Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Тесты / Проверочная работа по теме "Европа в период раннего средневековья" 6 кл.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Проверочная работа по теме "Европа в период раннего средневековья" 6 кл.

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Начало Великой Отечественной войны

  1. ФИО – Тимонина Елена Ивановна

  2. Место работы – МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Спаспоруб

  3. Должность – замдиректора по УВР, учитель истории

  4. Предмет – история

  5. Класс – 9

  6. Тема и номер урока в теме – урок 14. Начало Великой Отечественной войны

  7. Базовый учебник – Н. В. Загладин, С. Т. Минаков. История России. 9 класс

  8. Цель – рассмотреть военные действия первого периода Великой Отечественной войны, выявить причины поражения советских войск и итоги первого периода ВОВ.

Задачи:

  • Обучающая: Изучить события военных действий начала войны и установить причинно - следственные связи трагических событий Великой Отечественной войны данного периода.

  • Развивающая: Продолжать развитие аналитического мышления, речи, способности обобщать материал и делать выводы через постановку проблемных вопросов и опережающие задания. Развивать навыки работы с картой, учебником, умение находить соответствие и устанавливать причинно- следственные связи

  • Воспитательная: Прививать чувство патриотизма, чтить память погибших во время Великой Отечественной войны, приобщать к поисковой деятельности школы.

  1. Тип урока – изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся – групповая работа

  3. Необходимое техническое оборудование – мультимедийная установка, 4 компьютера

  4. Структура и ход урока:





Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7


Организационный момент


Приветствует присутствующих;

Выясняет кто присутствует, кто отсутствует;

Подготавливают рабочее место;

приветствуют учителя

1


Подготовка школьников к восприятию новой темы

№ 3. Причины и подготовка к Великой Отечественной войне

Актуализирует ранее полученные знания с помощью ЭОР

Причины и подготовка к Великой Отечественной войне (совместная работа с учащимися)

Знакомит учащихся с темой урока, проблемой урока (использует презентацию, слайд 2, 3)







Выполняют тест совместно с учителем







Записывают тему урока и проблемный вопрос в тетрадь.

5























Изучение нового материала

№ 1. Начало Великой Отечественной войны
























Предлагает учащимся просмотреть ЭОР и записать основные направления наступления германских войск.

Включает первую часть ЭОРа

Начало Великой Отечественной войны

Проверка работы учащихся.

Дает задания группам:

1 группа – дать характеристику плана «Барбаросса»

2 группа – назвать основные крупные сражения первого этапа ВОВ

3 группа – битва за Москву и ее значение.

4 группа - сформулировать итоги первого этапа ВОВ.

Каждой группе выполнить опорный конспект.

Включает оставшуюся часть ЭОРа

Начало Великой Отечественной войны

Заслушивает отчет каждой группы, помогает выполнить конспект на доске

Внимательно просматривают и прослушивают первую часть ЭОРа,

Записывают основные направления


































Выполняют задание


Заслушивают представителя группы, записывают конспект с доски в тетрадь

30


Формулировка учителем заданий для выполнения учащимися


№ 2. Задания к параграфу "Начало Великой Отечественной войны"

Предлагает выполнить задания с доски, ответы записать в тетрадь.

Задания к параграфу «Начало Великой Отечественной войны»

Слушают задание.

1


Выполнение заданий учащимися


№ 2 . Задания к параграфу "Начало Великой Отечественной войны"


Учитель включает ЭОР

Задания к параграфу «Начало Великой Отечественной войны»


Каждый самостоятельно выполняет задание, затем взаимопроверка с комментарием

2


Формулирование выводов урока



Просит учащихся сделать вывод по поставленной в начале урока проблеме.

По ходу ответов учащихся открывает презентацию (слайд 4)

Выдвигают гипотезы причин неудач





Записывают в тетрадь.

5


Домашнее задание


Прочитать §23.

Записывают домашнее задание в дневники.

1







Приложение к плану-конспекту урока

Начало Великой Отечественной войны

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Начало Великой Отечественной войны


информационный

видеофрагмент

Начало Великой Отечественной войны


2

Задания к параграфу "Начало Великой Отечественной войны"


контрольный

тест

Задания к параграфу «Начало Великой Отечественной войны»


3

Причины и подготовка к Великой Отечественной войне

контрольный

тест

Причины и подготовка к Великой Отечественной войне



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
