Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыПрограмма внеурочной деятельности с применением арт-терапевтических техник «Живой родник» эмоционально-личностная сфера

Программа внеурочной деятельности с применением арт-терапевтических техник «Живой родник» эмоционально-личностная сфера

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа

внеурочной деятельности

с применением  арт-терапевтических техник

«Живой родник»

эмоционально-личностная сфера

 

 

 

 2 - 4 классов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                  Педагог-психолог

                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                        Дьякова Татьяна                                    Геннадьевна

 

 

 

 

 

КОТЛАС 2020

Пояснительная записка

          Программы внеурочной деятельности составлена на  основе федеральных государственных образовательных стандартов.  Коррекционно - развивающая программа предлагается для использования в начальных классах - во втором, третьем, четвертом.

          Актуальность темы в том, что в нынешней ситуации возникла необходимость создания социально-психологических условий для успешного обучения и развития ребенка в условиях школьного взаимодействия. Для личностного развития необходима дополнительная работа и поддержка педагога-психолога.

           Коррекционно-развивающая программа «Живой родник» направленная на личностный рост ученика и на учебный процесс в целом.

         Основная цель: психологическое сопровождение и систематическое отслеживание статуса ребенка,  динамика целостного развития в процессе школьного обучения:

 во втором классе -  процесс самоисследования по средствам художественной формы, которая  проявляется из эмоциональных глубин;

 в третьем классе – забота об эмоциональном самочувствии и психологическом здоровье личности, группы, коллектива средствами художественной деятельности;

в четвертом классе центральной фигурой становится – личность, стремящаяся к развитию и расширению диапазона своих возможностей.

          Основная задача – заинтересованность учащихся работать на занятии, тесное взаимодействии с классным руководителем, его присутствие на занятии и активное участие. По результатам работ детей – выступление на родительских собраниях о проделанной работе, объяснение особенностей.         

        Решает  задачи:

1.         Обучение детей пониманию себя и умению быть в мире собой.

2.         Воспитание интереса к окружающим людям, развитие чувства понимания и сопереживания.

3.         Развитие у детей навыков  общения в различных жизненных ситуаций со сверстниками, педагогами, родителями и др. окружающими людьми с ориентацией на ненасильственную модель поведения.

4.         Формирование у детей умений и навыков  практического владения  выразительными  движениями – средствами человеческого общения.

5.         Развитие адекватной оценочной деятельности, направленной на анализ   собственного поведения и поступков окружающих людей.

6.         Повышения уровня самоконтроля в отношении проявления  своего эмоционального состояния в ходе обучения. Формирование терпимости к мнению собеседника.

7.         Выработка у детей  положительных черт характера.

8.         Развитие творческих способностей.

9.         Развитие активности, самостоятельности, организаторских способностей ребенка в процессе деятельности.

10.       Коррекция у детей нежелательных черт характера  и поведения.

        По результатам прошлых лет прослеживается внутреннее «Я» человека проявляющее в зрительных образах всякий раз, когда он спонтанно рисует, лепит. Образы художественного творчества отражают все виды подсознательный процессов( страхи, внутренние конфликты, психические травмы, воспоминания детства).  Поэтому невербальные средства зачастую становятся основными для выражения и проявления сильных переживаний.

      

 

      Отличительной особенностью является то, что  каждое занятие по арттерапии является комплексным и включает такие направления как изотерапия, психогимнастика, элементы тренинга.

        Изотерапия позволяет изобразить своё состояние, настроение красками. Образы, цветовая гамма в рисунке отражают познавательные процессы психики, такие как   страхи, фантазии, состояния эмоционально-волевой сферы ребёнка.

        Психогимнастика позволяет снять  чрезмерное напряжение и тревожность, тренирует психомоторные функции ребёнка, развивает внимание.

 Особую ценность в арт-терапии для детей, и для взрослых имеет вербализация своих переживаний. Большую роль играет детальное обсуждение цели, задачи и характера взаимоотношений (безопасность для раскрытия). Арт-терапия объясняет, в чем будет заключаться работа (не ставятся целью высокохудожественные произведения). Необходимо свободное самовыражение, чтобы улучшить общее состояние – преодолеть свою робость, стереотип своего поведения, при этом возникает чувство защищенности. В процессе работы могут появиться сильные переживания, но надежные «границы» доверия арт-терапевта являются теми факторами, которые удерживают переживания.

Групповая арт-терапия:

1.Позволяет развивать социальные навыки;

2.решать общие проблемы;

3.наблюдать результаты свои действий и их влияние на окружающих;

4.развивать навыки принятия решений.

      Форма проведения – развивающие занятия, проводятся еженедельно по одному занятию: 2 класс - второе полугодие, 17 занятий за учебный год; 3 класс – первое и второе полугодия, 34 занятия; 4класс – первое и второе полугодие, 34 занятия.  Условия проведения – ученический класс, где обычно занимаются учащиеся. Для проведения занятия необходимо настенная доска, указка, мел, для детей -  краски, кисти, простой карандаш, альбомный лист.

      Занятия проводятся согласно плану педагога-психолога, согласованного с классными руководителями, представленного родителям, утвержденного администрацией.

       Средства оценки результативности применения атр-терапии – работы детей, желание активного участия на занятиях. Особенностью проведения занятий во втором классе является - знакомство с новой формой работы.

     Основной метод – арт-терапия. 

         Использование арт-терапевтических приемов и техник у учащихся должны сформировать позитивное отношение к себе как личности развивающей, повысить значимость  учебной и трудовой деятельности.

         Приёмы и техники арттерапии прежде всего, оказывают психологическую помощь, такую как:

     - снятия состояния психологического дискомфорта,

     - тренировки  психомоторных функций,

     - коррекции взаимоотношений,

     - познания личностных особенностей каждого ребёнка.

      Творческий процесс не  только воспитывает, но оздоравливает ребёнка. Управление процессом  творческого самовыражения ребёнка может способствовать нормализации его эмоционального состояния и положительно влияет на его психическое развитие. Наблюдение в длительной динамике выявили положительную тенденцию изменения  эмоционального состояния у детей.

      При анализе детских рисунков отмечается тенденция преобладания цветов  положительно-эмоциональной направленности, что в свою очередь расценивается как улучшение  психологического состояния у детей.

      Основные методы обучения.

1.         Наблюдение.

2.         Свободное и тематическое планирование.

3.         Упражнения (подражительно-исполнительного и творческого характера)

4.         Импровизация.

5.         Моделирование и анализ заданных  ситуаций.

6.         Игры с правилами (словесные, сюжетно-ролевые).

7.         Игры творческие (игры-драматизации, сюжетно-ролевые).

8.         Чтение художественных произведений.

9.         Рассказ педагога и рассказы детей.

10.       Беседы.

11.       Дискуссии.

       Серьёзно и глубоко обсуждаются и решаются  внутри групповые проблемы, оказывается коллективная помощь тем детям у которых,  возникают личные проблемы. Системам профилактики адресная, необходимо выявить  личностные проблемы детей и целенаправленно поводить комплексные профилактические мероприятия. Ведётся тесное сотрудничество педагога-психолога, классного руководителя, родителей в решении детских проблем.

       Таким образом, проводимая развивающая работа с использованием средств арттерапии показывает свою эффективность в комплексной работе с детьми. При этом арттерапия выступает  не только как источник, но и как индикатор  общего психологического развития ребёнка.

       

Планируемые результаты работы по программе

2 класс.

Конкретная помощь оказывается в случае возникновения у детей проблем, которые связаны с самопознанием, самопринятием, самореализацией – определением себя в актуальной жизни, самоутверждением, определением своих перспектив, развитием понимания и восприимчивости по отношению к себе и к другим, с адаптацией к реальным условиям жизни. У детей устанавливаются позитивные взаимоотношения с окружающими, предотвращаются и разрешаются внутриличностные и межличностные конфликты.

3 класс.

 На современном этапе разнообразие приемов и техник арт-терапии, позволяют успешно преодолеть практическому психологу множество проблем связанных со здоровьем.  Практическая помощь узкого специалиста в решении проблем актуальна.  Арт- терапия представляет максимальные возможности для развития детского творчества, формирование эмоционально-волевой сферы, овладение ребенком личностного пространства. Творческая деятельность ребенка имеет характер синтеза, то есть эмоционально-волевая и познавательная сферы жизненно-действенны без напряжения психики.

4 класс.

Ориентация психического процесса направлена на реальную личность, на понимание особенностей эмоционального мироощущения, оказывается в случае возникновения трудностей. Реализуется на практике сотрудничество и совместный личностный рост педагога и ребенка с использованием психодиагностики и психокоррекции, психологического просвещения и консультирование, как педагогов, так  и родителей.

 При этом важно отметить единство общественного и семейного воспитания, позволяющего осуществить коррекцию возникающих отклонений в развитии личности и поведения.

 

 

                                                  Тематическое планирование. 2 класс

№ занятия

Тема занятия

Дата проведения

1

Вводное занятие

 

2

Психотехнические игры, упражнения.

 

3

«Зло – добро - Я»

 

4

«Детство»

 

5

«Моя семья»

 

6

«Страхи»

 

7

«Сора – дружба»

 

8

Автопортрет

 

9

Психотехнические игры, упражнения.

 

10

Психотехнические игры, упражнения.

 

11

Общий рисунок, свободная тема.

 

12

« Я такой…»

 

13

 « Моя вселенная»

 

14

МАНДАЛА

 

15

Психотехнические игры, упражнения.

 

16

Подарки

 

17

Подведение итогов.

 

Тематическое планирование. 3  класс

Тема занятия

Дата проведения

1

Вводное занятие

 

2

«Мое пространство»

 

3

Маски

 

4

Общее пространство

 

5

Семейные портреты

 

6

Психотехнические игры, упражнения (развитие памяти)

 

7

Психотехнические игры, упражнения (развитие мышления)

 

8

Влияние дедушки и бабушки.

 

9

Конкретная поэзия

 

10

Диалоги

 

11

Когда я вырасту…

 

12

Конфликты.

 

13

Свободная тема.

 

14

Общий рисунок.

 

15

Мандала.    

 

16

Линия жизни.

 

17

Царство-государство

 

18

Конфликты

 

19

Страхи.

 

20

Прошлое-настоящие-будущее.

 

21

Дети-родители.

 

22

Монотипия.

 

23

Психотехнические игры, упражнения (развитие воображения)

 

24

Свободная тема.

 

25

Психотехнические игры, упражнения (развитие мышления)

 

26

Общий рисунок.

 

27

Психотехнические игры, упражнения (развитие памяти)

 

28

Подарки.

 

29

Психотехнические игры, упражнения (развитие мышления)

 

30

Психотехнические игры, упражнения (развитие воображения)

 

31

Психотехнические игры, упражнения (развитие внимания)

 

32

Подведение итогов.

 

Тематическое планирование. 4 класс

Тема занятия

Дата проведения

1

Вводное занятие

 

2

Психотехнические игры, упражнения (развитие межличностных взаимоотношений)

 

3

Каракули.

 

4

Психотехнические игры, упражнения (развитие памяти)

 

5

Паттерны.

 

6

Инициалы.

 

7

Монотипия.

 

8

Времена года.

 

9

Конфликты и действия.

 

10

Прошлое-настоящее-будущее.

 

11

Мои секреты.

 

12

Воспоминания детства.

 

13

Общий рисунок.

 

14

Царство – государство.

 

15

Праздники.

 

16

Диалоги.

 

17

Современный совместный проект.

 

18

Наиболее важные вещи.

 

19

Планирование сада.

 

20

Линия жизни.

 

21

Психотехнические игры, упражнения (развитие воображения)

 

22

Текущие события.

 

23

Мои желания.

 

24

Страхи.

 

25

Наследство.

 

26

Общий рисунок.

 

27

Путешествие по организму.

 

28

Прекрасен мир…

 

29

Интервью – презентация.

 

30

Психотехнические игры, упражнения (межличностные взаимоотношения)

 

31

Психотехнические игры, упражнения(межличностные взаимоотношения)

 

32

Подарки. Подведение итогов.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности с применением арт-терапевтических техник «Живой родник» эмоционально-личностная сфера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 396 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 180
    • DOCX 25.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кулешова Татьяна Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    Кулешова Татьяна Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 30
    • Всего просмотров: 44635
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 47 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс повышения квалификации

Основы аддиктологии. Психологическое консультирование, психокоррекция и профилактика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс профессиональной переподготовки

Детская психология: диагностика особенностей развития, психологическая помощь и психокоррекция

Психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 777 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 127 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 182 человека

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 383 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 293 человека