Инфоурок ИЗО, МХК Рабочие программыПрограмма организации внеурочной деятельности обучающихся (кружок «Мастерилка», 1 класс)

Программа организации внеурочной деятельности обучающихся (кружок «Мастерилка», 1 класс)

Скачать материал

 

 

 

Тема.  Программа организации внеурочной деятельности обучающихся

(кружок «Мастерилка», 1 класс)

 

 

                                                        

учителя ИЗО                                                                              МОУ гимназии № 15 г.о. Орехово-Зуево М.О.

                                                                        Беликовой Н.В.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2022

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        В проекте Федерального компонента государственного Образовательного стандарта общего образования одной из целей, связанных с модернизацией содержания общего образования, является гуманистическая направленность образования. Она обуславливает личностно-ориентированную модель взаимодействия, развитие личности ребёнка, его творческого потенциала. Процесс глубоких перемен, происходящих в современном образовании, выдвигает в качестве приоритетной проблему развития творчества, креативного мышления, способствующего формированию разносторонне-развитой  личности, отличающейся неповторимостью, оригинальностью.

  Внеурочная деятельность в гимназии является важным звеном системы непрерывного образования, создаются условия для развития интеллектуальных и творческих способностей детей. Один из путей создания условий для развития творческих способностей – кружок «Мастерилка». Работу в кружке я планировала так, чтобы она не дублировала программный материал по труду, а чтобы  внеклассные занятия расширяли и углубляли сведения по работе с бумагой и картоном, пластилином, а также по работе с другими материалами, совершенствовали навыки и умения, получаемые детьми на уроках.    Дети не любят однообразного монотонного труда, он их быстро утомляет, вследствие этого у детей может пропасть интерес к работе, поэтому на каждом занятии виды поделок необходимо менять. Важно, чтобы в работе дети могли проявить выдумку, творчество, фантазию, что, несомненно, будет способствовать повышению эффективности труда. Правильно поставленная работа кружка имеет большое воспитательное значение. У детей развивается чувство  коллективизма, ответственности и гордости за свой труд, уважение к труду других.

     Работа в кружке «Мастерилка» - прекрасное средство развития творчества, умственных способностей, эстетического вкуса, а также конструкторского мышления детей.

   Дети, видя готовые поделки, сравнивают их, находят достоинства и недостатки, критически подходят к своей работе, у них вырабатывается аналитический ум. Особенно важно, что дети познают значимость своего труда, его полезность для окружающих. Очень важно руководителю кружка совершенствовать эстетический вкус детей, развивать чувство прекрасного, поддерживать творческое начало в деятельности ребёнка.

  На каждом занятии должны решаться задачи общеобразовательного характера, сообщаться сведения о материалах и инструментах.

Для практической работы отводится большая часть времени – до 90%. Занятия проводить в комнате, в которой есть наглядные пособия, большой раздаточный материал, шкафы с образцами поделок.    Очень важно познакомить родителей с планом работы кружка.

Они помогут заранее приобрести нужные материалы к работе.

Тесная связь семьи и школы будет способствовать воспитанию школьников.

На занятиях с детьми необходимо акцентировать внимание учащихся не на изготовление конкретной поделки, а на её конструктивном построении, общей закономерности устройства изделия этого типа, показать варианты, чтобы дети смогли бы дома самостоятельно сделать нужную поделку. Такой подход, как свидетельствует  практика, значительно повышает интерес к знаниям. А это является главным отличием от уроков трудового обучения.

Занятия можно организовать по - разному, но нет необходимости в том, чтобы сначала выполнить все поделки из одного материала, потом из другого и т.д. Виды работ через  несколько занятий желательно менять.

На занятиях кружка «Мастерилка» дети получат возможность расширить свои знания, овладеть новыми способами и приемами, познакомиться с новыми художественными средствами. Полученные на уроках знания, умения, навыки помогут ребенку расширить кругозор, расширить  интеллект, стать более творчески развитой личностью, воспитать вкус и интерес к искусству, кому-то определить свой профессиональный выбор.

В процессе обучения происходит активное общение детей, они сообща выполняют разные виды деятельности, в процессе совместной творческой деятельности возникают и развиваются общие интересы, склонности, потребности, адекватные отношения к тем или иным фактам, процессам, событиям. В учебном процессе возникает взаимопонимание, необходимость совместных усилий, взаимодействие и взаимовыручка. Дети перенимают друг у друга вкусы, интересы, увлечения. Программа способствует развитию у детей духовно- нравственных качеств, приобщению к истокам народной культуры..

Умения и навыки осваиваются в процессе разработки конкретной композиции творческих работ.  Главной целью программы является не механический труд ради упражнения рук, не изготовление отдельных занимательных поделок, а формирование высокого интеллекта и духовности через мастерство.

Формы организации учебной деятельности:

групповая, конкурс, выставка, экскурсия, творческая мастерская.
Основной вид занятий – практический.
Используются следующие методы обучения: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично поисковый или эвристический, исследовательский.
Педагогические приёмы: формирования взглядов (убеждение, пример, разъяснение, дискуссия); организации деятельности (приучение, упражнение, показ, подражание, требование); стимулирования и коррекции (поощрение, похвала, соревнование, оценка, взаимооценка и т.д.);
сотрудничества, позволяющие педагогу и воспитаннику быть партнёрами в увлекательном процессе образования;
свободного выбора.

Цель: создать условия для  формирования творческой личности ребенка, организовать деятельность учащихся таким образом, чтобы дети понимали и принимали друг друга, уважали традиции и культуру разных народов, живущих в России.

 

Задачи:

        *            развивать воображение и фантазию, внимание, память, терпение, трудолюбие, интерес к истории родного края, его культуре;

        *            учить  изготавливать поделки и сувениры с использованием различных материалов: ткани, меха, бумаги, картона, пластилина, бисера, пряжи, бросового и природного материала;

        *            учить выполнять работу коллективно, развивать проектные способности младших школьников,

        *            воспитывать эстетический вкус, чувство прекрасного, гордость за свой выполненный труд.

        *            воспитывать уважение к нравственным формам христианской морали, учить различать добро и зло, любить добро, творить добро.

        *             развитие  сенсорики, мелкой моторики рук, пространственного воображения, технического и логического мышления, глазомера

        *            развитие цветоощущения, зрительной памяти, художественно-творческой активности, художественно-творческой активности, художественных способностей, фантазии;

 

I.                  Технология обработки различны материалов

                                *           Вводный инструктаж). Экскурсия. Сбор природного материала. Лото из листьев

                                *           Применение природного материала для создания мозаики и аппликаций

 

II.               Виды художественной техники. Аппликация

                                *           Коллективное панно «Мой любимый город»

                                *           Аппликация из геометрических фигур. (Зайчик. Кошечка. Лисичка. Машина. Ракета)

                                *           Аппликация из геометрических фигур. (Зайчик. Кошечка. Лисичка. Машина. Ракета)

                                *           Обрывная аппликация- панно деревья  в снегу. Коллективная работа

                                *           Ладошковый лебедь.

                                *           Гномики (коллективная работа)

                                *           Аппликация из бумажных фантиков. Клоун

                                *           Поделка по мотивам русской- народной сказки в технике бумажный туннель

                                *           Изготовление открытки к 8 марта из салфеток

                                *           Коллективное панно «Бабочки»

                                *           Коллективное панно «Берёзовая роща»

                                *           Мозаичная аппликация

                                *           Изготовление поздравительной открытки для ветеранов

III.  Виды художественной техники. Лепка

                                *           Аппликация из пластилина на компьютерных дисках. (Улитка)

                                *           Аппликация из пластилина на компьютерных дисках. (Матрёшка)

                                *           Работа с пластилином и различными материалами (капсулы откиндер- сюрприза). (Чайный сервиз).

                                *           Лепка способом вытягивания их целого куска. Герои любимых сказок.

 

IV. Виды художественной техники. Плетение

        *            Плоское плетение из бумажных полос.

        *            Изготовление поделок на основе плетёного «коврика»

        *            Плоское плетение из бумажных полос.

        *            Изготовление поделок на основе плетёного «коврика"

 

 

V. Моделирование и конструирование

        *            Работа с фольгой. Паучок

        *            Изготовление поделок из коробок

        *            Изготовление новогодних сувениров

        *            Весёлые медвежата. Коллективная работа

        *            Изготовление динамической открытки к 23 февраля

        *            Поделка к Масленице. Изготовление куколок из нитей.

        *            Готовимся к Пасхе. Изготовление подставки для яйца

        *            Изготовление модели ракеты

        *            Пудель из ватных шариков

        *            Весёлая игра из картонной коробки

 

 

 

 

Тематическое планирование.

 

Тема

Количество

часов

Технология обработки природного материала

1

 (Вводный инструктаж). Экскурсия. Сбор природного материала. Осенний вернисаж. Прощаемся с летом. Лото из листьев

1

2

Применение природного материала для создания мозаики и аппликаций.9

1

Виды художественной техники. Аппликация

3

Коллективное панно «Мой любимый город»

1

 

Виды художественной техники. Лепка

4

Аппликация из пластилина на компьютерных дисках. (Улитка. Матрёшка)

1

5

Работа с пластилином и различными материалами (капсулы откиндер- сюрприза). (Чайный сервиз).

1

 

6

Лепка способом вытягивания их целого куска. Герои любимых сказок.

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

7

Аппликация из геометрических фигур. (Зайчик. Кошечка. Лисичка. Машина. Ракета)

1

 

Моделирование и конструирование

8

Работа с фольгой. Паучок

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

9

Аппликация из ватных дисков. Одуванчики

1

 

Моделирование и конструирование

10

Изготовление поделок из коробок

 

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

11

Обрывная аппликация- панно деревья  в снегу. Коллективная работа

1

 

12

Ладошковый лебедь.

1

 

Моделирование и конструирование. Бумага, картон, различные материалы

13-14

Изготовление новогодних сувениров

2

 

15

Изготовление календаря- символа года

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

16

Гномики (коллективная работа)

1

 

17

Аппликация из бумажных фантиков. Клоун

1

 

 

18

Поделка по мотивам русской- народной сказки в технике бумажный туннель.

1

 

 

Моделирование и конструирование. Бумага, картон, различные материалы

19

Весёлые медвежата. Коллективная работа

1

 

20

Изготовление держателя для записок на магните при помощи прищепок

1

 

Виды художественной техники. Художественное складывание

21

Плоскостное моделирование. Динамическая открытка- валентинка

1

 

Моделирование и конструирование. Бумага, картон, различные материалы

22

Изготовление динамической открытки к 23 февраля

 

1

 

23

Поделка к Масленице. Изготовление куколок из нитей.

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

24

Изготовление открытки к 8 марта из салфеток

1

 

25

Коллективное панно «Бабочки»

1

 

Моделирование и конструирование. Бумага, картон, различные материалы

26

Готовимся к Пасхе. Изготовление подставки для яйца

 

1

 

Тенология обработки различны материадов. Крупа, чай.

27

Кошки

1

 

Моделирование и конструирование. Бумага, картон, различные материалы

28

Изготовление модели ракеты

 

1

 

 

29

Пудель из ватных шариков

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

30

Коллективное панно «Берёзовая роща»

1

 

 

31

Мозаичная аппликация

1

 

Виды художественной техники. Плетение

32

Плоское плетение из бумажных полос.

Изготовление поделок на основе плетёного «коврика"

 

1

 

Виды художественной техники. Аппликация

33

Изготовление поздравительной открытки для ветеранов

1

 

Моделирование и конструирование. Бумага, картон, различные материалы

34

Весёлая игра из картонной коробки

1

 

 

 

 

 

 

Ожидаемые результаты:

·        развитие:

                                *           -  творчества;

                                *           - сенсорики, мелкой моторики рук;

                                *           - пространственного воображения;

                                *           - технического и логического мышления, глазомера;

                                *           - способности самостоятельного выполнения и создания различных поделок.

·        овладение:

                                *           - начальными технологическими знаниями, умениями и навыками;

                                *           - опытом практической деятельности по созданию поделок;

                                *           - способами планирования и организации досуговой деятельности;

                                *           - навыками творческого сотрудничества.

·        воспитание:

                                *           - уважительного отношения к результатам труда;

                                *           - интереса к творческой и досуговой деятельности;

                                *           -практического применения правил сотрудничества в коллективной деятельности.

 

 

Мониторинг

 

Программа кружка открытая, в нее могут вноситься некоторые коррективы. Предложения могут вносить дети, так на тему, вызвавшую наибольший интерес детей, могут быть реализованы часы из другой темы.

В конце каждого занятия с целью повышения мотивации к знаниям проводится просмотр и обсуждение работ, отмечаются самые удачные. Дети высказывают свое мнение, учатся быть объективными, не обижать друг друга при оценивании работ, быть гуманными, доброжелательными, учатся без обид выслушивать критику, быть самокритичными.

На выставке выставляются работы всех детей.

 

Результатом реализации данной учебной программы являются выставки детских работ. Поделки-сувениры используются в качестве подарков для первоклассников, дошкольников, ветеранов, учителей, родителей и т.д.; оформления зала для проведения праздничных утренников.

 

 

Литература.

 

1.      Ворончихин Н.С. “Сделай сам из бумаги”  Учебное пособие. – М.:РОУ,1996

2.      Гудилина С.И.  “Чудеса своими руками” –  Учебное пособие для студентов педагогических институтов. – М.: Просвещение, 1971

3.      Гусакова М.А. «Аппликации» – М.: Академия, 2006

4.      Докучаева Н. Н. “Сказки из даров природы” .– М.: Новая школа, 1994

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа организации внеурочной деятельности обучающихся (кружок «Мастерилка», 1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Цифровая дидактика: геймификация - средство достижения новых образовательных результатов. "Истоки родного искусства" (4 класс)
  • Учебник: «Изобразительное искусство», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.
  • Тема: Истоки родного искусства
  • 03.08.2022
  • 409
  • 14
«Изобразительное искусство», Неменская Л.А./ Под ред. Неменского Б.М.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.08.2022 155
    • DOCX 74 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Беликова Надежда Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Беликова Надежда Викторовна
    Беликова Надежда Викторовна
    • На сайте: 6 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1008
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и черчение")

Учитель изобразительного искусства и черчения

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 391 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство")

Учитель изобразительного искусства

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек