Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрограмма внеурочной деятельности креативной студии

Программа внеурочной деятельности креативной студии

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Программа 
внеурочной деятельности  
креативной студии
"Пескография"
2 "В" класс

 

 

 

2013/2014 уч.г.

 

Пояснительная записка

 

Актуальность и коррекционно-педагогическая целесообразность программы внеурочной деятельности в  социальном  направлении креативной студии «Пескография» обусловлена сенсорным, психическим, эмоциональным, интеллектуальным недоразвитием детей с ЗПР, а также необходимостью формирования у обучающихся УУД.

Очень эффективным методом психокоррекции является игротерапия. В ее основе лежит признание того, что игры оказывают огромное влияние на личность. 

Пескотерапия - одна из разновидностей игротерапии. Метод пескотерапии строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного.
Этот вид терапии используют при замкнутости, необщительности, фобиях, сильнейших эмоциональных перегрузках (например, неизлечимая болезнь, сильнейшая психотравма и т. д.).

Пескотерапия объединяет массу упражнений, направленных на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений, на повышение концентрации внимания, развитие логики и речи. В своей системе эти упражнения обладают колоссальным значением для развития  и коррекции психики ребенка.

Во-первых, они стабилизируют эмоциональное состояние детей. Во-вторых, наряду с развитием тактильно - кинестетической чувствительности и мелкой моторики рук, учат ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения, что важно для развития речи, произвольного внимания и памяти.

Основополагающая идея песочной терапии сформулирована так: "Игра с песком предоставляет ребенку возможность избавиться от психологических травм с помощью перенесения вовне, на плоскость песочницы, фантазий и формирования ощущения связи и контроля над своими внутренними побуждениями. Установление связи с бессознательными побуждениями, особенно с архетипом самости, и их выражение в символической форме в значительной мере облегчают здоровое функционирование психики".

Цель: коррекция сенсомоторного развития, коммуникативной стороны речи, нормализация психо-эмоциональных состояний

Задачи:

·        Развитие мелкой моторики;

·        Развитие внимания, памяти, мышления, творческих способностей;

·        Снятие тревожных и агрессивных состояний; замкнутости

·        Формирование представлений о формах, текстуре различных материалов (сыпучесть, твердость, пластичность, текучесть и т.д.);

·        Формирование представлений о социальных связях и  социально- положительных «штампах» поведения;

·        Формирование УУД

Ожидаемые результаты:

1 уровеньприобретение обучающимися   социальных знаний (об общественных нормах поведения, о социально одобряемых и неодобряемых формах поведения в обществе и т.п.), понимания социальной реальности и повседневной жизни; умения выражать эмоции через рисунок; умение «кодировать» информацию с помощью образов и символов с помощью учителя, развитие координации движений, мелкой моторики, памяти, внимания, мышления,  увеличение словарного запаса; раскрытие творческих способностей, резервных возможностей организма.

2 уровень – моделирование ситуаций, отражающих общественные нормы и «штампы» поведения, умение выразить эмоции через рисунок, символ,  снятие агрессивных и тревожных состояний под руководством учителя с помощью песка, создание собственных «песочных картин», демонстрация на большом экране с описанием сюжета.

1.     3 уровень – умение применить полученные знания о нормах поведения в обществе  в повседневной жизни, умение самостоятельно справляться с тревожными и агрессивными состояниями посредством песка, коррекция сенсомоторного развития, развитие умения учитывать позиции других людей, партнера по общению или деятельности, умения слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми, умение  обеспечивать организацию   своей   деятельности. 

Требования к организации занятий:

- песочница не должна иметь острых краев;

- цвет - нейтральный (голубой, бежевый, салатный, коричневый);

- края стекла должны быть тщательно обработаны;

- свет не должен быть направлен в глаза ребенку;

- лампа и провода должны быть исправны;

- при работе с мокрым песком, подсветка должна быть отключена;

- песок должен быть тщательно промыт и прогрет в духовом шкафу.

 

Формы организации деятельности:

·        индивидуальная;

·        групповая

Формы проведения занятий:

·        тематические групповые и индивидуальные занятия;

·        индивидуальные и групповые проекты;

·        креативные мастерские;

·        выставки-демонстрации «песочных картин» 

 

Начинать следует со знакомства с песком, с тактильными ощущениями, появляющимися от взаимодействия с песком.

После обучения детей манипуляциям с песком можно переходить к предметному конструированию и рисованию. Можно строить природные ландшафты: реки, озера, моря, горы, долины, по ходу объясняя сущность этих явлений.

 Так как пескотерапия играет немаловажную роль в снятии психоэмоциональных состояний (агрессии, страхов, «зажатости», стеснительности), рекомендуется проводить персональные занятия в течение дня по мере необходимости. Каждый ребенок должен знать, что он может в любое свободное время «поработать» с песком.

Так, постепенно дети получают информацию об окружающем мире, о социуме, социальных связях,  что позволяет, развивать пространственную ориентацию, а так же «проигрывать» и моделировать конструктивные способы поведения в социуме.

 Все песочные картины на начальных этапах хорошо сопровождать рассказами педагога. При этом дети манипулируют деревьями, животными, транспортом и даже домами. Позже ребята сами рассказывают о своих действиях в песочнице.

Параллельно можно «писать» на песке. Детям не страшно ошибиться, это не бумага, и легко можно все исправить, если допустили ошибку. И дети на песке пишут с удовольствием.

Затем можно приступить к постановке сказок на песке. Сначала это могут быть такие сказки, как: «Колобок», «Теремок», «Курочка Ряба», «Три медведя» и др. Мы рассказываем сказку и рукой ребенка передвигаем фигурки в разных направлениях. Постепенно ребенок учится соотносить речь с движением персонажей и начинает действовать самостоятельно. Позже, можно использовать персонифицированные сказки (которые сами по себе оказывают мощное психотерапевтическое воздействие).

Возможно использование оборудования (миниатюрные игрушки, лопатки, широкие кисточки, сита, разнообразные пластиковые формочки разной величины и др.).

Занятие по данной программе проводятся под терапевтическую музыку.

 

В программе можно выделить 7 блоков:

1 блок исследовательская деятельность – дети учатся наблюдать, сопоставлять, сравнивать, анализировать

2 блок – тематическое рисование – дети учатся рисовать на заданную тему, соотносить пропорции, наблюдать за светотенью,  слушать, рассказывать

3 блок -  проектная деятельность – дети учатся совместно находить пути решения поставленной задачи, доказывать свой выбор

4 блок -  театральная деятельность – дети учатся соотносить движение персонажей и речь, следить за выразительностью речи, темпом, эмоциональной окраской

5 блок -  рисование обеими руками – дети учатся координировать движения обеих рук, стимулируя работу обоих полушарий мозга

6 блоквыставочная деятельность – дети учатся фотодеятельности, демонстрации своего продукта на большом экране с последующим описанием и анализом работы

7 блок – графическое кодирование - дети учатся превращать слова в символы, «кодировать» эмоции, анализировать эмоциональное состояние

 

 

 

 

 

 

Тематическое планирование (1 год)

                 Тема занятия

Кол-во ч.

Дата

1

Знакомство с пескографом. «Путешествие волшебной песчинки» 

1

04.09

2

Игра света  и оттенки. «В стране геометрических фигур»

1

11.09

3

Цвет, свет  и эмоции

1

18.09

4

Исследование сухого и мокрого песка. «Лепим из песка»

1

25.09

5

«Выставка песчаных фигур»

1

02.10

6

Рисуем правой и левой рукой «Солнце, трава, цветы, деревья».  

1

09.10

7

 Проект «Мой дом»

1

16.10

8- 9

 «Мы в ответе за тех, кого приручили»

1

23.10-

13.11

10-11

 .«Животные зоопарка»

2

20.11-27.11

12-13

 Работа с мокрым песком «Картины зимы»

2

04.12-11.12

14-15

Экспериментируем  с удовольствием. «Нарисуй свои эмоции с помощью символов»

2

18.12-25.12

16-18

 «Сказочные пейзажи» . Что такое перспектива?

3

15.01, 22.01, 29.01

19-20

 «Зимние забавы». «Выставка песочных картин»

2

05.02-12.02

21-22

 Работа с мелкими предметами (игрушками) Постановка сказки «Три медведя»

2

19.02-26.02

23-24

Рисуем  правой и левой рукой «Весна пришла».  

2

05.03-12.03

25

Экспериментируем с удовольствием. «Нарисуй свои эмоции»

1

19.03

26-28

 Мини-проект « Моя семья»

3

02.04, 09.04, 16.04

29-30

 «Птицы прилетели»

2

23.04-30.04

31-32

Работа с мелкими предметами (игрушками) Постановка сказки «Три поросенка»

2

07.05- 14.05

33-35

Экспериментируем с удовольствием. «Кодируем» текст «Здравствуй, лето!»

2

21.05-28.05

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программа внеурочной деятельности креативной студии "

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Пескотерапия - одна из разновидностей игротерапии. Метод пескотерапии строится на теории Юнга о том, что каждый предмет внешнего мира вызывает какой-либо символ в глубине бессознательного.

Этот вид терапии используют при замкнутости, необщительности, фобиях, сильнейших эмоциональных перегрузках (например, неизлечимая болезнь, сильнейшая психотравма и т. д.).

 

Пескотерапия объединяет массу упражнений, направленных на общую релаксацию, снятие двигательных стереотипов и судорожных движений, на повышение концентрации внимания, развитие логики и речи. В своей системе эти упражнения обладают колоссальным значением для развития  и коррекции психики ребенка.

Данная программа составлена для детей с задержкой психического развития с целью коррекции и развития психоэмоциональной сферы, мелкой моторики, коммуникативной стороны речи обучающихся

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 104 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.10.2014 880
    • DOCX 13.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Байлова Инна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Байлова Инна Владимировна
    Байлова Инна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12533
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе