Инфоурок Геометрия Конспекты«Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике».

«Пропорциональные отрезки в прямоугольном треугольнике».

Скачать материал

Кирпич О.А.,

учитель математики МБОУ «Аромашевская СОШ имени Героя Советского Союза В.Д.Кармацкого»,

Тюменская обл. Аромашевский р-н, с. Аромашево Технологическая карта урока по учебному предмету «Геометрия» в 8-ом классе на тему

«Пропорциональные стороны в прямоугольном треугольнике»

Тип урока:

 

 

Авторы УМК:

 

Л.С Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б. Кадомцев, Э. Г. Позняк, И.И. Юдина, Геометрия.7-9 классы: учебник для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2017.

Цели урока:

 

 

Планируемые результаты:

образовательные

Личностные:

формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности, обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию, 

креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении геометрических задач.

Метапредметные:

регулятивные универсальные учебные действия:  

понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом; 

умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем; познавательные универсальные учебные действия:

формирование  и  развитие  учебной  и  обще пользовательской  компетентности  в  области  использования  информационно-коммуникационных

технологий (ИКТ-компетентности); 

умение понимать и использовать математические средства наглядности (рисунки, чертежи, схемы и др.) для иллюстрации, интерпретации, аргументации;  Предметные:

пользоваться геометрическим языком для описания предметов окружающего мира; 

 

          распознавать  геометрические         фигуры,          различать       их        взаимное расположение; 

решать геометрические задачи, опираясь на изученные свойства фигур и отношений   между     ними, применяя     дополнительные построения.

Оборудование:

планшеты, ноутбуки с выходом в интернет

Образовательные ресурсы:

учебник, лист-маршрут, лист-самооценивания, лист-рефлексия, часы.

 

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Обучающие и развивающие задания 

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1этап.

Организационный этап

«Эмоциональное вхождение в урок»

Приветствует учащихся, проверяет их готовность  к уроку. Настраивает учащихся на урок.

«Я приветствую вас на уроке геометрии. На уроке мы сначала вместе восхитимся глубиной познания звездного неба — а для этого мы окунемся в тайны звездное небо вместе с приложением «STAR WALR2» и найдем что-то привлекательное,   которое          непосредственно относится к теме нашего урока;

В дальнейшем будете работать в трех зонах: зона онлайн, зона работы с учителем, зона групповой работы. 

У каждой группы маршрутный лист, на котором указана последовательность передвижения по станциям. 

Организует            уточнение      шагов учебной деятельности.  

На каждой станции лежит «лист-маршрут» с заданиями для каждой группы. Переходить от станции к станции мы будем по сигналу.  Каждая станция имеет свои задания, которые сегодня нам следует рассмотреть: 

1.             «Пропорциональны          ли           стороны

прямоугольного треугольника?»

Учащиеся слушают учителя, включаются в деловой ритм урока.

 

Улыбаются. 

Проговаривают настрой на

урок, обращаясь, друг к другу. 

 

Слушают и рассматривают «Лист-маршрут»

Показывает сигнал (звонок будильника) 

 

Личностные: 

Уважение личности и её достоинства, доброжелательное отношение к окружающим. Регулятивные: Формирование

способности к организации своей деятельности.

 

 

 

 

2.            «Можно ли применить эти знания при решении задач? В процессе урока вытащим из тайников памяти кое-что ценное в виде повторения предыдущих тем.

3.            Можно ли решать задания с геометрическим содержанием зная только ответ на первый вопрос.

 

 

2 этап. 

Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной

деятельности

учащихся.

 

 

Предлагает учащимся решить задачу в исследовании звездного неба онлайн

«Сегодня урок я решила начать с необычного, показав вам прелести нашего звездного неба. Ведь мы знаем, что на небе есть множество различных планет и созвездий, спутников. Мы много знаем разнообразных названий созвездий, но также мы не знаем, что в звездном небе есть созвездия, которые имеет к геометрии непосредственное отношение. 

Прошу вас открыть на ваших гаджетах приложение «STAR WALR2», в левом верхнем углу нажать на значок «компаса» и прокручивая в разные стороны свои гаджеты найти созвездия, которые могут нам сегодня быть интересны на уроке».

            

Слушают инструкцию по решению задания.

Выполняют задания.

Аргументируют своё решение учителю.

 

Работают      в      приложении

«STAR WALR2»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование мотивов достижения; формирования границ собственного знания и

«незнания».

Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные: выделение существенной информации; формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы; поиск разнообразных способов

 

 

 

Учитель  

Треугольник-

неба. Занимает на небе квадратного градуса.  Площадь: 132 км²

                         

 

 

 

 

 

 

созвездие северного полушария площадь

131,8

 

«Треугольник»

 

Учащие в приложении ищут созвездия. 

Формулируют          выводы наблюдений. 

Объясняют свой выбор.  Слушают доклад, делятся впечатлениями о звездном мире… 

 

 

 

 

 

решения       задачи; структурирование знания.

 

 

       Южный       треугольник-Созвездие

полушария неба, лежащее к югу от Наугольника частично в Млечном Пути. Занимает на небе площадь в 110 квадратных

содержит 32 звезды, видимые невооружённым глазом. Площадь: 110 км²

Первооткрыватели: Веспуччи, Петер Планциус

                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

южного

градусов,

Америго

 

«Южный треугольник»

 

Учащие в приложении ищут созвездия. 

Формулируют          выводы наблюдений. 

Объясняют свой выбор.   Слушают доклад, делятся впечатлениями о звездном мире… 

 

 

 

 

 

 

 

Наугольник- неба, лежит к югосевернее Южного

Жертвенника, северо-западнее западнее Волка. Через него проходят Млечного Пути, но эта обла яркими звёздами.

Площадь: 165 км²

             Первооткрыватель:

Лакайль

                           

Созвездие южного полушария востоку от Скорпиона,

Треугольника,

Никола

восточнее

Циркуля обе ветви сть неба бедна

Луи

и

де

 

«Наугольник»

 

Учащие в приложении ищут созвездия. 

Формулируют          выводы наблюдений. 

Объясняют свой выбор.  Слушают доклад, делятся впечатлениями о звездном мире… 

Высказывают свое мнение. 

 

Пытаются     ответить         на поставленные вопросы.

 

 

 

Если вы подметили, то созвездия имеют форму какого треугольника?

 

 

 

3 этап 

Актуализация знаний.

Создания проблемной ситуации.

Постановка учебной задачи

 

Слово учителя

 

В каком-нибудь созвездье Треугольник

В туманности далекой Андромеды Летают всё кометы и планеты всё крутятся и кружатся– безмолвно… А мы – в то время – спим и видим небо.

И нёбо наше – вмиг пересыхает… И видим мы – туманность Андромеды,

Созвездье Треугольник наблюдая…

(Григорий Князев-автор стихотворения)

 

Как вы догадались, речь сегодня на уроке пойдет о геометрической фигуре и ее составляющих

 

-Сформулируйте тему сегодняшнего урока.  - Какие цели мы поставим перед собой на уроке? 

 

 

Комментарии 

Класс делится на три станции:  «работа онлайн»,  «работа с учителем».

 «работа в команде»

«Лист-маршрут» отличаются по        цветам шрифта, т. е. класс делится на 3 группы: 

учащиеся

 3 группа - сильные

2 группа - средние

1 группа – слабые  

 

 

 

Слушают учителя.

 

 

 

 

 

 

Пытаются ответить на поставленные вопросы. 

 

Формулируют тему урока. 

 

Формулируют цели урока. 

 

 

 

 

Слушают учителя.

Делятся на группы.

Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе: развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование мотивов достижения; формирования границ собственного знания и

«незнания».

Коммуникативные: учёт разных мнений и стремление к координации различных позиций в сотрудничестве. Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. Познавательные: выделение существенной информации; формулирование проблемы; самостоятельное создание способов решения проблемы; поиск разнообразных способов решения задачи; структурирование знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Технология смешанного обучения, модель «Ротация станций»

4 этап 

Первичное усвоение новых знаний. Контроль усвоения,

обсуждение

допущенных ошибок и их

коррекция

 

 

 

 

 

 

 
