Инфоурок Музыка КонспектыПутешествие в музыкальную страну

Путешествие в музыкальную страну

Скачать материал

Урок музыки во 2 классе

по программе Е. Критской, Г. Шмагиной

Тема: Путешествие в страну Музыки

Художественно-педагогическая идея: «Сказка ложь, да в ней намек…»

                                                                                                                 А. Пушкин.

Цель: обобщение и контроль знаний по разделу «День полный событий»

Формирование УУД:

·         проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны;

·         выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;

·         проявлять в учебных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность;

·         воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

·         классифицировать объекты, устанавливать причинно-следственные связи;

·         преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески переделывать.

Виды деятельности: вокальная работа, словесное рисование, импровизация, слушание музыки, пластическое интонирование, ритмические упражнения.

Тип урока: урок закрепления и контроля знаний, умений и навыков.

Форма урока: урок-диалог

Жанр урока: урок-путешествие, урок-соревнование.

Музыкальный материал:

1.    П. Чайковский Марш деревянных солдатиков

2.    П. Чайковский Похороны куклы

3.    П. Чайковский Па-де-де из балета «Щелкунчик»

4.    П. Чайковский Камаринская из «Детского альбома»

5.    П. Чайковский Полька из «Детского альбома»

6.    П. Чайковский Вальс из «Детского альбома»

7.    С. Прокофьев Шествие кузнечиков

8.    С. Прокофьев Ходит месяц над лугами

Нотный материал:

1.    Моя Россия сл. Н. Соловьев, муз. В. Струве

2.    Начинаем перепляс муз. С. Соснин, сл. П. Синявский

3.    Гимн России сл. Н. Михалков, муз. А. Александров

4.    Здравствуй, Родина моя  муз. Ю. Чичков, сл. К. Ибряев

5.    Добрый день муз. Я. Дубравин, сл. В. Суслов

Наглядный материал: презентация к уроку

План урока:

1.    Организационный момент

2.    Работа по теме

3.    Подведение итогов

4.    Рефлексия

Ход урока:

1.    Организационный момент.

Приветствие. Знакомство с формой работы на уроке, условиями соревнования (накопление жетонов за правильные ответы), формирование команд.

2.    Работа по теме.

а) РАЗМИНКА

(за каждый правильный ответ дети получают жетон в команду)

1.Музыкальное произведение, под которое удобно ходить и маршировать?

2.Графические знаки для обозначения музыкальных звуков?

3.Название какого музыкального инструмента содержит два слова «громко» и «тихо»?

4.Человек, который сочиняет музыку?

5.Кто руководит оркестром или хором?

6.Какие русские композиторы писали музыку о детях и для детей?

б) Учитель: В одной стране было три королевства: Королевство Маршей, Королевство Танцев, Королевство Песен. В каждом королевстве правил свой король. Так в Королевстве Маршей правил король Барабан. Он любил играть на своем барабане. С утра до вечера он выстукивал ритмы известных ему маршей. А жители и гости повторяли за ним.

Ритмические задания: 

Кто из вас может повторить ритм, который играл король Барабан?

(учащиеся повторяют ритмические цепочки за учителем, за правильное исполнение  - жетон)

Кто из вас придумает свой ритм для короля Барабана?

Учитель: Все жители любили маршировать. С первыми лучами солнца они надевали красные башмачки и береты и маршировали по улицам своего города. Они знали музыку всех маршей, которые только есть на свете, а вот названия путали. Давайте поможем жителям королевства правильно назвать марши и вспомнить их авторов:

1.Марш деревянных солдатиков П.И. Чайковский

2.Шествие кузнечиков  С.С. Прокофьев

3.Похороны куклы П.И. Чайковский

    4.Ходит месяц над С.С. Прокофьев  

(за правильные ответы жетоны)

А теперь слушаем и угадываем марши.

(звучат Марш деревянных солдатиков, Ходит месяц над лугами,

 Похороны куклы)

Учитель:

В королевстве Танцев правил король Балерон. Каждый день недели в королевстве танцевали только один танец. Все жители одевали синие башмачки и курточки, выходили на синюю площадь и танцевали:

Понедельник – вальс

Вторник – ламбаду

Среду – польку

Четверг – танго

Пятница – тарантеллу

Субботу – камаринскую

Воскресенье – рок-н-ролл

Пластическое интонирование: 

Давайте примем участие в танцах, подвигаемся под музыку.

Определите, какой сегодня день в королевстве?

(за каждый правильный ответ - жетоны)

(звучат Камаринская, Полька, Вальс П. Чайковского)

Учитель: В третьем королевстве – Королевстве Песен правила госпожа Мелодия. Она любила петь и слушать всякие песни. Каждый вечер жители королевства собирались в желтом замке госпожи Мелодии и пели песни.

Вокальная работа:

Давайте мы с вами присоединимся к жителям королевства. Сегодня в замке  будут исполняться такие песни:

1.        Моя Россия сл. Н. Соловьев, муз. В. Струве

2.        Начинаем перепляс муз. С. Соснин, сл. П. Синявский

3.        Гимн России сл. Н. Михалков, муз. А. Александров

4.        Здравствуй, Родина моя  муз. Ю. Чичков, сл. К. Ибряев

5.        Добрый день муз. Я. Дубравин, сл. В. Суслов

(песни исполняются по командам, оценивается знание слов, точное и выразительное интонирование)

Учитель: Однажды на королевства налетел сильный ураган и перепутал всех жителей. Стало не понятно, кто из какого королевства. Тогда правители трех королевств собрались вместе и решили найти своих подданных. Каждого жителя просили спеть, станцевать и промаршировать. Оказалось, что все жители и поют, и танцуют, и маршируют. Решили тогда правители объединиться и управлять королевствами по дням недели.  Так в понедельник и вторник правил  король Барабан, в среду и в четверг – король Балерон, в пятницу и субботу – госпожа Мелодия. А в воскресенье три правителя собирались вместе и все жители пели, танцевали и маршировали. Так они стали жить поживать, а страну свою назвали – Музыка.

3.    Подведение итогов

Подсчет жетонов, награждение победителей, выставление оценок.

4.    Рефлексия, домашнее задание.

Наше путешествие в страну Музыки подошло к концу.

Что вам больше всего запомнилось, понравилось, удивило?

Свои впечатления вы можете выразить  в рисунках.

До новых встреч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Путешествие в музыкальную страну"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
