Инфоурок География ПрезентацииПутешествие по Северному Кавказу

Путешествие по Северному Кавказу

Скачать материал
Скачать материал "Путешествие по Северному Кавказу"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Путешествие по северному кавказу

    1 слайд

    Путешествие по северному кавказу

  • План:Состав
ФГП
ЭГП
Особенности природы 
Населе...

    2 слайд

    План:
    Состав
    ФГП
    ЭГП
    Особенности природы
    Население
    Хозяйство
    Наиболее посещаемые места

  • Состав:Краснодарский и Ставропольский края 
Ростовская область 
Республики :...

    3 слайд

    Состав:
    Краснодарский и Ставропольский края
    Ростовская область
    Республики : Адыгея , Дагестан , Ингушетия , Кабардино-Балкария , Чечня , Карачево-Черкессия , Северная Осетия
    Площадь – 355,1 тыс. км2
    Население – 18 млн человек

  • ФГП:Северо-Кавказский экономический район расположен между тремя морями (Черн...

    4 слайд

    ФГП:
    Северо-Кавказский экономический район расположен между тремя морями (Черным, Азовским, Каспийским), Главным Кавказским хребтом, Кумо-Манычской впадиной и южной оконечностью Русской (Восточно-Европейской) равнины. По природным условиям Северный Кавказ можно разделить на три зоны: степную (равнинную)), предгорную и горную.
    Весьма разнообразен климат Северного Кавказа. За исключением высокогорных районов, лето очень теплое. Средняя июльская температура колеблется в пределах от 20 до 24°. Вегетационный период с температурами выше 10° продолжается здесь в течение 170-190 дней, а годовая сумма солнечной радиации в степной и предгорной зонах примерно в 1,5 раза больше, чем в Подмосковье. Зима в различных частях района неодинакова. Среднеянварские температуры колеблются от 2° в Сочи и Новороссийске до -9° в степях Ростовской области.

  • ЭГП:Район обладает плодородными землями (на равнинах) и естественными пастбищ...

    5 слайд

    ЭГП:
    Район обладает плодородными землями (на равнинах) и естественными пастбищами (в предгорьях). Горные реки обладают большим гидроэнергетическим потенциалом, а воды равнинных рек используются для орошения. Гидроэнергетические ресурсы Северного Кавказа превышают 50 млрд кВт/ч. Водная проблема в отдельных регионах Северного Кавказа обостряется в связи с загрязненностью рек.
    Основной недостаток природных условий - неравномерная обеспеченность водными ресурсами. Лучше обеспечена влагой западная часть, особенно Черноморское побережье и склоны гор. Северо-восток и восток района - безводны и засушливы.

    Велика роль района как основной рекреационной зоны России (известные курорты Черноморского побережья и Кавказских минеральных источников)

  • Особенности природы:Территория Северного Кавказа представлена горами Эльбрус,...

    6 слайд

    Особенности природы:
    Территория Северного Кавказа представлена горами Эльбрус, Казбек, Скалистым и Пастбищным хребтом, Крестовым перевалом. И это только малая, самая известная часть склонов и холмов. Наиболее высокие вершины Северного Кавказа – это Казбек, высокая точка которого находится на отметке 5033 м. И потухший вулкан Эльбрус – 5642 м.
    Скопление минеральных источников, разных по своему химическому составу и температуре, можно найти на этой территории. Необычайная полезность вод привела к вопросу о создании курортных зон. Широко известны своими источниками и санаториями Ессентуки, Минеральные Воды, Железноводск, Пятигорск, Кисловодск

  • Население:В последние десятилетия в результате возросшей рождаемости, снижающ...

    7 слайд

    Население:
    В последние десятилетия в результате возросшей рождаемости, снижающейся смертности и интенсивных миграционных процессов общая демографическая ситуация стабилизировалась. В Северо-Кавказском федеральном округе численность населения с конца 1990 до конца 2009 года увеличилась на 1,68 млн. человек. На начало 2010 года численность населения составила 13,437 млн. человек.
    Здесь проживают народы индоевропейской семьи, в составе которой наиболее значительной является славянская группа, представленная главным образом русскими, украинцами и белорусами. Славяне издревле участвовали в заселении северокавказских и прикаспийских равнин. Основная часть русских проживает в Ростовской области и Краснодарском и Ставропольском краях, на долю этих же регионов приходится основная часть украинцев и белорусов
    Второй по численности является кавказская языковая семья, которая делится на три группы: нахско-дагестанскую, адыго-абхазскую и картвельскую (грузинскую). Нахско-дагестанская делится на чечено-ингушскую и дагестанскую. Чеченцы являются самым крупным аборигенным народом Северного Кавказа.
    Самая распространенная религия в Северо-Кавказском экономическом районе – ислам, на втором месте – христианство (православие).

  • Хозяйство:Северный Кавказ отличается специализацией отраслей агропромыш­ленно...

    8 слайд

    Хозяйство:
    Северный Кавказ отличается специализацией отраслей агропромыш­ленного комплекса: сельскохозяйственного машиностроения, производ­ства минеральных удобрений, мощнейшим в стране сельским хозяйст­вом, а также лёгкой и пищевой промышленностью.
    Среди отраслей добывающей промышленности в регионе наиболь­шее значение получила топливная (добыча нефти, газа, каменного угля) и горнорудная промышленность (добыча полиметаллов).
    Северный Кавказ — главный сельскохозяйственный районстраны, занимающий 1 место в стране по производству пшеницы, кукурузы, под­солнечника, поголовью овец, 2 место по производству сахарной свёклы. Это единственный регион России, в котором выращивают субтропиче­ские культуры: чай, виноград, мандарины. Северный Кавказ — единст­венный район России, в структуре сельского хозяйства которого преоб­ладает растениеводство.

  • Наиболее часто посещаемые места:гора Эльбрус  Эльбрус расположен на границе...

    9 слайд

    Наиболее часто посещаемые места:
    гора Эльбрус
    Эльбрус расположен на границе Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской республик. Его называют «двуглавой горой», поскольку он имеет две вершины. Они разделены седловиной и отстоят друг от друга примерно на 3000 м: западная имеет высоту 5642 м, восточная ниже на 21 м.
    Сегодня Приэльбрусье — один из крупнейших центров горнолыжного спорта, альпинизма и туризма. Горнолыжный сезон длится с декабря до начала мая. К услугам отдыхающих 35 км трасс разной сложности, 12 км канатных дорог, прокат снаряжения, развлекательные центры, беспроводной интернет. Для альпинистских восхождений и туристических походов наиболее благоприятным временем считается период с июня по сентябрь.
    Основная туристическая инфраструктура Приэльбрусья сосредоточена в трех населенных пунктах: Эльбрус, Тегенекли и Терскол. В поселке Тегенекли находится альпинистско-охотничий музей им. В.С. Высоцкого (стоимость билета — 50 руб.). Кстати, именно в Приэльбрусье в 1966 году проходили съемки кинофильма «Вертикаль».
    На высоте 3500 м на территории станции «Мир» можно посетить самый высокогорный музей в мире — Музей боевой славы защитников Эльбруса и кавказских перевалов в годы Великой Отечественной войны (стоимость билета — 50 руб.).

  • Бархан Сарыкум(Песчаная гора — уникальный памятник природы с особой климатич...

    10 слайд

    Бархан Сарыкум
    (Песчаная гора — уникальный памятник природы с особой климатической зоной)
    Самый крупный одиночный бархан в Европе Сарыкум находится недалеко от села Коркмаскалы в Дагестане, у подножия Кумторкалинского хребта. Его высота колеблется в пределах 250–260 м (это примерно 55-этажный небоскреб). Площадь бархана в три раза больше территории Монако. Гора сложена из мелкозернистого песка золотистого цвета.
    Специалисты расходятся по вопросу о природе происхождения бархана, но придерживаются мнения, что данному уголку пустыни как минимум несколько сотен тысяч лет. Здесь свой микроклимат: единственное место на Северном Кавказе, где на протяжении пяти месяцев, с мая по сентябрь, среднемесячная температура воздуха составляет +20 °C. Песок в солнечный летний день прогревается до +60 °C и более.
    Удивительный вид открывается весной, когда солнечная гора песка возвышается среди цветущей степи. Также красиво за ним наблюдать во время сильных ветров: песок «гуляет», и форма бархана меняется на глазах.
     

  • Кавказские минеральные воды(Курорты Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисл...

    11 слайд

    Кавказские минеральные воды
    (Курорты Пятигорск, Ессентуки, Железноводск, Кисловодск)
    Пожалуй, в мире нет более масштабного скопления различных по химическому составу и лечебным свойствам источников минеральных вод на такой небольшой территории.
    Недаром еще в далеком 1803 году император Александр I подписал рескрипт о признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод. Спустя 189 лет, в 1992 году, региону указом президента был придан статус особо охраняемого эколого-курортного региона Российской Федерации. Сегодня на данной территории насчитывается около 130 источников минеральной воды 13 различных типов и 40 разновидностей. И кроме того, здесь находится озеро Тамбукан с уникальной целебной грязью.
    Каждый из федеральных городов-курортов имеет свой профиль. В Кисловодске лечат заболевания кровообращения, дыхания, нервной системы. В Ессентуках — желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, нарушения обмена веществ. В Железноводске — органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ. В Пятигорске — заболевания опорно-двигательного аппарата, нервной системы, пищеварения, кожные и гинекологические; кроме того, здесь работает радоновая лечебница, не имеющая аналогов в мире.
    Находясь здесь на отдыхе, удобно посетить достопримечательности близлежащих республик.

  • Даргавский некрополь (Внесен в список ЮНЕСКО, его сравнивают с Долиной Царей...

    12 слайд

    Даргавский некрополь 
    (Внесен в список ЮНЕСКО, его сравнивают с Долиной Царей в Египте)

    Некрополь находится вблизи селения Даргавс в Северной Осетии.
    В «городе мертвых» насчитывается почти сотня каменных наземных (XIV–XVIII века), полуподземных и подземных склепов (IX–XVII века), служивших фамильными усыпальницами предкам осетин. Чем знатнее и богаче была семья, тем выше воздвигался родовой склеп. У бедных фамилий последний путь заканчивался обычной «коробкой» из каменных плит. Умерших хоронили в полном одеянии вместе с мелкими бытовыми предметами и оружием. Интересно, что тела усопших клали в деревянные ладьи, хотя поблизости нет моря.
    Достоверный факт: во время эпидемии чумы в Средневековье многие заразившиеся люди, порой с семьями, добровольно уходили умирать в склепы, дабы не заразить соседей.
    Микроклимат ущелья способствовал естественной мумификации тел. Туристы с крепкими нервами могут это увидеть воочию.
    Стоимость входного билета на территорию некрополя: 50–100 руб. Время работы — с 10:00 до 18:00 ежедневно, кроме понедельника.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 343 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2018 1020
    • PPTX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Екатерина Николаевна
    Клименко Екатерина Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14492
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе