Инфоурок Музыка Другие методич. материалыПути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятельности на уроках музыки.

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятельности на уроках музыки.

Скачать материал

Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятельности на уроках музыки.


Одним из путей повышения мотивации и эффективности учебной деятельности в школе является включение учащихся в коллективно-групповую работу.

Использование групповых форм работы в школе является  актуальным и эффективным, так как они позволяют не только активизировать учебный процесс, но и создать творческую обстановку, при которой происходит совместная работа ученика с учениками, учителя с учениками, предусматривающая формирование коммуникативных навыков учащихся, осознанного отношения учебному процессу.

Это наиболее эффективная форма организации учебного процесса:

  • во-первых, на уроке создается определенный эмоциональный настрой, при котором ребенок не боится высказывать свои мысли о чем-то незнакомом, неизвестном;
  • во-вторых, дети успешнее овладевают малознакомыми действиями и знаниями именно при сотрудничестве со сверстниками;
  • в-третьих, к детям приходит понимание своей значимости: «…мои знания необходимы всей группе для успешного выполнения задания»;
  • в-четвертых, только сотрудничая в группе, ребенок учится оценивать объективно собственную работу и работу своих сверстников.

Коллективно-групповая деятельность открывает новые возможности для создания интереса учащихся, как к индивидуальному творчеству, так и к коллективному. Важной особенностью реализации коллективного творчества детей является необходимость владения школьниками компетенциями в той или иной области знаний, а также активной работы воображения — непременной основы творчества.
Участие в разных видах учебно-творческой деятельности обусловлено как разнообразием этих видов, так и многочисленными учебными задачами, решаемыми в ходе приобщения к ним школьников. Данная работа регламентируется построением программы по музыке и тематическим планированием занятий по ней. Учебно-творческая деятельность школьников проявляется в разных формах их общения с музыкой: слушание музыки, пение, музыкально-пластическое движение, драматизация музыкальных произведений, работа с источниками информации, творческие проекты. 
Реализация каждого из компонентов в коллективном творчестве детей предполагает владение учащимися определёнными умениями.

Групповой метод предполагает разнообразные формы и виды работы:

  • урок-дискуссия;
  • урок-игра;
  • урок-представление;
  • урок-исследование;
  • урок – соревнование;
  • урок-отчет.

Различные структуры группового взаимодействия могут включать в себя одновременно или порознь различные формы взаимозависимости:

  • по результату;
  • по успеху;
  • по задаче;
  • по ресурсу;
  • ролевую.

 В своей практике я достаточно часто использую групповую, парную и коллективную формы обучения, поскольку они до сих пор несут в себе черты инновационного обучения - самостоятельное «добывание» учащимися знаний в результате организации поисковой деятельности, создают ученику ситуацию успеха, активности, способствуют повышению учебной мотивации, развитию творческих способностей. Моим ученикам работа в группах очень нравится.

Творческие задания по музыке для работы в группах:

Задание «Ходит песенка по кругу»

Цель: развитие музыкального слуха, ритма, памяти на основе исполнения знакомых песен, изученных ранее, воспитание интереса к музыке. Задание направлено на формирование умений взаимодействовать в процессе творческого исполнения.

Форма выполнения задания: работа в группах.

Этапы проведения:

1. Пение известных песен по кругу (по группам).

2. Учащиеся рассаживаются по командам в круговом направлении, и каждый запевает песню по предлагаемому заданию. Команда получает максимально 3 балла, за быстроту выполнения задания, чёткость и правильность исполнения песни.

Задания:

а) спеть песню, припев или куплет которой начинается на слово:

  • «Во»
  • «Мама»
  • «Я»

б) спеть песню, где есть числительные.

в) спеть песню, где есть мужские, женские имена.

Г) упоминается какой - то цвет, время года и тд…

3. Учитель направляет деятельность детей, при невыполнении условий задания указывает на нарушение.

4. Подведение итогов по набранным баллам.

Задание «Сочиняем сказку»

Цель: развитие музыкального воображения на основе овладения приёмом сочинения оригинального текста, формирование интереса к фольклору и музыке.

Описание задания: учащимся предлагается на основе опорных слов создать оригинальный текст художественного типа (сказку). Сказка создаётся в группах в результате совместного обсуждения и затем представляется классу. Для создания мотивации можно использовать приём организации соревнования между группами-командами.

Этапы проведения:

1. Учащимся предлагается сочинить сказку с использованием двух произвольно и независимо друг от друга взятых слов (слова должны быть связанные с музыкой: мажор, скрипичный ключ; мюзикл, квартет; контрабас, минор).

2. Двум детям (по желанию) предлагается произнести любое слово (из музыкальных терминов) так, чтобы его никто не слышал, кроме учителя.

3. Затем эти два слова учитель записывает на доске, и ученики по группам сочиняют истории, в которых эти два слова, обозначающие предмет или понятие, были бы связаны общим смыслом и играли главную роль.

4. Каждая группа сочиняет свою сказку и потом представляет её всему классу. Учитель выполняет организующую функцию и стимулирует активность детей.

5. Сказка оценивается общим открытым (3-х балльным) голосованием учащихся.

Задание «Логические цепочки»

Цель: развитие музыкального воображения, памяти, формирование интереса к музыке.

Описание задания: учащимся предлагается определить о каком произведении, композиторе идёт речь по логической цепочке.

Этапы проведения:

1. Каждая группа получает на обсуждение «цепочку», если отвечает сразу и правильно, то получает 3 балла максимально.

Например:

- С.С. Прокофьев, 1242 год, Ледовое побоище, хор «Вставайте, люди русские»

Задание «Узнай и спой песню по рисунку»

Цель: развитие творческого и музыкального воображения, памяти, слуха, ритма, формирование интереса к музыке.

Описание задания: учащимся предлагается по рисункам спеть песню своей командой.(Рисунки к музыкальным произведениям учащиеся могут нарисовать сами.)

Этапы проведения:

По заранее подготовленным рисункам. Каждая команда должна вспомнить песню (за 30 секунд отведённого времени). Исполнить один куплет песни или припев совместно с командой.

2. Оценивание исполнения по 3-х балльной системе.

3. Итоги подводятся в конце по командам, по количеству набранных баллов.

Задание « Музыкальный крокодил»

Попросите всех записать на трех отдельных листах бумаги три свои любимые современные песни и имя исполнителя. Положите листы бумаги в миску, шапку или мешочек. Затем один игрок из каждой команды вытаскивает песню и пытается ее изобразить при помощи жестов, остальные члены команды пытаются угадать композицию. На каждую песню отводится по 4 минуты. Побеждает команда, которая правильно угадает большинство песен.

«Ритмический аккомпанемент». Класс делится на 2 группы. Одна из них исполняет песню, а другая негромко отхлопывает определенную ритмическую фигуру. Такой «аккомпанемент» улучшает выполнение поющими ритмического рисунка песни, а общее ее исполнение обогащает новой «краской»

 «Цепочка»

Ученики класса стоят у своих мест. Учитель просит по цепочке каждого ученика назвать по одному музыкальному инструменту (композиторов, музыкальные жанры, и т.д) Тот, кто назвал верно - стоит, кто ошибся, повторился или не смог ответить — садится.

Прием можно использовать в начале урока, как разминку.

 «Похлопай — потопай» или «Да — нет»

Учитель произносит утверждение — если ученики согласны с ним — хлопают, не согласны — топают.

Например:

  1. «Снегурочка» Римского — Корсакова — это балет;
  2. Черномор — герой оперы «Садко» Римского-Корсакова;
  3. Оперу «Иван Сусанин» написал Глинка;
  4. Барабан — духовой музыкальный инструмент и т. д.

 «Встать — сеть - похлопать»

Учитель договаривается с учениками, что:

Пример 1. если они услышат от учителя инструменты симфонического оркестра — дети встают, если народного — садятся, если в двух оркестрах - хлопают.

Слова: скрипка, виолончель, барабан, гусли, арфа и т.д.

Пример 2. если учитель назовет группу струнных инструментов - дети встают, если ударных — хлопают, духовых — садятся.

 «Покажи»

Учитель или 2 ученика произносят названия музыкальных инструментов, дети из класса показывают, как на них играют.

 «Выбери ответ»

В разных концах класса вывешивается 2 или более пройденных понятия.

Детям в классе индивидуально или группе учащихся раздаются карточки с вопросами. За определенное время дети должны подойти к нужной надписи на стене, с правильным ответом.

Пример 1: надписи на стенах: опера, балет, мюзикл.

Карточки у детей:

П.И. Чайковский «Щелкунчик»;

М. Коваль «Волк и семеро козлят»;

Н. А. Римский-Корсаков «Руслан и Людмила»; и т. д.

Пример 2: Надписи на стенах: вокальная, инструментальная музыка.

Карточки у детей: песня, танец, симфония, ария, балет, опера, и т. д.

 «Найди пару»

Детям раздаются карточки на одной вопрос, на другой — ответ. В течении определенного времени дети должны найти друг друга.

Вопросы могут быть на знание пройденных жанров, композиторов и их произведений, и т.д.

Например: 1 карточка «Александр Невский», 2 карточка — С.С. Прокофьев,

3 -Ж.Бизе, 4 - «Кармен», и т. д.

Можно усложнить задание «Найди тройку» - к данным авторам и их произведениям добавить жанры — кантата, балет.

 В своей практике на итоговых уроках  использую форму  урока – соревнования.

Форма проведения таких уроков самая различная: Интерактивная игра «Угадай мелодию», Квест – игра, КВН, "Брейн-ринг",  "Звездный час" и др.

Так чему же учит групповая работа?

- сотрудничать,

- ставить вопросы,

- решать проблемы,

- договариваться,

- слушать других,

- убеждать других,

- отвечать за себя.

Итак, групповая работа способствует развитию коммуникативной компетентности и даёт возможность для самореализации в конкретном виде работы. Только в сотрудничестве  легче учесть индивидуальные потребности, интересы и способности ребёнка.

 

 

 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пути повышения мотивации и эффективности обучения школьников в процессе коллективно-групповой деятельности на уроках музыки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2022 195
    • DOCX 25 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыбульская Мария Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыбульская Мария Ивановна
    Цыбульская Мария Ивановна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 512773
    • Всего материалов: 501

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Музыка")

Учитель музыки

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 312 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек