Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ «Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе»

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ «Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе»

Скачать материал

                                                                                                 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

 ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

 

«Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе»

 

 

 

 

Авторы – составители:

Калмыкова Н. В., учитель начальных классов МОУ «Ялгинская СОШ» г.о. Саранск,

Овчинникова Л.В., учитель начальных классов МОУ «Гимназия №19» г.о. Саранск

 

 

 

 

 

 

Саранск 2011 год

 

Если ученик  в школе не научился

 сам ничего творить, то в жизни

 он будет только подражать, копировать.

                             Л.Н.Толстой

 

                                      Пояснительная записка

Актуальность программы: Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед школой  новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею.

 В  Федеральном компоненте государственного стандарта отмечается как необходимое -  «участие учащихся в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы…  самостоятельное выполнение творческих работ, проектов… создание собственных произведений, идеальных и реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий». Решение этих задач вызвало необходимость применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе. 

Для того, чтобы адаптироваться в жизни, стать востребованным и компетентным специалистом, ребенку необходимо научиться самостоятельному исследованию и добыванию необходимых знаний и умений, как можно раньше научиться использовать для этого возможности ИКТ.  

Курс   «ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ» направлен на освоение таких способов деятельности, как описание и анализ ситуации, формулировка и анализ проблемы, определение и анализ способов решения проблемы, постановка цели, планирование деятельности. В рамках занятий учащиеся делают проектную разработку.

 Цель: Создание условий для формирования и развития исследовательских умений и навыков учащихся,  способствующих развитию индивидуальности обучающихся и их творческой самореализации.

Главная идея: Развитие познавательных интересов учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания и ориентироваться в информационном пространстве, развивать критическое мышление.

 Задачи программы:

1. Формирование у учащихся:

навыков  взаимодействия с  другими людьми,  адекватного отношения к своим успехам и неудачам в какой-либо деятельности, готовности к восприятию проблемной ситуации как личной задачи деятельности, представлений о типах проблемных ситуаций и подходов к их решению,  важнейших социальных навыков, способствующих успешной адаптации в обществе,  умений  организационного  и  исследовательского характера, представления о себе,  как о человеке с большими возможностями  развития.

2. Ознакомление учащихся:

с системой самоорганизации для оптимального выполнения домашних заданий и других учебных требований, с разными формами коммуникации, с нормами и правилами поведения на новом этапе их школьной жизни.

3. Развитие у учащихся:

 эмоционально-волевой сферы, навыков коллективной проектной деятельности,

социально-психологических качеств личности.

 Ожидаемые результаты обучения:

Учащийся должен  уметь адаптироваться в меняющихся  жизненных ситуациях, самостоятельно критически мыслить, быть коммуникабельным, быть контактным в различных социальных группах, что создает необходимость формирования   у обучающихся  современных ключевых компетенций:

общенаучной, информационной, познавательной, коммуникативной, ценностно-смысловой, социальной, компетенции личностного самосовершенствования.

Классификация результатов внеурочной деятельности учащихся:

 

-приобретение школьниками социальных знаний,

-получение школьниками опыта переживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества (человек, семья, Отечество, культура, мир, знания, труд),

-получение школьниками опыта самостоятельного общественного действия.

 

Данная программа призвана обеспечить поступательное  развитие одного из направлений деятельности школы как инновационного общеобразовательного учреждения – работы по организации проектной деятельности обучающихся.

Программа  ориентирована на основные положения и содержание программы развития школы, традиции, сложившиеся в работе с детьми, включенными в проектную деятельность, использование достижений психолого-педагогической науки и практики.

Проектная деятельность с элементами коллективной практической и исследовательской работы интересна школьникам 7—10 лет, а, следовательно, способствует их общему психологическому развитию. Навыки проектного мышления востребованы  в средней школе, поэтому целесообразно подготавливать детей к подобной деятельности уже в начальном звене школы.

В рамках проведения программы создаются  условия для: снижения тревожности,   выполнения упражнений в игровой форме, проведения дискуссий, развития навыков сотрудничества со сверстниками, умения соревноваться с другими, адекватно и разносторонне сравнивать свои результаты с успешностью других, выработки на основе собственного опыта норм поведения и общения.

Продолжительность образовательного процесса  на основе данной программы 1 год.

Форма занятий - внеурочная. Режим занятий  - 1 раз в неделю. Программа предназначена для учащихся  2-4 классов.

В процессе обучения используются следующие методы, приёмы и формы: праздники, игры, викторины, беседы, конкурсы. Форма проверки результатов освоения программы по первому году обучения: выставки работ, создание коллекций, оформление стендов. По мере необходимости используется компьютер, аудио и видеотехника, а также современные проектные методики, которые позволяют детям проявить творческую активность и индивидуальность.

По окончанию изучения  данного курса дети  могут продолжить начатую работу и в старших классах.

 

 

Тематическое планирование

п/п

Тема

Кол-во

часов

Из них

Время проведения

теоретических

практических

1 раздел: «Учимся делать открытия »

 

1.

Знакомство с проектной деятельностью.

2

1

1

 

2.

Наша школьная газета.

5

-

5

 

3.

Зеркало здоровья.

4

-

4

 

4.

Секреты здоровья наших бабушек.

2

 

2

 

2 раздел: «Наша речь»

 

1.

Театр мимики и жеста.

1

-

1

 

2.

Рисуночное письмо другу.

2

1

1

 

3.

Буквы из различных материалов.

2

-

2

 

3 раздел: «Алфавит в нашей жизни»

 

1.

Мы – читатели.

2

1

1

 

2.

Театр живых букв.

2

-

2

 

3.

Азбука на пальцах.

1

-

1

 

4.

Об имени тебе моём…

2

-

2

 

4 раздел: «Мы живём среди людей»

1.

Я – ученик.

1

-

1

 

2.

Дорога и я – верные друзья.

1

-

1

 

3.

Если добрый ты…

1

-

1

 

5 раздел: «Люди и их занятия»

1.

Я хочу стать…

2

 

2

 

2.

С Вас берём пример.

2

 

2

 

3.

Мои увлечения.

2

-

2

 

Итого:                                                                34             3          31

 

 

 

 

Основное содержание программы

1 раздел.

(13 часов)  Знакомство с проектной деятельностью  ( просмотр презентации). Создание проектов:  «Наша школьная газета» (создание  и  выпуск  макетов  номеров классной  газеты), «Зеркало здоровья» (проектирование  стенда «Наши спортивные достижения»),  «Секреты здоровья наших бабушек» (по материалам экскурсий «В гостях у бабушки», сбор «рецептов Здоровья»)

 

2 раздел.

(5 часов) Создание проектов: «Театр мимики и жеста» (изготовление театральных масок, костюмов  для постановки  пьесы ), «Рисуночное письмо другу» (заочное путешествие к истокам письменности),  «Буквы из различных материалов» ( акция  для первоклассников «Ты эти буквы заучи!»)

 

3 раздел.

(7 часов) Создание проектов: «Мы - читатели» (ролевая игра «Я - библиотекарь»), «Театр живых букв»  (инсценировка произведений С.Я Маршака),  «Азбука на пальцах» ( заочное  путешествие в «Страну, где шума нет, где звуки не слышны» ), «Об имени тебе моём…»  ( выпуск классного сборника «Наши имена»)

 

4 раздел.

(3 часа) Создание проектов:  « Я - ученик »  ( составление сборника правил поведения, общения  в классном коллективе),  «Дорога и я – верные друзья» (деловая игра с представителями  ГИБДД),   «Если добрый ты… » (проект исследования нравственных  качеств учащихся в начальной школе)

 

5 раздел

(6 часов) Создание проектов:  «Я хочу стать…»   ( выпуск альбома  «Все работы хороши – выбирай на вкус», « С Вас берём пример» ( создание стенда «Профессии наших родителей»,  «Мои  увлечения» (презентация устного журнала)

 

                    Материально – техническая база:

Компьютерные и информационно-коммуникативные средства

1. Мультимедийные (цифровые) инструменты и образовательные ресурсы.

Технические средства обучения

1.                 Аудиторская доска с набором приспособлений для крепления карт и таблиц.

2.                 Экспозиционный экран.

3.                 Персональный ноутбук или компьютер.

4.                 Образовательные ресурсы (диски).

Библиотечный фонд (книгопечатная продукция)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Безрукова, В.С. Педагогика. Проективная педагогика /  В.С. Безрукова. -Екатеринбург, 1996.

2. Бычков, А.В. Метод проектов в современной школе. / А.В. Бычков.– М.: 2000.

3. Джонсонс, Дж. К. Методы проектирования. / Дж. К. Джонсонс.- М.: 1986. - 326с.

4. Жак , Д. Организация и контроль работы с проектами // Университетское образование: от эффективного преподавания к эффективному учению. / Д. Жак.- Мн.: Пропилеи, 2001.- 121—140с.

5. Землянская, Е.Н. Учебные проекты младших школьников/ Е.Н. Землянская // Начальная школа. -2005.- N  9.- С.18-25

6. Иванова, Н.В. Возможности и специфика применения проектного метода в начальной школе. / Н.В. Иванова // Начальная школа. - 2004. - N 2. – С.13-16

7. Матяш, Н.В.  Проектная деятельность младших школьников. Книга для учителя начальных классов. /  Н.В. Матяш, В.Д. Симоненко.- М.: Вентана-Граф, 2004.

8. Новикова, Т.Д. Проектные технологии на уроках и во внеучебной деятельности./ Т.Д. Новикова// Народное образование.- 2000. N 8- С.151-157

9. Пахомова, Н. Ю. Учебные проекты: его возможности. / Н. Ю.  Пахомова // Учитель.- N 4. 2000.- С. 52-55

10. Сергеев, И.С. Как организовать проектную деятельность учащихся: Практич. Пос. для работников общеобразовательных учреждений./ И.С. Сергеев.- М.: АРКТИ, 2003.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ «Проектно – исследовательская деятельность в начальной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                      Пояснительная записка

Актуальность программы: Новые федеральные образовательные стандарты (ФГОС) ставят перед школой  новые задачи: создание обучающей среды, мотивирующей учащихся самостоятельно добывать, обрабатывать полученную информацию, обмениваться ею.

 

 В  Федеральном компоненте государственного стандарта отмечается как необходимое -  «участие учащихся в проектной деятельности, в организации и проведении учебно-исследовательской работы…  самостоятельное выполнение творческих работ, проектов… создание собственных произведений, идеальных и реальных моделей объектов, процессов, явлений, в том числе с использованием мультимедийных технологий». Решение этих задач вызвало необходимость применения новых педагогических подходов и технологий в современной общеобразовательной школе.  

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2015 1913
    • DOCX 251.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Овчинникова Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 48749
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1104 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 295 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 559 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 489 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами и стоимостная оценка в современном бизнесе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе