Инфоурок Другое СтатьиПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Скачать материал

 

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ.

Трубкулова Римма Махмудовна – педагог-психолог МОБУ СОШ им. Ф. Султанова с. Исянгулово, Зианчуринский район, Республика Башкортостан

   Одним из важнейших направлений деятельности  школы, наряду с воспитанием и обучением подрастающего поколения, является сохранение и укрепления здоровья учащихся. Главная роль в сохранении психологического здоровья учащихся отводится психологической службе. В функциональные обязанности педагога-психолога входит психолого-педагогическое сопровождение кризисных периодов развития учащихся, оказание психолого-педагогической помощи детям в кризисной ситуации, профилактика подростковых суицидов и др. В то же время решение проблемы развития здоровья учащихся невозможно без участия всего педагогического коллектива и родителей.

Цель и задачи психолого-педагогического сопровождения детей заключаются в создании условий для стабилизации эмоционального состояния подрастающего поколения через развитие самосознания личности. Достижение такой цели будет способствовать развитию умения конструктивно переживать тяжелые жизненные ситуации в будущем.

Таким образом, в целях предупреждения нарушений в аффективно-когнитивной сфере детей перед педагогами и психологами  встает вопрос о создании условий для развития: 1) способности определять и описывать свои чувства; 2) умения различать душевные переживания и телесные ощущения; 3) способность к символизации, к воображению; 4) умения соотносить внутренние переживания и их причины с внешними событиями; 5) осознания своих потребностей и умения удовлетворять их без ущерба для окружающих; 6) умения строить отношения с окружающими людьми в созидательной деятельности.

   В ходе работы я изучила кризисные состояния – это особые выходящие за рамки повседневной жизни состояния, бывающие в жизни каждого ребенка, возникающие как реакция на какие-либо внешние или внутренние причины и обстоятельства, психические травмы.

Как правило, кризисное состояние личности имеет системный характер и включает различные уровни существования ребенка: соматический, нервно-психический, психологический и социально-психологический. Оно тесно связано также с понятием психического здоровья. Психическое здоровье можно определить как одну из интегральных характеристик личности, связанных с ее внутренним миром и со всем многообразием взаимоотношений с окружением. Основными показателями наличия психического здоровья у ребенка являются ее внутренняя целостность и согласованность структурных компонентов, гармоничная включенность в социум и стремление к самоактуализации.

На уровне личности кризисное состояние может иметь следующие формы:
— соматический кризис — болезнь, старость;
— нервно-психический кризис — фрустрации, стрессы, конфликты между базовыми структурами личности, фобии, депрессии, астении;
— социально-психологические нарушения коммуникативных функций и адаптационных механизмов к социальной среде;
— кризисные состояния факторов гигиены: жилищно-бытовые условия, уровень материального благосостояния, физические условия на работе и т. д.

Личностный кризис в самом общем смысле можно обозначить как определенный дисбаланс в жизни и деятельности человека, по причине которого возникают неразумные с точки зрения личности и неадекватные в социальном аспекте поведения, поступки и действия, а также срыв нервного и соматического состояния.

 «Личностный кризис»  в процессе моего изучения выявила:
а) резкое изменение основных структур личности;
б) изменение характера и содержания взаимодействий личности и социума;
в) взаимосвязь актуальных переживаний с социальными, экзистенциальными, духовными составляющими кризисного состояния;
г) личностный кризис является граничной ситуацией, в которой представлен как потенциал роста и обновления, так и деструктивные тенденции.

 Из литературных данных узнала, что существует концепция трех видов личностных кризисов, в которой выделяются следующие виды кризисов: материальный, социальный и духовный. Для всех этих видов кризисов характерны общие признаки переживаний: ощущение несправедливости жизни и враждебности окружающих (68,2%), чувство отчаяния (59,2%), неуверенность в себе (38,3%), чувство одиночества (29,4%), страх (27,6%), изменение системы ценностей (23,6%), неадекватность реакций (17,1%), повышенная тревожность (13,9% от числа испытуемых).
Любая кризисная ситуация в жизни человека является сильным стрессом. Как любой стресс, кризисная ситуация задевает все структуры, действует на все стороны жизни. Традиционно в научной литературе выделяют следующие сферы влияния стресса и соответствующую симптоматику. Можно выделить следующие аспекты воздействия стресса .

1. На личность (возникновение тревоги, агрессии; депрессивные состояния, апатия; чувства вины, одиночества, стыда, растерянности; повышенная раздражительность, постоянное напряжение, низкая самооценка и пр.)

2. На поведение в целом (высокий процент травматизма, развитие зависимого поведения самых различных видов — наркомании, алкоголизм, азартные игроки и др., эмоциональные срывы, нарушения пищевого поведения, нарушения сна, нарушения речи, импульсивное поведение, внезапные приступы тремора всего тела и пр.)

3. На здоровье (развитие целого ряда психосоматических заболеваний, которые в зависимости от вида и тяжести кризисного состояния могут носить лавинообразный характер развития: бронхиальная астма, ишемическая болезнь сердца, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, гипертония, сахарный диабет и т.п.; постоянные боли в спине и груди невыясненной этиологии, обмороки и головокружения, хроническая бессонница, головные боли мигренозного характера, и пр.

4. Когнитивные аффекты (неспособность принимать решения, неспособность сосредоточиться, выраженное ухудшение памяти, чрезмерная чувствительность к критике, умственная заторможенность

5. Физиологические аспекты (повышение артериального давления, повышение глюкозы в крови, сухость во рту, усиленное потоотделение, приступы жара и озноба, затрудненное крови, сухость во рту, усиленное потоотделение, приступы жара и озноба, затрудненное дыхание, ощущение кома в горле и иголок в конечностях, частичное онемение в конечностях и пр.

  Главная задача родителей, педагога-психолога, классного руководителя, состоит в том, чтобы помочь ребенку, оказавшемуся в кризисной ситуации, осознать свои болезненные переживания. Помочь ему  взглянуть на окружающий мир  и свое пребывание в нем с пользой для него самого и для общества в целом.

Список используемой литературы

1) Дубровина И.В. Общая психология. М.: «Академия». 2009 г.;

2) Хухлаева, О.В. Как сохранить психологическое здоровье подростков: пособие для школы / О.В.Хухлаева. – М., 2003 г.;

3) Л. Юрьев Книга «Кризисные состояния» глава 1 «Причины возникновения кризисных состояний», М., 2000 г..

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РЕБЕНКА В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2017 2208
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трубкулова Римма Махмудовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трубкулова Римма Махмудовна
    Трубкулова Римма Махмудовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4755
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 493 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 330 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 15 регионов

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Реализация ФОП: содержание, внеурочная деятельность и оценка качества образования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе