Инфоурок Немецкий язык Рабочие программыРабочая программа для подготовки к международным экзаменам по немецкому языку Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2

Рабочая программа для подготовки к международным экзаменам по немецкому языку Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2

Скачать материал

 

 

                                                     

 

 

 

 

Рабочая программа

Немецкий язык

Подготовка к Международным экзаменам

Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2

5-8 классы

 

 

 

Кожевниковой Марии Юрьевны,

учителя немецкого языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

 

 

  1. Статус программы

 

Данная программа разработана на основе рекомендаций Департамента современных языков Совета Европы «Общеевропейские компетенции владения иностранными языками: изучение, преподавание, оценка» с опорой на образовательные программы Гете- Института «С успехом к экзамену Fit in Deutsch 1», «С успехом к экзамену Fit in Deutsch, разработанные для школьников, изучающих немецкий язык.

Предлагаемый курс предназначен для учащихся 5-8-х классов, изучающих немецкий язык как второй иностранный и рассчитана на 1 час в неделю (35 часа в год). Курс создан для тех, кто хочет объективно оценить свои успехи в изучении языка и получить официальный документ, подтверждающий уровень знания языка. Сертификаты Гёте-Института признаются и высоко ценятся во многих странах мира в качестве квалификационных свидетельств. Экзамен Fit in Deutsch 1 соответствует первому элементарному уровню (A1) по шкале «Общеевропейских компетенций владения иностранным языком», Fit in Deutsch 2 – уровню А2. Уровни языка были определены Гете-Институтом (Германия) в сотрудничестве с Немецким объединением народных высших школ и признаны как Общеевропейская классификация.

Сегодня изучение иностранных языков относится к ведущим факторам, в значительной мере определяющим успех межкультурных контактов в деловой и профессиональной сферах деятельности. В современном обществе тесные контакты людей, принадлежащих к разным культурам, их возможность говорить одновременно на одном и более языках, являются прочной базой, благодаря которой можно заложить основы приобщения молодых людей к глобальным ценностям и совместному решению важнейших вопросов. Происходящие сегодня изменения в общественных отношениях, средствах коммуникации требуют повышения коммуникативной компетенции школьников.

В связи с тем, что в гимназии Святителя Василия Великого проводится работа, направленная на расширение международных контактов, целесообразно введение цикла занятий по подготовке к сдаче международных экзаменов Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2 в рамках дополнительного образования школьников. Эти экзамены подходят тем, кто хочет убедиться, что в состоянии уверенно общаться на немецком языке в различных ситуациях повседневной жизни. Экзамены состоят из четырех разделов, в случае успешной сдачи всех разделов учащиеся получают диплом.

Международные экзамены по немецкому языку Fit in Deutsch 1 и Fit in Deutsch 2 являются основными экзаменами по немецкому языку для школьников и официально признаны во всем мире. Экзамены Fit in Deutsch 1 и Fit in Deutsch 2 популярны и сдаются в более чем 120 странах мира. Экзамен не только проверяет знания немецкого языка школьников, но и мотивирует их к дальнейшему изучению языка.

Что представляют собой экзамены Fit in Deutsch 1 и Fit in Deutsch 2?

Экзамены Fit in Deutsch были разработаны с целью оценки коммуникативных навыков в каждодневном бытовом общении при использовании различных аутентичных средств: газетных объявлений, небольших статей, рекламы, смс сообщений, чатов и т.д.

Каждая часть экзамена состоит из нескольких самостоятельных разделов, которые помогают выявить индивидуальность школьника и оценить способности использовать немецкий язык, как средство коммуникации (например, в задании написать письмо с благодарностью, запросить информацию или обменяться мнениями).

Диплом Fit in Deutsch не заменяет лингвистический или языковой экзамен при поступлении в вуз. Сертификат Гете- Института признается во всем мире и является бессрочным, подтверждает, что его обладатель владеет немецким языком на базовом уровне и способен общаться и применять язык в каждодневных бытовых ситуациях.

Изучение курса «Подготовка к Международному экзамену…» опирается на практический курс немецкого языка.

Рабочая программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает распределение учебных часов по темам курса и определяет последовательность изучения тем и языкового материала с учетом логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся, межпредметных и внутрипредметных связей.

Программа реализует следующие основные функции:

-                     информационно-методическую;

-                     организационно-планирующую;

-                     контролирующую.

 

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам учебно-воспитательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии

образования, воспитания и развития школьников средствами учебного предмета, о специфике каждого этапа обучения.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, определение количественных и качественных характеристик учебного материала и уровня подготовки учащихся по немецкому языку на каждом этапе.

Контролирующая функция заключается в том, что программа, задавая требования к содержанию речи, коммуникативным умениям, к отбору языкового материала и к уровню

обученности школьников на каждом этапе обучения, служит основой для сравнения полученных в ходе контроля результатов и ориентиром при тематическом планировании

курса.

 Рабочая программа определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса, последовательность изучения этого материала, а также пути формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития и социализации учащихся, содействует сохранению единого образовательного пространства, предоставляет широкие возможности для реализации различных подходов к построению курса, в том числе с учетом особенностей данных 5-8 классов.

 

2. Структура документа

Рабочая программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с распределением учебных часов по теме курса; требования к уровню подготовки учащихся для успешной сдачи Международного экзамена.

 

3. Место курса «Подготовка к Международным экзаменам Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2» в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план в Гимназии Святителя Василия Великого предусматривает подготовку к сдаче Международного экзамена учащимися гимназии из расчета 1-го учебного часа в неделю. Данная рабочая программа для 5-8 классов рассчитана на 34 учебных часа.

 

 4. Основной целью данного курса является знакомство слушателей с общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком, которые были разработаны с целью унификации системы знаний, что стимулирует изучение иностранных языков и обеспечивает единую систему оценок достигнутых знаний.

 

Цели программы:

- развивать у школьников понимание важности изучения иностранных языков в современном мире и потребность пользоваться им как средством общения, познания, самореализации и социальной адаптации;

            - развивать национальное самосознание, стремление к взаимопониманию между людьми разных сообществ;

            - развивать толерантное отношение к проявлениям иной культуры, чувства дружбы и интернационализма;

            - привить доброжелательное отношение к окружающим, способствовать воспитанию хороших манер и вежливого поведения;

- развить творческие способности детей;

- воспитать гармонически развитую и образованную личность.

 

Для достижения поставленных целей в рамках курса решаются следующие задачи:

- познакомить с отдельными социокультурными элементами речевого поведенческого этикета в условиях проигрывания ситуаций общения «Знакомство», «В кафе», «В отеле», «На улице», «Приглашение», «Путешествие», «Покупки», «Досуг», «Достопримечательности».

- совершенствовать умения учащихся в четырех видах речевой деятельности, а именно: в области говорения – научить учащихся свободно общаться со своими немецкоговорящими сверстниками и взрослыми людьми на современном немецком языке в реальных жизненных ситуациях; использовать простые фразы и предложения для рассказа о себе, своих близких и друзьях, любимых животных, своих увлечениях и предпочтениях, своем распорядке дня, своих путешествиях;

в области письма – научить писать открытки, поздравления, выражать пожелания в письменной форме, заполнять бланки, формуляры, писать личные письма; 

в области аудирования – совершенствовать умение воспринимать на слух иноязычный текст. В ситуациях повседневного общения, а также понимать несложный текст с разной глубиной проникновения в его содержание (с пониманием основного содержания, с выборочным пониманием и полным пониманием текста) в зависимости от коммуникативной задачи и функционального типа текста;

в области чтения – совершенствовать умение читать и понимать тексты с различной глубиной проникновения в их содержание, а также знакомить с оригинальными или адаптированными материалами по литературе на немецком языке, научить читать и понимать счета в отелях и кафе, объявления на плакатах, вывесках, туристические брошюры. 

В учебно-познавательной области познакомить учащихся с реалиями немецкоговорящих стран, с традициями, праздниками (Рождество, Новый год, Пасха и др.)  страны изучаемого языка, познакомить с природой, культурой, выдающимися людьми, с жизнью зарубежных сверстников, дать учащимся знания о государственной символике стран изучаемого языка.  

 

В результате прохождения курса учащиеся:

- знакомятся с общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком;

- приобретают навыки свободного общения на изучаемом иностранном языке,

 -овладевают знаниями речевого поведенческого этикета в немецкоговорящих странах,

-овладевают знаниями о традициях, праздниках, государственной символике страны изучаемого языка;

- знакомятся с реалиями немецкоговорящих стран, с жизнью зарубежных сверстников, с фамилиями и именами выдающихся людей стран изучаемого языка, с оригинальными материалами детской зарубежной литературы, с устойчивыми словосочетаниями и идиоматическими выражениями немецкого языка; 

- научатся писать поздравления, выражать пожелания в письменной форме, заполнять бланки, писать личные письма; 

- научатся рассказывать о наиболее известных достопримечательностях Германии, Австрии и Швейцарии.

Контроль результатов обучения и оценка приобретенных школьниками знаний, умений и навыков производится путем текущего контроля (написание словарных диктантов, тестов, контрольных работ), а также в конечном итоге сдачи международного экзаменов Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2.

 

Структура экзамена

Экзамен разделен на 4 части, которые практически не связаны друг с другом, поскольку направлены на тестирование различных навыков владения языком (аудирование, говорение, письмо и чтение).

Оценка результатов экзамена

Экзамен оценивается по 60-балльной шкале. Для получения сертификата необходимо набрать не менее 30 балла за весь тест и не менее 6 баллов за каждый из аспектов.

Структура курса и организация обучения

 

Курс рассчитан на: 34 учебных часа (1 час в неделю).

Срок реализации программы:

1 год для 6 классов, 2 года для 5 класса (Fit in Deutsch 1),

2 года для 7 класса, 1 год для 8 класса (Fit in Deutsch 2).

Технические средства: МЦ, мультимедийный проектор, компьютер.

 

В основе курса лежат следующие методические принципы:

- принцип коммуникативной направленности обучения;

- принцип дифференциации и интеграции обучения всем аспектам и видам речевой деятельности;

- принцип учета родного языка учащихся;

- принцип воспитывающего и развивающего обучения;

- принцип сознательности;

- принцип активности;

- принцип наглядности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование уроков по подготовке к

Международному экзамену Fit in Deutsch 2

в 7-8 классах на 2014-2015 учебный год

(34 часа)

Кол-во чесов по теме

Тема урока

 

Дата

 

Скорректированные сроки



 

I полугодие

 

 

 

1

Тема 1: Учиться, учиться… Мои учителя, предметы. Школьный день

Презентация темы

.09

 

2

Тема: Учиться, учиться… Мои учителя, предметы. Школьный день

Аудирование

.09

 

3

 Тема: Учиться, учиться… Мои учителя, предметы. Школьный день

Чтение

.09

 

4

Тема: Учиться, учиться… Мои учителя, предметы. Школьный день

Письмо

.09

 

5

Тема: Учиться, учиться… Мои учителя, предметы. Школьный день

Говорение

.09

 

6

Тема 2: Время для меня и моих увлечений

Презентация темы

.09

 

7

Тема: Время для меня и моих увлечений

Аудирование

.09

 

8

Тема: Время для меня и моих увлечений

Чтение

.10

 

9

Тема: Время для меня и моих увлечений

Письмо

.10

 

10

Тема: Время для меня и моих увлечений

Говорение

.10

 

11

Тема 3: Правильное питание и образ жизни- залог здоровья

Презентация темы

.10

 

12

Тема: Правильное питание и образ жизни- залог здоровья

Аудирование

.11

 

13

Тема: Правильное питание и образ жизни- залог здоровья

Чтение

.11

 

14

Тема: Правильное питание и образ жизни- залог здоровья

Письмо

.11

 

15

Тема: Правильное питание и образ жизни- залог здоровья

Говорение

.11

 

16

Тема 4: Средства массовой информации

Презентация темы

.12

 

17

Тема 4: Средства массовой информации

Аудирование

.12

 

18

Тема: Средства массовой информации

Чтение

.12

 

19

Тема: Средства массовой информации

Письмо

.12

 

20

Тема: Средства массовой информации

Говорение

.01

 

21

Тема 5: Моя семья, мои друзья

Презентация темы

.01

 

22

Тема: Моя семья, мои друзья

Аудирование

.02

 

23

Тема: Моя семья, мои друзья

Чтение

.02

 

24

Тема: Моя семья, мои друзья

Письмо

.02

 

25

Тема: Моя семья, мои друзья

Говорение

.02

 

26

Тема 6: Мир, в котором я живу

Презентация темы

.03

 

27

Тема: Мир, в котором я живу

Аудирование

.03

 

28

Тема: Мир, в котором я живу

Чтение

.03

 

29

Тема: Мир, в котором я живу

Письмо

.04

 

30

Тема: Мир, в котором я живу

Говорение

.04

 

31

Тема 7: Планы на каникулы

Презентация темы

.04

 

32

Тема: Планы на каникулы

Аудирование

.05

 

33

Тема: Планы на каникулы

Чтение

.05

 

34

Тема: Планы на каникулы

Тест

.05

 

             

 

Литература

 

  1. Mit Erfolg zu Fit in Deutsch 1, Ernst Klett Sprachen, Stuttgart, 2013
  2. Mut Erfolg zu Fit in Deutsch 2, Ernst Klett Sprachen, Stuttgart, 2013
  3. Fit für Fit in Deutsch 1 und 2 Hueber Verlag 2013
  4. Fit fürs Goethe – Zertifikat A1 Start Deutsch 1,  Hueber Verlag 2009
  5. Schreiben Intensivtrainer A1- A2 Langenscheidt 2008
  6. So gehts noch besser Klett Stuttgart, 2010

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Рабочая программа для подготовки к международным экзаменам по немецкому языку Fit in Deutsch 1, Fit in Deutsch 2"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 898 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2019 667
    • DOCX 103 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кожевникова Мария Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кожевникова Мария Юрьевна
    Кожевникова Мария Юрьевна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5201
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система эффективного дизайна коучинговой программы

72 ч. — 180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 923 человека из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 692 человека

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции