Инфоурок Коррекционное обучение Рабочие программыРаб про по логопедии5 кл

Раб про по логопедии5 кл

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Щекинская средняя  общеобразовательная школа»

Михайловский филиал

 

РАССМОТРЕНА

на заседании школьного методического объединения

№ 1 от 27.08. 2020 г.

____________Носова Е.Ю

РАССМОТРЕНА

на заседании педагогического совета

№ 1 от 27.08. 2020 г.

 

УТВЕРЖДЕНА

приказ № 1-335 от 31.08.2020г.

Директор    МБОУ

«Щекинская СОШ»

__________     Е.П.Кузичкина

 

 

 

 

Адаптированная рабочая программа

по логопедической коррекции для обучающейся 5 класса

Левашовой Эллоны

 

 

 

Учитель: Маркина Светлана  Владимировна

I квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

2020 год

Содержание.

 

 

1.     Пояснительная записка

 

3

2.      Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса

5

3.      Содержание учебного предмета, курса

8

 

4.      Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.      Пояснительная записка.

         Адаптированная рабочая программа по  логопедической коррекции для детей с легкой умственной отсталостью (интеллектуальное нарушение) составлена на основе следующих нормативных документов:

            -Федеральный закон  российской федерации "об образовании в российской федерации"  № 273-фз   от 29.12.2012 г.

-"О внесении изменений в отдельные законодательные акты российской федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией конвенции о правах инвалидов" 

 -Приказ  министерства образования и науки российской федерации  от 9 ноября 2015 г. № 1309  "об утверждении порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи"

 -Концепция федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

-Приказ   министерство образования и науки российской федерации  от 30 августа 2013 года № 1015 "об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (с изменениями на 17.07.2015 г.)"

-Приказ  министерства образования и науки российской федерации  от 19 декабря 2014 г. № 1598  "об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья"

 -Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образов ания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 - Приказ  министерства образования и науки российской федерации  от 19 декабря 2014 г. № 1599  "об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)"

 -Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 - Проекты основных образовательных программ

 -Приказ Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 (ред. От 26.01.2016) "об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования"

- Изменения приказ Минобрнауки России от 08.06.2015 № 576

- Изменения приказ Минобрнауки России от 28.12.2015 № 1259

- Изменения приказ Минобрнауки России от 26.01.2016 № 38

 - Санпин 2.4.2.3286-15.   Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

 - Приказ  комитета образования и науки Курской области    13.03. 2015 г. № 1-226 об утверждении плана действий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 -Приказ    управления по образованию  администрации Рыльского района курской области   № 1 - 284    09 .09. 2015 г.   об утверждении плана мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 

 -Приказ  МБОУ "Щекинская СОШ" № 1-394  от 16.09.2015 г. 

об утверждении плана мероприятий по обеспечению введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) 

на основании учебно-методических документов:

·         примерной адаптированной основной образовательной программы МБОУ «Щекинская СОШ» для детей с ограниченными возможностями здоровья, имеющих интеллектуальное нарушение;

·         примерной программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В.Воронковой., 8-е издание М: «Просвещение» 2013 г.;

Процесс гуманизации общества и школы, изменение целей и содержания создают ситуацию, позволяющую по новому оценить логопедическую работу в школе.

     Логопедическая работа в школе занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития детей с интеллектуальной недостаточностью. Нарушения фонематической, лексико-грамматической стороны речи обуславливают в большинстве случаев нарушения письменной речи обучающихся. В письме и чтении присутствуют специфические ошибки: на уровне слова, предложения (пропуски, вставки, перестановки букв, упрощение структуры слова, ошибки в падежных окончаниях слов, в употреблении предлогов, то есть обусловленные недостаточной сформированностью грамматического строя речи), множественные орфографические ошибки.

     В программу входят следующие темы: • звуки, буквы • твердые и мягкие согласные • звонкие и глухие согласные • ударение • предложение, текст • предлоги • образование слов • родственные слова • имя существительное • глагол • имя прилагательное. Структурно и содержательно программа построена с учетом особенностей познавательной деятельности обучающихся. Концентрическое расположение материала, когда одна и та же тема изучается в течении нескольких лет, создает условия постепенного наращивания знаний для постоянного повторения пройденного и отработки необходимых умений.

    Организация учебной деятельности, как особой формы активности ребёнка, направленной на изменение самого себя – субъекта обучения, тесно связана с проблемой развития его речи. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения.

     Контингент учащихся за последние годы претерпел значительные изменения. Нарушения речи у большинства учащихся носят характер системного недоразвития речи различной степени тяжести, для которого характерно:

- нарушение звукопроизношения;

- недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа;

- аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения;

- нарушения сложных форм словообразования;

-недостаточная сформированность связной речи (в пересказах наблюдаются нарушения последовательности событий);

- выраженная дислексия;

-дисграфия.

     Поэтому логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.

    В данной программе отражён системный подход, который определяет содержание коррекции нарушений речи у обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

     Основанием для программы послужила программа для специальных (коррекционных) общеобразовательных школ под редакцией: В.В.Воронковой, М. «Владос» 2000год.

   Цель - диагностика, коррекция и развитие устной и письменной речи обучающихся, формирование навыков вербальной коммуникации.

    Задачи программы.

• развитие фонематического анализа и синтеза.

 • коррекция лексической стороны речи на основе расширения представлений об окружающей действительности.

 • коррекция грамматического строя речи (синтаксической структуры речевых высказываний, словоизменения и словообразования);

• коррекция диалогической и формирование монологической форм речи;

• развитие коммуникативной функции речи;

 • коррекция нарушений чтения и письма;

 • развитие познавательной сферы (мышления, памяти, внимания).

2. Планируемые результаты изучения учебного предмета, курса

       К концу учебного года у учащихся:

- сформировано умение делить слова на слоги для переноса;

 - писать под диктовку слова и короткие предложения с изученными орфограммами;

 - различать и подбирать слова обозначающие предметы, действия, признаки;

 - осознанно и правильно читать текст в слух, по слогам и целыми словами;

- отвечать на вопросы по прочитанному;

-выбирать соответствующий тон голоса для передачи эмоционального содержания читаемого (радость, грусть, удивление);

- участвовать в диалогах;

- адекватно использовать правило речевого этикета в соответствии с ситуацией.

3. Содержание учебного предмета, курса

Обследование

В начале и конце учебного года учитель выявляет степень готовности учащихся к обучению; наличие знаний, навыков, умений по основным разделам программы русского языка, развития речи и литературы 5 класса.

Посредством диктанта обследуется фонематический слух и письменная речь учащихся. Выявляются дисрафические ошибки обусловленные нарушением фонематического слуха, слоговой структуры, оптико-пространственных представлений, а также орфографические ошибки.

Посредством написания изложения обследуется не только фонематический слух, но и нарушения речи на уровне грамматического строя и связной речи.

Также проводиться обследование техники чтения. Выявляются ошибки дислексического характера. Посредством пересказа и рассказа по картине обследуется устная речь ребенка (звукопроизношение, фонематический слух, анализ и синтез звуков, слоговая структура, построение фразы, последовательность в построении высказывания).

По итогам обследования учащиеся делятся по группам, составляется планирование и график логопедических занятий.

Восполнение пробелов в знаниях  за курс 4 класса.

Части слова. Орфограмма. Место орфограмм в словах. Правописание проверяемых и непроверяемых гласных и согласных в корне слова. Правописание букв и,а,у, после шипящих. Разделительные ъ и ь. Самостоятельные и служебные части речи. Имя существительное: три склонения, род, падеж, число. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных. Буква ь на конце существительных после шипящих. Имя прилагательное: род, падеж. Число. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. Местоимения 1,2,3-го лица. Глагол: лицо, время, число, род (в прошедшем времени); правописание гласных в личных окончаниях наиболее употребительных глаголов 1 и 2 спряжения; буква ь во 2-м лице единственного числа глаголов. Правописание -тся и -ться; раздельное написание не с глаголами. Предлоги и союзы. Раздельное написание предлогов со словами.

Диффернциация звуков. Анализ и синтез слов. Согласование существительных, прилагательных, местоимений, глаголов в роде числе и падеже.

Формирование и развитие грамматико-аналитических, орфографических, пунктуационных навыков. Коррекция на синтаксическом уровне и связной речи.

  Закрепление основных синтаксических понятий (единицы): словосочетание, предложение, текст.  Словосочетание: главное и зависимое слово в словосочетании. Знаки препинания: знаки завершения, выделения, разделения. Грамматическая основа предложения. Главные члены предложения, второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство. Нераспространенные и распространенные предложения (с двумя главными членами). Предложения с однородными членами. Не связанными союзами, а также связными союзами а, но, и одиночным союзом и; запятая между однородными членами без союзов и с союзами а, но, и. Обобщающие слова перед однородными членами. Двоеточие после обобщающего слова. Синтаксический разбор словосочетания и предложения. Обращение, знаки препинания при обращении. Вводные слова и словосочетания. Сложное предложение. Наличие двух и более грамматических основ как признак сложного предложения. Сложные предложения с союзами (с двумя главными членами в каждом простом предложении). Запятая между простыми предложениями в сложном предложении перед и, а, но, чтобы, потому что, когда, который, что, если. Прямая речь после слов автора и перед ними; знаки препинания при прямой речи. Диалог. Тире в начале реплик диалога.

     

Развитие фонематического слуха, восприятия, анализа и синтеза. Коррекция на фонетическом уровне. Коррекция почерка. Отработка техники чтения и пересказа.  

Звук как единица языка. Звуки речи; гласные и согласные звуки. Дифференциация звуков. Ударение в слове. Гласные ударные и безударные. Парные и непарные твердые и мягкие согласные. Звонкие и глухие согласные. Сонорные согласные. Шипящие и ц. Сильные и слабые позиции звуков. Фонетический разбор слова. Орфоэпические словари. Графика как раздел науки о языке. Обозначение звуков речи на письме; алфавит. Рукописные и печатные буквы; прописные и строчные. Каллиграфия. Звуковое значение букв е,е,ю,я. Обозначение мягкости согласных. Мягкий знак для обозначения мягкости согласных. Опознавательные признаки орфограмм.

Чтение текстов. Пересказ.

Формирование грамматико-аналитических и орфографических навыков. Коррекция на уровне грамматического строя. Развитие словообразования, словоизменения.

Изменение и образование слов. Однокоренные слова. Основа и окончание. Нулевое окончание. Роль окончаний в словах. Корень, суффикс, приставка; их значение в слове. Чередование гласных и согласных в слове. Варианты морфем. Морфемный разбор слов. Правописание гласных и согласных в приставках; буквы з и с на конце приставок. Правописание чередующихся гласных о и а в корнях -лож- - -лаг-,       -рос- - -раст-. Буквы е и о после шипящих в корне. Буквы ы и и после ц.

Слово и его лексическое значение. Многозначные и однозначные слова. Прямое и переносное значение слов. Омонимы. Синонимы. Антонимы.

Формирование грамматико-аналитических и орфографических навыков. Коррекция на грамматическом и синтаксическом уровне. Развитие связной речи. Коррекция техники чтения.

 Синтаксическая роль имени существительного в предложении.  Большая буква в названиях, выделение этих названий кавычками. Род существительных. Три склонения имен существительных: изменение существительных по падежам и числам. Существительные, имеющие форму только единственного или только множественного числа. Буквы о и е после шипящих и ц в окончаниях существительных. Склонение существительных на -ия, -ий, -ие. Правописание гласных в падежных окончаниях имен существительных.

 Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении.  Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных с основой на шипящую. Неупотребление буквы ь на конце кратких прилагательных с основой на шипящую. Изменение полных прилагательных по родам, падежам и числам, а кратких – по родам и числам.

Создание текста на основе исходного (подробное изложение), членение его на части.

Описание изображенного на картине с использованием необходимых языковых средств.

Рассуждение в повествовании. Рассуждение, его структура и разновидности.

Доказательства и объяснения в рассуждении.

Описание животного.

4.Тематическое планирование с указанием количества часов, отводимых на освоение каждой темы в 5 классе

.

 

№ п/п

Тема раздела, модуля ,курса

Кол-во часов

Из них количество часов

Проектная деятельность(направлениенаименование проекта)

практические

контрольные

экскурсии

1

Обследование

6

 

 

 

 

 

2

Звуки и буквы

3

 

 

 

 

3

 Ударение.

5

 

 

 

 

4

Твердые и мягкие согласные.

27

 

 

 

 

5

Разделительный мягкий знак

7

 

 

 

 

6

Звонкие и глухие согласные.

12

 

 

 

 

7

Образование слов.

5

 

 

 

 

8

Имя существительное.

19

 

 

 

9

Предлоги

9

 

 

 

10

Предложение

9

 

 

1

 

 

 

102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Раб про по логопедии5 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 897 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.04.2021 176
    • DOCX 37.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маркина Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маркина Светлана Владимировна
    Маркина Светлана Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6619
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы электросварки (электрогазосварщик (2-3-й разряд))

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правила работы с аптечным ассортиментом

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Семантическое ядро: теория и практика сбора

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоконтроль и организация отдыха

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе