Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрограмма экспериментальной работы «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills"

Программа экспериментальной работы «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills"

Скачать материал

Областное государственное бюджетное
профессиональное образовательное учреждение
«Ульяновский профессионально-педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

Е.А. Банникова

Программа РИП

на 2016 – 2019 г.г.

Тема: «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills (на примере профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство»)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2016

Тема: «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills (на примере профессии «Сварщик», специальности «Сварочное производство»)»

 

Актуальность исследования

«…..К 2020 году в системе среднего профессионального образования должны быть реализованы достаточно амбициозные планы:

- в половине колледжей подготовка кадров по ТОР-50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям должна вестись в соответствии с лучшими мировыми стандартами и передовыми технологиями;

- 70% руководящих и педагогических работников должны пройти дополнительное профессиональное образование и научиться учить студентов передовым технологиям в профессии;

- половина студентов СПО практически из всех субъектов Российской Федерации должны участвовать в региональных и национальных олимпиадах и чемпионатах профессионального мастерства, отраслевых чемпионатах;

- 40% выпускников по ТОР-50 профессий и специальностей должны иметь сертификаты квалификаций или «медаль профессионализма» по стандартам WS….».

Данные задачи были озвучены в выступлении Н.М. Золотаревой в преддверии нового 2015-2016 учебного года на Всероссийском совещании работников ПОО и работодателей в г. Москве.

Одним из путей решения этих задач должен стать учет требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills в практике работы образовательных организаций среднего профессионального образования. В этих условиях создание единой модели формирования и оценки профессиональных квалификаций с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills становится особо актуальным.

Анализ состояния рассматриваемого вопроса в концептуальных документах, в теории и практике профессионального образования позволил выявить следующие противоречия между:

– потребностью в педагогических кадрах, способных обеспечить соответствие квалификации выпускников текущим и перспективным требованиям современной экономики, и их недостаточной компетентностью, слабой практической подготовленностью, слабым знанием современных технологий, производств;

необходимостью учета требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills при подготовке обучающихся и не разработанностью модели формирования и оценки квалификаций с учетом этих требований;

необходимостью разработки и реализации педагогическими работниками рабочих программ и оценочных материалов на основе профессиональных стандартов и стандартов WS и их недостаточной подготовленностью по данному направлению.

Исходя из противоречий, проблемой исследования является создание системы формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS.

Объект исследования: образовательный процесс в ОГБПОУ «Ульяновский профессионально-педагогический колледж».

Предмет исследования: система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS (на примере профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство»).

Цель исследования: создание системы формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS (на примере профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство»).

Гипотеза исследования:

создание системы формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS будет успешным если:

-                   разработать и реализовать программу повышения квалификации педагогических работников по проектированию рабочих программ и оценочных материалов с учетом профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                   разработать модель формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                   разработать систему формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS

-                   разработать программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство» с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                   разработать и внедрить в образовательный процесс оценочные материалы для определения уровня сформированности профессиональной квалификации обучающихся, комплект документов, сопровождающих процесс оценки.

На основе поставленной цели и выдвинутой гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

1.                 Разработать и реализовать программу повышения квалификации педагогических работников по проектированию рабочих программ и оценочных материалов на основе профессиональных стандартов и стандартов WS.

2.                 Разработать модель формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS.

3.                 Разработать и внедрить систему формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS.

4.                Разработать программу подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство».

5.                 Разработать и внедрить в образовательный процесс оценочные материалы для определения уровня сформированности профессиональной квалификации обучающихся, комплект документов, сопровождающих процесс оценки.

Новизна исследования

Проблема формирования и оценки уровня сформированности профессиональных квалификаций с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills в научно-методической литературе, посвященной вопросам профессионального образования, а также в практике работы профессиональных образовательных организаций среднего профессионального образования, в настоящее время не нашла должного освещения. Комплексные разработки и результаты практической реализации образовательных программ, разработанных с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills в методической литературе не представлены. Между тем, уровень сформированности квалификации выпускников колледжей является одним из основных показателей качества профессионального образования.

Разработка и реализация модели формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills обеспечат успешное решение этих задач.

Разработка и внедрение соответствующей системы формирования и оценивания позволит оценить уровень сформированности профессиональной квалификации с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS в условиях реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство».

Теоретическая значимость исследования

В результате проведенного исследования будет разработана модель формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS.

Практическая значимость исследования:

-                   в практику работы колледжа будет внедрена программа повышения квалификации педагогических работников по проектированию рабочих программ и оценочных материалов на основе профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                  будет внедрена система формирования и оценки квалификаций с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS в условиях реализации программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство»;

-                   будут разработаны оценочные материалы для определения уровня сформированности профессиональной квалификации обучающихся, комплект документов, сопровождающих процесс;

-                   результаты исследования могут быть использованы при разработке системы формирования и оценивания квалификации по другим профессиям и специальностям в образовательных организациях среднего профессионального образования области при внедрении требований профессиональных стандартов и стандартов WS в практику работы.

Методы исследования:

-                   изучение и анализ различных источников информации;

-                   педагогический эксперимент;

-                   диагностические методы;

-                   моделирование;

-                   проектирование;

-                   эмпирические методы (наблюдение, сравнение, описание);

-                   социологические методы (анкетирование, опрос).

Организационные условия

1.                 Масштаб экспериментальной площадки: ОГБПОУ «Ульяновский профессионально-педагогический колледж».

В колледже ежегодно обучаются 450-500 человек. Обучение ведется по 6 специальностям и 8 профессиям среднего профессионального образования (СПО).

Нормативный срок обучения на базе основного общего образования по профессиям СПО – 3 года, по специальностям СПО – 4 года. Кроме того, колледж имеет лицензию на реализацию программ профессиональной подготовки и повышения квалификации по 37 профессиям. В программе РИП принимают участие 85% педагогических работников. 44% педагогических работников имеют высшую квалификационную категорию, 33% имеют первую квалификационную категорию.

2.                 Статус образовательной организации в программе РИП – экспериментальная площадка.

Этапы:

Этап 1:

начало – сентябрь 2016г.

окончание – июнь 2017г.

Содержание работы:

-                   разработка и реализация программы повышения квалификации педагогических работников по проектированию рабочих программ и оценочных материалов на основе профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                   разработка модели формирования и оценки квалификаций с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                   разработка системы формирования и оценки квалификаций с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS;

-                   разработка программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство»;

-                   разработка оценочных материалов для определения уровня сформированности квалификаций с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS;

Предполагаемые отчетные результаты:

1.                 Теоретическая разработка «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS».

2.                 Программа повышения квалификации педагогических работников по проектированию рабочих программ и оценочных материалов на основе профессиональных стандартов и стандартов WS.

3.                Программа подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство», разработанные с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WS.

Этап 2:

начало – сентябрь 2017г.

окончание – июнь 2018г.

Содержание работы:

-                  реализация программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство», разработанных в соответствии с профессиональными стандартами и стандартами WS;

-                   разработка оценочных материалов для определения уровня сформированности профессиональной квалификации, комплекта документов, сопровождающих процесс оценки;

-                   сравнительный анализ качества подготовки студентов колледжа по экспериментальным группам.

Предполагаемые отчетные результаты:

1.                 «Методические рекомендации по проектированию и разработке оценочных материалов для определения уровня сформированности профессиональной квалификации в соответствии с профессиональными стандартами и стандартами WS».

Этап 3:

начало – сентябрь 2018г.

окончание – июнь 2019г.

Содержание работы:

-       реализация программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих по профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство», разработанных в соответствии с профессиональными стандартами;

-                    определение эффективности разработанной модели, сравнительный анализ качества подготовки студентов и выпускников колледжа по результатам оценочных процедур; сертификация профессиональных квалификаций преподавателей, мастеров производственного обучения;

-                    обобщение и описание полученных результатов, оформление отчета.

Предполагаемые результаты:

Научный отчет по теме «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills (на примере профессии 15.01.05 «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки))», специальности 22.02.06 «Сварочное производство»)».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа экспериментальной работы «Система формирования и оценки квалификаций обучающихся с учетом требований профессиональных стандартов и стандартов WorldSkills""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.10.2016 1553
    • DOCX 31.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Банникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Банникова Елена Александровна
    Банникова Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 11342
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе