Инфоурок Школьному психологу СтатьиПсихология здоровья: содержание основных потенциалов

Психология здоровья: содержание основных потенциалов

Скачать материал

 

Психология здоровья: содержание основных потенциалов

О.Ю.Малыгина ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции г. Иркутска»

         Опыт практической работы свидетельствует, что приведенный ниже материал с большим интересом воспринимается как педагогами на семинарах для учителей, так и родителями учащихся на собраниях, во время которых мы обсуждаем какие навыки и умения нужно сформировать у детей, чтобы сохранить их здоровье.

В последние годы Российскими психологами  интенсивно развивается новая отрасль психологической науки такая как  «Психология здоровья» и это не случайно, т.к. человечество всегда понимало значение здоровья, как для каждого отдельного человека, так и для  нации и государства в целом. Еще Сократ говорил: « Здоровье – это все; все без здоровья – это ничего». Кроме того, в современной психологии накоплена значительная информация, что, большинство хронических заболеваний являются психосоматическими, это значит, что развитию и сохранению многих хронических заболеваний способствуют психотравмирующие факторы, нарушения в области общения, систематические ошибки в поведении людей.

       Основной целью «Психологии здоровья» является  сохранение, укрепление и развитие духовной, психической, социальной составляющих здоровья.

Основной задачей новой науки является разработка программ, направленных на совершенствование и самосовершенствование людей для реализации, обозначенной выше цели.

Российскими учеными уже обозначены основные компетенции (потенциалы), которыми должен владеть современный человек, для успешной адаптации  в социуме и сохранения здоровья. В своем сообщении под компетенциями (потенциалами) мы понимаем знания, умения и навыки, овладев которыми человек сможет  сохранить и укрепить свое здоровье.  

 Один из ведущих психологов Санкт-Петербурга Ананьев Виктор Алексеевич  полагает, что такими основными потенциалами здоровья  являются:

1.     Потенциал разума

2.     Потенциал воли

3.     Потенциал чувств

4.     Потенциал тела

5.     Общественный потенциал

6.     Креативный потенциал

7.     Духовный потенциал

Считается, что для сохранения здоровья и реализации потенциала разума, современный человек, должен не только стремиться к развитию своих познавательных способностей, но и  уметь своевременно отключать свой мозг для эффективного отдыха.

Например:  у части людей, страдающих психосоматическими заболеваниями, основной проблемой является нарушение сна, т.к. с детских лет у них сформирована привычка обдумывать, возникающие  проблемы перед засыпанием,  в результате,  они долго не могут заснуть и

часто просыпаются среди ночи из-за перевозбуждения мозга. Мы часто наблюдаем такие ситуации, когда  уже лежа в постели, люди    мысленно повторяют что-то перед экзаменом, или обдумывают какую-либо конфликтную ситуацию. Результатом такой стратегии является дисстресс на экзамене, когда человек  не может вспомнить даже то, что учил и знает. Другим вариантом является  плохое и подавленное настроение, усталость и головная боль утром.

   Еще одной проблемой является излишняя рассудочность, которая способствует возникновению людей дискретного типа. Эти люди  постоянно оценивают себя, как правило, они недовольны жизнью и собой,

Это мешает их самореализации и сохранению здоровья.

     Адаптивные в социуме и здоровые люди в полной мере реализуют потенциал воли, при этом они   не только умеют ставить цели и достигать их, но и  обладают даром «перенацеливания». Многочисленными психологическими исследованиями доказано, что при достижении очень важных для людей целей, к которым они стремились, прилагая при этом значительные усилия и расходуя большое количество времени, наступает состояние  «мнимой смерти». Это состояние сопровождается сильной депрессией, на фоне которой возникают серьезные заболевания, а иногда и смерть.  Для  профилактики подобных состояний у современного человека должен быть сформирован навык «перенацеливания», т.е достигнув цель человек должен незамедлительно ставить перед собой следующую.

    Как правило, у психически и соматически здоровых людей хорошо сформирован потенциал чувств. Эти люди умеют выражать свои чувства в социально приемлемых формах, осознавать свои эмоциональные состояния, принимать свои чувства, понимать чувства других людей  и ценить их. Если человек не обладает такими умениями это по классификации Виржинии  Сатир – человек компьютер, ему плохо самому и плохо с ним. В быту про таких людей нередко говорят: «Он хороший человек, но я не могу его любить он слишком холодный, от него не дождешься ни понимания, ни сочувствия». Еще одной проблемой современного человека является его склонность разделять все чувства на плохие и хорошие и бороться  со своими «плохими» чувствами. Современной психологии известно, что подобная борьба, приводит лишь к  временному подавлению и усилению этих чувств, которые при определенных обстоятельствах могут проявиться очень бурно и неожиданно. Поэтому одной из задач, является обучение человека цивилизованно выражать  не только любовь, нежность, уважение и другие подобные чувства, но и гнев, обиду,  разочарование и т.п. Целесообразно обучать людей психологическим приемам  регулирования чувств. Каждый цивилизованный человек должен знать, что излишнее нервное напряжение уменьшается при интенсивных физических нагрузках (стресс можно отработать), стресс можно «отсмеять», для этого бывает достаточно посмотреть кинокомедию или почитать книгу анекдотов, стресс можно «отплакать», дав волю слезам. Существует множество упражнений, начиная от релаксации и заканчивая психодрамой, которые также позволяют отрегулировать эмоции. Занимаясь воспитанием чувств, человека нужно учить, прежде всего, бережно относится к своим чувствам.  Если он этого не умеет, он будет не в состоянии ценить и уважать чувства других людей, т.к. имеет место своеобразная проекция: как человек относится к себе и своим чувствам, так  он относится и к другим людям и их чувствам.

  Для сохранения и укрепления здоровья люди должны уметь в полной мере реализовать потенциал тела. Для этого их необходимо учить правильно питаться, побудить заниматься физкультурой и спортом,  и получать при этом оптимальные для своего организма нагрузки, соблюдать правила личной гигиены и заботится об экологии. Только в здоровом теле – здоровый дух. Существуют люди, не умеющие адекватно оценивать свое физическое состояние, т.к. считают, что не стоит обращать внимание на недомогание, боль, которую можно терпеть. Бедой этих людей является то, что они пропускают первые симптомы болезни, по поводу своих заболеваний обращаются к врачам поздно, когда их лечить очень трудно или невозможно вообще.

     Общественный потенциал так же  способствует сохранению здоровья человека. Умение устанавливать, расширять и углублять контакты с другими людьми -  очень важное умение. Общеизвестно, что большинство людей сумевших реализоваться в социуме и занимающие высокие посты – прекрасные коммуникаторы. Только люди, умеющие удовлетворять свои потребности, и способные не мешать удовлетворять свои потребности другим людям  бывают счастливыми и здоровыми, любимыми и уважаемыми другими людьми, имеют счастливые семьи и надежных друзей. Для сохранения здоровья очень важна социальная поддержка. Для иллюстрации этого утверждения приведем пример. В Японии проводились исследования: в небольшом городке формировались две группы, в одной из которых уровень заболеваемости сердечно – сосудистыми заболеваниями был низок, тогда как в другой – высок. Представители этих групп одинаково питались, режим труда и отдыха один и тот же, экология одинакова и все прочие факторы одинаковы. Отличие заключается лишь в том, что в первой группе люди оказывали друг другу социальную поддержку, т.е.  когда кому-то из них было плохо, все собирались и оказывали ему помощь. Во второй группе семьи жили изолированно. На основании подобных исследований был сделан вывод, что, социальная поддержка оказывает существенное влияние на состояние здоровья. Наиболее значимыми источниками социальной поддержки считаются семья, друзья, родственники, церковь, клубы по интересам. Существенное влияние на здоровье оказывают как отношения в семье, так и отношения в коллективе, в котором работает человек. Общеизвестно, что у людей одиноких, имеющих частые конфликты дома и на работе, продолжительность жизни меньше по сравнению с людьми благополучными в этом отношении.

   Для сохранения здоровья необходимо формировать творческий потенциал. Отсутствие увлечений, умения подходить к любому делу творчески, мешает человеку реализоваться, формировать адекватную самооценку, нередко способствует алкоголизации, токсикомании и наркомании.  Т. к. монотонность жизни провоцирует возникновение скуки и депрессии, следствием которых является потеря здоровья. Люди творческие, увлекающиеся музыкой, театром, рисованием  и т.п., хорошо знают  как помогают эти увлечения пережить стресс, улучшить настроение, создать ощущение полноты жизни, а следовательно и укрепить здоровье.

Духовный потенциал очень важен для любого человека. Не случайно уже в библии описаны  заповеди духовности: не убей, не укради, не завидуй, относись к другим, так как хочешь, чтобы относились к тебе, не прелюбодействуй  и т.п., только после того как люди стали, руководствоваться этими заповедями, они из животных превратились в людей.  Не потеряли эти заповеди актуальность и сейчас. Все современные люди знают эти заповеди, но вытесняют их. Поэтому актуально создать условия, для того чтобы человек получил доступ к своей духовности.

      Реализация всех потенциалов обеспечивает целостный подход к человеку и только  при таком подходе можно говорить о сохранении и укреплении здоровья современного человека.

     Таким образом, в соответствии с требованиями современности, для осуществления целостного подхода к человеку необходимо создавать научно обоснованные программы по формированию знаний и навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья людей, а также условия для их реализации.

Использованная   литература

1.     Ананьев В.А. Практикум по психологии здоровья. Методическое пособие по первичной специфической и неспецифической профилактике, - СПб: Речь,2007.

2.     Ананьев В.А. Основы психологии здоровья. - СПб: Речь, 2006.

3.     Ананьев В.А. Концептуальные основы психологии здоровья: СПб: Речь, 2006.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Психология здоровья: содержание основных потенциалов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 667 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 527
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Ольга Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Ольга Юрьевна
    Малыгина Ольга Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18344
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Творческие ментальные состояния

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Курс повышения квалификации

Расстройство пищевого поведения у детей разного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 204 человека

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе