Инфоурок Другое СтатьиПРОГРАММА «ТРОПИНКА К СВОЕМУ Я» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТНР

ПРОГРАММА «ТРОПИНКА К СВОЕМУ Я» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТНР

Скачать материал

ПРОГРАММА «ТРОПИНКА К СВОЕМУ Я» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ

 

Аннотация. В статье освещается проблема смены образовательных парадигм рубежа 20 века, значение и суть личностно-ориентированного образования, актуальности его в современном мире. Затронута тема компетенций и компенентностного подхода в образовании. Приведен образец рабочей программы, разработанной с позиций личностно-ориентированной парадигмы.

 

Ключевые слова: личностно-ориентированное образование, компетентностный подход, базовые компетенции.

 

В русле кардинальных изменений образовательной парадигмы, начавшихся в конце 20 века, меняется представление о целях и ожидаемых результатах образовательного процесса. Все большую значимость приобретает личностно-ориентированное образование, отвечающее на запросы времени, поскольку меняющаяся реальность корректирует запрос к модели выпускника.

  По мнению известного деятеля в области педагогики и психологии, доктора психологических наук И.С.Якиманской  под личностно-ориентированным подходом понимается такой подход, где  обучение и воспитание ставит во главу угла самобытность ребенка, самоценность, субъективность процесса учения [7, с.33].

Нами в полной мере разделяется позиция ряда современных исследователей, согласно которой в личностно-ориентированном образовании ученик становится главным действующим лицом образовательного процесса, а фокус внимания педагога перемещается с заботы о фактических знания из различных областей – к заботе о развитии личности в целом (с эмоциональными, эстетическими, творческими задатками и возможностями развития), а не только интеллектуальной ее составляющей  [7, с.34].

Организация подобного образовательного процесса предполагает наличие руководства, формула которого была сформулирована еще М. Монтессори (ставшая и ее девизом и названием книги) - «помоги мне сделать это самому».

Таким образом, на смену требованию «знать», появились требования «быть, действовать, принимать решения самостоятельно». От знаниевой парадигмы  произошел переход к парадигме компетентностной, в которой результатом образования является компетенция и превращение социального опыта в личностный [2].

Компетентностный подход ранее был изучен в западно-европейском педагогическом опыте, но и отечественные исследователи (И.С. Якиманская,  В.В.Сериков, Э.Ф. Зеер) также пытаются определить свое видение, дать ответ на вопрос – что же следует понимать под компетентностным подходом. Существуют разные определения этого понятия. Это и «…вид содержания образования, который не сводится к знаниево-ориентированному компоненту, а предполагает целостный опыт решения жизненных проблем, выполнения ключевых функций, ролей, компетенций» [1,с.10];  и «…подход, ориентирующий внимание на содержание образования, причем в качестве результата рассматривается не сумма усвоенной информации, а способность человека действовать в разных проблемных ситуациях» [4,с.13]; и «…приоритетная ориентация на цели-векторы образования: обучаемость, самоопределение, самоактуализацию, социализацию и развитие индивидуальности» [3, с.2] и др.

 Нам близка позиция,  предложенные европейскими учеными, согласно которой ключевые или базовые компетенции для учащихся, это:

·      Учиться – как главное действие,

·      Думать – как двигатель развития,

·      Искать – как мотивационный пласт,

·      Сотрудничать – как коммуникативный процесс,

·      Адаптироваться – как социальное совершенствование,

·      Браться за дело – как реализация всего вышеперечисленного [6].

В ГБОУ «Речевой центр» г. Екатеринбурга обучаются дети, получившие по результатам комплексного обследования специалистами ПМПК рекомендации на получение образования по адаптированной общеобразовательной программе для детей с тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Исходя из вида дизонтогенеза (поврежденное развитие) дети с речевой патологией  отличаются на уровне вторичных нарушений развития особенностями в эмоционально-волевой, аффективной, когнитивной сферах [5, с.36]. Эти нарушения не позволяют ребенку овладеть вышеназванными компетенциями, использовать их в реальной жизни. В связи с этим наряду с логопедической коррекцией в большинстве  случаев обучающимся показано и психологическое сопровождение, которое мы, в рамках определенных нормативов, осуществляем на основе программно-методических рекомендаций современного исследователя, психолога-практика  О.В.Хухлаевой.

Курс занятий «Тропинка к своему Я», составленный на основе ее трудов представляет собой цикл психологических занятий, которые реализуются за счёт часов внеурочной деятельности в рамках коррекционно-развивающей области учебного Речевого центра. Данный курс  в полной мере отвечает цели личностно-ориентированного образования в русле компетентностного подхода – создания комплекса таких условий, которые будут способствовать полноценному развитию способности ребенка к выбору, поиска смысла жизни и формированию образа «Я».

Сама форма организации психологических занятий с младшими школьниками способствует формированию и сохранению психологического здоровья обучающихся. Содержание занятий способствует развитию интереса ребёнка к познанию собственных возможностей, учит находить пути и способы преодоления трудностей, формирует коммуникативные навыки, способствует установлению атмосферы дружелюбия, учит умению распознавать и описывать свои чувства и чувства других людей. Всё это в комплексе повышает ресурсы психологического противостояния негативным факторам реальности и создаёт условия для полноценного развития личности ребёнка, основой которого как раз и является психологическое здоровье, предполагающее, по мнению большинства ведущих исследователей в этой области, наличие динамического равновесия между индивидом и средой. Именно поэтому ключевым критерием формирования психологического здоровья ребёнка рассматривается  успешная адаптация ребенка к социуму.

В качестве цели курса психологических занятий рассматривается  формирование и сохранение психологического здоровья младших школьников через создание условий для успешной адаптации к школьной жизни и процесса психологического сопровождения.

Достижению поставленной цели способствует решение следующих задач:

1. Мотивировать детей к самопознанию и познанию других людей. Пробудить  интерес к внутреннему миру другого человека.

2. Учить детей распознавать эмоциональные состояния по мимике, жестам, голосу, понимать чувства другого человека.

3. Формировать адекватную установку в отношении школьных трудностей - установку преодоления.

4. Развивать социальные и коммуникативные умения, необходимые для установления межличностных отношений друг с другом и учителем.

5. Повышать уровень самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения.

6. Формировать терпимость к мнению собеседника.

7 .Корректировать у детей нежелательные черты характера и поведения.

8. Расширять пассивный и активный словарь обучающихся.

В основе реализации программы лежит теоретическая модель взаимодействия с младшими школьниками, которая включает три основных компонента:

аксиологический (связанный с сознанием), инструментально-технологический и потребностно-мотивационный.

Аксиологический компонент содержательно представлен ценностями «Я»: собственного «Я» человека, его связи с «Я» других людей и с природными объектами. Он предполагает осознание ребёнком ценности, уникальности себя и окружающих, идентификацию как с живыми, так и неживыми объектами, осознание единства с миром во всей его полноте.

Инструментальный компонент предполагает овладение рефлексией как средством самопознания, способностью концентрировать сознание на самом себе, внутреннем мире и своём месте во взаимоотношениях с другими.

Потребностно-мотивационный компонент обеспечивает появление у ребёнка потребности в саморазвитии, самоизменении, побуждает к последующей самореализации.

Задачи развития являются четвёртым компонентом в данной модели. Работа с ними осуществляется параллельно, т.е. при построении каждого занятия учитываются все направления, но, в зависимости от целей, делается акцент на одном из них.

В ходе реализации психологических занятий используются методы, адаптированные к условиям школьного обучения. К ним относятся: игровые методы (дидактические, ролевые, дискуссионные и творческие игры), метод творческого самовыражения (литературное, художественное и др. виды творчества), методы психической саморегуляции и тренировки психических функций (аутогенная тренировка, психофизическая гимнастика, приемы эмоциональной разгрузки), когнитивные методы.

Взаимодействие со школьниками  основано на использовании традиционных принципов дидактики: принцип воспитывающего обучения, научности, наглядности, сознательности и активности, систематичности, прочности, доступности. Индивидуальный подход, учет возрастных возможностей для преподавания психологии в обучении младших школьников имеют исключительное значение.

Мы полагаем, что  личностно-ориентированный  курс психологических занятий «Тропинка к своему Я» будет способствовать  формированию у будущих выпускников начальной школы  базовых компетенций в следующих проявлениях:

- осознание себя с позиции школьника;

-  умение адекватно вести себя в различных ситуациях;

-  умение различать и описывать различные эмоциональные состояния;

- способность справляться со страхами, обидами, гневом;

- умение отстаивать свою позицию в коллективе, но в то же время дружески относиться к одноклассникам;

- умение справляться с негативными эмоциями;

-  стремление к изучению своих возможностей и способностей.

А, в конечном счете, все это создаст надежную платформу, базу для успешной адаптации любого, а прежде всего ребенка с тяжелыми нарушениями речи,  не только в образовательном пространстве школы, но и в социуме в целом.

 

Список использованных источников:

1.    Болотов, В. А., Сериков, В. В. Компетентностная модель: от идеи к образовательной программе // Педагогика. - 2003. - №10. - С. 10-11.

2.    Брызгалина, Е. В. Компетентностный подход в системе образования [Электронный ресурс].- Режим доступа: // https://postnauka.ru/video/40278-  Дата обращения 01.12.2016.

3.    Зеер, Э.Ф. Компентностный подход к образованию // Народное образование. - 2005. - №3. - С. 2.

4.    Иванов, Д. А., Митрофанов, К. Г. Компетентностный подход в образовании. Проблемы. Понятия. Инструментарий: Учебно-методическое пособие. - М. : АПКиПРО, 2003. - 101с.

5.    Лебединский, В. В. Нарушения психического развития в детском возрасте. -М. : Издательский центр «Академия», 2003. – 144 с.

6.    Пушкина, В. Что такое компетенции? Ключевые компетенции и их оценка. Компетенции педагога и учащихся //[Электронный ресурс].- Режим доступа: // http://fb.ru/article/210498/chto-takoe-kompetentsii-klyuchevyie-kompetentsii-i-ih-otsenka-kompetentsii-pedagoga-i-uchaschihsya- Дата обращения 05.12.2016

7.    Якиманская, И. С. Требования к учебным программам, ориентированным на личностное развитие школьников // Вопросы психологии. - 1994. - № 4. - С. 32-37.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА «ТРОПИНКА К СВОЕМУ Я» КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ТНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 300 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2017 1311
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Линькова Ирина Семеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Линькова Ирина Семеновна
    Линькова Ирина Семеновна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24480
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе