Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Рабочие программы / Программа детского оздоровительного лагеря "Экос"

Программа детского оздоровительного лагеря "Экос"



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №32 имени В.В.Терешковой



Утверждена « ____ » __________2011 г.

Директор школы №32 ________ /О.В. Бушная

Программа

детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей эколого-биологической направленности «Экос» при средней общеобразовательной школе № 32

имени В.В.Терешковой









Срок реализации – 18 дней

Возраст участников – 11-17 лет



Автор: Озерова Ольга Николаевна,

начальник детского оздоровительного лагеря «Экос»,

учитель биологии МОУ СОШ №32 имени В.В. Терешковой







Ярославль, 2011 год

Содержание



  1. Пояснительная записка

  2. Содержание программы, механизм реализации

  3. Календарный план

  4. Обеспечение (ресурсы)

  5. Ожидаемые результаты. Мониторинг

  6. Список литературы




































Пояснительная записка


По приказу директора МОУ СОШ № 32 имени В.В.Терешковой Бушной О.В. (Приказ № 01-07/79 от 28.04.2011 г.) на базе школы организован детский оздоровительный лагерь эколого-биологической направленности «Экос» для учащихся 5-10 классов.

Работа лагеря строится в одну смену 18 дней в период с 1 июня по 27 июня.

Программа реализуется в течение одной лагерной смены и предусматривает два отряда (бригады) по 15 человек.

Общее количество участников смены 19 человек.

Из 5 кл. – 4 ч., из 6 кл. – 5 ч., из 7 кл. – 3 ч., из 8 кл. – 2 ч., из 10 кл. – 5 ч.

Мальчиков – 5 человек, девочек – 14 человек.

Из многодетных семей – 1 чел.

Из неполных семей – 7 чел.

Из малообеспеченных семей – 1 чел.


Детский оздоровительный лагерь – это временный творческий коллектив детей и педагогов, объединенных общей идеей отношений людей к окружающей их природной среде и взаимоотношений друг с другом. В лагере создаются условия для развивающего отдыха, оздоровления и самореализации подростков.

Главным в содержании деятельности лагеря эколого-биологической направленности является практическое приобретение воспитанниками трудовых навыков, вовлечение их в общественно-полезную деятельность, воспитание трудолюбия, экологическое образование и воспитание детей, привитие навыков здорового образа жизни, формирование активной гражданской позиции.

Программа лагеря направлена на воспитание разносторонне развитых граждан, способных к эффективной деятельности и позитивному преобразованию общества.

Данная программа является комплексной, т. е. включает в себя разноплановую деятельность. Она предусматривает общественно-полезный труд, проведение оздоровительных, физкультурных, культурных мероприятий, организацию экскурсий, игр, занятий по интересам.



Цель программы:


  • Создание условий для развития общей, нравственной и экологической культуры обучающихся; развития личности ребенка.

  • Создание условий для обеспечения активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного летнего отдыха и социальной адаптации подростков.

  • Пропаганда здорового образа жизни и формирование активной жизненной позиции у детей и подростков.

  • Создание условий для всестороннего развития, оздоровления, эффективной социализации детей среднего и старшего школьного возраста;


Задачи программы:


  • Способствовать укреплению здоровья детей.

  • Повысить уровень общей биологической и экологической грамотности.

  • Формировать навыки социально приемлемых способов организации собственного досуга и досуга сверстников.

  • Содействовать развитию и повышению качества организации досуговой деятельности учащихся в общеобразовательном учреждении.

  • Оздоровление детей, формирование навыков здорового образа жизни.


Основные принципы воспитательной работы


Принцип гуманистической направленности деятельности педагогов и детей – формирование нравственно-этических норм поведения, упрочнение норм уважительного отношения к окружающим людям, труду.

Принцип доминирования интересов учащихся – учет индивидуальных предпочтений, создание условий для реализации существующих интересов обучающихся, их развития, пробуждения новых интересов.

Принцип сотрудничества – определение общих целей и задач педагогов и детей, организация их совместной деятельности на основе взаимопонимания и взаимопомощи.

Принцип эвристической среды – в организации среды преобладает творчество, которое рассматривается, как один из основных критериев оценки личности и отношений в коллективе.

Принцип мотивации деятельности – добровольность включения ребенка в различные виды деятельности.

Принцип индивидуализации воспитания – учет индивидуальных особенностей ребенка при включении в любые виды деятельности для самораскрытия и самореализации.

Принцип поддержки и взаимопомощи.


Взаимодействие


Программой лагеря предусмотрено посещение ряда тематический мероприятий и кинофильмов в ДК «Красный Перекоп».



Программа разработана с учетом следующих законодательных нормативно-правовых документов:

  • Конвенцией ООН о правах ребенка;

  • Конституцией РФ;

  • Законом РФ «Об образовании»;

  • Федеральным законом «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24.07.98 г. № 124-Ф3;

  • Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 г. № 197-Ф3;

  • Об учреждении порядка проведения смен профильных лагерей, с дневным пребыванием, лагерей труда и отдыха. Приказ Минобразования РФ от 13.07.2001 г. № 2688.



Содержание программы


Блоки

Содержание

Познавательно-досуговый





  • Экскурсия по городу «Прибавление ума»

  • Выход в ДК «Красный Перекоп» на просмотр кинофильма

  • Экскурсия в Губернаторский сад

  • «Прогулка по Волге» (на теплоходе «Москва»)

  • Развлекательная программа «До новых встреч», посвященная закрытию лагеря

Учебно-занимательный

(биолого-экологический)









  • Конкурс экологического рисунка «Защити меня!»

  • Беседа «Флора и фауна родного города»

  • Интеллектуально-познавательная викторина «Природа России»

  • Познавательная беседа «По лесным тропинкам»

  • Познавательная беседа «Братья наши меньшие»

  • Экологическая игра «Природа родного края»

  • Поиск информации и выпуск бюллетеней «Экологические проблемы «Волги»

  • Экскурсия в Ботанический сад ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

  • Викторина «Аптека на грядке»

  • Благоустройство цветников на пришкольном участке

  • Поиск информации и оформление газеты «Наши цветники»

Физкультурно-оздоровительный

  • Проведение утренней зарядки

  • Спортивные мероприятия

  • Подвижные игры

  • Беседа «За здоровый образ жизни»

  • Беседа с элементами тренинга «Умей сказать нет вредным привычкам»

  • Беседа-презентация «Мы есть то, что мы едим»

  • Поиск информации и выпуск плакатов по здоровому образу жизни

  • Познавательная игра «Будем здоровы»


ОБЖ





  • Беседа «Правила внутреннего распорядка в профильном лагере»

  • Инструктажи по ТБ, ПБ, ПДД

  • Учебно-тренировочное занятие по эвакуации детей из здания на случай возникновения пожара



Гражданско-патриотический

  • Концертно-развлекательная программа «Мы к вам заехали на час», посвященная Международному Дню защиты детей

  • Тематическая программа «Россия – всё, чем я живу!», посвященная Дню России

  • Тематическая программа «На пыльных тропинках далёких планет», посвященная полету в космос В.В.Терешковой

  • Экскурсия в музей «Космос», село Никульское, поход от села до деревни Маслениково (мероприятие, посвященное полету в космос В.В.Терешковой)

  • Тематическая программа «Азбука города», посвященная профилактике безнадзорности и правонарушений детей

  • Возложение цветов к Обелиску Славы (мероприятие, посвященное Дню памяти и скорби)






Механизм реализации программы


I. Подготовительный этап включает:

  • подбор кадров;

  • комплектование отрядов;

  • разработку документации.


II. Организационный этап включает:

  • знакомство;

  • выявление и постановку целей развития коллектива и личности;

  • сплочение отрядов;

  • формирование законов и условий совместной работы;

  • подготовку к дальнейшей деятельности по программе.


III. Основной этап включает реализацию основных положений программы.

Воспитанники:

  • познают, отдыхают, трудятся;

  • делают открытия в себе, в окружающем мире;

  • помогают в проведении мероприятий;

  • учатся справляться с отрицательными эмоциями, преодолевать трудные жизненные ситуации;

  • развивают способность доверять себе и другим;

  • укрепляют свое здоровье.

Во время реализации программы воспитанники выпускают бюллетени с тематикой здорового образа жизни, рисуют плакаты и рисунки экологического содержания.


IV. Заключительный этап.

Психолого-социально-педагогический анализ результатов.






Календарный план


Дата

Время

Наименование мероприятия

Участники

Ответственные

Место проведения

1 день

1.06.11

(среда)


Открытие лагеря


Между-народный День защиты детей

8.30-8.40

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели

Пришкольная территория

8.40-9.00




Знакомство с распорядком дня, правилами поведения в детском оздоровительном лагере

отряд


Начальник лагеря


Игровая комната

(каб. №26)

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак


отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00

Игра «Будем знакомы»


*Тренировочное занятие по эвакуации из здания во время пожара

отряд

Воспитатели

Игровая комната


11.00 – 12.30

Концертно-развлекательная программа «Мы к вам заехали на час…»

отряд

Воспитатели


ДК «Красный Перекоп»

12.30 –13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15


Занятия по интересам


отряд

Воспитатели


Пришкольная территория,

игровая комната


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


2 день

2.06.11

(четверг)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак


отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 10.45



Беседа «Флора и фауна родного края»


отряд

Воспитатели

Игровая комната


10.45 – 11.30

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.30 – 12.30

Конкурс рисунков «Защити меня!»

отряд

Воспитатели, вожатый

ДК «Красный Перекоп»

12.30 –13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15


Занятия по интересам


отряд

Воспитатели, вожатый


Пришкольная территория,

игровая комната


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


3 день

3.06.11

(пятница)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

8.50 – 9.00

Инструктаж по пожарной безопасности.

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00



Интеллектуально-познавательная викторина «Природа России»

отряд

Воспитатели

Игровая комната

11.00 – 11.50

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.50 – 12.30

Беседа «Правила движения достойны уважения!»

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

12.30 –13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Познавательная беседа «Братья наши меньшие»

отряд

Воспитатели

Игровая комната

13.50 – 14.20

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.20 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день (понедельник)

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


4 день

6.06.11

(понедельник)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

8.50 – 9.00

Инструктаж по ТБ для выхода на просмотр кинофильма

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.40


Просмотр кинофильма

отряд

Воспитатели

ДК «Красный Перекоп»

11.40 – 12.30

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

12.30 –13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

13.50 – 14.20

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.20 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


5 день

7.06.11

(вторник)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00


Экологическая игра «Природа родного края»

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

11.00 – 11.50

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.50 –12.30

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната, пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


6 день

8.06.11

(среда)




8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00


Поисковая работа «Экологические проблемы Волги»

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната


11.00 – 11.50

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.50 –12.30

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.20

Выпуск бюллетеней «Экологические проблемы Волги»

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната



14.20 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


7 день

9.06.11

(четверг)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00


Спортивные соревнования «Весёлые старты»

отряд

Воспитатели, вожатый

Спорт. зал

11.00 – 12.30

Тематическая программа «Россия – всё, чем я живу!», посвященная Дню России

отряд

Воспитатели

ДК «Красный Перекоп»

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната, пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


8 день

10.06.11

(пятница)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


8.50 – 9.00

Инструктаж по ТБ для выхода на экскурсию в Губернаторский сад

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.50


Экскурсия в Губернаторский сад

отряд

Воспитатели

Губернатор-ский сад г. Ярославля

11.50 – 12.30

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

13.50 – 14.15

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день (вторник)

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


9 день

14.06.11

(вторник)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка


отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00


Викторина «Аптека на грядке»

отряд

Воспитатели

Игровая комната

11.00 – 11.45

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.45 – 12.30

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Поиск информации и оформление газеты «Наши цветники»

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольный участок,

игровая комната



14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


10 день

15.06.11

(среда)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


8.50 – 9.00

Повторение правил поведения в детском оздоровительном лагере, распорядка дня

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00


«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.00 – 12.30

Тематическая программа «На пыльных тропинках далёких планет», посвященная полету в космос В.В.Терешковой

отряд

Воспитатели

ДК «Красный Перекоп»

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

13.50 – 14.15

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


11 день

16.06.11

(четверг)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


8.50 – 9.00

Инструктаж по ПДД (для выезда в с. Никульское)

отряд

Начальник лагеря

Каб.19

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

11.00 – 12.30

Поездка в село Никульское на экскурсию в музей В.В. Терешковой

отряд

Воспитатели

Музей В.В. Терешковой, с. Никульское

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Поиск информации по актуальным вопросам ЗОЖ

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


12 день

17.06.11

(пятница)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.00


Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

11.00 – 12.30

Тематическая программа «Азбука города», посвященная профилактике безнадзорности и правонарушений детей

отряд

Воспитатели

ДК «Красный Перекоп»

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

13.50 – 14.15

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день (понедельник)

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


13 день

20.06.11

(понедельник)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


8.50 – 9.00

Инструктаж по ТБ для выхода в Ботанический сад

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 12.00


Экскурсия в Ботанический сад ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

отряд

Воспитатели

Ботанический сад ЯГПУ имени К.Д. Ушинского

12.00 – 12.30

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория, игровая комната

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

13.50 – 14.15

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


14 день

21.06.11

(вторник)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 10.50


Беседа «За здоровый образ жизни»

отряд

Воспитатели

Игровая комната

10.50 – 11.40

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.40 – 12.30

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория, Игровая комната

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Выпуск плакатов по ЗОЖ

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


15 день

22.06.11

(среда)


День памяти и скорби

8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.30


«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

11.30 – 12.30

Возложение цветов к Обелиску Славы

отряд

Воспитатели, вожатый


12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Беседа с элементами тренинга «Умей сказать «нет» вредным привычкам»

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната



14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


16 день

23.06.11

(четверг)



8.30-9.00

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

8.50 – 9.00

Инструктаж по ТБ для экскурсии по р. Волге на теплоходе «Москва»

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 12.30


«Прогулка по Волге»

отряд

Воспитатели, вожатый


12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –13.50

Занятия по интересам

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната

13.50 – 14.15

Подвижные игры

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день (понедельник)

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


17 день

24.06.11

(пятница)



8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

8.50 – 9.00

Инструктаж по ТБ для выхода в центр города на экскурсию

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 12.00


Экскурсия по городу «Прибавление ума»

отряд

Воспитатели, вожатый

Центральная часть города Ярославля

12.00 – 12.30

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.15

Беседа-презентация «Мы есть то, что мы едим»

отряд

Воспитатели

Игровая комната


14.15 – 14.30

Знакомство отряда с программой на следующий день (понедельник)

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


18 день

27.06.11

(понедельник)


Закрытие лагеря


8.30-8.50

Сбор детей, зарядка

отряд

Воспитатели, вожатый

Пришкольная территория

8.50 – 9.00

Инструктаж по ТБ для выхода на просмотр кинофильма

отряд

Начальник лагеря

Игровая комната


9.00 - 9.15

Утренняя линейка

отряд

Начальник лагеря

Пришкольная территория

9.15 – 10.00

Завтрак

отряд


Воспитатели


Столовая МОУ СОШ №40

10.00 – 11.40


Просмотр кинофильма

отряд

Воспитатели

ДК «Красный Перекоп»

11.40 – 12.30

«Цветущий двор» (благоустройство цветников на пришкольном участке)

отряд

Воспитатели

Пришкольный участок

12.30 – 13.30

Обед

отряд

Воспитатели

Столовая МОУ СОШ №40

13.30 –14.20

Развлекательная программа «До новых встреч», посвященная закрытию лагеря

отряд

Воспитатели, вожатый

Игровая комната



14.20 – 14.30

Подведение итогов, рефлексия

отряд

Начальник лагеря, воспитатели

Игровая комната

14.30

Уход домой

отряд

Воспитатели


Обеспечение (ресурсы)



Кадровое обеспечение


Начальником детского оздоровительного лагеря «Экос» по приказу директора школы назначена Озерова О.Н.- учитель биологии.

Воспитателями назначены:

Глинка Н.А.

- учитель немецкого языка

Торбина А.Ф.

- учитель русского языка и литературы

Кротова О.Б.

- учитель математики

Либина С.А.

- учитель технологии и ИЗО

Уборщицей назначена Родионова Л.И.


У всех работников лагеря пройден медосмотр, всем сделаны необходимые прививки по возрасту.

Большинство педагогических работников имеют большой стаж работы, являются опытными воспитателями.



Методическое обеспечение


При проведении мероприятий используются разнообразные методы, приёмы и формы организации, в том числе беседы, викторины, игры, экскурсии, в частности с использованием технических аудио-визуальных средств. Преобладают активные игровые формы, повышающие познавательный интерес детей и не перегружающих их физически и эмоционально.



Материально-техническое обеспечение


Для организации досуга детей и реализации программы лагеря имеется телевизор, DVD-плеер, DVD-диски, магнитофон, фотоаппарат, канцелярские принадлежности.

Также имеется достаточное количество сельскохозяйственного инвентаря и инвентаря для уборки территории школы.











Ожидаемые результаты. Мониторинг


  • Удовлетворение интересов и потребностей детей.

  • Оздоровление ребенка через возмещение, снятие напряжения, уравновешивание сил, отдых.

  • Сформированность ценностных ориентаций.

  • Степень развития детского коллектива: взаимопонимание, творческое самовыражение, целеустремленность, организованность, взаимодействие и самостоятельность, самоуправление, сотрудничество, психологический комфорт, взаимная требовательность, творческая инициатива, нравственные качества.

  • Психологическая удовлетворенность каждого участника.

  • Включенность всех детей в деятельность на определенном уровне.

  • Получение новых знаний, умений и навыков.

  • Формирование познавательных интересов и мотивации.

  • Личностный рост каждого ребенка, проявляющийся в достижении определенных результатов в каком-либо виде деятельности, повышении самооценки.

  • Повышение коммуникативной культуры детей, закрепление навыков эффективного взаимодействия со взрослыми и сверстниками.

  • Закрепление навыков здорового образа жизни и безопасного поведения.



Мониторинг


В ходе реализации программы могут использоваться следующие методы отслеживания ее результативности:

  • Наблюдение педагогов

  • Анкетирование


Также контроль проводится на уровне всех участников данной программы:

        • Оценка программы детьми: цветограммы, анализ детских рисунков, индивидуальные беседы и др.


        • Оценка программы родителями: книга отзывов и пожеланий, анкетирование, индивидуальные беседы


  • Оценка программы педагогами: карты наблюдений, обсуждение на Педсоветах.









Список литературы


  1. Акентьева Л.Р., Золотарева А.В., Кисина Т.С. Педагогический контроль в дополнительном образовании (методические рекомендации педагогам дополнительного образования) /Л.Р. Акентьева, А.В. Золотарева, Т.С. Кисина,- Ярославль, 1997.

  2. Андреева В. И., Щетинская А. И. Педагогика дополнительного образования: приоритет духовности, здоровья и творчества/В.И. Андреева, А.И. Щетинская, – Казань – Оренбург, Центр инновационных технологий, 2001.

  3. Афанасьев С., Каморин С. Триста творческих конкурсов/С. Афанасьев, С. Коморин, - М., 1997.

  4. Байбородова Л. В. Воспитательная работа в детском загородном лагере/Л.В. Байбородова, – Ярославль: Академия развития, 2003.

  5. Будем работать вместе. Программы деятельности детских и подростковых организаций. М., 2006.

  6. Васильев И.В., В помощь организаторам и инструкторам туризма/И.В. Васильев, Москва-Профиздат, 1973.

  7. Васильева Е.Ю. Опыт проектирования образовательных программ (методические рекомендации)/ Е.Ю. Васильева, – М.: ГОУ ЦРСДОД (Приложение к журналу «Внешкольник». - № 12), 2004.

  8. Воспитательный процесс: изучение эффективности. Методические рекомендации / Под ред. Е.Н. Степанова. – М.: ТЦ «Сфера». – 2001.

  9. В помощь организатору детского оздоровительного лагеря.// – М.: Московское городское педагогическое общество. - 2000.

  10. Григоренко Ю.Н., Кострецова У.Ю. Учебное пособие по организации детского досуга в детских оздоровительных лагерях и школе/Ю.Н. Григоренко, У.Ю. Кострецова, – М.: Педагогическое общество России. – 2001.

  11. Григоренко Ю.Н., Пушина М.А., Кипарис-4: Учебно–практическое пособие для воспитателей и вожатых/Ю.Н. Григоренко, М.А. Пушина, - М.: Педагогическое общество России, 2003.

  12. Дополнительное образование детей. Учебное пособие для вузов /Под ред. О.Е.Лебедева). - М., 2000.

  13. Зайцева О.В., Карпова Е.В., На досуге: игры в школе, дома, во дворе. Популярное пособие для родителей и педагогов/О.В. Зайцева, Е.В. Карпова, - М., 1998.

  14. Козлова Ю.В., Ярошенко В.В., Туристский клуб школьников: Пособие для руководителя/Ю.В. Козлова, В.В. Ярошенко, - М.: ТЦ сфера, 2004.

  15. Маленкова Л.И. Педагоги, родители и дети/Л.П. Маленкова, – М., 1997.

  16. Программа педагога дополнительного образования: От разработки до реализации. – М.: Айрис-пресс. – 2004.

  17. Самоукина Н.В. Игры в школе и дома (психотехнические упражнения и коррекционные программы)/Н.В. Самоукина - М., 1995.

  18. Степанов Е.Н. Диагностические методики для изучения эффективности работы образовательного учреждения/Е.Н. Степанов, – Псков. – 1992.

  19. Фридман Л.М., Пушкина Т.Д., Каплунович И.Я. Изучение личности учащегося и ученических коллективов/Л.М. Фридман, Т.Д. Пушкина, И.Я.Каплунович, - М., 1988.

  20. Цветкова И.В., Заярская Г.В., Клемяшова Е.М., Мурашова А.Г.Радуга над Эколандией. Экологическое воспитание в условиях оздоровительного лагеря. Кипарис-10. Методическое пособие / Общ. Ред. И.В. Цветковой. – М.: Педагогическое сообщество России, 2005.

  21. Худик В.А. Диагностика детского развития: Методы исследования/В.А. Худик - Киев, 1992.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 23.08.2015
Раздел Другое
Подраздел Рабочие программы
Просмотров160
Номер материала ДA-012722
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх