Инфоурок Химия Рабочие программыПрограмма элективного курса по химии "Химия в повседневной жизни"

Рабочая программа элективного курса "Мир воздуха"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
5728
16
04.03.2024

Материал разработан автором:

Дубинина Елена Александровна

учитель биологии-химии

Разработок в маркетплейсе: 142
Покупателей: 4 148

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Дубинина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником

Данный курс может быть реализован во внеурочной деятельности с целью организации образовательной деятельности с одаренными детьми. При подготовке реализации экологических проектов. Для обучающихся 8-9 классов. Актуальность данной программы заключается в том, что она содержит знания, вызывающие познавательный интерес и представляющие ценность для определения обучающимися профиля обучения в 10-11 классах. Практикум позволяет расширить границы развития интеллектуальных и творческих способностей обучающихся; дает возможность овладеть умения и навыками проектно – исследовательской деятельности, почувствовать себя молодым ученым, научным исследователем. К курсу предлагаю практические работы по данным темам в разделе "Методические разработки"

Краткое описание методической разработки

Данный курс может быть реализован во внеурочной деятельности с целью организации образовательной деятельности с одаренными детьми. При подготовке  реализации экологических проектов. Для обучающихся 8-9 классов.

Актуальность данной программы заключается в том, что она содержит знания, вызывающие познавательный интерес и представляющие ценность для определения обучающимися  профиля обучения в 10-11 классах. Практикум  позволяет расширить границы развития интеллектуальных  и творческих способностей обучающихся; дает возможность овладеть умения и навыками   проектно – исследовательской деятельности, почувствовать себя молодым ученым, научным исследователем. К курсу предлагаю  практические работы по данным темам в разделе  "Методические разработки"

Развернуть описание

Программа элективного курса по химии "Химия в повседневной жизни"

Скачать материал

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение 

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов №7

г. Кирово-Чепецка Кировской области

 

Рассмотрено 

на заседании ШМО

от 29.08.2014г.

Протокол №1

СОГЛАСОВАНО:

Зам.директора по УВР ___________________

      от 29.08.2014г.

 

УТВЕРЖДЕНО:

Директор МКОУ СОШсУИОП № 7

______________________   Т.А.БУТОРИНА

 от 01 сентября 2014г.                                                                                       Приказ № 232

 

 

 

 

 

 

                                   

                                   

                       

               Программа

элективного курса

по химии в 10 классе

на 2014/2015 учебный год

 

Химия в повседневной жизни

 

 

 

 

 

 

 

                                                                           

Автор-составитель:

 Р.Е. Вшивцева, учитель

химии высшей  квалификационной 

категории

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                 

                                                                                  

г.Кирово-Чепецк

 2014

 

Пояснительная записка

 

Программа элективного курса по химии для 10 класса составлена на основе программы курса химии для 8 – 11 классов общеобразовательных учреждений. Габриелян О.С – М.: Дрофа, 2011. – 78, [2]с., общеобразовательный уровень в соответствии с ФГОС.

 

. Изучение химии на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

­  освоение знаний о химической составляющей естественно-научной картины мира, важнейших химических понятиях, законах и теориях;

­  овладение умениями применять полученные знания для объяснения разнообразных химических явлений и свойств веществ, оценки роли химии в развитии современных технологий и получении новых материалов;

­  развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей в процессе самостоятельного приобретения химических знаний с использованием различных источников информации, в том числе компьютерных;

­  воспитание убежденности в позитивной роли химии в жизни современного общества, необходимости химически грамотного отношения к своему здоровью и окружающей среде;

­  применение полученных знаний и умений для безопасного использования веществ и материалов в быту, сельском хозяйстве и на производстве, решения практических задач в повседневной жизни, предупреждения явлений, наносящих вред здоровью человека и окружающей среде.

 

ЦЕЛЬ программы элективного курса: расширение знаний учащихся о применении химических веществ в повседневной жизни и оказание помощи в выборе профиля образования в рамках средней школы.

 

Основные задачи курса

 

1.                  Закрепить, систематизировать и расширить знания учащихся о веществах, материалах, препаратах, средствах по уходу за здоровьем, личной гигиены, косметики, за одеждой, жилищем, мебелью и т.д., применяемых в повседневной жизни.

2.                  Сформировать представления о специфических свойствах веществ, материалов, применяемых в повседневной жизни.

3.                  Раскрывать причины и основные источники загрязнения окружающей среды синтетическими веществами.

4.                  Продолжать формирование умений анализировать ситуацию и делать прогнозы, применять в соответствии с требованиями правил безопасности.

5.                  Представить учащимся возможность реализовать свой интерес к химии и рассмотреть знания о применении веществ в повседневной жизни.

6.                  Совершенствовать экспериментальные умения и навыки проведения несложных опытов, их использовании в домашних условиях.

7.                  Развивать познавательные интересы, мыслительные процессы, склонности и способности учащихся, умение самостоятельно добывать знания.

8.                  Развивать интерес учащихся к химии, показывая практическое применение знаний химии в повседневной жизни.

 

Требования к знаниям и умениям учащихся

 

После изучения данного курса учащиеся должны знать:

 

1.                  Перечень веществ, средств, материалов, применяемых в повседневной жизни.

2.                  Их двойственную роль, влияние на состояние здоровья, причины, источники и основные способы предупреждения загрязнения окружающей среды.

3.                  Правильно выбрать из имеющего перечня веществ, материалов, средств нужные, безопасные, дающие большой положительный эффект.

 

Уметь:

1.    Использовать приобретенные знания и умения в повседневной жизни:

·      Безопасно обращаться с веществами и материалами;

·      Экологически грамотно вести себя в окружающей среде;

·      Критически оценивать информацию о веществах, используемых в быту.

 

Формы контроля:

Выполнение домашних практических работ, рефераты, семинары, итоговые конференции.

 

Формы занятий:

Лекции, консультации, семестры, отчеты, экскурсии, практические работы, встречи со специалистами.

Элективный курс рассчитан на 34 часа в течение учебного года, один час в неделю.

Программой предусмотрено изучение теоретических вопросов, проведение лабораторного практикума, экскурсий.

Учебно-тематическое планирование

№№

Наименование разделов

Теоретические занятия

Практические занятия

Экскурсия

1

Человек в мире веществ

Лекция

 

Знакомство с продукцией Кирово-Чепецкого химкомбината, кабинет химии

2

Правила безопасного использования веществ бытовой химии:

а) токсические;

б) горючие;

в) взрывчатые

Лекция с элементами беседы

Содержание домашней аптечки

 

3

Азбука бытовой химической грамотности

Лекция

 

 

4

Лекарственные препараты, проблемы, связанные с их использованием

Урок провести с участием врача-провизора

Ознакомление учащихся с аптечными каталогами

Экскурсия

в аптеку

(где, как размещены

по полкам)

5

Лекарственные болезни ЛБ.

Заболевания человека, вызванные воздействием лекарственных препаратов на организм. Классификация ЛБ. Лечение ЛБ.

Использование собранного материала из медицинской литературы с приглашением

школьного врача.

 

 

6

Минеральные воды. Происхождение, краткая история лечебного происхождения. Основные критерии оценки минеральных вод, факторы, определяющие лечебное действие минеральных вод. Минеральные воды Вятки.

Доклады

Составление формул химического состава и физических свойств воды курортов Ессентуки (источник

№ 17)

 

7

Теоретическая роль основных химических компонентов минеральных вод.

Лекция

Рефераты

Выступление врача

энтеролога

 

 

8

Система очистки питьевой воды в промышленном городе

 

 

Экскурсия на водозабор города

 

9

Зубы – основа здоровья.

Виды зубных паст. Преимущества, недостатки.

Доклады

Как чистить зубы

 

10

Презентация пасты «Жемчужная» трех видов:

а) отбеливающая с экстрактами трав;

б) прополисом;

в) кедровым маслом.

Выступление специалистов химкомбината

 

 

11

Средства по уходу за мебелью: синтетические воски, антистатики, эмульгаторы,

полироли для мебели (пастообразные, воски, воскоподобные материалы и специальные ПВА)

Доклады

 

 

12

Средства ухода за жильем. Дезинфекция и дезинсекция в домашних условиях, их правильное хранение и применение (ванн, раковин, унитазов, плиточной керамики).

Встреча с врачом санитарной службы

 

 

13

Современные чистящие средства для домашнего хозяйства – совместимость с материалами и очищающая способность.

Лекция

Совместитель полиметил-метакрилата (пластмасса) с чистящими средствами. Образец смачивали каждый день (14 дней) (этанол – нет изменений;

Лимонная кислота – нет изменений;

Муравьиная кислота – нет изменений;

Уксусная кислота – нет изменений;

№ООН – нет изменений;

Молочная кислота – на 5 день появились трещины;

Изопропонол – тоже на 5 день появились трещины.

 

14

Средства по уходу за одеждой и обувью.

Удаление загрязнений с одежды бытовыми средствами. Техника выведения пятен. Пятновыводители. Удаление пятен от ягод, фруктов, овощей, крови, желтых пятен с накрахмаленных вещей.

Рефераты. Приглашение специалиста химчистки. Консультация модельера по пошиву одежды (принцип подбора одежды)

Удаление пятен. Удаление желтых пятен с накрахмаленных вещей перекисью водорода (2ч.л. на 1 стакан воды)

Выставка предметов ухода за одеждой и обувью.

 

15

Химия и пища, калорийность жиров, белков, углеводов. Консервирование продуктов (NаСl), (Сиз-СООН).

Должны знать состав белков, жиров, углеводов и их значение в питании.

Лекция. Сообщение учащихся о рецептах. Консервирование продуктов.

Разложение карбоната аммония. Гашение соды.

 

16

Автокосметика для салона автомобиля, стекол, лакокрасочных покрытий

Доклады: моющие средства, чистящие средства, полирующие средства (защитные средства)

 

 

17

Упаковочные материалы. 1. Современные упаковочные материалы на основе целлюлозы:

- целлофан;

- эфиры целлюлозы;

- бумажные материалы.

2. Стеклообразующие полимерные материалы.

3. Металлы.

4. Тароупаковочные материалы на основе синтетических полимеров:

- Виниловые полимеры;

- полистирол и его сополимеры;

- полиолефины;

- полиэтилентереф-талат;

- поликарбонат;

- полиамиды.

5. Комбинированные и многослойные материалы.

Семинар

 

 

18

Экскурсия в музей Кирово-Чепецкого химкомбината. Использование полимеров в производстве и быту. Товары народного потребления.

 

 

Экскурсия

19

Химическое загрязнение окружающей среды.

Роль службы КУХК в контроле за экологическим состоянием города.

 

 

 

20

Новейшие открытия в области химических элементов и их назначение.

Беседа учителя. Доклады учащихся

 

 

 

Учебный план к рабочей программе

№№

Пп

Разделы

Кол-во часов

Теоретические занятия (лекции)

Практические занятия

Экскурсии

1

Введение

1

Лекция

 

Знакомства с продукцией К-Чепецкого химкомбината (кабинет химии)

2

Правила безопасного использования веществ бытовой химии

2

Лекция с элементами беседы

1

 

3

Химия и медицина

9

Лекция, доклады. Выступления врачей

3

1

4

Моющие и чистящие средства по уходу за мебелью, жильем, за одеждой, обувью

4

Лекции, сообщение учащихся, выступления специалистов

3

 

5

Упаковочные материалы

2

Семинар

 

 

6

Новейшие открытия в области химических элементов и их название

2

Беседа учителя, рефераты

 

 

7

Химия и пища, калорийность жиров, белков, углеводов

2

Лекция. Сообщение учащихся о рецептах. Консервиро-вание

1

 

8

Автокосметика

1

Рефераты

 

 

 

9

Химия и проблемы окружающей среды. Роль службы К-Чепецкого химкомбината в контроле за экологическим состоянием города.

2

Лекция, рефераты, выступления специалистов К-Чепецкого химкомбината

 

 

10

Экскурсия в музей К-Чепецкого химкомбината

3

 

 

1

Литература:

1.            Химия в быту. А.Х.Афанасьев, В.А.Войтович. Горький. Волго-Вятское издательство. 1974г.

2.            Войтович В.А. «Химия в быту».

3.            Кукушкин Ю.Н.»Химия вокруг нас». М. Высшая школа, 1992г.

4.            Оксенгендлер Г.И. «Яды и противоядья». Ленинград. – Ленинград: Наука, 1992г.

5.            А.М.Юдин, В.Н.Сучков «Химия в быту».

6.            Журнал «Бытовая химия» № 7 апрель-май 2004г.

7.            Справочник Видаль. Лекарственные препараты. 1997г.

8.            К.А.Макаров. Мир знаний. Москва «Просвещение». 1985г.

 

Р Е Ф Е Р А Т Ы

 

1.   Химия красителей.

2.   Синтетические моющие средства.

3.   Зубы – основа здоровья.

4.   Рецепты для борьбы с самыми безнадежными загрязнениями.

5.   Упаковочные материалы.

6.   Средства по уходу за одеждой. Гигиена одежды.

7.   Минеральные воды.

8.   Лекарственные болезни.

9.   Лечение ожирения.

10.   Дезинфекция в домашних условиях.

11.    Новейшие открытия в области химических элементов.

12.    Средства борьбы с «незваными гостями» (муравьи, тараканы, клопы, мыши, крысы, мухи, комары).

13.    Химия в моем доме.

14.    Охрана окружающей среды от ядовитых органических веществ.

15.   Роль отдельных элементов в организме человека.

16.    Лекарственные препараты.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по химии "Химия в повседневной жизни""
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В программе элективного курса «Химия в повседневной жизни» описаны инновационные подходы в воспитании и обучении современного школьника. Программа была апробирована в течение пяти лет, имеет хорошие результаты, предназначена для учителей химии общеобразовательных школ. Содержание программы актуально как для школы и города, так для области и страны.

Автор указывает на продуктивные способы деятельности по формированию предметных компетентностей школьников: применение технологий личностно-ориентированного обучения на уроках и внеклассных занятиях, научно-исследовательская деятельность учащихся, экскурсии, профориентационные встречи и т.д. Именно такой подход систематизирует работу по формированию нравственных качеств личности.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

7 351 016 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Скачать материал
    • 15.09.2015 680
    • DOCX 97.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булдакова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булдакова Татьяна Николаевна
    Булдакова Татьяна Николаевна

    Заместитель директора по УВР, учитель русского языка и литературы

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11406
    • Всего материалов: 6

    Об авторе

    Мой педагогический стаж - 29 лет, должность заместителя директора по УВР занимаю с 2002 года. В мои обязанности заместителя директора входят следующие виды деятельности: научно-методическая работа, инновационная деятельность, научно-исследовательская деятельность учителей и обучающихся, аттестация педагогических работников, работа с одаренными и талантливыми детьми, курирование предметов гуманитарного цикла. По данным направлениям имею много наработок и готова ими поделиться. Как заместитель директора много внимания уделяю работе с педагогическими кадрами. С целью систематизации работы мною были разработаны "Целевая программа "Развитие раучно-методического ресурса в МКОУ СОШ с УИОП №7", инновационный проект "Одаренные дети", программа проблемной группы "Аттестация педагога - путь к успеху".

Оформите подписку «Инфоурок.Маркетплейс»

Вам будут доступны для скачивания все 328 848 материалов из нашего маркетплейса.

Мини-курс

Домашние приёмы и чайные церемонии: традиции гостеприимства

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Антикризисное управление продажами

3 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальное прогнозирование в эпоху глобальных трансформаций

5 ч.

699 руб.
Подать заявку О курсе
Смотреть ещё 5 937 курсов