Инфоурок Литература Рабочие программыПрограмма элективного курса по русскому языку

Программа элективного курса по русскому языку

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Майминская средняя общеобразовательная школа № 2»

649100, Республика Алтай, с.Майма, ул. Ленина, 56

Тел.8 (38844) 22-1-79,  E- mail: maymаsch2@mail.ru

 

РАССМОТРЕНО НА ШМО

Руководитель ШМО

 

                           /Н.Е. Сухоплюева/

 

Протокол от «__»______2016г.

 

 

СОГЛАСОВАНО

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе  МБОУ МСОШ №2

 

                             /О.В. Архипова/

 

«____» __________ 2016 год

 

 

УТВЕРЖДЕНА

Приказом МБОУ МСОШ №2

от ___________

№________

 

Директор __________

/Л.Н.Щетинина/

 

 

Рабочая программа

 

элективного курса

«Готовимся к итоговому сочинению»

 

11 класс

на 2016-2017  учебный год

19 часов (__1___ час в неделю)

 

Учитель: Кротова Ирина Валентиновна

учитель русского языка и литературы

ВКК

 

 

Майма, 2021

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Пояснительная записка

1.1. Нормативно-правовое обеспечение рабочей программы

1.2. Цели и задачи учебного курса

1.3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

 

2. Содержательная часть

2.1. Содержание учебного предмета

2.2.Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности

2.3. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения   рабочей программы

2.4. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

 

3. Приложения

3.1. Календарно-тематическое планирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Пояснительная записка

1.1. Нормативно-правовое обеспечение рабочей программы

 

        Введение в качестве итоговой формы аттестации по русскому языку в 11 классе  итогового сочинения,  целью которого задаются новые требования к качеству подготовки выпускников, ставит нас перед необходимостью пере­смотра системы предэкзаменационной подготовки учащихся 11 классов. Ос­тавшись один на один с  темой сочинения, выпускники должны продемонстрировать не только знания и умения, приобретённые на уроках русского языка, но и уровень компетентности зрелой личности выпускника средней школы. Очевидно, что  написание сочинения требует от обучающегося не только знания теории языка и норм его употребления, но и способно­сти эти знания уместно использовать. Литературоцентричность выпускного сочинения обусловлена традициями российской школы, в которой чтению и изучению художественной литературы всегда отводилось важное место. Опора на художественное произведение при написании сочинения подразумевает не просто ссылку на тот или иной художественный текст, но и обращение к нему на уровне аргументации, использования примеров, связанных с проблематикой и тематикой произведений, системой действующих лиц и т.д.

Формы работы: коллективная и групповая при работе над пониманием, индивидуальная письменная работа по созданию текстов.

 

 

1.2. Цели и задачи учебного курса

Наша задача сегодня - разобраться в причинах неуспехов школьников, выде­лить проблемы, находящиеся в компетентности учителя русского языка и ли­тературы, и искать адекватные способы их решения, поскольку предыдущие формы, методы, приемы подготовки к экзамену, какими бы они ни казались хо­рошими, привычными и т.д., оказались как минимум недостаточными.

Таким образом, новизна данного элективного курса заключается в направленности его на организацию систематичной работы над пониманием темы сочинения и способами её раскрытия, а также практического применения полу­ченных знаний и умений в ситуации необходимости самостоятельного по­строения собственного высказывания. Это выводит данную программу из ряда существующих сегодня курсов, направленных на обобщение и систематизацию знаний, полученных с 5 по 9 классы (в основном по орфографии и пунктуации).

Цель элективного курса: подготовить  выпускников к успешному написанию итогового сочинения, для того чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость и умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме. Таким образом, назначение итогового сочинения – прежде всего, проверка речевых компетенций и умения обращаться к литературному материалу, выбрать наиболее соответствующее проблематике сочинения произведение (произведения) для раскрытия темы.

 

 

1.3. Описание места учебного предмета, курса в учебном плане

Элективный курс «Готовимся к итоговому сочинению»   рассчитан на 19 часов (1 час в неделю в течение 2 полугодия) и предназначен для  обучающихся 11 класса.

 

2. Содержательная часть

2.1. Содержание учебного предмета

 

Тема 1 (1 час)

Анализ  тем сочинений: понятие о проблеме и авторской   позиции. Проблема как главный вопрос, поднимаемый в тексте. Различение понятий  тема - проблема - тезис. Проблема как конкретный аспект общей темы. Способы формулировки проблемы.

 

Тема 2 (1 час)

Понятие об авторской позиции. Собственная авторская позиция как видение автором сущности проблемы, отношение к поднимаемой проблеме (оценка им описываемой ситуации), его решение поставленного вопроса. Способы формулировки авторской позиции. Глаголы со значением речи, мысли, чувства: (автор) утверждает, считает и др., кратких причастий убежден, уверен и т.д.  Использование вводных слов и предложений со значением источника сообщения: по мнению автора, как считает автор  и т.д. Формулировка авторской  и собственной позиции в одном предложении,  введение клише: нельзя не согласиться с автором в том, что ..., трудно не согласиться с автором, что ..., я согласен с автором, что..., как и автор текста, я считаю, что... и т.д.

 

Тема 3 (2 часа)

Способы выявления проблемы: по ключевым словам, по микротемам.  Вопрос в тексте как   формулировка проблемы автором, типы вопросов в авторском тексте (проблемные, диалогизирущие, риторические). Случаи, когда можно и когда нельзя использовать вопрос из текста для формулировки проблемы в сочинении.

 

Тема 4 (2 часа)

Способы выражения собственной авторской позиции в тексте. Оценочная лексика как средство выражения авторской позиции. Понятие о коммуникативной задаче. Коммуникативная задача – призыв  к действию. Художественные средства в выражении авторской позиции. Роль сравнений в выражении авторской позиции. Понятие о сравнении, структура сравнений (повторение и обобщение). Сравнения со сравни­тельными союзами как, словно; творительный сравнения (повторение и обобщение).

 

Тема 5 (1 час)

Обобщение знаний о стилях речи. Отличие художественной и публицистической проблематики: внутренний мир человека как предмет изображения в художественном тексте и социально-нравственные проблемы в публицистическом. Создание образа как главный признак художественного стиля. Различение автор - герой.

 

Тема 6 (1 час)

Обобщение знаний о типах речи. Рассуждение как главный тип речи в текстах публицистического характера. Отличие типов речи друг от друга. Особенности построения текстов типа рассуждения.

 

Тема 7 (1 час)

Композиция публицистических текстов как ключ к их пониманию.  Понятие о смысловой структуре текста. Тексты, в которых задаются разные точки зрения. Иллюстрация и пример как способ выражения авторской позиции.

 

Тема 8 (1 час)  

Особенности выражения проблемы и авторской позиции в художественном тексте. Художественные тексты с ведущим типом речи повествование. Анализ ситуации   как средство понимания проблемы и авторской позиции: кто (герой) - где - когда - что делает.

 

Тема 9 (1 час)

Понятие о комментарии. Зависимость комментария от типа и стиля речи  исходного текста. Подбор цитат из публицистического текста, их перефразирование.

 

Тема 10 (1 час)

Понятие об аргументе. Источники для нахождения аргументов: личный, социальный опыт, произведения художественной литературы, исторические факты. Способы введения аргументов: вводные слова (во-первых, во-вторых, таким образом и т.д.), вводные слова со значением источника сообщения (по- моему, по моему мнению  и т.д.), союзы (так как, поскольку, потому что, частица  ведь).

 

Тема 11 (1 час)

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность  сочинения. Абзацное членение. Понятие о логических ошибках. Типы логических ошибок.

 

Тема 12 (2 час)

Грамматические и речевые нормы русского языка. Наиболее распространенные в сочинениях грамматические ошибки:  ошибочное словообразование разных частей речи, нарушение норм согласования и управлении и т.д. Речевые нормы русского языка. Распространенные речевые ошибки.

 

Тема 13 – 14 (2 часа)

Правила пунктуации, вызывающие наибольшее затруднение при написании итогового сочинения  по русскому языку  (обобщение).  Способы передачи чужой речи, деепричастные, причастные обороты, сложноподчиненные предложения, знаки препинания в бессоюзном сложном предложении (тире, двоеточие, точка с запятой) Сочетание знаков и комбинация знаков. Диктант на данные пунктуационные правила.

 

Тема 15 (2 часа)

Итоговая контрольная работа

 

 

2.2.Тематическое планирование с определением основных видов учебной деятельности

п/п

Тема

Формы проведения

Кол-во

часов

1.

Анализ  предложенных тем: понятие о проблеме.

Практическое занятие

1

2.

Способы формулировки авторской позиции. Понятие об авторской позиции. 

Письменная работа, проверяющая умение формулировать проблему и авторскую позицию  разными способами.

1

3.

Способы выявления проблемы

Практическое занятие

2

4.

Способы выражения  темы сочинения, авторской позиции в публицистическом тексте: оценочная лексика как средство выражения авторской позиции. Художественные средства выражения авторской позиции: сравнения, метафоры, эпитеты.

Практическое занятие

2

5.

Обобщение знаний о стилях речи.

Лекция с элементами беседы

1

6.

Обобщение знаний о типах речи.

Лекция с элементами беседы

1

7.

Композиция публицистических текстов как ключ к их пониманию.

Практическое занятие

1

8.

Особенности выражения проблемы и авторской позиции в художественном тексте.

Письменная работа - формулировка проблемы и авторской позиции художественного текста

1

9.

Понятие о комментарии.

Практическое занятие

1

10.

Понятие об аргументе.

Письменная работа: подбор 1 аргумента к предложенному тезису.

1

11.

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность  сочинения.

Практическое занятие

1

12.

 

Грамматические и речевые нормы русского языка

Практическое занятие

2

13.

14.

Правила пунктуации, вызывающие наибольшее затруднение при написании сочинения части

Практическое занятие

2

15

Итоговая контрольная работа

Практикум

2

Всего:

19

 

2.3. Описание учебно-методического и материально-технического обеспечения   рабочей программы

 

1.     Голуб, И.Б. Риторика: учебное пособие. - М.:  Эксмо, 2005.- 384 с.

2.     Ковалев, В.П. Выразительные средства художественной речи: пособие для учителя. - К.: Рад. шк., 1985. - 136 с.

3.     Лосева, Л.М. Как строится текст: пособие для учителей/ Под ред. Г.Я. Солганика.- М: Просвещение, 1980. - 94 с.

4.     Львова, С.И. Уроки словесности. 5 - 9 классы. М.: Дрофа, 2000.

5.     Материалы для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. - СПб: Новое издательство, 2006 . - 84 с.

6.     Никитина, Е.И. Русская речь: учебное пособие по развитию речи (для 5 -7, 8, 9 классов средней школы).- М.: Просвещение, 1992.

7.     Сборника дидактических материалов для подготовки к ЕГЭ по русскому языку. - М: Образование, 2007.

8.     Шапиро, Н. А. Учимся понимать и строить текст: 5 - 9 классы. - М: Изда­тельство «Первое сентября», 2002.

 

2.4. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса.

После прохождения программы обучающиеся должны знать:

·        основные понятия: проблема, авторская позиция, комментарий, аргумент;

·        грамматические и речевые нормы (типы грамматических и речевых ошибок);

·        специфику работы с публицистических и художественным текстом при написании сочинения;

·        как определять проблему  своего высказывания и формулировать ее разными способами (обобщенно с помощью слов проблема и вопрос, в форме вопросительного предложения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Приложения

3.1. Календарно-тематическое планирование

 

 

№ п/п

 

Дата

 

Кол-во

часов

 

Тема урока

 

Основные виды деятельности

1.

18.01.

1

Анализ  предложенных тем: понятие о проблеме.

Анализ  тем сочинений.

2.

 

25.01.

 

1

Способы формулировки авторской позиции. Понятие об авторской позиции. 

Составление плана лекции.

3.

4.

1.02.

8.02.

2

Способы выявления проблемы.

Элементы сочинения, анализ текстов.

5.

15.02.

22.02.

2

Способы выражения  темы сочинения, авторской позиции в публицистическом тексте: оценочная лексика как средство выражения авторской позиции. Художественные средства выражения авторской позиции: сравнения, метафоры, эпитеты.

Самостоятельная работа.

6.

1.03.

1

Обобщение знаний о стилях речи.

Самостоятельная работа

7.

8.03.

1

Обобщение знаний о типах речи.

Самостоятельная работа

8.

15.03.

 

1

Композиция публицистических текстов как ключ к их пониманию.

Элементы сочинения, анализ текстов.

9.

22.03.

1

Особенности выражения проблемы и авторской позиции в художественном тексте.

Элементы сочинения, анализ текстов.

10.

5.04.

1

Понятие о комментарии.

Составление плана лекции.

11.

12.04.

1

Понятие об аргументе.

Анализ  элементов сочинений.

12.

19.04.

1

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность  сочинения.

Элементы сочинения, анализ текстов.

13.

14.

 

26.04.

3.05.

2

Грамматические и речевые нормы русского языка

Элементы сочинения, анализ текстов.

15.

16.

10.05.

17.05.

2

Правила пунктуации, вызывающие наибольшее затруднение при написании сочинения части

Самостоятельная работа

17.

18.

24.05.

31.05.

2

Итоговая контрольная работа

Самостоятельная работа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа элективного курса по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 021 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2021 102
    • DOCX 87 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кротова Ирина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кротова Ирина Валентиновна
    Кротова Ирина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6352
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Аспекты деятельности специалиста по оказанию государственных услуг в области занятости населения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Базовая технология производства блюд, напитков и кулинарных изделий на предприятиях общественного питания

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическая реабилитация спортсменов после травм

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек