть одна притча. По дороге шел буддистский монах. Он брёл уже  много дней и был страшно голоден. Монах присел отдохнуть и увидел неподалёку тощего голодного цыплёнка. Цыплёнок был такой жалкий,  что монах решил его накормить, прежде чем съесть его. Он оглянулся и увидел на ближайшем кустике маленькую гусеницу. Но тут он вспомнил о всеобщем законе «не убий» и задумался. «Если я съем птенца, то он умрёт. Если я ничего не съем, то, может быть, умру. Я если не поест цыплёнок, то он тоже может умереть. Но если я накормлю цыплёнка, погибнет гусеница». С этой мыслью монах просидел целый день. К вечеру пришли люди из ближайшей деревни и стали спорить.

Одни защищали монаха, другие – птенца, третьи – гусеницу…

И мы тоже попробуем порассуждать и поспорить.

Разделить группу на три команды, присвоив каждому по кругу одно из гордых названий: монах, цыпленок, гусеница. Каждая группа будет защищать своего героя. И, как правило, обсуждение не приведёт к какому – либо конструктивному решению, поэтому минут через 5 – 6 прекратить его.

Очень сложно удержаться в рамках собственной позиции и постоянно хочется задеть позицию другого человека. Для того чтобы научиться оценивать свои преимущества, а не недостатки другого, попробуем сыграть ещё в одну  игру.

«Я – хороший»

Участвуют 3 человека. Задача 2 х участников – путём восхваления себя «любимых» выиграть соревнования в хвастовстве. Третий участник будет судьёй. Для игры  лучше выбирать двух парней и одну девушку или наоборот. Игра не больше 10 минут. В итоге обсуждение.

Можно использовать разные конфликтные ситуации, которые подходят для подросткового возраста, и обсуждать их в процессе игры. Задача ведущего позитивно разрешить возникший конфликт и проанализировать всё происходящее в нём вместе с участниками.

Для данной игры использовали книгу «Про здоровый выбор» созданную авторским коллективом г. Санкт – Петербург 2005г.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Профилактическая программа "Игра - Конфликты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2017 398
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Туманова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Туманова Марина Валерьевна
    Туманова Марина Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7737
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой