Министерство образования и
науки Российской Федерации
Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение
Высшего профессионального
образования
Рязанский государственный
университет имени С.А. Есенина
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ УРОКА
ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ (ВОЛЕЙБОЛ)
Выполнил:
студент 3 курса группы 7101А
Терёхин А.В.
Проверила:
Башкирева А.В.
.
Рязань 2014
Проводящий: Антипов Г.Ю.
Анализирующий: Терёхин А.В.
Дата проведения: 19.02.2014
Время проведения: 11:05 — 11:45
Класс: 8А
Место проведения: спортивный зал
Количество занимающихся: 11
Тип урока: комбинированный
Цели урока: повторение нижней и верхней
подачи;
изучение
нападающего удара
Этапы урока:
1. Организация начала
занятий.
2. Подготовка детей к изучению нового
материала
3. Изучение нового
материала.
4. Первичная проверка
усвоения знания.
5. Первичное закрепление
знаний.
6.Информация о домашнем
задании.
7. Подведение итогов.
Началу урока предшествовала хорошая организация
учащихся.
Урок начался с взаимного приветствия учителя и учащихся друг другом. В целом,
организационный момент прошел складно, кратко, как и положено. Были озвучены
цели и объяснён план работы на урок.
Вводная часть урока была проведена также весьма успешно:
хорошо подобранные упражнения и уверенные действия учителя положительно
повлияли на эмоциональное и физическое состояние занимающихся.
Основная часть урока началась с повторения пройденного
материала — ученики выполняли передачи друг другу на малом и среднем расстояниях,
а также верхние и нижние подачи. Учитель успешно
реализовал приёмы ораторского искусства: умело задавал вопросы о технике
выполнения передач, указывал на конкретные допущенные ошибки, исправлял их.
Затем началось изучение нового материала - нападающего удара. Был применён метод
наглядности: рассказ сопровождался показом выполнения упражнений. Ученики
на уроке проявляли активность и ответственность при выполнении физических
упражнений. Задания, данные преподавателем, они выполняли с интересом,
контролировали своё поведение и были хорошо эмоционально настроены. Атмосфера в
классе была дружеская, к преподавателю ребята относились с уважением.
Дисциплина на уроке была на достаточно высоком уровне, на замечания
преподавателя дети реагировали спокойно, у них это не вызывало отрицательных
эмоций.
Содержание урока по объёму и методам
соответствовало возрасту учащихся и уровню их физической и психологической
готовности.
Перед звонком учитель объяснил методику
выполнения домашнего задания, а также подвёл итоги занятия.
Таким образом, урок был выдержан в регламентных рамках,
прошёл успешно, и со звонком участники учебного процесса попрощались до
следующего урока.