Инфоурок Физика Рабочие программыПрограмма внеурочных занятий "Наука измерять"

Программа внеурочных занятий "Наука измерять"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Scan2.TIF Scan20001.TIF Scan20002.TIF Scan20004.TIF Scan20005.TIF Scan20006.TIF Scan20007.TIF Scan20008.TIF Scan20009.TIF Scan20010.TIF Scan20011.TIF Scan20012.TIF Scan20013.TIF Scan20014.TIF Программа внеурочных занятий по физике Наука измерять.doc

Выбранный для просмотра документ Программа внеурочных занятий по физике Наука измерять.doc

 

Утверждена

директором МБОУ «Городищенская ООШ»

___________________М.В.Зайцева

 

Проверена

заместителем директора по УВР

___________О.А.Якоб

«____»_____________2017 г.

 

 

 

 

 

 

 

Рабочая программа внеурочной деятельности

«Наука измерять»

(общеинтеллектуальное направление)

Возраст учащихся:  12-14 лет

 

Срок реализации программы:  1 год

 

Разработчик программы:

учитель  физики

(должность)

Зайцева Марина Владимировна

(Ф.И.О.)

первая категория

               (квалификационная категория)

 

 

Год разработки программы: 2017 г.

 

Исилькуль

 

Пояснительная записка

Внеурочная деятельность школьников – это совокупность всех видов деятельности обучающихся, в которых решение задач воспитания достигается более успешно. Внеурочная работа ориентирована на создание усилий для неформального общения обучающихся, имеет выраженную воспитательную и социально-педагогическую направленность.

Основными документами, на основании которых составлена программа по внеурочной деятельности «Наука измерять», являются:

1.Программа внеурочной деятельности по физике «Наука измерять» автор- составитель Рюмкина Н.Г., Волгоград: Учитель – 2016 г.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина.

3. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/ Министерство образования и науки РФ. – М. : Просвещение, 2011.

4. Об утверждении СанПин 2.4.2.2821 – 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» : постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189.

5. Основная образовательная программа МБОУ «Городищенская ООШ»

Актуальность данной программы обусловлена ее методологической значимостью – развитие у школьников мотивации к изучению физики. Как школьный предмет, физика обладает огромным гуманитарным потенциалом, она активно формирует интеллектуальные и мировоззренческие качества личности. Учитель при этом становится организатором познавательной деятельности ученика, стимулирующим началом в развитии личности каждого школьника.

Дифференциация предполагает такую организацию процесса обучения, которая учитывает индивидуальные особенности учащихся, их способности и интересы, личностный опыт.

Дифференциация обучения физике, позволяет с одной стороны, обеспечить базовую подготовку, с другой – удовлетворить потребности каждого, кто проявляет интерес и способности к предмету.

Для решения задач формирования основ научного мировоззрения, развития интеллектуальных способностей и познавательных интересов учеников в процессе изучения физики основное внимание уделяется не передаче суммы готовых знаний, а знакомству с методами научного познания окружающего мира, требующими у учащихся самостоятельной деятельности.

ФГОС нового поколения требует использования методов и приемов проектно-исследовательской деятельности. Использование метода проектов в рамках существующей классно-урочной системы связано с трудностями организационного характера и временными ограничениями, в то время как включение метода проектов в организацию внеурочной деятельности дает много преимуществ и положительных результатов.

       Практическая значимость: модернизация современного образования ориентирована на формирование у учащихся личностных качеств, социально значимых знаний, отвечающих динамичным изменениям в современном обществе. Необходимо повернуться к личности ребенка, к его индивидуальности, личностному опыту, создать наилучшие условия для развития и максимальной реализации его склонностей и способностей в настоящем и будущем. Гуманизация, индивидуализация и дифференциация образовательной политики стали средствами решения поставленной задачи.

С введением ФГОС реализуется смена базовой парадигмы образования со «знаниевой» на «системно-деятельностную» и переносится акцент с изучения основ наук на обеспечение развития универсальных учебных действий на материале основ наук. Важнейшим компонентом содержания образования, стоящим в одном ряду с систематическими знаниями, становятся универсальные, или метапредметные, умения (и стоящие за ними компетенции).

Разработанный пропедевтический курс построен на основе метода научного познания. Он способствует начальному формированию и дальнейшему развитию физических понятий в системе непрерывного физического образования и обеспечивает формирование у учащихся целостного представления о мире.

Освоение метода научного познания предоставляет ученикам инициативу, независимость и свободу в процессе обучения и творчества при освоении реального мира вещей и явлений.

       Необходимым условием реализации данной программы является стремление развить у обучающихся умение самостоятельно работать, ИКТ-компетенции, а также совершенствовать навыки отстаивания собственной позиции по определенному вопросу.

   Целью данной программы является создание:

·       мотивационной основы для осознанного представления обучающихся о способах измерений физических величин и анализе полученных результатов;

·       условий для развития интереса к изучению физики и проведению физического эксперимента;

·       предпосылок для раскрытия обучающимися в ходе проектной  деятельности своего творческого потенциала;

·       условий для организации внутригруппового взаимодействия и взаимообучения.

Задачи программы состоят в организации образовательного процесса таким образом, чтобы обучающие получили возможность:

·       приобрести навыки планирование физического эксперимента в соответствии с поставленной задачей;

·       научиться выбирать рациональный метод измерений; выполнять эксперимент и обрабатывать его результаты; критически оценивать полученную информацию;

·       выработать и развить такие компетентности, как целеполагание, планирование деятельности, поиск информации, рефлексия и самоанализ, презентация;

·       развить навыки самоорганизации, самоконтроля, самооценки и взаимооценки;

·       сформировать менеджерские, коммуникативные, презентационные умения и навыки.

                                                          Общая характеристика программы

    Программа «Наука измерять» относится к общеинтелектульному направлению внеурочной деятельности.  Содержание программы соответствует познавательным возможностям учащихся и направлено на реализацию потребности человека измерять различные физические величины при помощи простейших измерительных приборов.

     Основная форма занятий – практические работы и проектная деятельность обучающихся. Постановка каждой практической работы разделена на подготовительный и основной этапы. Подготовительный этап предполагает работу с дидактическим материалом по данной теме. На данном этапе происходит ознакомление школьников с приборами и экспериментальными установками. Основной этап связан с выполнением практической работы в кабинете физики. Он является главным, так как именно здесь обучающиеся пробуют собирать конкретные результаты и оценивают их достоверность. Программа содержит, с одной стороны, материал по углубленному изучению излагаемого в школьной программе избранного раздела, с другой – предполагает изучение таких вопросов физики, которые не входят в школьный курс, но повышают надежность знаний, упрощают понимание и усвоение учебной информации. 

     Развертывание содержания знаний в программе структурировано таким образом, что изучение всех последующих тем обеспечивается предыдущими, а между частными и общими знаниями прослеживаются связи.

     Достижение социально-психологических целей обеспечивается организацией работы в малых группах. Коллективная деятельность позволяет развивать у обучающихся коммуникативные качества. Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в Интернете, СМИ  и т. д. Источником   нужной информации могут быть и взрослые.

Занятия проводятся 1 раз в неделю в течение года. Всего – 34 ч.

 Срок реализации программы: 1 год.

Направление внеурочной деятельности: общеинтеллектуальное.

Личностные и метапредметные результаты

Общими предметными результатами обучения являются:

1)   феноменологические знания о природе важнейших физических явлений окружающего мира и качественно объяснять причину их возникновения;

2)    умения пользоваться методами научного познания, проводить наблюдения, планировать и выполнять эксперименты, обрабатывать результаты измерений, представлять обнаруженные закономерности в словесной форме или в виде таблиц;

§  научиться наблюдать природные явления, выделять существенные признаки этих явлений, делать выводы;

§  научиться пользоваться измерительными приборами (весы, динамометр), собирать несложные экспериментальные установки для проведения простейших опытов, представлять результаты измерений с помощью таблиц и выявлять на этой основе эмпирические закономерности;

3)    умения применять теоретические знания по физике к объяснению природных явлений и решению простейших задач;

4)    умения и навыки применять полученные знания для объяснения принципов действия и создания простых технических устройств, решения практических задач повседневной жизни, обеспечения безопасности  своей жизни, рационального природопользования и охраны окружающей среды;

5)        умение применять знания по физике при изучении других предметов естественно-математического цикла;

6)    формирование убеждения в закономерной связи и познаваемости явлений природы, в объективности научного знания, в высокой ценности науки в развитии материальной и духовной культуры людей;

7)   развитие элементов теоретического мышления на основе формирования умений устанавливать факты, выделять главное в изучаемом явлении, выявлять причинно-следственные связи между величинами, которые его характеризуют, выдвигать гипотезы, формулировать выводы;

8)    коммуникативные умения: докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии, кратко и точно отвечать на вопросы, использовать справочную литературу и другие источники информации. 

Метапредметными результатами обучения являются:

1)    овладение навыками самостоятельного приобретения новых знаний, организации учебной деятельности, постановки целей, планирования, самоконтроля и оценки результатов своей деятельности, умениями предвидеть возможные результаты своих действий;

2)    овладение универсальными способами деятельности на примерах использования метода научного познания при изучении явлений природы;

3)        формирование умений воспринимать, перерабатывать и предъявлять информацию в словесной, образной, символической формах, при помощи таблиц, выделять основное содержание прочитанного текста, находить в  нем ответы  на поставленные вопросы и излагать его;

4)        приобретение опыта самостоятельного поиска, анализа и отбора информации с использованием различных источников и новых информационных технологий для решения познавательных задач;

5)        развитие монологической и диалогической речи, умения выражать свои мысли и способности выслушивать собеседника, понимать его точку зрения, признавать право другого человека на иное мнение;

6)        освоение приемов действий в нестандартных ситуациях, овладение эвристическими методами решения проблем;

7)        формирование умений работать в группе с выполнением различных социальных ролей,  представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию.

Личностными результатами обучения  являются:

1)    сформированность познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей учащихся;

2)    убежденность в возможности познания природы, в необходимости разумного использования достижений науки и технологий для дальнейшего развития человеческого общества, уважение к творцам науки и техники, отношение к физике как к элементу общечеловеческой культуры;

3)    самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений;

4)    мотивация образовательной деятельности школьников на основе личностно ориентированного подхода;

5)    формирование ценностных отношений друг к другу, к учителю, к авторам открытий и изобретений, к результатам обучения;

6)    приобретение положительного эмоционального отношения к окружающей природе и самому себе как части природы, желание познавать природные объекты и явления в соответствии с жизненными потребностями и интересами;

7)    приобретение умения ставить перед собой познавательные цели, выдвигать гипотезы, конструировать высказывания естественнонаучного характера, доказывать собственную точку зрения по обсуждаемому вопросу.

Система оценки освоения программы

 

При оценивании достижений планируемых результатов используются следующие формы, методы и виды оценки:

 - проекты, практические и творческие работы;

- самооценка ученика по принятым формам (лист с вопросами пор саморефлексии);

- результаты достижений учеников с оформлением на стенде, в виде устного обращения или индивидуального листа оценки;

- использование метода малых групп допускает рейтинговую оценку работы обучающихся по двум направлениям (оценка продуктов презентации работы группы по завершению модуля и оценка вклада в общий продукт каждого участника группы в отдельности).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочных занятий "Наука измерять""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Возраст учащихся:12-14 лет

Срок реализации программы:1 год

Программа «Наука измерять» относится к общеинтелектульному направлению внеурочной деятельности.Содержание программы соответствует познавательным возможностям учащихся и направлено на реализацию потребности человека измерять различные физические величины при помощи простейших измерительных приборов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.01.2018 1436
    • RAR 1.3 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайцева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайцева Марина Владимировна
    Зайцева Марина Владимировна
    • На сайте: 6 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 44053
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 003 человека

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе