Инфоурок Классному руководителю Рабочие программыПрограмма социально-значимого проекта Мы-волонтёры

Программа социально-значимого проекта Мы-волонтёры

Скачать материал

 

 

 

 

Пояснительная записка

Волонтерское движение – новая форма вовлечения подростков в социальную активность, призвано способствовать формированию и совершенствованию политической и социальной компетентности подрастающего поколения.

Нельзя научиться быть социально активным, не участвуя в самой деятельности. Приобретение компетенций напрямую зависит от активности самих учащихся. А формирование компетенции связано с педагогическими новациями содержания, формы и технологии воспитания.

            В добровольцах ценности воплощены на деле, а не только на словах. Находясь рядом с ними, мы можем это почувствовать, зарядиться желанием жить так же как они. Для воспитания и развития человека необходим пример воплощенных в жизнь ценностей – в этом главная ценность добровольчества

Подросток каждый день должен делать выбор, противостоять соблазнам жизни, сохранить здоровье и отстоять свою жизненную позицию, основанную на знании и собственном приобретѐнном опыте.

            Волонтерские или добровольческие организации - это свободные союзы людей, объединенных каким-либо общим специальным интересом. Их деятельность связана, как правило, с благотворительностью, милосердием.

Волонтерское движение сейчас развивается довольно бурно. И одна из основных причин этого – добровольность и свобода выбора. К тому же, формирование компетентности возможно только в единстве с ценностями человека, т.е. при глубокой личной заинтересованности человека в данном виде деятельности.

Компетенция выходит за рамки знаний и умений, она включает мобилизацию знаний, умений, поведенческих отношений, ориентированных на условия конкретной деятельности. Социальные компетенции подразумевают овладение такими качествами как умение извлекать пользу из опыта и решать проблемы, умение противостоять неуверенности и сложности и оценивать социальные привычки, связанные со здоровьем, потреблением и окружающей средой, умение сотрудничать и работать в группе, включаться в проект и организовывать свою работу. Быть социально активным значит не только понимать и осознавать свою ответственность за свою жизнь и здоровье, но защищать и пропагандировать свою социальную и политическую позицию, помогать другим и поддерживать в сложных жизненных ситуациях.

Основной задачей является:

-                                                            формирование у подростков навыков социальной и личностной компетентности, позволяющих им противостоять приобщению к употреблению психоактивных веществ, алкоголизму, курению в условиях давления социального окружения:

-                                                                умения общаться, понимать других людей, умения отстаивать свое мнение, считаться с мнением окружающих, противостоять внешнему давлению.

Первым волонтерам отряда необходимо пропустить идею волонтерства через себя и тогда узнают, что эта деятельность не просто развлечение. Главное здесь – активная жизненная позиция, ответственность и высокая цель - желание изменить этот мир к лучшему.

Активная жизненная позиция, умение взаимодействовать и включаться в проект, умение получать и передавать информацию – это то, чем должен обладать волонтер для успешной работы.

Условия для организации волонтерского движения

 

1.                           Взаимодействие специалистов различных областей при обучении волонтеров и подготовке мероприятий.

2.                           Использование разнообразных форм организации профилактической деятельности (акции, классные часы, концертные программы, театрализованные представления).

3.                           Информационное обеспечение опыта работы (школьная газета, фотоальбом, организация выставок, выпуск методических пособий, диспуты, праздники, встречи, соревнования).

Вовлечение молодежи в волонтерское движение является не только способом формирования активной гражданской позиции, организации конструктивного свободного времени, но определенным этапом построения своей профессиональной карьеры.

Актуальность: В подростковом возрасте складываются способности к свободному мышлению и самостоятельности, а творческая деятельность, в том числе социально- значимая, становится реальной личностной потребностью.

Проект «Мы- волонтѐры» направлен на развитие молодежного волонтерского движения, основная идея которого – воспитывать поколение тех, кто способен помочь. Людей понимающих, что важны не слова жалости, а отношения на равных и реальная помощь, основанная на уважении к человеку. Формирование «здорового» поколения людей, для которых понятия гуманного отношения и взаимопомощи не будут чуждыми.

Цель: содействовать развитию детских волонтерских отрядов – участников волонтерского движения школы, формирование у детей культуры социального служения как важного фактора развития современного общества.

Задачи:

Ø  Привлечение интересующейся, энергичной молодежи с целью создания постоянной группы для работы в волонтерском направлении.

Ø  Поиск профессиональных волонтерских и благотворительных организаций, готовых к сотрудничеству.

Ø  Создание плана постоянных мероприятий по волонтерскому направлению

Ø  работы.

Ø  Установить волонтерскую деятельность как обязательную, составляющую

Ø  программы духовно-нравственного воспитания.

Направления деятельности волонтеров:

-                       патриотическое,  гражданское, духовно-нравственное воспитание –благоустройство мест отдыха; участие в природоохранных акциях;

-                       здоровьесберегающее – пропаганда ЗОЖ;

-                       формирование толерантности – организация досуга молодежи;

-                       профилактика правонарушений – педагогическая экспедиция, создание мультимедиа проектов и т.д.;

Сроки реализации: 2016-2019г. Ожидаемые результаты:

·                             Формирование ответственной, здоровой, общественно-активной личности.

·                             Формирование позитивных установок обучающихся на волонтерскую деятельность.

·                             Увлеченность детей идеями добра и красоты, духовного и физического совершенствования.

      

Принципы деятельности участников волонтерского движения

-добровольность;
- законность; 
-самоуправление; 
-непрерывность и систематичность; 
- свобода определения внутренней структуры, форм и методов работы; 
- осознание членами волонтерского движения личностной и социальной значимости их деятельности; 
- ответственное отношение к деятельности.

 

Этапы

Мероприятия

 

Этапы      реализации

проекта

Мероприятия

Временные рамки

Подготовительный

2016 -2017

1.      Анализ воспитательной среды и социума                      образовательной организации.

2.            Нормативно-правовые основы деятельности по организации добровольческого движения

3.   Разработка и реализация программ по вовлечению и участию родителей и учащихся в деятельность волонтерского движения

4.         Кампания по привлечению и регистрации волонтеров

Сентябрь – октябрь2016 Ноябрь 2016 г.

Сентябрь-октябрь 2016 г

 

 

Ноябрь-декабрь 2016 г

Основной этап (2 года)

2017-2018

1.Разработка нормативно- правовой базы по вопросам волонтерского движения. Распределение полномочий.

2. Обучение волонтѐров,  деловая игра по написанию и реализации проекта;

3.Участие волонтѐров в проведении мероприятий.

4.Разработка и реализация проектов, программ, акций и др., призванных актуализировать           приоритетные направления                   волонтерской деятельности;

-               Гуманитарные, гражданские, образовательные акции;

-       Экологические акции («Чистый берег»; «Зелёная планета»);, приведение в порядок памятных мест)

-          Программа помощи «Добрые руки»;

5.   Разработка и утверждение планов координации                   деятельности волонтерских отрядов (групп), волонтеров, осуществляющих свою деятельность;

6.   Создание системы взаимодействия участников волонтерского движения в школе, районе, городе;

7.Разработка и проведение конкретных                мероприятий, направленных на реализацию отдельно взятых программ.

8.Взаимодействие с государственными органами и общественными молодежными объединениями и организациями, заинтересованными в

волонтерской деятельности.

 

 

Январь 2017 г, 2018 г

 

 

 

Февраль 2017 г, 2018 г

 

В течение года

 

 

В течение года

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сентябрь-октябрь 2017

 

 

 

 

В течение года

 

 

Май 2018

 

В течение года

 

 

Аналитический этап

2018-2019

1. Анализ, обобщение и распространение               результатов, полученных в ходе реализации проекта (справка);

2.Подведение итогов по результатам проделанной             работы              за определенный период времени, а также обмен опытом работы отдельных волонтерских отрядов (групп), участников волонтерского движения;

3.Информирование населения через средства массовой информации о целях и задачах своей деятельности, о мероприятиях, проводимых в рамках разработанных программ, проектов;

4.Представление итогов реализации проекта (публичный отчет);

Размещение отчета на сайте школы

Январь-февраль 2019г.

 

 

 

Март-май 2019 г.

 

 

 

Сентябрь-октябрь 2019

 

 

 

Ноябрь-декабрь 2019

 

Декабрь 2019 г

 

Ожидаемые результаты реализации проекта:

 

На уровне общества:

-развитие волонтерского движения и потенциала добровольчества как ресурса развития гражданского общества и укрепления общественно государственного партнерства в решении социальных проблем;

-нравственное оздоровление нации, сохранение и укрепление человеческих- ценностей, формирование чувства общности;

-повышение доверия общественности к благотворительным организациям;

-    активизация участия общества в благотворительных акциях и проектах;

-             поддержка имиджа Российской Федерации, как социально ориентированного- государства.

На уровне школы:

-создание условий для социально-значимой деятельности волонтеров, организация площадки для взаимодействия в системе общественных отношений и объединения единомышленников;

-     создание, разработка принципов, механизмов и технологий работы с волонтерами,- кураторами и лидерами групп;

-создание     развивающих    педагогических    условий,    способствующих    эффективной социализации воспитанников;

-      содействие формированию общества равных возможностей, в первую очередь, в молодежной среде;

-  подготовка кадрового потенциала для социальных служб.

 

 

На уровне школьников:

-формирование высоких нравственных, морально - психологических качеств,- составляющих основу их патриотизма и гражданственности, чувства долга и ответственности за судьбу Отечества;

-формирование в ходе деятельности более ответственной, адаптированной, здоровой личности;

-   получение необходимого опыта и навыков для реализации собственных идей и проектов; овладение знаниями и умение аргументированно отстаивать свою позицию;

-    формирование уважительного отношения к ветеранам, старшему поколению;

-  участие в акциях;

-          организация и проведение мероприятий, направленных на пропаганду ценностей здорового образа жизни;

-формирование у детей личностной ответственности за выполняемую работу.

 

План реализации программы

Содержание

Сроки

 

Раздел 1. Организационный

 

1.

Деловая игра «Кто такие волонтеры?»

Сентябрь, ноябрь, март

2.

Беседа «Значение волонтерского движения»

Октябрь

3.

Ознакомление с Программой движения

В теч. года

4.

JABA.RU (регистрация волонтеров)

В теч. года

 

Раздел 2. Информационный

 

1.

Оформление стенда «Школьное волонтерское движение»

Сентябрь

2.

Изготовление листовок, буклетов «Кто такие волонтеры?»,

«Направления работы волонтеров», «Волонтеру - новичку»

В теч. года

3.

Ведение рубрики «Сообщает волонтер»

В теч. года

4.

Участие в конкурсе «Социальная инициатива» (создание видеороликов)

В теч. года

5.

Установление и поддержание контактов с другими группами волонтеров

В теч. года

 

Раздел 3. Обучающий

 

1.

Обучающие занятия с волонтерами:

-   мини - тренинги;

-   деловые игры;

-   интерактивные игры.

Ежемесячно

2.

Анкетирование

Октябрь, март

 

Раздел 4. Продуктивный

 

1.

Участие в акциях:

-    «Чистый берег»;

-   «Зелёная планета»;

-   «Чистота»

-   «Георгиевская лента»;

-   «Рождество в моей семье»

-   «Школьный дворик»

-   «Забота»

-    «Ветеран живёт рядом»

-    «Жизнь без сигареты»

-   «Лес Победы»

-  «Мы за ЗОЖ»

  - «Голубая ленточка» (против курения)

  - «День борьбы со СПИДом».

  - «Бегом от наркотиков».       

 

Ежегодно

2.

Разработка и реализация социальных проектов

В теч. года

3.

Акция «Мы за ЗОЖ»

Апрель

4.

День волонтера.

Октябрь

5.

Организация игр и конкурсов для детей

Май-август

6

Участие в экологических мероприятиях.

Сентябрь, апрель, май

7.

Подготовка и проведение бесед по ЗОЖ.

Ноябрь

8.

Участие во Всероссийских акциях

Ежегодно

 

Раздел 5. Аналитический

 

1.

Подведение итогов деятельности волонтеров

1 раз в семестр

 

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

I.        ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА

1.      Посадка деревьев, кустарников на территории школы, в лесхозе и охрана их

2.      Проведение просветительской работы по экологии.

3.      Участие в акции «Лес Победы»

4.      Участие во Всероссийском Дне посадки леса

5.      Участие в акции «Зеленая планета»

6.      Участие в акции «Чистый берег»

              II. ДЕТИ-ДЕТЯМ

1.Организация динамических перемен для учащихся начальной школы.

Пропагандистская деятельность:

1.Организация разъяснительной работы по безопасности дорожного движения,- проведение бесед, викторин, игр, экскурсий, соревнований, конкурсов, тематических утренников.

Патрульная деятельность:

1.             Рейды (вместе с работниками ГИБДД, Родительским патрулём, отрядом ЮИД) вблизи школы с целью выявления и- предупреждения нарушений ПДД со стороны детей и подростков.

2.             Дежурство у пешеходного перехода возле школы.

3.             Помощь в организации и проведении детских праздников, творческих фестивалей, правовых уроков в начальной школе, детском саду.

4.             Проведение для дошкольников подвижных и интеллектуальных игр, мастер-- классов, бесед.

           III. ДОРОГА К ХРАМУ!

1.Акция «Рождество в моей семье» (оказание помощи семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации

               IV. УХОД ЗА ПАМЯТНИКАМИ.

1.       Субботники по приведению в порядок территории памятников времен ВОв.

2.       Поддержание памятников, Поля Памяти в д. Н.Секачи в должном состоянии в течение года.

V. МЫ ЗА ЗОЖ.

          1.Участие в акции «Мы за ЗОЖ»

          2. Конкурс плакатов «Мы за здоровый образ жизни»

          3. Участие в акции «Голубая ленточка» (против курения)

          4. Участие в акции «День борьбы со СПИДом».

          5. Участие в акции «Бегом от наркотиков».         

 

Ожидаемые результаты

 

1.       Формирование ответственной, здоровой, общественно-активной личности.

2.       Создание Модели школьного волонтерского движения.

3.       Формирование позитивных установок обучающихся на волонтерскую деятельность.

 

 

Литература

 

1.       Ильина И. Волонтерство в России // Интернет советы - http://www.isovet.ru/

2.       Макеева А.Г. Помогая другим, помогаю себе. М., 2003.

3.       Макеева А.Г. Как организовать работу молодежной группы волонтеров. М., 2001

4.       Островок безопасности./ Под ред. О.А.Минич, О.А. Хаткевич. Минск, 2004.

5.       Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» от 11.08.1995г. № 135-ФЗ (ред. от 30.12.2008).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа социально-значимого проекта Мы-волонтёры"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 181 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2018 629
    • DOCX 4.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тилль Нина Иосифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тилль Нина Иосифовна
    Тилль Нина Иосифовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 44564
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека