Тема урока: «
Кислоты в свете теории
электролитической диссоциации»
Цель: продолжить формирование знаний о кислотах как
электролитах:
познакомить
с классификацией, общими свойствами кислот в свете ТЭД;
показать
зависимость свойств от природы реагирующих веществ;
развивать
умение составлять уравнения химических реакций в ионном
виде,
проводить эксперимент, руководствуясь правилами техники
безопасности.
Оборудование: H2SO4 (конц), HCl (разб), NaOH (р-р), FeCl3 (р-р), NaCl (р-р),
оксид меди (II), цинк,
медь;
термометр, индикаторы, спиртовка, штативы с пробирками,
держатель
для пробирок;
электрохимический ряд напряжений металлов, табл. «Окраска
индикаторов в различных средах», портрет Д.И. Менделеева;
таблички с названиями станций, табличка «Светофор», карточки
с формулами кислот, оснований, оксидов и солей, сигнальные
карточки;
инструкции для проведения лабораторных опытов карточки
«Классификация кислот»; тесты , карты заданий для домашней
работы;
компьютер, мультимедийный проектор, презентация к уроку.
Форма проведения: урок-путешествие.
Ход
урока.
I.Организационный момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
УЧИТЕЛЬ.
Сегодня, ребята, мы
снова отправимся в увлекательное путешествие в загадочное «Царство кислот». Мы
продолжим знакомство с классификацией и общими свойствами кислот. Помогут нам в
этом знания о кислотах на основе атомно-молекулярного учения и теория
электролитической диссоциации.
Запишите в тетрадях
тему урока: «Кислоты в свете теории электролитической диссоциации». Слайд №2.
III. Актуализация знаний.
1. Понятие о
кислотах.
Давайте сначала
вспомним, что такое кислоты.
Учитель показывает
карточки с формулами веществ разных классов неорганических соединений: CaO, HCl, Na2S, NaOH, H2SiO3, HNO3, CО2, BaSO4,
H2SO4, H3PO4,
Ca(NO3)2, H2S. Учащиеся сигнальной карточкой (красный кружок)
показывают, что
вещество относится к классу кислот.
ВОПРОС: как
вы определили, что эти вещества относятся к кислотам?
Учащиеся
рассказывают о составе кислот, дают определение с точки
зрения
АМУ.
2. Классификация
кислот.
УЧИТЕЛЬ.
Вы уже знаете, что у
каждой кислоты в «Царстве кислот» есть своё определённое местожительство.
ЗАДАНИЕ: В карточке №1 даны формулы кислот. Вам необходимо
каждой кислоте найти место в таблице.
Учащиеся
выполняют задание самостоятельно.
Проверка проводится
с использованием таблицы 10 §38 учебника.
3. Понятие об
электролитической диссоциации.
БЕСЕДА ПО ВОПРОСАМ.
1. Что
называется электролитической диссоциацией?
2. Кто
является автором учения об электролитической
диссоциации?
3. Какая
теория положена в его основу? Кто её автор?
СООБЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ. «Гидратная теория Д.И. Менделеева».
Портрет
Д.И. Менделеева.
УЧИТЕЛЬ.
Ребята, я вижу, что
вы хорошо подготовились к путешествию, и мы можем отправляться в путь. Маршрут
– на доске. Всё новое, что вы сегодня узнаете, записывайте в своих тетрадях.
IV. Изучение нового материала.
1 станция «Информационная»
1.Кислоты как
электролиты.
Объяснение учителя. Слайд
№3.
Учащиеся записывают
определение кислот в тетрадях.
ЗАДАНИЕ. Составить уравнения диссоциации соляной,
азотной и серной
кислот,
опираясь на знания об ионах.
Учащиеся
работают в парах.
Проверка: Слайд №4.
2.Классификация
кислот.
Объяснение учителя. Слайды
№№5 – 7.
Учащиеся записывают в
тетрадях сильные и слабые кислоты.
ВОПРОС. Что общего в составе кислот?
Учащиеся
отмечают наличие водорода.
Учитель указывает на
зависимость свойств кислот от их состава и строения,
рассказывает об общих
физических свойствах кислот.
«Светофор»
УЧИТЕЛЬ.
Ребята, теперь мы должны
узнать, как ведут себя кислоты по отношению к другим веществам. Мы отправляемся
на следующую станцию.
Но на пути у нас
«горит» красный сигнал светофора. Красный свет предупреждает нас об
опасности. Вы уже знаете, что кислоты требуют осторожного обращения. Давайте
вспомним, какие правила техники безопасности необходимо соблюдать при работе с
кислотами.
СООБЩЕНИЕ УЧАЩЕГОСЯ О ПТБ.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Растворение серной кислоты.»
2
станция «Индикаторная»
Объяснение учителя.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Действие индикаторов на кислоты».
Слайд №8.
Таблица «Окраска
индикаторов в различных средах».
Учащиеся фиксируют
результаты в тетрадях.
3 станция «Экспериментальная»
1. УЧИТЕЛЬ.
А теперь опытным путём определим химические свойства кислот. Но для
начала определите в какой из трёх выданных вам пробирок находится кислота.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ №1. «Действие индикаторов на кислоты».
Инструкция №1.
2. Типичные реакции
кислот.
ЗАДАНИЕ. С
помощью §38 учебника выясните: с какими веществами
взаимодействуют
кислоты.
Учащиеся работают самостоятельно, затем отвечают на вопрос.
Объяснение учителя.
Слайд №9.
2.1. Взаимодействие кислот с металлами.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ №2. «Взаимодействие кислот с металлами».
Инструкция №2.
По окончании опыта
обсуждаются результаты, учащиеся записывают уравнения
реакций на доске.
Объяснение учителя
об условиях реакций кислот с металлами.
Слайд №10, №11.
Электрохимический
ряд напряжений металлов.
2.2. Взаимодействие кислот с оксидами металлов.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Взаимодействие кислот с оксидами металлов».
ЗАДАНИЕ. Составить уравнение реакции между серной кислотой и
оксидом меди.
Один ученик записывает
уравнение на доске, остальные – в тетрадях.
Дополнение учителя. Составление уравнения реакции в ионном виде.
2.2.Взаимодействие кислот с основаниями. Реакция нейтрализации.
Объяснение учителя.
ПТБ при работе со
щелочами.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ №3. «Взаимодействие кислот со щелочами».
Инструкция №3.
По окончании –
обсуждение результатов. Слайд №13.
ДЕМОНСТРАЦИОННЫЙ ОПЫТ. «Взаимодействие кислот с нерастворимыми
основаниями»
ЗАДАНИЕ. Составить уравнение реакции между соляной
кислотой и
гидроксидом железа(II).
Учащиеся работают самостоятельно.
Проверка: Слайд №14.
2.3.
Взаимодействие кислот с солями.
ЗАДАНИЕ: Выясните с помощью §38 учебника в каких
случаях кислоты
могут взаимодействовать с солями.
Один учащийся отвечает с места, другие
дополняют.
Дополнение учителя.
Ряд вытесняемости кислот. Таблица растворимости.
ЛАБОРАТОРНЫЙ ОПЫТ. «Взаимодействие кислот с солями».
Учащиеся работают в парах.
По окончании работы –
обсуждение результатов. Слайды №15, №16.
УЧИТЕЛЬ.
Наше путешествие
подошло к концу. Вы узнали много нового и интересного.
Жители «Царства
кислот хотели бы, чтобы вы ответили на их вопросы.
V. Закрепление изученного материала.
Возьмите карточки №2
и выполните тестовые задания.
Учащиеся работают
самостоятельно.
Проверка. Правильные
варианты ответов записаны на обратной стороне доски.
VI. Домашнее задание.
1. Изучить §38.
2. Повторить §20,
§§35–37.
3. Выполнить карту
заданий (3 уровня – по выбору).
VII. Подведение итогов.
Заключительное слово
учителя. Выставление оценок.