Инфоурок Русский язык Другие методич. материалы"Путешествие в Страну наклонений" 6 класс

"Путешествие в Страну наклонений" 6 класс

Скачать материал

Сценарий урока № 

Тема урока: Путешествие в Страну наклонений  Класс: 6

Предмет: Русский язык

Тип урока: открытие нового знания 

Цели урока: - сформировать представление о категории наклонений глагола.

-  сформировать способность распознавать глаголы в изъявительном, условном и повелительном наклонениях и выявлять характерные                     для них морфологические признаки

-  развивать умение различать наклонения глаголов, ставить глагол в формы разных наклонений, употреблять в речи.

 

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

I. Организационный момент (мотивация к учебной деятельности)

Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

 

 

-Добрый день, ребята! На столах у вас по три смайлика, выберите тот, который соответствует вашему настроению.

-                      Как много улыбок засветилось. Спасибо!

-                      А это моё настроение… Я готова продуктивно сотрудничать с вами. Удачи! -Ребята, сегодня мы с вами должны будем выполнять разные задания. За выполненные задания вы будете сегодня оценивать сами. Перед вами имеется лист самооценки урока, по нему вы будете оценивать свою работу за каждое выполненное задание. В конце урока подведем итог. А ещё у вас на партах имеются карточки с заданиями, по которым будем работать. Вот такие дела ждут нас на уроке.

Создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу. Сегодня мы работаем под девизом : «С малой удачи начинается большой успех»

 

Выбирают смайлик и демонстрируют своё настроение.

Самоопределение, смыслообразование (Л) Целеполагание (П) Планирование учебного сотрудничества (К)

II. Актуализация знаний

Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

 

1.

- Ребята, поиграем в игру «Верите ли вы?» или еще она называется «Данетка». У вас на партах лежат карточки красного и зеленого цветов. Я буду читать какое-либо

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков; подведение под понятие; целеполагание (П)

 

утверждение. А вы, если согласны и хотите сказать «да, верю», то поднимаете карточку зеленого цвета. Если же вы не согласны, то поднимаете карточку красного цвета, что значит «нет, не верю». Поехали!

-Глагол обозначает предмет?

-Глагол отвечает на вопросы: что делать? что сделать ?

-Глагол изменяется по временам? 

-В настоящем времени глаголы изменяются по числам и родам?

-Глаголы бывают только совершенного  вида?

-В предложении глагол может быть подлежащим?

-Глаголы изменяются по родам?

2. Перед вами таблица: «Непостоянные признаки глагола»

Наклонение

Время

Лицо

Род

Число

повелительное условное изъявительное

настоящее

будущее (простое или сложное)

1-е

2-е

3-е

мужской женский средний

Ед.ч.

Мн.ч

 

- С какими признаками глагола мы уже знакомы? - имейте в виду: не у всех форм глагола проявляются все названные признаки. Скажем. Глаголы в прошедшем времени (читали) не имеют формы лица, а в настоящем     (читает)  и будущем( будет читать) – формы рода.

-Какой из непостоянных признаков глагола, содержащийся в таблице, для вас новый?

 

 

 

 

 

Ребята поднимают карточки, поясняют, почему «да» или «нет»

Оценивают себя по листу самооценки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа с таблицей  (оформлена на доске)

 

 

 

Дети отвечают.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Узнать о новом морфологическом признаке глагола

 

Выполнение пробного учебного действия; фиксирование индивидуального затруднения; саморегуляция в

ситуации затруднения

(Р)

Выражение своих мыслей; аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

 

Определение темы и цели урока

- Какую цель вы поставите сегодня на уроке?

 В конце урока увидим, правильно ли вы поставили цели урока.

 

 

 

 

 

-                      Научиться различать глаголы по данному признаку.

 

-                      Учиться употреблять данные глаголы в речи.

 

III. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися…………..

 

 -Работа с отрывком из текста Виктора Драгунского «Бы» ( текст раздается)

 

Я представляю себе, как бы маме «понравилась» такая история, что я хожу и командую ею как хочу, да и папе небось тоже бы «понравилось», а о бабушке и говорить нечего. Что и говорить, я все бы им припомнил! Например, вот мама сидела бы за обедом, а я бы ей сказал:

«Ты почему это завела моду без хлеба есть? Вот еще новости! Ты погляди на себя в зеркало, на кого ты похожа? Вылитый Кощей! Ешь сейчас же, тебе говорят! — И она бы стала есть, опустив голову, а я бы только подавал команду: — Быстрее! Не держи за щекой! Опять задумалась? Все решаешь мировые проблемы? Жуй как следует! И не раскачивайся на стуле!»

 

И тут вошел бы папа после работы, и не успел бы он даже раздеться, а я бы уже закричал:

«Ага, явился! Вечно тебя надо ждать! Мой руки сейчас же! Как следует, как следует мой, нечего грязь размазывать. После тебя на полотенце страшно смотреть. Щеткой три и не жалей мыла. Ну-ка, покажи ногти! Это ужас, а не ногти. Это просто когти! Где ножницы? Не дергайся! Ни с каким мясом я не режу, а стригу очень осторожно. Не хлюпай носом, ты не девчонка… Вот так. Теперь садись к столу».

 

-постановка проблемы(работа в парах).

- Чем закончились мечты Дениски, выясним позднее. А пока задание. 

Работая в парах, разделите выделенные в тексте глаголы на группы. Каждую группу

 

 

 

Дети читают текст

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поиск и выделение информации; синтез как составление целого из частей; подведение под понятие; выдвижение

гипотез и их обоснование; самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера

(П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт

разных мнений (К)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

запишите столбиком в тетради

(не забудьте оставить строчку для темы урока)

.

 

 

 

 

 

Представляю

«понравилась» бы

погляди

хожу

припомнил бы

не держи

командую

сидела бы

жуй

решаешь

сказал бы

покажи

задумалась

не успел бы

не дёргайся

явился

 

не хлюпай

режу,стригу

 

садись

 

 

 

 

-                      Сколько групп глаголов получилось? (3) 

-                      Назовите глаголы первой группы.  слайд - Назовите глаголы второй группы. слайд

-                      Назовите глаголы третьей группы. слайд

 

Поиск решения:

-                      Какой вопрос вы хотите задать? (Почему три группы?) 

-                      Ваши предположения? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-                      Это  гипотезы. Доказываем каждую гипотезу Итак, почему глаголы разбили на 3 группы?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Распределяют слова и осуществляют

самопроверку Дают ответ

 

 

 

 

 

 

 

3 группы

- Названия глаголов каждой группы

 

Изъявительное наклонение

 

Условное наклонение

 

Повелительное наклонение

 

Учащиеся отвечают согласно теоретического материалу учебника 

 

 

-Глаголы в форме условного наклонения

 

 

 

Разные вопросы. Разное образование.

Разное значение

 

Разные вопросы: Что сделал(-а)? Что сделал(-а,-и) бы? Что (с)делай? Разное строение: родовые окончания,

 

 

 

 

 

 

Анализ объектов с целью выделения признаков и синтез как составления

целого из частей; 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

подведение под понятие; выдвижение гипотез и их обоснование (П) Выражение своих мыслей с полнотой и точностью; формулирование и аргументация своего мнения; учёт разных мнений (К)

 

Оценивание усваемого содержания (Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Чего не хватает в нашей модели?

 

 - Где, по-вашему, мы сможем найти научное определение каждой группы глаголов? -Правильно!

суффикс –л- (Прош. Вр.); БЫ, союз ЕСЛИ; суффикс -И-.

Разное значение: реальное действие (глаголы 1 столбика), которое происходит, происходило или будет происходить, т.е. существует только во временных формах,   нереальное действие (глаголы 2 колонки) – предполагаемое.

 Глаголы 3 колонки – требуемое действие.

 

 

-  В учебнике

 

Учащиеся работают с учебником

 

 

 

 

 

 

 

 

IV.Физическая минутка        

 

 

 

Я буду называть глаголы, а вы:

 

─ если услышите глагол в изъявительном наклонении, вы тянетесь к солнцу;

 

─ если услышите глагол в условном наклонении – разводите руки в стороны;

 

─ если в повелительном наклонении - наклоняетесь вниз:

-  бегут, торопятся ручьи 

-  люблю мечтать

-  если бы вы протянули руку, то заметили бы

-  появляется травка

-  потянитесь к солнцу 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тянутся

Тянутся

Разводят руки

Тянутся

Вниз

 

V. Первичное закрепление

Цель этапа: проговаривание и закрепление нового знания; выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления уч-ся; провести коррекцию

 

 

- Вы обратили внимание на то, что текст, с которым мы 

Дети вспоминают рассказ: «В это время вошла мама, самая настоящая, живая, и

Следование в поведении моральным нормам и

 

работали, не закончен. Чем же закончились мечты Дениски?

 

 

 

-А вы умеете мечтать?

 

 

- Чтобы вы посоветовали Дениске? Можно ли себя так вести с родителями, как в рассказе В. Драгунского?

Ваши советы тоже были очень мудрыми. Похлопаем сами себе за хорошие, мудрые советы. 

-Выступление ученика с инд. заданием

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Работаем в парах. Из предложений выписываем глаголы вместе с частицей. Не забудьте подчеркнуть орфограмму -пробел

 

1 вариант – в изъявительном наклонении 2 вариант – в условном наклонении

3 вариант – в повелительном наклонении

(Предложения написаны на доске)

 

1.Поставил задачу – выполни!

 

2.  Увидел, что обижают слабого, заступись!

 

3.  Совершил проступок, оступился – сознайся, не трусь, не унижайся до лжи!

 

4.  Не теряй времени попусту, занимайся всегда только полезными делами.

 

Взаимопроверка. За каждое правильное слово – 1 балл.

 

сказала:

— Ты еще сидишь. Ешь сейчас же, посмотри, на кого ты похож? Вылитый

Кощей!»

-Дети делятся своей мечтой (5-6 учеников)

-                      Дети отвечают.

 

 

 

-                      Выступление ученика с индивид. заданием:  Во времена Петра Первого, больше 300 лет назад, вышла книжка « Юности Честное зерцало». Она содержала правила поведения для молодых  людей. Вот одно из них, касающееся поведения с родителями. «У родителей ни речей перебивать не надлежит. Не прекословить, и в речи иных старших не вступать, но ожидать, пока они выговорят»

-Работа в парах

 

Взаимопроверка

 

Дети работают по заданию с контрольным листом и сверяют свои ответы с эталоном. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

этическим требованиям

(Л)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль, коррекция, оценка (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Проверочная работа. Вам надо определить наклонения глаголов и отметить в контрольном листе против каждого предложения. Предложения:

 

1.  В гостях веди  себя культурно, сдержанно.

 

2.  Воспитанный гость обязательно спросит, куда ему сесть.

 

3.Мальчики сначала усаживают  девочек.

 

4.Было бы  неприлично выходить из-за стола во время еды.

 

5.Сиди за столом спокойно.

 

6.                   Не размахивай руками.

 

7.                   Хороший гость, уходя, обязательно поблагодарит хозяев за гостеприимство и радушный прием.

Контрольный лист ученика ------------------------------------------------

 

Номер предложения

1

2

3

4

5

6

7

 

Глаголы в изъявительном наклонении

 

спросит

усаживают

 

 

 

поблагодарит

 

Глаголы в условном наклонении

 

 

 

Было бы

 

 

 

 

Глаголы в повелительном наклонении

веди

 

 

 

сиди

не размахивай

 

 

За каждый правильный ответ  - 1 балл

Самопроверка

 

Оцените свой ответ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контроль, коррекция, оценка (Р)

7 предложений – «5»

 

5- 6 предложений – «4»

 

3 - 4 предложения – «3»

 

2 предложения – «2»

 

-  Кто выполнил правильно?

 

-  Кто получил «4»? Где ошиблись?

 

-  Кто не справился с работой?

 

 

 

V. Итог урока (рефлексия деятельности)

Цель этапа: осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса

 

-                      Исследование какой темы вели на уроке?

-                      Какие понятия разобрали?

-                      Удалось решить поставленную задачу?

-                      Каким способом?

-                      Какие получили результаты?

-                      Что нужно сделать ещё?

-                      Где можно применить новые знания?

-                      Оцените свою работу на уроке. Работу класса

-                      Выберите смайлик своего настроения. Изменилось ли оно? Почему?                    «Покажи своё лицо в конце урока»

 

-                      Дома составить кластер « Наклонения глаголов»  Упр 675 ,676,  676 по выбору учащихся

Дают ответы на вопросы

 

 

 

 

Не забыть о девизе 

Анализируют работу на уроке через самооценку

 

 

 

 

 

 

 

Записывают домашнее задание

Самооценка;  адекватное понимание причин успеха или неуспеха

 

 

На каждом этапе оцени свою работу, выбрав в нужной строке знак «+»

Лист самооценки ученика (цы) 6 класса по теме

 «Путешествие в страну наклонения глагола»

Ф.И.___________________________________________________

 

Выполнил безошибочно

Выполнил с ошибками

Испытывал большие затруднения

Дидактическая игра

 « Верю- не верю»

 

 

 

Актуализация знаний 

Работа с текстом Виктора

Драгунского « Бы»

 

 

 

Устные ответы в  течение урока

 

 

 

Работа в парах с предложениеми

 

 

 

Проверочная работа

( заполнение таблицы)

 

 

 

Рефлексия

 

 

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Путешествие в Страну наклонений" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
