Инфоурок Другое Рабочие программыПрограмма дополнительного образования "Учусь писать грамотно"

Программа дополнительного образования "Учусь писать грамотно"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Гимназия № 15 Советского района Волгограда»

 

Принята

на заседании

научно-методического совета

МОУ гимназии № 15

протокол № 1 от 31.08.2016 г.

председатель НМС

___________________И.А.Потапова

31.08.2016 г.

Утверждаю

Директор МОУ гимназии № 15

________________Е.Ю. Ляпина

31.08.2016 г.

 

 

 «Учимся писать правильно»

Программа дополнительного образования детей 7-8 лет

Срок реализации - 1 год

 

 

 

 

Разработчик:

Губина Елена Витальевна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

 

 

Волгоград 2016

 

I.                   ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Направленность программы: программа дополнительного образования для детей «Учимся писать правильно» (далее – программа) по содержанию является культурологической; по функциональному предназначению - учебно-познавательной; по форме организации – кружковой; по времени реализации - краткосрочной.

         Программа составлена на основе  авторской программы Агаповой Е.В. и Коваленко Л.Н., Волина В. М. «Веселая грамматика». М., 1995 г.; пособия «Занимательный русский язык», Александров Г.В. Санкт-Петербург, «Тригон», 1998 г. и  выстроена с учетом межпредметных и внутрипредметных  связей, логики и возрастных особенностей детей.

Новизна программы состоит в том, что данная программа наряду с расширениями понятий обучающихся об особенностях русского языка  формирует первоначальные исследовательские умения обучающихся младшего школьного возраста, включает обучающихся в активную познавательную деятельность. Познавательные задания, сочетающиеся с игровыми методами при изучении программы, способствуют  общекультурному развитию обучающихся, обогащению словарного запаса, развитию смекалки, языкового чутья, программа содействует развитию психологических процессов младшего школьника: восприятия, представления, памяти, внимания, мышления, речи, воображения.

Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время успешное овладение знаниями невозможно без формирования интереса детей к обучению. Строгие рамки урока и насыщенность образовательной школьной программы не всегда позволяют ответить на вопросы детей о богатстве русского языка, раскрыть многие его “тайны”. В этом случае на помощь приходит  программа кура “Учимся писать правильно”, включающая элементы занимательности, являющиеся обязательным для занятий с младшими школьниками. Вместе с тем широкое привлечение игровых элементов не  снижает обучающей, развивающей, воспитывающей роли занятий по курсу “Учимся писать правильно ”.

Программа данного курса позволяет показать обучающимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир русской грамоты, создает условия для развития ребенка, приобщение детей к общечеловеческим ценностям, создает условия для культурного самоопределения, творческой самореализации личности ребенка.

Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности.

Педагогическая  целесообразность введения данного курса состоит в том, что его содержание, формы его организации, используемые средства обучения  помогут обучающимся через практические занятия оценить свой потенциал с точки зрения образовательной перспективы и предоставят им возможность работать на уровне повышенных возможностей. Курс позитивно влияет на интерес обучающегося к учению, развивает его учебную мотивацию по предметам лингвистического цикла.

Образовательная программа разработана с учетом современных образовательных технологий, построена на основе таких принципов обучения как доступность, преемственность, ре­зультативность; ее содержание реализуется в активных и игровых формах и методах обучения.

Цели программы:

Создание условий для формирования

- интеллектуально развитой личности, готовой к саморазвитию, самосовершенствованию,  расширению и углубления знаний по русскому языку; формирование у обучающихся позитивного эмоционально—ценностного отношения к русскому языку,

- гражданской идентичности обучающихся, представляющих русский язык как духовную, нравственную и культурную ценность; интеллектуальных и творческих способностей

Задачи:

- развитие интереса к русскому языку как к учебному предмету; углубление и расширение приобретаемых знаний на уроке;

- создание условий для возможностей творческого применения имеющихся знаний, умений, навыков в реальных жизненных ситуациях, в том числе при участии в олимпиадах и играх по русскому языку;

- формирование таких качеств личности как собранность, организованность, культура общения и групповое взаимодействие, коммуникабельность, потребность в самообразовании и самосовершенствовании;

 – развитие познавательного интереса, общекультурного кругозора, логического, критического, творческого мышления посредством различных видов  деятельности, в том числе проектной и исследовательской,  и решения задач познавательного характера.

Отличительные особенности программы состоят в том, что в структуру программы входит теоретический блок материалов, который подкрепляется практической частью, практическая направленность программы станет дополнительным фактором формирования положительной мотивации при дальнейшем изучении русского языка. В программу  включено большое количество заданий на развитие логического мышления, памяти. Данная программа способствует развитию творческого и логического мышления обучающихся, намечает и использует целый ряд межпредметных связей. Практические задания способствуют развитию у детей творческих способностей, памяти, речи, внимания; учит обучающихся анализировать, обобщать и делать выводы. Программа формирует умение создавать исследовательские проекты,.

Эффективность организации умственной деятельности детей младшего школьного возраста в значительной степени зависит от условий протекания учебно-познавательного процесса на занятиях. При этом одним из важных условий является стиль взаимоотношений учителя и ученика. Ребенок на занятиях  должен ощущать радость общения с взрослым человеком (учителем) – только в этом случае познавательный труд будет эффективным, а обучение поистине развивающим.

Основной подход, реализуемый на занятиях, – создание проблемной ситуации и условий для ее успешного решения. Обучающийся должен сам не только грамотно и убедительно решать каждую из возникающих по ходу его работы проблемных ситуаций или  творческих задач, но и осознать саму логику их следования.

Для того, чтобы подвести детей 7-8 лет к освоению грамматических умений, в ходе реализации программы предлагаются также  исследовательские и  проблемно- поисковые методы.

  Возраст детей, участвующих в реализации данной образовательной программы, -  7-8 лет. При реализации программы учитываются возрастные возможности  восприятия и усвоения теоретического материала и практических заданий.

Сроки реализации: 5 месяцев

Формы занятий: Занятия по данной программе состоят из теоретической и практической частей. Форму занятий можно определить как коллективную творческую деятельность обучающихся, по особенностям коммуникативного взаимодействия - игра, конкурсы, презентации. В зависимости от темы занятия применяются традиционные и нетрадиционные, активные формы занятий.

Режим занятий: занятия проходят 1 раз в неделю, продолжительность занятий - 40 минут, количество часов по программе - 17 часов.

Ожидаемые результаты освоения программы

При  изучении программы не ставится цель выработки каких – либо специальных умений и навыков, хотя  по итогам реализации программы несомненно появится прогресс в подготовке  по русскому языку обучающихся; обучающиеся приобретут определенный опыт самоорганизации для решения учебных и практических задач

Обучающиеся будут знать  многие  понятия и термины по русскому языку;

Обучающиеся будут уметь:

- решать занимательные грамматические задачи познавательного характера;

- использовать  научно-популярную  литературу при изучении русского языка и подготовке к занятиям.

Обучающиеся смогут решать следующие жизненно-практические задачи:

- творчески применять имеющиеся знания, умения, навыки в реальных жизненных ситуациях, в том числе при участии в олимпиадах и играх по русскому языку;

Обучающиеся смогут проявлять следующие отношения:

- творчески подходить к решению задач познавательного характера;

- передавать полученные знания сверстникам;

-  работать в группах;

- самостоятельно организовывать свою деятельность.

Фомы подведения итогов освоения программы:

Формы и методы текущего контроля: игры, конкурсы, выполнение практических заданий. Подведение итогов по результатам освоения материала дан­ной программы запланировано в форме викторины «Знатоки русского языка!»

 

II.                Учебно-тематический план.

 

п/п

 

Тема занятия

 

Кол-во часов

В том числе:

Сроки

 

теоретические занятия

практические занятия

план

факт

1

На что похожа буква

1

0,5

0,5

 

 

2

Игра со словами

1

0,5

0,5

 

 

3

В Страну Слов. Первые встречи

1

0,5

0,5

 

 

4

По порядку становись

1

0,5

0,5

 

 

5

Какие они разные—гласные и согласные

1

0,5

0,5

 

 

6

К тайнам волшебных слов

1

0,5

0,5

 

 

7

К тайнам волшебных слов

1

0,5

0,5

 

 

8

К несметным сокровищам Страны Слов

1

0,5

0,5

 

 

9

Сказочное царство слов

1

0,5

0,5

 

 

10

Привет, страна Олимпия!

1

0,5

0,5

 

 

11

Дружба звуков, или кое—что о парных звуках

1

0,5

0,5

 

 

12

Непроизносимые согласные  или звуки потерялись

1

0,5

0,5

 

 

13

Законы орфографии

1

0,5

0,5

 

 

14

К словам – родственникам. Почему их так назвали?

1

0,5

0,5

 

 

15

К словам разнообразным, одинаковым, но разным

1

0,5

0,5

 

 

16

Однозначные и многозначные слова

1

0,5

0,5

 

 

17

Знатоки русского языка 

1

 

1

 

 

Итог

 

17

8

9

 

 

 

III.СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

В  программе выделено четыре  раздела, подчиняющихся общему направлению курса.

 

Основные разделы программы

Первый радел «Фонетика» даёт обучающимся общее представление о роли и значении современного русского алфавита, о том,  как появились и зачем нужны звуки речи, о звуковых образах и звукозаписи. В разделе используются шарады, загадки, метаграммы, проблемные задания.

 

Второй раздел «Словообразование» расширяет представления о составе слова, о смысле и значении морфем, их грамматические особенности и смысловая роль в слове. В данном разделе происходит знакомство с морфемами, которые делают слово эмоционально окрашенным, узнают смыслоразличительную функцию слов. В разделе используются ребусы, кроссворды, проходят викторины.

 

Третий раздел «Орфоэпия. Орфография» развивает внимание, обогащает словарный запас.

Четвёртый раздел «Лексика» расширяет у обучающихся лингвистический кругозор, повышает общую языковую культуру, обогащает словарный запас. Ребята глубже знакомятся с однозначными и многозначными словами, с прямым и переносным значением слов. Раздел насыщен пословицами и поговорками, загадками.

 

Радел  «Фонетика»

Тема 1. На что похожа буква.. (1 час)

Теория: Знакомство детей с разницей между буквой и звуком.

Практика: Игры: «Буква потерялась», кроссворды, «Веселые стихи» Заходера. Создание «маленького словарика» для слов, начинающихся на одну букву.

Тема 2  Игра со словами. (1 час)

Теория: Знакомство с минимальной единицей языка (слогом, словом)

Практика: Предлагаемые игры: «Слово в слове», «Слоговое лото», «Рифмуем слова», «Слоговой аукцион». Использование сборника «Занимательная грамматика».    

Тема 3  В Страну Слов. Первые встречи. (1час)

Теория: что такое слово?

Практика: Игры «Слова – братья», «Эстафета». Разгадывание загадок. Сценка «Кто                    лишний». Головоломка «Ягоды». Рассказ «Снежные слова».

Тема 4  По порядку становись. (1 час) 

Теория: Образование слов путём расстановки букв в алфавитном порядке.

Практика:Загадки об алфавите. Игра «Закодированные слова», «Буква-звук», групповое творческое задание «Замени одним словом».

Тема 5  Какие они разные—гласные и согласные. (1 час)

Теория: Звукозапись, звуковые образы. Транскрипция слов.

Практика:Игра—конкурс « Кто составит больше слов».

 

Раздел  «Словообразование»

Тема 6-7   К тайнам волшебных слов. (2 часа)

Теория: «Что такое волшебные слова»

Практика: Сказка «Волшебные слова». Разгадывание загадок, прослушивание стихов и рассказов о волшебных словах. Сценки «Когда слова теряют свою волшебную силу».

Тема 8    К несметным сокровищам Страны Слов. (1час)

Теория: Беседа о духовном богатстве и богатстве русского языка. Знакомство с толковым словарём. Конкурс на лучшее толкование слов.

Практикпа: Головоломка «Сколько родственников». Игры «Назови по родству», «Кто больше?», «Цепочка слов».

Тема 9    Сказочное царство слов.(1час)

Теория: Беседа о красоте и богатстве народной речи. На примерах произведений устного народного творчества показывается богатство русского языка, народная фантазия, мудрость народа.

Практика: Конкурс на знание пословиц и поговорок.

Тема 10    Привет, страна Олимпия!

Загадки—шарады, ребусы, игра «Рассыпанные слова».

 

Раздел «Орфоэпия. Орфография»

Тема 11    Дружба звуков, или кое—что о парных звуках. (1 час)

Теория: Парные согласные по твёрдости—мягкости, по звонкости—глухости.

Практика: Словесные шарады,  «Загадочные приключения звуков»

Тема 12  Непроизносимые согласные  или звуки потерялись.   (1час)

Теория: Правописание слов с непроизносимыми согласными, подбор проверочных слов. Практика: Игра «Буква потерялась», «Расшифруй слова»

Тема 13  Законы орфографии. (1 час)

Теория: Опасные места в словах и способы их проверки. Непроверяемые слова, или его Величество орфографический словарь!

Практика: Занимательные игры «Подбери слова», «Цепочки слов», «Продолжи слово».

Раздел «Лексика»

Тема 14  К словам – родственникам. Почему их так назвали? (2часа)

Теория: родственные  словах. Подбор родственных слов

Практика Игра «Замечательный сад».. Сказка «Вот так родственники!». Работа со словообразовательным словарём. Разгадывание ребусов. Тавтология. Игра «Домино».

Тема 15  К словам разнообразным, одинаковым, но разным. (1час)        

Теория: Слова – омонимы, синонимы, антонимы. Правописание данных слов.

 Практика Разгадывание загадок, шарад, ребусов.. Головоломки.

Тема 16  Однозначные и многозначные слова  (1 час)

Теория: Однозначные и многозначные слова. Прямое и переносное значение слов.

Практика: Игра «допиши слова, поясняющие многозначность слов», ребусы.

Тема 17    Знатоки русского языка  (1 час)

Игра—викторина  по русскому языку «Самый умный»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IV. ИНФОРМАЦИОННО -МЕТОДИЧЕСКОЕ  ОБЕСПЕЧЕНИЕ

 

Направленность, программа, автор

Учебная литература

Методическая литература

Культурологическая

направленность.

Программа дополнительного образования «Занимательная грамматика»

составлена на основе:

программы

Волина В. М. «Веселая грамматика». М.: 1995 г.;

пособия Александрова Г.В. «Занимательный русский язык». Санкт-Петербург, «Тригон»,1998 г.

 

 

1.Ушакова О.Д. «Толковый словарик школьника», «Этимологический словарик школьника», «Синонимы и антонимы». Санкт – Петербург, «Литера», 1995 г.

2.Крючкова Л.С., Мощинская Н.В. Пишем без ошибок: Рабочая тетрадь №1 и  №2  для учащихся 1 класса  общеобразовательных учреждении -М.: Вентана-Граф, 20012.

 

 

1. Александрова З. «Словарь синонимов русского языка». М.: 1995 г.

2. Львов М. «Словарь антонимов русского языка». М.: 2001 г.

3. Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка». М.: 2001 г.

4. Бобкова Н.Н. Русский язык. 1- 4 классы: сочинения и изложения -Волгоград: Учитель, 2010

 

 

          

 

Для реализации  учебного курса необходим оборудованный  учебный кабинет. Из дидактического обеспечения  тексты тренировочных разноуровневых заданий, тесты с заданиями, грамматическое лото.

Техническое оснащение включает в себя наличие в кабинете компьютера, мультимедийного проектора, что позволяет использовать  информационные технологии для проведения занятий.

Для занятий по программе необходимы простой карандаш, ручка, аудио- и видеозаписи, тексты художественных произведений, иллюстрации, словари.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа дополнительного образования "Учусь писать грамотно""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2017 1099
    • DOCX 35.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Губина Елена Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Губина Елена Витальевна
    Губина Елена Витальевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33306
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой