Инфоурок Информатика ПрезентацииПрограммирование линейных алгоритмов 9 класс (презентация, план-конспект открытого урока, раздаточный материал)

Программирование линейных алгоритмов 9 класс (презентация, план-конспект открытого урока, раздаточный материал)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ 9 Программирование линейных алгоритмов.docx

Открытый урок по теме

«Программирование линейных алгоритмов»

 

Авторская разработка: Титова Е.В.

Содержание документа:

1)      Введение. 2

2)      Цели и задачи урока. 2

3)      Предварительная подготовка учителя. 3

4)      Предварительная подготовка учащихся. 3

5)      Программное и материальное обеспечение урока. 3

6)      План класса и перемещение учащихся во время урока. 3

7)      Ход урока. 3

Приложение: 4

 


 

 

1)     Введение

Тема «Программирование линейных алгоритмов» рассматривается в курсе 9 класса по плану, предусмотренному Государственным стандартом, разработанным на базе института имени И.Алтынсарина. По содержанию учебник «ИНФОРМАТИКА 9 класс» представляет собой сжатый курс дисциплины «Основы алгоритмизации и вычислительной техники».

На изучение дисциплины отводится 1 час в неделю. В учебном заведении, занимающимся углубленным изучением иностранных языков, изучение точных дисциплин сопряжено с определенными сложностями, связанными с наличием одаренности учащихся в области гуманитарных наук.

Одним результативных способов объяснения и закрепления материала являются методы проектов, исследований. Расширение области применения задач, которые могут быть решены с помощью программирования, составляют дополнительную мотивацию для изучения точных дисциплин.

В данном проекте предлагается провести увлекательное исследование – определить материал, из которого сделана монета. Учащимся потребуются знания из области истории, физики, геометрии и информатики.

 Решая задачи, связанные с нахождением площади сложных фигур, мы обращаемся к началам нумизматики, рассматриваем образцы  коллекционных монет необычной формы, а также показываем юбилейные монеты Республики Казахстан. Тема задачи актуальна, так как в этом году национальной валюте РК исполняется 20 лет.

 

2)     Цели и задачи урока

1)      Обучающая: закрепление материала «Программирование линейных алгоритмов»

a.       Понимать, что все линейные алгоритмы записываются с помощью трех инструкций.

b.       Отличать процесс ввода и отладки программы от процесса тестирования.

c.       Умение тестировать программу и интерпретировать результат.

2)      Развивающая: развитие кругозора, межпредметных связей информатики с нумизматикой, геометрией, физикой, историей.

a.       Развитие кругозора, знакомство с ценностями мировой культуры, представляющими интерес в области нумизматики.

b.       Знания из области геометрии и физики могут быть применены на практике.

3)      Воспитание качеств, необходимых для партнерской работы, проведения исследований, совместного поиска решения.

a.       Умение довести начатую задачу до логического завершения

b.       Умение работать в группе.

c.       Воспитание лидерских качеств: взять на себя организацию работы в группе.

 

 

 

3)     Предварительная подготовка учителя

Приготовить демонстрационную презентацию, раздаточный материал, установить программу PASCAL ABC на все компьютеры. Подготовить план урока.

4)     Предварительная подготовка учащихся

Учащиеся должны изучить предыдущие темы и знать:

- принцип работы инструкций Write, Read, :=

-служебные слова Program, begin, end

- знать принцип работы со стандартными функциями, числом ПИ.

5)     Программное и материальное обеспечение урока

Компьютерный класс, интерактивная доска, карандаш для работы с доской или указка, презентация «Программирование линейных алгоритмов», среда Pascal ABC.

6)     План класса и перемещение учащихся во время урока

 

7)     Ход урока

Этапы урока

Время

 

Оргмомент

3

Здравствуйте, тема сегодняшнего урока «Программирование линейных алгоритмов» или занимательная нумизматика.

 

Введение

2

Что такое нумизматика? Согласно Толковому словарю русского языка Ожегова и Шведова нумизматика это

1. Раздел науки, изучающий историю монет, денежных слитков, медалей.

2. Коллекционирование старинных монет и медалей.

 

Поскольку наш урок будет связан с нахождением объема монет нестандартной формы, рассмотрим несколько коллекционных монет.

 

Коллекционные монеты выпускает и монетный двор РК. Перед вами двенадцатигранники «Золото номадов» и «Год Дракона» из серии «Восточный календарь». В этом году национальной валюте РК исполняется 20 лет.

Беседа на повторение

 

5

Знания, по составлению линейных программ пригодится нам чуть позже. Но сначала проверим – готовы ли мы к написанию программ?

 

Постановка задачи

5

Мы получили телеграммы. В двух известных музеях мира срочно требуется наша помощь. Необходимо определить материал, из которого выполнены коллекционные монеты.

Построение математической модели, алгоритма, написание программы в группах

10

Какова форма вашей монеты?

Какие данные известны по условию задачи?

Какие фигуры лежат в основании каждой монеты?

Можем ли мы найти объем фигуры?

Какие еще данные нам известны?

Как  определить металл?

Подсказка

 

Подсказка с хитростью – даны сразу две программы. Надо найти свою.

Ввод и отладка программы

10

Индивидуальная работа за компьютером

Тестирование программы

3

Вводим значения, указанные на обороте монеты.

Интерпретация результатов

5

Использовать таблицу, найти металл монеты.

Закрепление темы

3

          1) Какие инструкции используются в линейных программах?

          2) Какие служебные слова вы знаете?

          3) Что записывают в разделе VAR?

          4) Какая инструкция приостанавливает работу программы?

          5) Какая инструкция выводит информацию на экран?

 

Подведение итогов урока.

2

Подведем итоги урока: отметить на индикаторе понравился ли вам урок?

 

Приложение:

Металл

Плотность (г/см*см*см)

Серебро*

10.5

Золото*

19.32

Тантал*

16, 65

Ниобий*

8.57

Олово

7.31

Платина*

21.45

Свинец

11.34

Железо

7,8

 

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

 

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программирование линейных алгоритмов 9 класс (презентация, план-конспект открытого урока, раздаточный материал)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 9 Программирование линейных алгоритмов КРГ.pptx

Скачать материал "Программирование линейных алгоритмов 9 класс (презентация, план-конспект открытого урока, раздаточный материал)"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ АЛГОРИТМОВ
ИЛИ
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НУМИЗМАТИКАКГУ «Казахс...

    1 слайд

    ПРОГРАММИРОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ АЛГОРИТМОВ
    ИЛИ
    ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ НУМИЗМАТИКА
    КГУ «Казахстанско-Российская гимназия»
    Авторская разработка: Титова Е.В.

  • Что такое нумизматика? 1. Раздел науки, изучающий историю монет, денежных сли...

    2 слайд

    Что такое нумизматика?
    1. Раздел науки, изучающий историю монет, денежных слитков, медалей.
    2. Коллекционирование старинных монет и медалей.

    С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова
    Толковый словарь русского языка

  • Коллекционные монеты

    3 слайд

    Коллекционные монеты

  • 20 лет Казахской национальной валюте

    4 слайд

    20 лет Казахской национальной валюте

  • РазминкаНайди золотую монету

    5 слайд

    Разминка
    Найди золотую монету

  • С помощью какой инструкции можно вывести информацию на экран?WriteRead
:=
Write

    6 слайд

    С помощью какой инструкции можно вывести информацию на экран?
    Write
    Read

    :=

    Write

  • С помощью какой инструкции можно запросить информацию во время работы програм...

    7 слайд

    С помощью какой инструкции можно запросить информацию во время работы программы?
    Write
    Read

    :=

    Read

  • С помощью какой инструкции можно присвоить переменной значение в тексте прогр...

    8 слайд

    С помощью какой инструкции можно присвоить переменной значение в тексте программы?
    Write
    Read

    :=


    :=

  • Найди оборотные стороны монет S 
кругаV цилиндра
S
прям-ка
Sосн*H=A*B=3.14*R*R

    9 слайд

    Найди оборотные стороны монет
    S
    круга
    V цилиндра

    S
    прям-ка

    Sосн*H
    =A*B
    =3.14*R*R

  • =M*V=M/V=V/M=Найди оборотную сторону монеты плотность

    10 слайд

    =M*V
    =M/V
    =V/M
    =
    Найди оборотную сторону монеты
    плотность

  • ВОПРОС1: Что появится при тестировании программы, если было введено число 5?P...

    11 слайд

    ВОПРОС1: Что появится при тестировании программы, если было введено число 5?
    PROGRAM NAME;
    VAR A: INTEGER;
    BEGIN
    WRITE(‘A->’);
    READLN(A);
    WRITELN(‘А=’,A);
    END;

  • ОТВЕТ 1: Что появится при тестировании программы, если было введено число 5?P...

    12 слайд

    ОТВЕТ 1: Что появится при тестировании программы, если было введено число 5?
    PROGRAM NAME;
    VAR A: INTEGER;
    BEGIN
    WRITE(‘A->’);
    READLN(A);
    WRITELN(‘А=’,A);
    END;
    ТЕСТИРОВАНИЕ: A->5
    А=5

  • ВОПРОС 2: Что появится при тестировании программы, если было введено число 3?...

    13 слайд

    ВОПРОС 2: Что появится при тестировании программы, если было введено число 3?
    PROGRAM NAME;
    VAR A: INTEGER;
    BEGIN
    WRITE(‘A->’);
    READLN(A);
    A:=A*2+10;
    WRITELN(‘А=’,A);
    END;

  • ОТВЕТ 2: Что появится при тестировании программы, если было введено число 3?P...

    14 слайд

    ОТВЕТ 2: Что появится при тестировании программы, если было введено число 3?
    PROGRAM NAME;
    VAR A: INTEGER;
    BEGIN
    WRITE(‘A->’);
    READLN(A);
    A:=A*2+10;
    WRITELN(‘А=’,A);
    END;
    ТЕСТИРОВАНИЕ:
    A->3
    А=16

  • Музей нумизматики в Афинах

    15 слайд

    Музей нумизматики
    в Афинах

  • Монета 
с капсулой со святой водой из источника Нотр-Дам-де-Лурд.Монета 
с ка...

    16 слайд

    Монета
    с капсулой со святой водой из источника Нотр-Дам-де-Лурд.
    Монета
    с капсулой и янтарем

  • Program moneta;
      var ______________________________ : real;
Begin...

    17 слайд

    Program moneta;
    var ______________________________ : real;
    Begin
    writeln(‘______________________________’);
    readln( _______________________________);
    S1:=____________________;
    S2:=____________________;
    V:=(S1-S2)*h;
    PLOT:=M/V;
    Writeln(‘Плотность =’, PLOT);
    End.

  • Радиус=2,5 
Высота выемки=2 
Ширина выемки=0,5 
Высота ребра монеты=0,3 
Масс...

    18 слайд

    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =58,66
    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =107,95
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =87.53
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =47.57
    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =93,03
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =75.44

  • Радиус=2,5 
Высота выемки=2 
Ширина выемки=0,5 
Высота ребра монеты=0,3 
Масс...

    19 слайд

    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =47,88
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =38.83
    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =40,84
    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =119,85
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =33.12
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =97.19

  • Радиус=2,5 
Высота выемки=2 
Ширина выемки=0,5 
Высота ребра монеты=0,3 
Масс...

    20 слайд

    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =63,36
    Радиус=2,5
    Высота выемки=2
    Ширина выемки=0,5
    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =43,58
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =51.38
    R1=2,5
    R2=1.2

    Высота ребра монеты=0,3
    Масса =35.34

  • Program moneta2; 
      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;
Begin
      writeln...

    21 слайд

    Program moneta2;
    var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;
    Begin
    writeln(‘R1,R2,M,H->’);
    readln(R1,A,B,M,H);
    S1:=3.14*SQR(R1);
    S2:=A*B;
    V:=(S1-S2)*h;
    PLOT:=M/V;
    Writeln(‘Плотность =’, PLOT);
    End.

    Проверь себя:
    Program moneta1;
    var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;
    Begin
    writeln(‘R1,R2,M,H->’);
    readln(R1,R2,M,H);
    S1:=3.14*SQR(R1);
    S2:=3.14*SQR(R2);
    V:=(S1-S2)*h;
    PLOT:=M/V;
    Writeln(‘Плотность =’, PLOT);
    End.

  • Таблица плотности металлов

    22 слайд

    Таблица плотности металлов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ 9 Программирование линейных алгоритмов.doc

Открытый урок по теме

«Программирование линейных алгоритмов»

 

Авторская разработка: Титова Е.В.

Содержание документа:

1)      Введение. 2

2)      Цели и задачи урока. 2

3)      Предварительная подготовка учителя. 3

4)      Предварительная подготовка учащихся. 3

5)      Программное и материальное обеспечение урока. 3

6)      План класса и перемещение учащихся во время урока. 3

7)      Ход урока. 3

Приложение: 5

 


 

 

1)    Введение

Тема «Программирование линейных алгоритмов» рассматривается в курсе 9 класса по плану, предусмотренному Государственным стандартом, разработанным на базе института имени И.Алтынсарина. По содержанию учебник «ИНФОРМАТИКА 9 класс» представляет собой сжатый курс дисциплины «Основы алгоритмизации и вычислительной техники».

На изучение дисциплины отводится 1 час в неделю. В учебном заведении, занимающимся углубленным изучением иностранных языков, изучение точных дисциплин сопряжено с определенными сложностями, связанными с наличием одаренности учащихся в области гуманитарных наук.

Одним результативных способов объяснения и закрепления материала являются методы проектов, исследований. Расширение области применения задач, которые могут быть решены с помощью программирования, составляют дополнительную мотивацию для изучения точных дисциплин.

В данном проекте предлагается провести увлекательное исследование – определить материал, из которого сделана монета. Учащимся потребуются знания из области истории, физики, геометрии и информатики.

 Решая задачи, связанные с нахождением площади сложных фигур, мы обращаемся к началам нумизматики, рассматриваем образцы  коллекционных монет необычной формы, а также показываем юбилейные монеты Республики Казахстан. Тема задачи актуальна, так как в этом году национальной валюте РК исполняется 20 лет.

 

2)    Цели и задачи урока

1)      Обучающая: закрепление материала «Программирование линейных алгоритмов»

a.      Понимать, что все линейные алгоритмы записываются с помощью трех инструкций.

b.      Отличать процесс ввода и отладки программы от процесса тестирования.

c.      Умение тестировать программу и интерпретировать результат.

2)      Развивающая: развитие кругозора, межпредметных связей информатики с нумизматикой, геометрией, физикой, историей.

a.      Развитие кругозора, знакомство с ценностями мировой культуры, представляющими интерес в области нумизматики.

b.      Знания из области геометрии и физики могут быть применены на практике.

3)      Воспитание качеств, необходимых для партнерской работы, проведения исследований, совместного поиска решения.

a.      Умение довести начатую задачу до логического завершения

b.      Умение работать в группе.

c.      Воспитание лидерских качеств: взять на себя организацию работы в группе.

 

 

 

3)    Предварительная подготовка учителя

Приготовить демонстрационную презентацию, раздаточный материал, установить программу PASCAL ABC на все компьютеры. Подготовить план урока.

4)    Предварительная подготовка учащихся

Учащиеся должны изучить предыдущие темы и знать:

- принцип работы инструкций Write, Read, :=

-служебные слова Program, begin, end

- знать принцип работы со стандартными функциями, числом ПИ.

5)    Программное и материальное обеспечение урока

Компьютерный класс, интерактивная доска, карандаш для работы с доской или указка, презентация «Программирование линейных алгоритмов», среда Pascal ABC.

6)    План класса и перемещение учащихся во время урока

 

7)    Ход урока

Этапы урока

Время

 

Оргмомент

3

Здравствуйте, тема сегодняшнего урока «Программирование линейных алгоритмов» или занимательная нумизматика.

 

Введение

2

Что такое нумизматика? Согласно Толковому словарю русского языка Ожегова и Шведова нумизматика это

1. Раздел науки, изучающий историю монет, денежных слитков, медалей.

2. Коллекционирование старинных монет и медалей.

 

Поскольку наш урок будет связан с нахождением объема монет нестандартной формы, рассмотрим несколько коллекционных монет.

 

Коллекционные монеты выпускает и монетный двор РК. Перед вами двенадцатигранники «Золото номадов» и «Год Дракона» из серии «Восточный календарь». В этом году национальной валюте РК исполняется 20 лет.

Беседа на повторение

 

5

Знания, по составлению линейных программ пригодится нам чуть позже. Но сначала проверим – готовы ли мы к написанию программ?

 

Постановка задачи

5

Мы получили телеграммы. В двух известных музеях мира срочно требуется наша помощь. Необходимо определить материал, из которого выполнены коллекционные монеты.

Построение математической модели, алгоритма, написание программы в группах

10

Какова форма вашей монеты?

Какие данные известны по условию задачи?

Какие фигуры лежат в основании каждой монеты?

Можем ли мы найти объем фигуры?

Какие еще данные нам известны?

Как  определить металл?

Подсказка

 

Подсказка с хитростью – даны сразу две программы. Надо найти свою.

Ввод и отладка программы

10

Индивидуальная работа за компьютером

Тестирование программы

3

Вводим значения, указанные на обороте монеты.

Интерпретация результатов

5

Использовать таблицу, найти металл монеты.

Закрепление темы

3

          1) Какие инструкции используются в линейных программах?

          2) Какие служебные слова вы знаете?

          3) Что записывают в разделе VAR?

          4) Какая инструкция приостанавливает работу программы?

          5) Какая инструкция выводит информацию на экран?

 

Подведение итогов урока.

2

Подведем итоги урока: отметить на индикаторе понравился ли вам урок?

 

Приложение:

Металл

Плотность (г/см*см*см)

Серебро*

10.5

Золото*

19.32

Тантал*

16, 65

Ниобий*

8.57

Олово

7.31

Платина*

21.45

Свинец

11.34

Железо

7,8

 

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

 

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;         PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;     PLOT:=M/V;  

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;     PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;          PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=3.14*SQR(R2);

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=3.14*SQR(R1);

      S2:=A*B;

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

 

 

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=___________________________;

      S2:=___________________________;

      V:=(S1-S2)*h;         PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=___________________________;

      S2:=___________________________;

      V:=(S1-S2)*h;     PLOT:=M/V;  

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=____________________________;

      S2:=____________________________;

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=__________________________;

      S2:=__________________________;

      V:=(S1-S2)*h;     PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=_____________________________;

      S2:=_____________________________;

      V:=(S1-S2)*h;          PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=__________________________;

      S2:=__________________________;

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=______________________________;

      S2:=______________________________;

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=____________________________;

      S2:=____________________________;

      V:=(S1-S2)*h;       PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta1;

      var R1,R2,M,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,R2,M,H);

      S1:=_____________________________;

      S2:=_____________________________;

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

Program moneta2;

      var R1,A,B,H,S1,S2,V,PLOT : real;

Begin

      writeln(‘R1,R2,M,H->’);

      readln(R1,A,B,M,H);

      S1:=____________________________;

      S2:=____________________________;

      V:=(S1-S2)*h;

      PLOT:=M/V;

      Writeln(‘Плотность =’, PLOT);

End.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Программирование линейных алгоритмов 9 класс (презентация, план-конспект открытого урока, раздаточный материал)"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
