Инфоурок Русский язык КонспектыПростое предложение. знаки препинания

Простое предложение. знаки препинания

Скачать материал

Предмет

Русский язык

Класс

6 «б» класс

Раздел

Повторение изученного в 5 классе

Тема

Простое предложение. знаки препинания.

Тип

Комбинированный урок

Цель

повторить и обобщить полученные в 5 классе знания по теме «Простое предложение»

Задачи

Образовательные: Обобщить теоретический материал о простом предложении, об однородных членах предложения, о видах предложений по цели высказывания и знаках препинания в простых предложениях;

создать условия для проявления познавательной активности учащихся;

Воспитательные: воспитывать умение ставить перед собой цель и находить пути ее достижения; ответственное отношение к учебе, требовательность к себе; уважительное отношение к окружающим; воспитывать у обучающихся способности: работать самостоятельно, брать на себя ответственность при командной работе, проявлять инициативу;

Развивающие:. развитие  речи,  памяти,  внимания;  развитие  у  учащихся познавательного  интереса;  совершенствование  умений ставить  правильно  знаки

препинания;  закрепление  умений различать  основу  предложения  и  словосочетание; развитие логики; развитие самодисциплины.

Формировать УДД:

личностные: формировать навык развернутого анализа.

регулятивные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировать собственное мнение и позицию, работать самостоятельно.

коммуникативные: формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые высказывания

Планируемые результаты

Предметные: совершенствовать умения распознавать знать признаки простого предложения, понятия «главные и второстепенные члены предложения», «односоставные предложения», «однородные и обособленные члены предложения», расставлять знаки препинания, производить пунктуационный разбор предложения, анализировать

языковые единицы с точки зрения точности и уместности употребления в речи

Метапредметные: делать выводы о результате совместной работы класса и учителя; производить логические операции; формировать собственное мнение и позицию - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; слушать и понимать речь других; определять цель деятельности на уроке с помощь учителя; учиться работать по предложенному учителем плану; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем;  оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из ситуаций; установка на безопасный, здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;

Оборудование

Доска, мел, учебник «Русский язык» 6 класс (ч. 2) / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов. – М.: Просвещение. – 2015, рабочие тетради.

Организация пространства

Индивидуальная работа, фронтальная работа.

 

Эскиз доски.

                 

 

 

                 Упр.1

1.В лесу мы увидели красивое озеро.

2.Возьмите рецепт.

3.Кто там?

4.Когда начнутся каникулы?

5.Передайте, пожалуйста, письмо.

6.Миша отвечал у доски.

 

 

 

 

 

 

 

 

Одиннадцатое сентября.

Классная работа.

                                      Простое предложение.

 

                  Упр.2                                      

1.Прохлада освежает и бодрит.

2.Туман.

3.Плыли по небу тучки.

4.Пошел первый снег.

5.Миша и Паша опоздали.

6.Ребята опоздали на поезд.

 

                  Упр.3

1.Солнце показывается из-за облаков и заливает лес поле речку.

2.На столе лежали красные зеленые яблоки желтые груши.

3.Тучи ползли по небу медленно скучно и однообразно.

4.Она подумала и рассказала нам необыкновенную историю.

5.Я помню лес палатку песни у костра.

 

 

 

Упр.4

1.Муравьи  маленькие но очень трудолюбивые.

2.Прощай любимый город!

3.Добро пожаловать скворцы.

4.Когда ты Вера сделаешь домашнее задание?

5.Внизу ласково плескалось море.

6.Вечером прошла гроза.

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока

 

Этап урока

время

                       Деятельность учителя

Деятельность учеников

УУД

1

Организационный этап

 

Здравствуйте, ребята!

– Присаживайтесь!

Тетради с домашней работой положите на край парты.

 

Дети здороваются, садятся.

Коммуникативные.

2

Проектирование темы. Мотивация учебной деятельности.

(Беседа.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторение изученного в 5 классе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление

5 мин

Что такое предложение? Какие виды предложений по наличию грамматических основ Вы знаете? Чем простое предложение, отличается от сложного?

 

 

 

 

 

 

 

 

Сформулируйте тему нашего урока!

 

Откройте тетради, запишите дату,  сегодня двенадцатое сентября, Классная работа, тема сегодняшнего урока простое предложение.

 

Давайте свами вспомним теоритическую часть простого предложения.

 

 

ПРЕДЛОЖЕНИЕ

 

Предложение —  слова и словосочетания, выражающие законченную мысль.

Все слова в предложении связаны грамматически. Главные члены составляют его грамматическую основу. Для предложения характерна интонация конца предложения (завершенности).

 

Грамматическая основа предложения может состоять из двух главных членов (подлежащего и сказуемого), например: Идет дождь, но может состоять и из одного главного члена (подлежащего или сказуемого), например: Ночь. Смеркалось.

 


Характеристика предложений по цели высказывания

 

1.               Повествовательные предложения — предложения, в которых мы сообщаем о чем-либо.

Например. На улице ярко светило солнце.

2.               Вопросительные предложения — предложения, в которых содержится вопрос.

Например. Когда Вы пойдете на улицу?

3.               Побудительные предложения — предложения, в которых мы побуждаем кого-либо к действию, приказываем, просим.

Например. Принеси, пожалуйста, завтра эту книгу.

 

Восклицательные предложения

(характеристика предложений по интонации)

 

Сообщать о чем-либо, спрашивать и побуждать к какому-либо действию мы можем, одновременно выражая какие-либо сильные чувства: радость, печаль, удивление, восторг, страх и т. п.

В этом случае повествовательные, вопросительные и побудительные предложения становятся по интонации восклицательными, в конце таких предложений вместо точки ставится восклицательный знак.

Например. Начались каникулы! Скоро в школу!

Предложение (характеристика по наличию второстепенных членов)

 

 

 


нераспространенное    распространенное                  

предложения, которые состоят             предложения, которые, кроме главных

только из главных членов.                     членов, имеют хотя бы один второсте-

Например. Ночь. Идет дождь.             пенный член.

                                                                  Например. Тихая ночь. Идет сильный

                                                                  дождь.

 

 

Однородные члены предложения

 

Однородные члены предложения отвечают на один и тот же вопрос и относятся к одному и тому же члену предложения.

Однородные члены не зависят друг от друга и произносятся с интонацией перечисления.

Однородными могут быть главные и второстепенные члены предложения.

Например. Мы танцевали, пели, водили хороводы (однородные сказуемые).

Саша и Маша опоздали на урок (однородные подлежащие).

На столе лежат яблоки, бананы и груши (однородные дополнения).

Мне было скучно и грустно (однородные обстоятельства).

Нам купили красные, желтые, синие шары (однородные определения).

 

Знаки препинания в предложениях с однородными членами

 

1.                Между однородными членами запятая ставится, если однородные члены не соединены союзами или соединены союзами а,но.

Например.  Мы танцевали, пели, водили хороводы.

                    Мы не танцевали, а пели.

                    Мы танцевали, но не пели.

2.                             Между однородными членами запятая не ставится, если союз и соединяет два члена предложения.

Например.   Мы танцевали и пели.

 

Предложения с обращениями и знаки препинания в них

 

Обращение — это слово (или сочетание слов), называющее того, к кому обращаются с речью.

Обращения выделяются запятыми. Это знаки выделения. Если обращение стоит в начале предложения и произносится с восклицательной интонацией, то после него ставится восклицательный знак.

Например. Маша! Позвони мне вечером.

                   Маша, ты приедешь вечером?

                Ты приедешь, Маша, вечером?

 

Синтаксический разбор простого предложения

 

1.               Вид предложения по цели высказывания.

2.               Вид предложения по интонации.

3.               Основа (главные члены) предложения.

4.               Вид предложения по наличию второстепенных членов.

5.               Второстепенные члены (если они есть).

6.               Однородные члены (если они есть).

7.               Обращения (если они есть).

 

-Ребята, вам всё понятно?

Теперь перейдем к практической части, закрепим ваши знания!!

 

П.В. прочитайте предложения, которое записанп на доске определите, какие перед вами предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное.

 

              

                     Упр.1

1.      В лесу мы увидели красивое озеро.

2.      Возьмите рецепт.

3.      Кто там?

4.      Когда начнутся каникулы?

5.      Передайте, пожалуйста, письмо.

6.      Миша отвечал у доски.

 

                 

                       Упр.2

прочитайте предложения, определите, какие из них распространенные, а какие нераспространенные.

1.      Прохлада освежает и бодрит.

2.      Туман.

3.      Плыли по небу тучки.

4.      Пошел первый снег.

5.      Миша и Паша опоздали.

6.      Ребята опоздали на поезд.

 

                Упр.3

прочитайте предложения, расставьте недостающие знаки препинания. Определите, какие члены предложений являются однородными. Выполните синтаксический разбор одного предложения на выбор.

 

1.      Солнце показывается из-за облаков и заливает лес поле речку.

2.      На столе лежали красные зеленые яблоки желтые груши.

3.      Тучи ползли по небу медленно скучно и однообразно.

4.      Она подумала и рассказала нам необыкновенную историю.

5.      Я помню лес палатку песни у костра.

 

 

 

 

 

 

                  Упр.4

прочитайте предложения, расставьте знаки препинания там, где это необходимо. Выделите предложения с обращениями. Выполните синтаксический разбор предложения с обращением.

 

1.      Муравьи  маленькие но очень трудолюбивые.

2.      Прощай любимый город!

3.      Добро пожаловать скворцы.

4.      Когда ты Вера сделаешь домашнее задание?

5.      Внизу ласково плескалось море.

6.      Вечером прошла гроза.

Предложение —  слова и словосочетания, выражающие законченную мысль. Все слова в предложении связаны грамматически. Главные члены составляют его грамматическую основу. Для предложения характерна интонация конца предложения. Предложения делятся на простые (одна грамматическая основа) и сложные (две и более грамматических основ)

 

Простое предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-да

 

 

 

 

 

1. Повествовательное. 2. Побудительное. 3. Вопросительное. 4. Вопросительное. 5. Побудительное. 6. Повествовательное.

 

 

 

 

 

 

 

1. Нераспространенное.

2. Нераспространенное.

 3. Распространенное.

4. Распространенное.

 5. Нераспространенное

. 6. Распространенное.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Солнце показывается из-за облаков и заливает (однородные сказуемые) лес, поле, речку (однородные дополнения). 2. На столе лежали красные, зеленые (однородные определения) яблоки, желтые груши (однородные подлежащие). 3. Тучи ползли по небу медленно, скучно и однообразно (однородные обстоятельства). 4. Она подумала и рассказала (однородные сказуемые) нам необыкновенную историю. 5. Я помню лес, палатку, песни (однородные дополнения) у костра.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Муравьи  маленькие, но очень трудолюбивые. 2. Прощай, любимый город! 3. Добро пожаловать, скворцы. 4. Когда ты, Вера, сделаешь домашнее задание? 5. Внизу ласково плескалось море. 6. Вечером прошла гроза.

Регулятивные

 

Личностные

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний

Работа с учебником.

10

 открываем учебник на странице 27

упражнение 45. Спишите предложения, расставляя знаки завершения. Подчеркните основы предложений.

(вызываю учеников работать у доски.)

1.как хорош лес в багряном уборе осени 2. После воздуха и воды лес - третий дар природы человеку 3. Ребята , сколько вы посадили деревьев в этом году 4. Что ты сделал для охраны зелёных насаждений

 

 

 

 

 

 

Молодцы!!

 

Переходим к следующему упражнению 46

 

 

 

 

 

1.как хорош лес в багряном уборе осени

 

2. После воздуха и воды лес - третий дар природы человеку

 

3. Ребята , сколько вы посадили деревьев в этом году

 

4. Что ты сделал для охраны зелёных насаждений

Регулятивные

 

Коммуникативные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

(беседа)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль усвоения знаний.

6 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На какие группы делятся предложения по цели высказывания и зависящей от этой цели интонации?

 

- В зависимости от наличия или отсутствия второстепенных членов различают...?

 

 

- На какие типы делятся предложения по составу?

 

- На какие типы делятся предложения по строению?

 

 

 

Перед вами лежит тест, правельные ответы записывает в свою тетрадь.

 

 

 

1. Что является наибольшей единицей языка из предложенных?

 

a) Предложение;

b) Звук;

c) Слово.

 

2. Чем отличается предложения от словосочетания?

a) В предложении есть главные слова;

b) В предложении больше слов;

c) Предложение выражает законченную мысль.

 

3. Выберете фразу, которая является предложением:

a) Скоро будет Новый год!;

b) Грустный цветок;

c) Сообщение для нас.

 

4. Какие знаки препинания могут выделять обращение в предложении?

a) Двоеточие;

b) Запятые;

c) Вопросительный знак.

 

5. Что ставится после обобщающего слова при однородных членах?

a) Запятая;

b) Тире;

c) Двоеточие.

Повествовательные, вопросительные и побудительные.

 

 

Предложения распространённые и нераспространённые

 

 

Двусоставные и односоставные

 

 

Простые и сложные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные

 

рефлексия

1мин

Вы сегодня отлично поработали!

Что вам понравилось на уроке?

Что вам не понравилось на уроке?

Ответы учеников.

Коммуникативные.

 

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

2мин

Запишите, пожалуйста, в дневники ваше домашнее задание. упр.48  вам нужно выписать из басни Крылова предложения с с обращениями. Обозначьте обращения знаком О.

Какие у вас есть вопросы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивание

1 мин

 

5 потому что… (активно работала на уроке, отвечала точными и полными формулировками)

4 потому что… (не проявляла особой активности, была не точна в формулировке определений)

 

 

Коммуникативные.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Простое предложение. знаки препинания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
