Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыПсихологический тренинг "Учитель, работающий в условиях реализации ФГОС"

Психологический тренинг "Учитель, работающий в условиях реализации ФГОС"

Скачать материал

Психологическое занятие с элементами тренинга для учителей (слайд)

«Учитель, работающий в рамках реализации ФГОС – это…»

 

Цель: определить, какими качествами должен обладать учитель, работающий в условиях введения ФГОС.
Задачи:

·         создание благоприятных условий для работы группы;

·         углубление процесса самопознания.

Участники: 12-15 педагогов, психолог.
Оборудование: школьный колокольчик, музыка с записью шума моря, маркеры, раздаточный материал для групп, буклеты с рекомендациями по снятию стрессового напряжения.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Вводная часть. Приветствие.
Упражнение – «Приветствие по кругу» (игрушка)

Ведущий (предлагает закрыть глаза) Сейчас я дотронусь до того, кто сидит слева от меня. Он примет мое приветствие и с закрытыми глазами точно таким же образом дотронется до своего соседа, передавая привет ему, и так далее, пока мое приветствие опять ко мне не вернется, только уже с другой стороны.
Ознакомление с темой тренинга, его целью (слайд)
Ведущий. Тема нашего занятия: «Учитель, работающий в условиях реализации ФГОС — это...». Почему я взяла эту тему? Вы все знаете, что мы являемся базовой площадкой, соответственно, все мы работаем в эксперименте. И я хотела бы, чтобы все вы сегодня подумали лишний раз, провели самоанализ, расслабились.  Цель занятия: определить, какими качествами должен обладать учитель, работающий в условиях реализации ФГОС. В ходе занятия мы попробуем проанализировать те качества, которыми мы все, безусловно, обладаем, и что нам понадобится в дальнейшем. Для работы в группе нам необходимо принять правила.

Правила группы (слайд)

§  Общение по принципу «здесь и теперь». Следует говорить о том, что волнует участников именно сейчас, обсуждать то, что происходит с ними в группе.

§  Все активны.

§  Взаимная вежливость.

§  Безоценочность суждений.

§  Искренность.

§  Доверительный стиль общения.


Ведущий. Для того чтобы начать самоанализ, я предлагаю вам вытянуть карточку и закончить написанное на ней предложение. (карточки)
Предложения на карточках:
Я доверяю людям, которые...
Самая большая радость для меня — это...
Я люблю, когда...
Мне радостно, когда...
Я горжусь тем, что...
Моя сильная сторона в профессиональной деятельности...
Думаю, что самое важное для меня...
Мне особенно приятно...
Человек, которому я могу доверять...
Особенно мне нравится, когда люди, окружающие меня...
Мои друзья...
Самое большое достижение в моей жизни...
Я ценю в людях...
Я чувствую себя уверенно, когда...
Человек считается успешным, если...
Игра «Атомы»
Ведущий. Сейчас мы с вами немного поиграем. Игра называется «Атомы». Представим себе, что все мы — атомы. Атомы все время хаотично движутся и время от времени объединяются в молекулы. Число атомов в молекуле может быть разным, оно будет определяться тем, какое число я назову. И тогда атомы должны объединиться в молекулы.
Молекулы выглядят так (ведущий вместе с двумя участниками показывает, как выглядит молекула: они стоят лицом друг к другу в кругу, касаясь друг друга руками).
сядьте так, как вы сейчас разделились по группам (3):

Основная часть

Участники занимают места за столами.
Задание "Каким должен быть учитель-экспериментатор?" (слайд)
Ведущий. Вам предлагаются варианты качеств, которыми должен обладать учитель-экспериментатор. Выберите три наиболее важных для вашей группы качества и расположите их по степени значимости. На обсуждение вам отводится три минуты.
Варианты качеств: коммуникабельность, готовность к диалогу, гуманность, самоконтроль поведения, оптимизм, уверенность в себе, эмпатийность, толерантность, стремление к самосовершенствованию, искренность, эрудиция, креативность.

Честолюбие справедливость
Смелость дружелюбие
Бодрость нежность
Чистоплотность благие намерения
Ум доброта
Склонность к рассуждению полезность
Храбрость честность
Творчество верность
Любознательность опрятность
Энергичность организованность
Энтузиазм оригинальность
Настойчивость спокойствие
Дипломатичность упорство
Общительность правдолюбие
Пунктуальность заботливость
Склонность к риску понимание
Чувствительность остроумие
Сила талант
Умение слушать другого альтруизм
По окончании обсуждения представители команд выходят к доске и вывешивают качества, аргументируя свою точку зрения.
Решение проблем (карточки0
Участникам предлагаются три варианта проблемных ситуаций, которые могут возникнуть в ходе работы. На решение проблемы отводится три минуты, после этого — обсуждение.
Возможные варианты проблемных ситуаций

1.      Во время проведения эксперимента возникают различные проблемы. Одна из таких проблем на начальном этапе эксперимента — овладение навыками работы на персональном компьютере. Представьте себе, что вам более 35 лет и у вас возникли затруднения в освоении компьютерной грамотности. Ваши действия в сложившейся ситуации?

2.      В условиях современной школы учитель испытывает большие психологические нагрузки. По данным социологических исследований, профессия учителя в ряду стрессогенных находится на 5-м месте после профессий журналиста, сотрудника МЧС, космонавта, врача-хирурга. Как сберечь здоровье учителя в сложных условиях?

3.      Ученики проводят большую часть дня в своих учебных кабинетах или в довольно маленьких холлах. Это создает дополнительную эмоциональную и физическую нагрузку. Что может сделать учитель, чтобы снизить утомляемость учеников? Обсуждение.

Советы по снятию эмоционального напряжения (раздаточный)
Ведущий. Современный учитель обязательно должен владеть навыками снятия стрессового напряжения, которое неизбежно возникает в процессе работы. Это необходимо для сохранения здоровья не только учителя, но и учеников. Существуют разные способы снятия стресса.
Участникам предлагается в течение пяти минут обсудить и предложить свои варианты выхода из стрессовых ситуаций.
Релаксация. Упражнение «Прогулка к морю» (музыка)
Данная медитативная техника направлена на расслабление и снятие напряжения; выполняется под музыку.
Ведущий. Примите удобную позу, закройте глаза, дышите глубоко и свободно, расслабьтесь, почувствуйте, как ваше тело тяжелеет, и теплая волна расслабления проходит по мышцам. Представьте, что вы стоите на небольшой скале и смотрите вдаль. Перед вами море, небо и солнце. Море спокойное, бесконечное, уходящее вдаль и сливающееся с горизонтом.
Слушая, как шумит прибой, наблюдая за волнами, набегающими на берег, вдыхая свежий соленый воздух, вы чувствуете, как уходит напряжение, все неприятности остаются где-то далеко. Ваша душа наполняется спокойствием и умиротворением. Вы спускаетесь на берег, снимаете обувь и босиком бежите по песку, ощущая его тепло и мягкость. Вот вы останавливаетесь у самой воды, волны омывают ваши ноги, вода теплая и нежная. Вы раскидываете руки, запрокидываете голову. Солнечные лучи и легкий приятный ветерок ласково прикасаются к вашему лицу, набежавшая волна брызгами окутывает вас. На губах у вас солоноватый привкус моря и улыбка счастья. Ваше тело становится легким и гибким. Вам хочется, как маленькому ребенку, веселиться — бегать, прыгать, брызгаться, смеяться. Позвольте себе эти несколько минут быть самим собой и делать все, что хочется.
Вам пора возвращаться. Вот вы опять на Скале и смотрите на этот мирный, прекрасный уголок, который подарил вам отдых и счастье. Это ваше место, и вы всегда можете сюда вернуться, если будет нужна поддержка. Для этого придумайте свой ключ к этому месту — какой-нибудь жест — и запомните его. Теперь вы всегда, в любой ситуации можете получить поддержку. Не спеша попрощайтесь с этим местом. Пришло время возвращаться в реальность. Медленно откройте глаза. Мы снова в комнате.
Упражнение “Подарок” (игрушка)

Участники тренинга встают в круг, и психолог предлагает каждому участнику подарить следующему участнику подарок, передавая мячик, но подарок должен быть эмоционально окрашен, например: “Ольга Ивановна я дарю вам доброту, потому, что мы с вами добрые люди, а Ольга Ивановна говорит: «Я согласна или не согласна»,- и дарит следующему участнику подарок в виде эмоции, пожелания…”

Завершение. Рефлексия (игрушка)
В заключение ведущий предлагает участникам сообщить группе – что лично для каждого было важным в общей работе.

Подведение итогов
Ведущий. По окончании нашего занятия мы можем утверждать, что учитель-экспериментатор — это… (далее приводятся выводы, к которым пришли группы во время занятия):

§  личность с развитыми качествами (перечислить качества);

§  учитель-экспериментатор способен решить возникающие на его пути проблемы, учитывая не только свои интересы, но интересы школьника;

§  это человек, владеющий навыками саморегуляции: может продуктивно работать и находить время для отдыха...

 

ЛИТЕРАТУРА

1.      Анн Л.Ф. Психологический тренинг с подростками. — СПб.: Питер, 2006. (Серия «Эффективный тренинг»).

2.      Практикум по психологическим играм с детьми и подростками / Азарова Т.В. и [др.]; под общей ред. Битяновой М.Р. — СПб.: Питер, 2006. (Серия «Практикум по психологии»).

3.      Кривцова С.И. Тренинг: учитель и проблемы дисциплины. - М.,Генезис, 1997.

4.      Кривцова С.И., Мухаматулина Е.А. Тренинг: навыки конструктивного взаимодействия с подростками. – М.:Генезис, 1997.

5.      Поляков С.Д. Психопедагогический тренинг-практикум //Материалы Второй Всероссийской недели школьной психологии. 

6.     Сидоренко Е.В. Опыты реориентационного тренинга. – СПб, 1995.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психологический тренинг "Учитель, работающий в условиях реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 188 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 447
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Корниенко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Корниенко Марина Николаевна
    Корниенко Марина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22186
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы детской патопсихологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога-психолога в образовательной организации

Педагог-психолог

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1760 человек из 85 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 492 человека

Курс повышения квалификации

Семейная терапия при коммуникативных нарушениях в семье

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 168 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек